Обсуждение

Дао программирования. Путь для начинающего. Делимся опытом и знаниями

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем guruineta, 12 мар 2015.

  1. 26 мар 2015
    #41
    Belo4ka
    Belo4ka ЧКЧлен клуба
    Интересная тема. А что лучше изучить для работы дома или на удаленке: 1С программирование или web программирование?
     
  2. 27 мар 2015
    #42
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Я бы рекомендовал web программирование. Но тут как подойти к делу - для чего тебе это надо? Если просто получить хорошую работу с большой зарплатой - можно и 1С. Но не все 1С ники получают большие зарплаты. 1С - это монополия, нет никакой гарантии что она будет вечной. А web программирование очень динамично, постоянно что-то новое появляется. Но даже в ходе дискуссии я понял что это не так страшно. Технологии остаются актуальными достаточно долгое время. Так что для web всегда найдется работенка. Советовал бы почитать про SPA и SaaS. Идет медленная но верная тенденция к тому что десктопное программирование замещается решения в вебе.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 27 мар 2015
    #43
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Спасибо, посмеялся... :)
    В чём именно выражается эта "монополия"? :)
     
  4. 27 мар 2015
    #44
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Пардон, олигополия. не важно. Думаю смысл понятен.
     
  5. 28 мар 2015
    #45
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Серьёзно, не понял, в чём именно выражается олиго- монополистическое положение 1С в данном контексте?
     
  6. 28 мар 2015
    #46
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Ну походи по организациям, посмотри кто чего юзает. Монополия он имел в виду (как я понял) в бухгалтерском секторе. У нас в России (может ты из другой страны конечно) - они монополисты в этой сфере :)
     
  7. 28 мар 2015
    #47
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я так понял, что никто не в курсе, что такое монополия, поэтому и спросил...
    Одним из признаков монополии или олигополии, является отсутствие на рынке конкуренции и невозможность выйти на рынок со своим продуктом. А теперь вопрос присутствующим - кто-нибудь знает, кроме 1С, ещё продукты для бизнеса?
    Даю подсказку:
    Инфо-предприятие, инфо-бухгалтер, Парус, Галактика... (десятки поделий + сотни мелких наладонных дельфийских самопалок)
    А сюда ещё поделки J.D.Edwards, Navision, Axapta, SAP и прочие Ораклы...
    В итоге, доля 1С не так уж и велика :)
    И конкуренция на этом рынке - ого-го!
     
  8. 28 мар 2015
    #48
    Optimus
    Optimus ЧКЧлен клуба
    Что за чудеснейших два символа - Адын и эс? Никогда не слышал:)
     
  9. 28 мар 2015
    #49
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    На западе данную транскрипцию воспринимают как Odin's ass... В честь эпичного бога!
     
  10. 28 мар 2015
    #50
    Optimus
    Optimus ЧКЧлен клуба
    Вот откуда выражение "как впихнуть невпихуемое и чтобы не упало"...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 1 апр 2015
    #51
    SeventhSon
    SeventhSon ДолжникДолжник
    Первый стартпост прочитал. Остальные по диагонали, как обычно холивары и придирки к словам. Расскажу про свой опыт.
    Я тоже начинающий программист, но уже работаю несколько месяцев в хорошей компании. Работаю с web технологиями. Начинал изучать по курсам Специалиста за 2011 год из паблика, потом уже наткнулся на складчик. Инфа в курсах хоть была и не совсем актуальна, но я все равно слушал и выполнял задания. Когда разберешься в общих принципах, то и "обновления" технологий и изучение других языков программирования идут быстрее и легче. Даже если ты сейчас начнешь изучать Ангуляр 1, то ничего страшного не случится. Второй Ангуляр будет уже на Екмаскрипте шестом, на первом Ангуляре множество проектов написано, которые, наверняка несколько лет будут еще поддерживаться. Потом и переключишся на вторую версию. Как-то так.
    Я еще тоже учусь, поэтому на истину не претендую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 4 апр 2015
    #52
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Могу вам посоветовать изучать готовые решения, из них можно понять как пишутся крупные приложения. Но начинать нужно с малого, написать блог или интернет магазин, потом изучить готовый (чтобы подсмотреть решения). После у вас уже будет хороший багаж базовых навыков и можно будет допиливать какой-то особый функционал. Приложения ведь все выполняют одни и те же функции: ввод, обработка и вывод данных. Очень важна практика, еще нужно научиться читать и понимать чужой код.
     
  13. 11 апр 2015
    #53
    GoldFish
    GoldFish БанЗабанен
    Uде вообще в вэбе используется C#, Ruby? Какой от них смысл если есть php, nodejs, js? Насчет таск ранеров(Grunt, Gulp) - это очень удобная штука! Неделю как разрабатываю проект и понял что без них куча рутины. Единственное что пока не пойму - это как работать с большими проектами. Для каждой верстаемой страницы с ее плагинами и т.д. прописывать отдельную задачу, с другими путями? Я выбрал Gulp. Grunt никак не пойму. Да и тормозной он какой-то. В Grunt-е больше плагинов но не представляю их смысла. Что по сути нужно? 1- Нужно сжимать css, js. 2- компилить шаблоны типа jade и препроцессоры. 3- работа с svg и другие имэйджи. 4- автоматические перезагрузки. Все это и в Gulp есть. Причем проще и быстрее.
     
  14. 11 апр 2015
    #54
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Для чего нужен Ruby не знаю, а вот Ruby on Rails используется в веб разработке и имеет очень хорошие отзывы. Большинство современных MVC фреймворков строились на основе архитектуры Rails. Тот же ASP.NET MVC (C#), который имеет почти половину рынка "enteprise".
    Вот все говорят Node.js - Node.js, а ведь он еще даже не в production версии, к тому же сравнивать его с C# это не правильно. C# - это язык программирования, ASP.NET - это большая экосистема, которая чаще используется в enterprise.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей