Обсуждение

Дао программирования. Путь для начинающего. Делимся опытом и знаниями

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем guruineta, 12 мар 2015.

  1. 12 мар 2015
    #21
    coler
    coler ЧКЧлен клуба
    Ага есть такое :eek:
    а об границу.. я и так...во всего размаху..с разбега..с прыжка..носом...:confused:
     
    1 человеку нравится это.
  2. 12 мар 2015
    #22
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Знаю, начинали переход с 1С 7 на 8 ИТРП, затем на 8.1 УПП, затем на 8.2 УПП, уже год думаем и планируем на 1С ERP. Я изучил ее, далека от совершенства. Но по цене внедрения на уровне а с учетом того что и так сидим на 1С, другого наши программеры не видят (я из управленцев среднего звена, не программер.).
    Я сам хочу сделать Сервис для нищевых задач, которые многие пытаются решать с помощью ERP, но можно проще организовать. Т.к. ERP это большой комбайн, а зачастую нам нужна только нужна газонокосилка. Но почему-то многие крупные фирмы думают что им обязательно нужно внедрять трендовый ERP.
    Я почему решил сделать свой сервис, т.к. увидел нишу, не занятую особо. Пообщался с владельцами нескольких фирм из этого бизнеса, получил поддержку, продукт востребован, надо только его реализовать. Но так не было особо времени, темой занимался вполсилы, думал о технологии, не спеша начал изучать языки. В последние полгода стал уже серьезнее об этом думать, потому стал активнее тему изучать что да как.
     
  3. 12 мар 2015
    #23
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Думаю неплохо бы сделать в разделе Программирование ветки для обсуждения направлений программирования. Так и людей больше на ресурс привлечем, и сообщество может разовьется больше, глядишь больше участников на складчины будем собирать. Я думаю ресурс бы от этого только выиграл, админам стоит об этом подумать.
     
  4. 12 мар 2015
    #24
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Так я не собираюсь делать продукт в одиночку, планирую нанимать людей. Но если хочу что-то инициировать, я должен разбираться в стеке технологий. Иначе не смогу рулить процессом создания продукта. Придет такой хардкорный программист, скажет что давайте на Yii (на 1-м, не 2-м но об этом не уточнит, ну не виноват о н что он только первый знает) продукт делать, а че классный фреймворк, легко найти разработчиков под него, легко найти фрилансеров,. У нас так нашим собственникам продали простецкий сайт за полляма, - я когда результат увидел, понял что он не дороже 20-максимум 50 тыр на фрилансе стоил бы, но уже поздно, руководству даже говорить не хочу, чтобы на себя лишний поток негатива не натравливать, А че, молодцы программеры, продали, заработали. Уважаю.
    И потому изучаю языки сам, фреймворки. Т.к. хочу понимать суть того что будет сделано, как сделано, правильно ли сделано.
     
  5. 12 мар 2015
    #25
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Любой SaaS продукт лучше начинать с исследования востребованности, рынка, реальных потребностей пользователей, а реализовывать его уже при наличии реального спроса на него.
     
  6. 12 мар 2015
    #26
    coler
    coler ЧКЧлен клуба

    Самая суть :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 мар 2015
    #27
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Есть тут люди спецы по SaaS продуктам? Кто-нибудь делал подобное что-то? Поделитесь своим опытом.
     
  8. 12 мар 2015
    #28
    coler
    coler ЧКЧлен клуба
    SaaS продуктам до этой темы даже не знал что есть такая технология :)
     
  9. 12 мар 2015
    #29
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Это не технология же, а как бы концепт, подход. Software as a servise. Сейчас полно таких решений. И на самом деле в одиночку запилить такое не просто.
    К примеру, у одного продукта (амо срм) штат программистов 60 человек. Казалось бы что там, CRM простая (юзаем, ничего ообенного по сравнению с многими другими) , но там если разобраться много всего. И интеграции в разные другие сервисы и продукты, и виджеты и т.д. и т.д.
    Сейчас большинство неплохо выстреливших стартапов в сфере SaaS. Причем забугром это сильнее развито пока. Мойсклад, Мегаплан и т.д. как примеры в России (не сочтите за рекламу, как пример просто привел).
    На самом деле SaaS не прост как кажется. В идеале лучше делать продукт под определенную нишу, которую ты сам хороо знаешь. знаешь потребности своих клиентов.
     
  10. 12 мар 2015
    #30
    coler
    coler ЧКЧлен клуба

    Определится , сформулировать цель, определить максимальные возможности...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 12 мар 2015
    #31
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    да не все просто. Выбор технологий один из важнейших составляющих инструментов для реализации конечного продукта.
     
  12. 13 мар 2015
    #32
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я думал опечатка, а оказалось нет... Таки задачи планируется для "нищих" клиентов?
    Очень серьёзный анализ потребностей :)
    Первые шаги любого проекта, начинаются в формулировки действительных потребностей потребителя, а не технологий создания того, что ещё не определено...
    ЕРП? :D:D:D
    Так ерп или газонокосилку?
    А если газонокосилку, то может быть стОит поссмотреть, а что другие в этом секторе уже наваяли и чем пользуются и как эти поделия перекрывают потребности потребителей? Ой, чё это я, куда важнее языГ сначала выбрать и облаками начать любоваться :)
    Ты же менеджер среднего звена, какие фреймворки? :eek:
    Разве не Mens Health должен наизусть знать каждый менеджер? :)
    То есть тебя не волнует, что потребителя может вполне устраивать некий программный продукт, даже если он состоит целиком из говнокода? :eek:
    О как!
     
  13. 14 мар 2015
    #33
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    нишевых - сделал ошибку, не нищих, от слова Ниша.
    У тебя явно не любовь к менеджерам, видимо "на работе люто ненавидишь тупых менеджеров". Я немного другого уровня менеджер. Чтоб понял что имею в виду, есть три уровня менеджмента - стратегический, тактический, операционный. Менеджер в командах программистов зачастую выполняют роль последних, руководители отделов и секторов роль тактических менеджеров. Я в своей работе больше тактик и стратег, т.к. также отвечаю за продуктовое направление компании, так что твои выпады неуместны. Я из другого болота, и за свою короткую жизнь успел уже и свой бизнес создать и потерять, поработать в крупной корпорации, и производство с нуля поднимали, и ИС разных видов внедряли, и много чего было. Теперь хочу на облака полюбоваться. Да любуюсь облаками, знаешь ли, может что-то и выйдет из этого, ищу пути дальнейшего развития. Из-за таких умных программистов как ты я не собираюсь прекращать любоваться. Может я по твоему не адекватно оцениваю объем работы, но как думаешь студент из общаги мог поверить что он сделает Fasebook?
    По поводу говнокода, к чему ты, не понял - у любого начинающего в начале пути получается неидеальный код. А если заказывать работу у фрилансера или нанимать команду, мне конечно же поначалу будет крайне сложно оценивать код, Что я там буду делать, уже мне решать. Есть разные подходы, иногда лучше наговнокодить и запустить продукт ("выложить товар на прилавок даже если ремонт в магазине не окончен") чем сидеть годами вылизывать код программы, боясь что такие как ты потом обзовут говнокодерами.
    В твоих сообщениях прослеживается неуважительное отношение к новичкам - они что получается все говнокодеры? Вообще не врубился что ты хотел сказать.
    Рынок изучил, провел подробный разбор нескольких схожих продуктов конкурентов, уже накидано штук 15 майндкарт и описаний того что надо сделать (Стратегический базис). В определенный момент уже стал понимать, что хватит копаться в функционале конкурентных решений, пора уже с чего-то начать. Потому стал смотреть в сторону технологий и языков (организационный базис).
    ZibukaZavr, я смотрю ты такой крутой программист, любишь только докапываться. Мне нет никакого желания с тобой продолжать общение. Смотри со своей колокольни на других, я с тобой тут холивар не собираюсь. Не надо делать за меня выводы, что и как. (Не суди других и не судим будешь).
    Постарался максимально корректно. Если обидел, твое дело. Хочешь похоливарить иди на другие ресурсы.
    Я здесь просил совета и помощи, сделал обсуждение для предложения как можно сделать немного пользы сообществу. Как собрать опыт и знания. Если хочешь принести пользу, напиши о своем опыте программирования и написания идеального кода.
     
  14. 14 мар 2015
    #34
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я не программист. Из моего с тобой общения, я думал ты поймёшь о моём роде занятий, но похоже не судьба.
    Зато ты успел настучать на меня модераторам! :)
     
  15. 14 мар 2015
    #35
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Я не стучал, что случилось? Модераторы могут сами оценивать что здесь не по теме что-то обсуждается. Засорили стену обсуждения не по теме.
    Если ты не программист, чтож тогда пишешь здесь? Я обращался к программистам.
     
  16. 15 мар 2015
    #36
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    По ходу обсуждение стухло, не успев начаться. Думаю что в первую очередь потому что находится в беседке. Добавил в подпись.
     
  17. 15 мар 2015
    #37
    Rusmaug
    Rusmaug ЧКЧлен клуба
    Дело в том, что непонятно, что обсуждать... Вроде ветка начинающего программиста, а предлагается делится видением о технологиях (по-крайней мере я так понял вы за ними пытаетесь угнаться, судя по заглавному посту). Лично я, как начинающий программист даже не читаю про новинки в технологиях, не то что их изучаю.

    Мое личное мнение, пока основы хорошо не усвоены, то гнаться за технологиями смысла нет, к тому же даже опытные программисты зачастую за ними не гонятся, а используют по мере надобности, а некоторые и работают на багаже знаний условно ...-летней давности и им хватает (да эти=программисты не совершенны, но разговор не об этом)...

    Если условно разделить изучение программирования по принципу Парето 80/20, то вы предлагаете обсудить те самые 20% результата, на которые надо будет потратить 80% времени.


    Поэтому логичнее разделить ветку на "Путь начинающего" и "Новинки в мире технологий программирования" либо как-то определеннее выразиться насчет чего ведем беседу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 16 мар 2015
    #38
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Можно и так, можно поделиться. Но суть в том чтобы начинающему сложно определиться на чем начинать программировать.
     
  19. 16 мар 2015
    #39
    Rusmaug
    Rusmaug ЧКЧлен клуба
    Ну не знаю, я выбрал для себя Java, как основу. В этом направлении и иду. Условно за последние 2-3 года, а может и больше (судя по книгам) в ней мало, что поменялось. Опять же, все серьезные программы разрабатываются не один год и в них по определению не может быть самых последних технологий и этой разработкой занимаются продвинутые программисты. Исходя из этого новичкам тем более нет смысла следить за последними технологиями. В институте что-то учат 5 лет. Тоже в итоге устаревает к его окончанию.. В этом нет ничего страшного.

    Еще, к примеру, вы пишите

    Самое смешное, что тут может и обмана не быть и еще непонятно сколько прибыль, так как непонятно кто сайт делал. Если крупная фирма, то он так и стоит, так так в при расчете стоимости сайта туда включается чуть ли не зарплата уборщицы, не говоря уже о налогах и тп, но увы так устроен бизнес, а на фрилансе да, может в 10 раз дешевле, так как работает один человек, но там свои недостатки.

    Все относительно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 16 мар 2015
    #40
    Rusmaug
    Rusmaug ЧКЧлен клуба
    К слову еще, если уж заниматься разработкой ПО, то с точки зрения бизнеса вообще невыгодно использовать последние технологии, так как делаете сначала программу на старых технологиях, потом говорите заказчику, что мол технологии растут, нужно модернизировать и берете заказ на модернизацию. Это все упрощенно, но этим все поголовно занимаются по этим или иным причинам. Некоторые еще пишут такой код, чтобы кроме их компании в нем никто не мог разобраться, чтобы "пожизненно" вести техподдержку.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей