Обсуждение

Дао программирования. Путь для начинающего. Делимся опытом и знаниями

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем guruineta, 12 мар 2015.

  1. 12 мар 2015
    #1
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Предлагаю подумать о том чтобы создать ветку обсуждения по направлению программирования.
    У нас тут на форуме большое число программистов.
    Лирика о себе.
    ----
    Я сам начинающий программист. У меня есть желание сделать проект SaaS и потому уже 2-й год (параллельно с основной работой в свободное время) усиленно изучаю языки C#, JavaScript, технологию ASP.NET MVC. И могу сказать что иногда волосы сами по себе начинают шевелиться на голове от понимания того какой объем знаний и информации нужно знать чтобы стать профессиональным программистом. Так понимаю что надо бы изучить AngularJS, Backbone, а тут еще какой-то :) ReactJs еще есть, и еще Bower, Grunt, Gulp (зачем мне все это?) аааа....:eek::eek::eek:
    Когда начинал изучать ASP.NET MVC, был вариант MVC 3, потом появился 4. пока я скупал все курсы по нему и читал, вышел 5. А тут уже MVC 6 Beta 3 вышел. Блин, как все успеть.
    В мире Web-программирования на JS тоже творится что-то невероятное. Технологии скачут вперед семимильными шагами. Поняв что ASP.NET MVC 6 было бы неплохо скрестить с AngularJS или подобным ему фреймворком (для клиентской части), я начинаю искать инфу по нему. И тут тоже новости - AngularJS уже выходит 2. Да е-мое. Я этот JavaSript еле-еле понимать начинаю (для меня C# после VBa нелегко дается а еще этот JS) А AngularJS 2 вообще по ходу на TypeScript написан.
    Это же сколько надо знать.
    А начиналось все с желания написать SaaS приложение. Я походу реально напьюсь скоро, хотя вообще не пью...:(:p:D
    ---
    Конец лирики. Поплакались и хватит. :D
    Короче, предлагаю создать ветку по направлениям разных языков программирования для того чтобы делиться видением о мире программирования, о технологиях, о новостях по технологиям.
    Потому как в одиночку идти по тропинке мира программирования очень тяжело.
    ---
    Конечно кто-то скажет, чувак, зачем форум по складчине засорять? Полно других форумов. Да полно. И опять же я не хочу рыскать и искать кусочки информации. Так информации полно, везде сплошной холивар и пустые дискуссии. Я бы хотел совместно собирать полезную инфу по интересующему меня направлению. И особенно мне интересен опыт программистов. Кто как к чему пришел. Почему выбрал ту или иную технологию, язык. Было бы очень интересно получить от уважаемых участников складчины - профессиональных и не очень - программистов совет, опыт, знания.
    Кто услышал крик души начинающего и откликнулся - спасибо большое. Кому хочется сказать чего не по теме - проходите мимо, давайте не будем тратить время друг друга, оно дорого стоит.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 12 мар 2015
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Есть жеж специализированные форумы...
     
  3. 12 мар 2015
    #3
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Читай предпоследний абзац.
    Для тебя персонально повторю:
    Полно других форумов. Да полно. И опять же я не хочу рыскать и искать кусочки информации. Так информации полно, везде сплошной холивар и пустые дискуссии. Я бы хотел совместно собирать полезную инфу по интересующему меня направлению. И особенно мне интересен опыт программистов. Кто как к чему пришел. Почему выбрал ту или иную технологию, язык. Было бы очень интересно получить от уважаемых участников складчины - профессиональных и не очень - программистов совет, опыт, знания.
    Мне например интересно обсудить с участниками складчин по тематике ASP.NET MVC - кто реально с ним работал, делали ли реальные проекты. Какие проблемы есть. что лучше изучить. Здесь сообщество более активное. А еще бы неплохо делится полезными ссылками по теме. например как тут. Но хотелось бы сделать это в одном месте. А вобще я эту тему создал в надежде что модератор раздела Программирование перенесет ее из Беседки в раздел Программирование или что-то придумает. Ведь можно же создавать подразделы в разделах. Об этом я написал тут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
    1 человеку нравится это.
  4. 12 мар 2015
    #4
    Nakiami
    Nakiami БанЗабанен
    Ну здесь же есть курсы по программированию.
    Так что почему бы и не обсудить тут ) Свободное общение как никак )
     
    1 человеку нравится это.
  5. 12 мар 2015
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Только для тебя - есть специализированные форумы, где:
    - уже собрана полезная информация (особенно для начинающих)
    - уже поделились опытом программисты
    - уже таки насоветовали много разного
    Зачем плодить сущности без надобности?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 мар 2015
    #6
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Буду благодарен если поделишься где какие форумы лучше курить. Заодно и заценим их. Спасибо.
     
  7. 12 мар 2015
    #7
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Я честно скажу, читаю в основном западные материалы, на английском, в рунете информация часто устаревшая. Есть несколько классных ресурсов, но их мало. А форумы с дискуссиями типа PHP это ГЭ, PHP это круто мне надоело читать. Часто там много слов, но мало сути. Мне например, интересно конкретная тема ASP.NET MVC, но по ней мало информации по практике, реально реализованным проектам. А когда в рунете что-то появится то уже технология будет считаться устаревшей. Я хочу минимальными граблями решить задачу. Не хотелось, замутив большой серьезный проект, переделывать его потом по несколько раз, Поэтому стараюсь опираться на самые последние перспективные технологии построения SaaS технологий В сторону R&R смотреть не хочу, т.к. много времени надо тратить на освоение новой технологии. По R&R полно материалов, есть по Yii, можно было бы на них начинать, но не хочу, т.к. знаю что и по ним не все идеально. Скажу честно, хочу сделать стартап для BizPark на Azure.
     
  8. 12 мар 2015
    #8
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Эх, было бы неплохо услышать об опыте Smarly_Net
     
  9. 12 мар 2015
    #9
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Я уже написал - SaaS приложение. Что за проект не хочу рассказывать, их у меня в задумке несколько штук, связано с моей работой, нищевые. А так интересно оценка применения технологий какие лучше подойдут для SaaS приложений, мультитенантных приложений. ASP.NET MVC, Ruby&Rails, AngularJs, Yii и др.
     
  10. 12 мар 2015
    #10
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Честно лень рассказывать. Потому как сам не знаю.
     
  11. 12 мар 2015
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Настоящие программисты почти всегда не знают, что пишут... Это нормально! :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 12 мар 2015
    #12
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    Я пока в состоянии выбора, на какой технологии делать. Для понимания что требуется - нечто вроде онлайн ERP для промышленного предприятия, другая идея - нищевая CRM для промышленного предприятия. Третья идея - облачное приложение для общепита, кафе, ресторанов и т.д. Четвертая - облачное приложение для центров микрофинансирования.
    На 1С делать такое - упаси боже.
     
  13. 12 мар 2015
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    О Боже! Ну зачем ты мне это рассказал? :eek:
    SAP вместе с 1С уже на перегонки побежали переписывать свои поделки в облака...
    Начни с ERP. Создай универсальную накладную, да такую, чтобы всем-всем предприятиям она была бы по-душе и не пришлось бы под неё перепиливать свои бизнес-процессы...
     
    1 человеку нравится это.
  14. 12 мар 2015
    #14
    guruineta
    guruineta ДолжникДолжник
    хоре подкалывать. Мы уже внедряем типа ERP 1C 3-4 й год. У скорее всего что-то внедрим не ранее 2016-8 года :p:D
    Я не собираюсь изобретать велосипед. По поводу ERP - я наверно загнул, небольшой сервис.
     
  15. 12 мар 2015
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да? Вообще-то этому решению чуть больше года :)

    Хотя, сейчас модно разные бухгалтерии называть ERP, ничё, тренд :)
    Тут ты сам себе противоречишь. Практически любое решение для бизнеса, это велик, только в профиль. Когда-то это уже было кем-то написано.
     
  16. 12 мар 2015
    #16
    coler
    coler ЧКЧлен клуба
    ХАрдКорные программисты...сразу видно ;)
    На мой взгляд идея хорошая имеет право на существование :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 12 мар 2015
    #17
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Любая идея имеет право на существование, но не всякая поддаётся реализации :)
     
  18. 12 мар 2015
    #18
    coler
    coler ЧКЧлен клуба
    Но руки тянутся "накодить"
     
  19. 12 мар 2015
    #19
    coler
    coler ЧКЧлен клуба
    Логично. Но это уже тонкости.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 12 мар 2015
    #20
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Слегка не совсем...
    Программисты в начальной стадии изучения какого-либо языка, ощущают свербеж в лопаточной области (это крылья растут) и чувствуют, что могут перевернуть весь этот мир своей жавой, шарпом и прочими погремушками. И лишь по прошествии лет и с обретением рюкзака опыта, они поймут, что изучали не ВОЗМОЖНОСТИ, а ГРАНИЦЫ своих сил...
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей