Открыто

[Craftsy] Забавное печенье: 21 техника (часть 1 из 2)

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Effy, 26 сен 2016.

Цена: 8900р.
Взнос: 638р.

Основной список: 16 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 26 сен 2016
    #1
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума

    [Craftsy] Забавное печенье: 21 техника (часть 1 из 2)

    21 Techniques for Playful Cookies
    21 техника для забавного печенья

    1.png
    1000+ студентов записались на этот курс!
    Уровень мастерства: средний

    [​IMG] Эмбер Спигел, преподаватель курса «21 техника для забавного печенья»

    Эмбер Спигел – выпускница курса «Искусство кондитерской выпечки» Кулинарного института Америки, Гайд-Парк, штат Нью-Йорк. В прошлом она работала декоратором тортов и печенья в компании Wilton Industries. В настоящее время занимается собственным бизнесом в сфере выпечки, SweetAmbs. Она с удовольствием учит других декорированию печенья посредством обучающих видео и живых курсов, которые она проводит по всему миру. Работы Эмбер можно увидеть в таких журналах, как «InStyle», «Cake Central» и «Brides», а также на многочисленных блогах и сайтах.

    Научитесь делать милое печенье с помощью простых техник для создания забавной текстуры, новых эффектов и дизайна, способного удивить!

    Ваше печенье нуждается в новом «лице»? Популярный инструктор Эмбер Спигел поделится изобретательными идеями и техниками декорирования, результаты которых сделают ваши лакомства востребованными на вечеринках, торжественных приёмах и не только. Прежде всего, вы научитесь работать в технике «мокрым по мокрому», чтобы получалась идеально гладкая поверхность. Вы также узнаете, как рисовать прямо по мокрой глазури так, чтобы цвета оставались яркими и живыми. Далее, вы придадите печенью текстурный рельеф, создадите «отражающую» поверхность и поэкспериментируете с модным «тканевым» видом. Эмбер покажет, как легко создавать и хранить украшения из королевской глазури. Воплотите в жизнь перламутровый рельеф, металлический блеск и даже эффект меловой доски. Узнаете, как творчески и новаторски можно использовать посыпку. Вы также научитесь делать трехмерные шкатулки из печенья и впечатляюще оформлять их под дерево или металл.


    План занятий:


    Урок 1. Техника "мокрым по мокрому"
    • Знакомство с Эмбер Спигел. Вы научитесь смешивать глазурь с помощью техники «мокрым по мокрому» и овладеете искусством тончайших цветовых переходов. Затем, используя гелевый краситель, будете рисовать прямо по мокрой глазури, получая при этом глубокие и насыщенные цвета.
    Урок 2. Уникальные текстуры
    • Придайте печенью текстурный вид с помощью уникальной отделки. Научитесь комбинировать разные консистенции айсинга для получения единственных в своем роде результатов, таких как рожок мороженого, модная "отражающая" поверхность и эффект "мешковины".
    Урок 3. Техники переноса
    • Научитесь создавать и хранить украшения из королевской глазури. Затем воплотите в жизнь дизайн универсального бантика, завершите персонажей милыми глазками и создайте цветочные конструкции для изящных акцентов.

    Автор: Amber Spiegel
    Формат: Видео
    Продолжительность: 53 минуты (весь курс 98 минут)
    Перевод: субтитры
    Переводчик: Effy

    >> [Craftsy] Забавное печенье: 21 техника (часть 2 из 2)

    Продажник:
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2016
    14 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Saraswati
      Saraswati участвует.
      2 июл 2023
    2. Frezen
      Frezen не участвует.
      1 апр 2023
    3. Inaka
      Inaka не участвует.
      22 июн 2022
    4. Bilka
      Bilka не участвует.
      11 янв 2022

Поделиться этой страницей