Доступно

COVID-19 и аренда недвижимости [М-Логос] [Артём Карапетов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Katalizator1993, 9 апр 2020.

Цена: 790р.-85%
Взнос: 118р.
98%

Основной список: 26 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 апр 2020
    #1
    Katalizator1993
    Katalizator1993 ДолжникДолжник

    COVID-19 и аренда недвижимости [М-Логос] [Артём Карапетов]

    [​IMG]

    Лектор:
    А.Г. Карапетов, д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор ВШЭ, главный редактор Вестника экономического правосудия

    Общая продолжительность видеолекции:
    3 ак. часа

    Общее описание видеолекции:

    Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в договорные отношения сторон договоров аренды недвижимости. Возник пучок проблем, связанных с перспективами расторжения или изменения договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК РФ), освобождением от ответственности в связи с непреодолимой силой (п.3 ст.401 ГК РФ) и прекразением обязательств невозможностью исполнения (ст.417 ГК РФ). Одновременно обострилась доктринальная проблема распределения рисков в арендных отношениях и пределов возложения на арендодателя гарантий обеспечения арендатору возможности использования предмета аренда по назначению. Кроме того, в свете появления Федерального закона от 1 апреля 2020 года №98-ФЗ возникла правовая основа для принуждения арендодателей к предоставлению отсрочки во внесении арендной платы и снижения арендной платы при невозможности использования предмета аренды (ст.19 Закона №98-ФЗ). Все это порождает множество вопросов, требующих обсуждения и анализа.
    Настоящий курс состоит в общем разборе этой проблематики и обсуждении перспектив применения всех этих традиционных и новых положений законодательства, а также рекомендаций по корректному оформлению расторжения или изменения договора в период чрезвычайных обстоятельств.
    1. Пределы обязательств арендодателя по обеспечению пригодности предмета аренды для целей использования по договору. Можно ли говорить о том, что эпидемиологические ограничения, связанные со введением региональными властями чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности и препятствующие использованию предмета аренды, представляют собой нарушение арендодателем своих обязательств?
    2. Возможность применения правил п.3 ст.401 ГК РФ об освобождении от ответственности в связи с непреодолимой силой в отношениях между сторонами договора аренды.
    3. Применимы ли к отношениям сторон по договору аренды правила ст.417 ГК о прекращении обязательств в связи с юридической невозможностью исполнения.
    4. Применимость правил ст.451 ГК РФ о расторжении или изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств в контексте ситуации с пандемией коронавируса. Будет ли такое расторжение или изменение договора действовать с обратной силой?
    5. Работают ли в ситуации коронавирусных ограничений положения п.4 ст.614 ГК РФ ст.620 ГК РФ о праве арендатора на уменьшение арендных платежей и расторжении договора при последующем возникновении невозможности использования (или отпадении пригодности предмета аренды для целей использования)?
    6. Комментарий к положениям п.1 ст.19 Закона №98-ФЗ о предоставлении арендодателем отсрочки на внесение арендных платежей и Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №439. Как корректно оформить соглашение о реструктуризации долга?
    7. Комментарий к п.3 ст.19 Закона №98-ФЗ в отношении механизма снижения арендной платы в случае невозможности использования недвижимости в связи с установлением эпидемиологических ограничений.
    8. Аренда движимости и коронавирус: перспективы изменения договора



    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 окт 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 апр 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 59р.
      14 апр 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 окт 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 апр 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 59р.
      14 апр 2020
  3. Обсуждение
  4. 9 апр 2020
    #2
    Adelaida33
    Adelaida33 ДолжникДолжник
    Очень хотела поучаствовать в этом семинаре, но, к сожалению, поздно узнала о мероприятии, регистрация была уже закрыта... Тем не менее, со всей ответственностью могу заявить, что Артём Георгиевич – один из лучших лекторов по договорному праву!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 10 апр 2020
    #3
    Altaibion
    Altaibion ДолжникДолжник
    А второй курс на это тему. Он проводил два курса.
    «COVID-19 И НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА»
    Скрытая ссылка
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей