Доступно

Цикл лекций «История современных мифов» [Государственный исторический музей] [Даниил Аникин]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 4 дек 2020.

Цена: 550р.
Взнос: 126р.-77%
100%

Основной список: 20 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 дек 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Цикл лекций «История современных мифов».Государственный исторический музей.Даниил Аникин.

    Образование новых государств приводит к возникновению национальной мифологии, которая пытается ответить на два самых важных вопроса: почему это государство вообще возникло и почему оно не смогло возникнуть раньше. После распада Советского Союза образовался целый ряд стран, которые либо не обладали до этого момента политическим суверенитетом, либо их независимое существование было кратковременным.

    Как строились национальные мифы в этих странах? Как они отражаются в учебниках истории? И чего ожидать от людей, выросших на этих учебниках? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в цикле лекций «История современных мифов».

    Лекция 1: «Братья? Славяне?»
    В первой лекции курса речь пойдет о постсоветских государствах, которые географически и культурно считают себя частью Европы — Украине, Беларуси, Молдове. В отличие от советских учебников, считавших разделение русских, украинцев и белорусов результатом татаро-монгольского нашествия, современные учебники этих стран создают новые версии своего происхождения, никак не связанные с великороссами. От кого производят себя белорусы и украинцы? Почему они претендуют на то, чтобы считать себя единственными «правильными» славянами? И как Молдова вспоминает про римское наследие в истории своей государственности? Об этом и многом другом вы узнаете на первой лекции.

    Лекция 2: Прибалтика «с нуля»
    Вторая лекция посвящена новым государствам Прибалтики и тем национальным историям, которые создаются в этих государствах. Несмотря на географическую общность, эти истории оказываются совершенно различными. Для Эстонии и Латвии значимой оказывается мифологизация деятельности немецких рыцарских орденов, а для Литвы — прообразом государственности оказывается Речь Посполитая. Как обосновываются вновь создающиеся национальные мифы? Какие конфликты они продуцируют? Какое отношение к государствам-соседям национальные мифы формируют? Этим вопросам посвящена следующая лекция нашего цикла.

    Лекция 3: Наследники степной империи
    В завершающей лекции цикла речь пойдет о государствах Средней Азии, которые массово обратились к переосмыслению не только советского прошлого, но и всех вопросов истории, связанных с взаимоотношениями с Россией. На смену привычным историческим событиям пришло стремление возвеличить свое прошлое путем обращения к фигуре Чингисхана, в том числе через приписывание национальным лидерам происхождения от великого степного завоевателя. Что означает подобное «переформатирование» истории для будущего этих государств? Как меняется сама фигура Чингисхана в качестве основателя среднеазиатской государственности? Об этом и многом другом — в лекции об особенностях среднеазиатских национальных мифов.

    ЛекторДаниил Александрович Аникин, кандидат философских наук, доцент факультета политологии МГУ, сотрудник Исторического музея.

    Цена: 200+200+200

    ссылка

     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 май 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      8 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 май 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      8 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей