Что делать, если автор курса заметит вас

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Mirana 3, 26 сен 2022.

  1. 26 сен 2022
    #1
    Mirana 3
    Mirana 3 ЧКЧлен клуба
    Всем привет! Появился такой интересный вопрос. Например, складчик занимается каким нибудь видом рукоделия. Если брать какие то определенные направления- круг людей достаточно узкий. Соответственно, шанс, что автор курса встретит вашу работу на просторах интернета и узнает свой курс в ней, достаточно высок. Как бы вы в таком случае реагировали и что отвечали, если автор начнет что то подозревать?) Нарушаете ли вы какие то права, если просто купили тут курс и используете его в своей работе?
     
  2. 26 сен 2022
    #2
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Привет. В открытой теме, которую читают авторы, точно никто отвечать не будет. По крайней мере, честно. Потому что это можно потом предъявить, и будет не хорошо.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 26 сен 2022
    #3
    Mirana 3
    Mirana 3 ЧКЧлен клуба
    Понял, хорошо)
     
  4. 26 сен 2022
    #4
    Ochkarito
    Ochkarito ЧКЧлен клуба
    Мне кажется, что если что-то выставляется в интернет или зарабатываются на этом деньги, то честнее купить курс у автора за полную стоимость. Тем более если он настолько уникальный, что авторство легко определяется.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 26 сен 2022
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А если курс про... любовь?
     
  6. 26 сен 2022
    #6
    Ochkarito
    Ochkarito ЧКЧлен клуба
    Вы же понимаете, что тут каждый для себя сам решает. И один и тот же курс, условно, может кому-то изменить жизнь в положительную сторону, а для кого-то ерунда.
     
  7. 26 сен 2022
    #7
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Подпишусь под каждым словом.
    Львиная доля материалов покупаемых в складчину «кладется на полочку» - гляну как нибудь потом. Из тех, что изучены и можно сказать самому себе: «О, а вот это можно и за полную стоимость взять» - буквально единицы курсов. Ну, а если материалы курса еще и деньги приносят, хотя бы сопоставимые со стоимостью курса (или его ценностью для себя лично) - то тут уж сам бог велел воздать должное автору. Знаю не мало случаев здесь, у нас, когда после участия в складчине люди шли и оплачивали материалы автору напрямую.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 26 сен 2022
    #8
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    А если деньги не приносит, а человек просто делает что-то для собственного удовольствия и делится сшитым/связанным/слепленным/приготовленным у себя в соцсетях? Это с одной стороны. А с другой я видела авторов продающих свои материалы с оговоркой, что использовать можно только в некоммерческих целях. То есть вроде даже если ты купил у автора, то разрешения на продажу работ по своим мастер-классам он не дает (хотя хз как можно такое запретить):confused:
     
    1 человеку нравится это.
  9. 26 сен 2022
    #9
    Ochkarito
    Ochkarito ЧКЧлен клуба
    Если для собственного удовольствия или просто из праздного интереса, то для этого складчины и существуют. :)))
     
  10. 26 сен 2022
    #10
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    @Ochkarito, я имею ввиду в контексте вопроса, заданного в первом сообщении. Ну к примеру, я скачала тут материал по декорированию мебели каким-то эксклюзивным авторским методом, покрасила им какую-то тумбочку и выложила у себя в соцсетях, ну просто поделиться радостью. И дальше ситуация:
    Тут я вообще не поняла суть проблемы. Ну увидел автор чью-то работу с применением тех техник, которые считает своими авторскими. И? Будет требовать у меня объяснений где я им научилась? Ну лично я вообще не считаю себя обязанной отвечать незнакомым людям. незнакомым людям. Могу проигнорировать, могу в черный список добавить. Если приспичит ответить, то могу сказать, что подруга научила. В чём тут состав преступления? Даже если человек делает на продажу, я аналогично не вижу, что автор может предъявить?

    Покупать за полную стоимость или нет - это не совсем тот вопрос, про который спрашивали, но как по мне, то всё не очень однозначно. Если там один какой-то определенный курс и на его использовании человек прям зарабатывает, то наверное стоит купить у автора. А если этих курсов несколько десятков, а то и сотен и из каждого понемногу?
    На примере тем из здоровья. Например человек работающий массажистом пачками покупает курсы (которых у нас десятки) по массажу, телеске, тейпированию, может health-коучингу и понемногу из каждого добавляет в свою практику. Должен ли он теперь все эти курсы покупать или он потому и берет на складчике, что нет у него возможности всё это купить за полную стоимость?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 28 сен 2022
    #11
    Mirana 3
    Mirana 3 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за развёрнутый ответ! Да, именно про это. Даже если автор начнёт спрашивать, мол откуда курс, его техники эксклюзивные, я проигнорирую/заблочу - он поймёт сразу, что покупался здесь. В такой ситуации я ведь ничего не нарушаю? Ну да, купил здесь, и что? Автор курса ведь мне ничего не может предъявить ?
     
  12. 28 сен 2022
    #12
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Он только предположит, что покупалось здесь.
    Где пруфы, Билли, нам нужны пруфы!
     
    1 человеку нравится это.
  13. 28 сен 2022
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Вот украли у вас кошель. Печально. И вот вы видите, как какой-то гражданин стоит и вертит его у себя в руках. Ваш, любимый, кожаный...
    Полиция, держи вора, это моёёёё...
    И чо, нужны будут пруфы, если поймают с чужим?
     
    1 человеку нравится это.
  14. 28 сен 2022
    #14
    Mirana 3
    Mirana 3 ЧКЧлен клуба
    автор в курсе существования данного ресурса и ему не нужны пруфы. если не у него, то здесь )
     
  15. 28 сен 2022
    #15
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Вот вертит он кошелек, держи вора, а там просто похожий.
    Поймали с поличным? Нет, просто увидели.
     
  16. 28 сен 2022
    #16
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Извини друг, похожий тиснули. Но ты не обидишься, если я с твоим похожу?
     
  17. 28 сен 2022
    #17
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Есть пруфы, что именно украли, а не купили в магазине? Не штучный ведь товар.
     
  18. 28 сен 2022
    #18
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем пруфы, если за руку поймали?
     
  19. 28 сен 2022
    #19
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Если ты видишь кошелек, который похож на твой, это не значит, что поймали за руку. Это значит только то, что кошелек похожий.
    Поймали - это когда ты заметил сам процесс или реально схватил за руку во время вытягивания.
    А то, что увидел в руках похожий... Где пруфы, Билли?
     
  20. 28 сен 2022
    #20
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я ш писал выше - взяли с поличным!
     

Поделиться этой страницей