4.71429/5, Отзывов: 7
Доступно

Композиция и основы иллюстрации [CGTarian] [Надежда Будылина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем AnimationMan, 17 окт 2016.

Цена: 40000р.
Взнос: 830р.
100%

Основной список: 106 участников

Резервный список: 14 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 окт 2016
    #1
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор

    Композиция и основы иллюстрации [CGTarian] [Надежда Будылина]


    Автор: Надежда Будылина
    Школа: CGTarian
    Курс: Композиция и основы иллюстрации

    Композиция.gif


    Композиция и Основы Иллюстрации
    Максимально творческий курс со строгими техническими заданиями подготовит Вас к встрече с реальными заказчиками.
    16 недель курса композиции и основ иллюстрации разделены на четыре блока.
    • Первый блок курса посвящен изучению ошибок композиции.
    • Второй блок рассказывает о режиссерской составляющей иллюстрации.
    • Третий блок знакомит студентов с силовыми линиями и геометрическими построениями внутри композиции.
    • Четвертый блок курса посвящен работе с различными элементами графики.

    В течение курса студенты выполняют 7 законченных работ и делают серию упражнений. Достоинство этого курса — живое общение с инструктором. Домашнее задание каждой недели станет для студентов техзаданием от заказчика. Обратная связь и обсуждение этапов работы помогут студентам пройти тренинг взаимодействия с заказчиком.

    Данный курс будет полезен аниматорам, художникам, иллюстраторам и всем чья работа связана с композицией персонажей и элементов в кадре или на рисунке.

    ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ
    Лекция 1. Введение
    1. Знакомство с курсом. Определение понятий курса.
    2. Неоднородность графического листа.
    3. Центр и периферия.
    4. Пазлы и интервалы.
    5. Элементы перспективы, светотени и пропорций в графике.
    6. Знакомство с текстом книги.
    Домашнее задание:
    Знакомство с автором и литературным текстом. Сбор референсов. Первые схемы композиции книжной иллюстрации.


    Лекция 2. Грубые ошибки на периферии
    1. Ошибка или "я так вижу"?
    2. Ошибки в углах.
    3. "Шипы" в композиции.
    4. Магнитная линия периферии.
    5. Почему зритель "выскакивает" из композиции?
    6. Закрытые, открытые и полуоткрытые композиции.
    7. Упражнение на поиск ошибок.
    Домашнее задание:
    Работа с текстом. Составление библиотеки референсов. Набросок книжной иллюстрации. Коллаж композиции.


    Лекция 3. Грубые ошибки в центре
    1. Как делать "стадо" предметов?
    2. На какие предметы можно накладывать фигуры персонажей?
    3. Непластичная работа.
    4. Близкие маленькие предметы и далекие большие.
    5. Когда можно отрезать персонажу голову?
    6. Ошибка "глазок".
    7. Как исправлять ошибки?
    Домашнее задание:
    Упражнение на поиск ошибок композиции. Исправление ошибок коллажа и наброска книжной иллюстрации.


    Лекция 4. Замысел
    1. Композиция идеалистическая и гармоничная.
    2. Драма и трагедия.
    3. Жанр, поджанры.
    4. Основы драматургии.
    5. Масштабность и идея.
    Домашнее задание:
    Знакомство с брифом рекламной иллюстрации. Сбор референсов. Мозговой штурм. Наброски рекламной иллюстрации. Построение фона рекламной иллюстрации с помощью трехточечной перспективы. Упражнение на построение перспективы.


    ВТОРОЙ МЕСЯЦ
    Лекция 5. Линейная графика
    1. Однотолщинная линия.
    2. Как избавиться от "проволочности"?
    3. Разнотолщинная линия.
    4. Поисковая линия. Декоративные линии.
    5. Характер линии.
    Домашнее задание:
    Упражнение на три вида однотолщинной линии. Упражнения на различные виды линий. Поправка фона рекламной иллюстрации.


    Лекция 6. Закон движения
    1. Линии на входе в композицию.
    2. Как спрятать режиссерскую линию?
    3. "Композиционный ветер".
    4. Где поставить угрожающего персонажа?
    5. Как сбросить персонажа в пропасть? Как заставить его зависнуть в воздухе?
    6. Линия жизни, линия смерти, линия преодоления.
    7. Ломаные линии. Линия спокойствия. Линия пафоса.
    8. Как замедлить взгляд зрителя.
    Домашнее задание:
    Сбор видеореференсов. Добавление персонажей в движении на рекламную иллюстрацию.


    Лекция 7. Художественный образ и новизна
    1. Метафора.
    2. Когда детали разрушают драматизм, а когда добавляют?
    3. Нужен ли фон?
    4. C-образные и S-образные линии движения персонажей.
    5. Персонажи разного пола, возраста и характера.
    6. Новизна композиции.
    7. Взаимодействие режиссера и художника анимации.
    Домашнее задание:
    Упражнение на создание метафоры. Художественный образ двух персонажей книжной иллюстрации. Чистовой линейный набросок книжной иллюстрации.


    Лекция 8. Режиссура
    1. Юмор.
    2. Создание карикатуры.
    3. Основы монтажа.
    4. Короткая графическая история.
    5. Разработка отрывка анимационной сцены.
    Домашнее задание:
    Анализ анимационного фильма. Мозговой штурм. Наброски карикатуры и юмористического стрипа из четырех кадров.


    ТРЕТИЙ МЕСЯЦ
    Лекция 9. Композиционные центры
    1. Величина и степень детализации.
    2. Выбор геометрического формата.
    3. Что делать, если формат задан заказчиком?
    4. Геометрический центр.
    5. Зрительные центры.
    6. Композиционные центры.
    7. Фризовая композиция.
    Домашнее задание:
    Знакомство с новым литературным текстом. Сбор референсов. Упражнение на поиск формата и центров композиции. Поправка и чистовая отрисовка карикатуры и стрипа.


    Лекция 10. Расстановка персонажей и предметов фона
    1. Гармонизация форм.
    2. Продвинутое применение "золотого сечения" и ряда 62, 38, 24, 14, 10.
    3. Расстановка персонажей и предметов фона.
    4. Как добиться математической гармонии, не прибегая к калькулятору?
    5. Ритмы.
    Домашнее задание:
    Создание композиции по мотивам литературного текста. Упражнение на расстановку предметов фона.


    Лекция 11. Равновесие и силовые линии
    1. Как уравновесить черное злое детализированным безразличным?
    2. Как нарисовать драму?
    3. "Солнечный ветер".
    4. Геометрические формы внутри композиции.
    5. Отличие иллюстрации от кинокадра.
    6. Силовые линии внутри композиции.
    7. Несколько рецептов внутреннего каркаса.
    Домашнее задание:
    Сбор референсов. Создание фотоколлажа портрета. Упражнение на создание силовых линий в рекламной иллюстрации. Составление наброска композиции с силуэтами.


    Лекция 12. Тон и цвет
    1. Гармонизация тона.
    2. Выбор тонового диапазона.
    3. Сдвиг в черную сторону.
    4. Количество темного, светлого и среднего тона.
    5. Живописная пластика.
    6. Цветная графика.
    Домашнее задание:
    Упражнение на гармонизацию тона. Тоновые наброски книжной иллюстрации. Цветовые наброски рекламной иллюстрации.


    ЧЕТВЁРТЫЙ МЕСЯЦ
    Лекция 13. Закон цельности и контраста
    1. Объединение тоном.
    2. Объединение детализацией.
    3. Режиссерская цельность.
    4. Ритм.
    5. Как показать главного персонажа и толпу? Как противопоставить одну группу другой?
    6. Контраст, нюанс и подобие.
    7. Бэкграунд анимационной сцены.
    Домашнее задание:
    Упражнение на тоновую цельность. Цветовые наброски книжной иллюстрации. Завершение журнальной иллюстрации.


    Лекция 14. Пятновая графика
    1. Силуэтная графика.
    2. Как рисовать границу?
    3. Виды силуэтной графики.
    4. Три направления пятновой графики.
    5. Две схемы детализации.
    Домашнее задание:
    Создание силуэтной композиции. Завершение книжной иллюстрации.


    Лекция 15. Штриховая и точечная графика
    1. Элемент графики — штрих.
    2. Элемент графики — точка.
    3. Спецрисунок.
    4. Смешанные виды графики.
    5. Материалы.
    Домашнее задание:
    Создание штрихового портрета на основе фотоколлажа.


    Лекция 16. Печать
    1. Книжная графика.
    2. Журнальная и газетная графика.
    3. Веб-графика.
    4. Подготовка к печати.
    Домашнее задание:
    Финальные поправки. Подготовка иллюстраций к печати.

    Творческая атмосфера группы помогает студентам решать сложные художественные задачи. Общие задания дают возможность начинающим художникам перенимать опыт сильных участников группы.


    Примеры лекций:




    2D и иллюстрация:

    3D, пост и эффекты:

    Анимация:

    Моделирование и скульптинг:

    Освещение и рендеринг:

    Python в Maya:

    Разработка игр:

    Риггинг в Maya:

    Монтаж и цветокоррекция:
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
    18 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. UraAta
      UraAta оставил отзыв "Отлично".
      25 ноя 2020
    2. Dredd3D
      Dredd3D оставил отзыв "Отлично".
      12 апр 2020
    3. Goldeneagle888
      Goldeneagle888 оставил отзыв "Средне".
      5 апр 2020
    4. AnimationMan
      AnimationMan оставил отзыв "Отлично".
      11 янв 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 янв 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 415р.
      29 дек 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 дек 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.12.2019.
      27 дек 2019
  3. Отзывы участников

    4.71429/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Здравствуйте!Я делаю первые шаги в рисовании и иллюстрации. Как новичок, когда перед тобой куча информации и ты не знаешь с чего начать. Этот курс для меня хорошо структурированным. Поэтому для меня есть стремления работать и продолжать учиться дальше. Спасибо огромное организатору, что дает возможность насладиться курсом и четкой организацией.
      25 ноя 2020
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал от отличной школы. Все мы знаем, что курсы это школы крайне сложно найти. Насколько я знаю, у них нет слабых курсов. Чем хорош этот курс про композицию и основы иллюстрации? Именно тем, что тут дается ключевая информация по фундаментальным вещам. Умение работать с образом, задавать движение в работе, соблюдать ритм, правильно выбрать точку внимания. Часто человек, смотрящий на работу, может не знать всех этих законов, но они будут подсознательно делать работу более приятной для восприятия, иметь баланс. Что бы вы не рисовали, хоть дерущихся на мечах рыцарей, или космические корабли на подлете к неизвестной планете - эти правила сделают вашу работаю более убедительной.
      12 апр 2020
      5 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо за курс! Но что-то очень тягомотный, растянутый, много лишних бла-бла, немного показался халтурным, преподаватель как робот слушать тяжело, хочется спать от её голоса, смогла осилить курс только с ускорением скорости....Есть несколько интересных фишек., которые интересно было подчерпнуть.
      5 апр 2020
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      О всех плюсах курса я рассказал в своём расширенном отзыве. Но без недостатков всё же не обошлось. Надо их упомянуть.

      1. Очень сильно портит курс тавтология. Не понимаю, зачем рассказывать в начале лекции о том, о чём ты будешь в ней рассказывать, да ещё и целых десять минут, в конце тоже самое и, иногда, в середине. Если в первых лекциях этого не было вообще, то потом автор часто допускала эту ошибку. Рассказывай тему сразу. Или оставляй буквально пару слов, самую суть. Вырезай всё лишнее. Лекции были бы короче. Лечится это перемоткой, но всё же это недостаток. И, к счастью, в основном тексте такой ошибки не было.

      2. Автор подготавливала свои слайды в первых лекциях довольно тщательно. Но в последствии, видимо, устала это делать. Дошло до того, что минут 15 и более длились слайды, а речь шла о том, чего на них не было изображено. Это грубое нарушение одного из важнейших принципов монтажа - картинка должна подтверждать текст. Смело можно выключить монитор в таких местах и слушать только аудио.
      Автор приводит массу примеров. Рисовать под каждый было бы сложно. Я с этим соглашусь. Но всё же нужно было оптимизировать текст и нарисовать ещё картинок.

      3. Голос автора очень однотонный. Лекции по часу. Пауз между предложениями нет. Вот она рассказывает про одно и тут же про другое, потом про третье. Всё это вызывает эффект, когда ты в это время начинаешь задумываться о чём-то совершенно другом: о своих работах, о семье, об ужине. И с ужасом понимаешь, что уже давно не слушаешь. Когда ты начал прослушивать тоже не помнишь. Надо начинать сначала. Это очень не понравилось. А однотонность голоса вызывает зевоту.
      В итоге, чтобы усвоить одну лекцию нужно как можно строже себя настраивать и переслушивать её по 3-4 раза.
      Вот вроде бы информация вся разная, новая, собранная воедино, укомплектованная и воды, самое главное, нет!!! (кроме тавтологии, о которой я сказал ранее). А слушать тяжело.

      Итог.
      Всё же плюсы курса перевешивают его минусы с лихвой. Но надо было постараться ещё. Курс стоит не 5 т.р.. Оценку поставлю 5. Но эта пятёрка с минусом.
      Мне очень понравилось то, что вся информация, которую я раньше собирал по крупицам в интернете, здесь собрана воедино. И, самое главное, более 50% - для меня это новая информация. Если курс хорошо и внимательно прослушивать, то можно серьёзно прокачать свои навыки в понимании композиции. Основной упор делался на иллюстрации. Но позже понимаешь, что эти знания можно легко применять для огромного числа других видов творчества.
      Я однозначно советую этот курс. Но предупреждаю. Будет тяжело. Поэтому совет. Сначала изучи всё, что сказано в лекции. Потом выполняй задание. И только потом слушай ревьюшки. Не надо сначала смотреть ревью!!! Только испортите себе своё видение. Я так в первой лекции сделал и понял, что это была серьёзная ошибка. Делайте в том порядке, как я вам здесь написал.
      Там ещё есть дополнительные лекции. Информации очень много.
      Огромный плюс курса - это разбор работ других авторов, при чём не только новичков, но и именитых. Почему-то именно на этом курсе эта процедура выглядит очень эффектно. Учишься тому, как представляют свои работы мастера и как не допускать ошибки.
      11 янв 2020
      19 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Должна отметить, что даже для меня (художника-иллюстратора) в курсе оказалось много нового и познавательного! Отличный курс! Спасибо!
      6 янв 2020
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный курс. Хорошее качество звука и видеозаписи. Преподаватель подробно и на множестве примеров разбирает материал. Для меня, как для полного новичка в данном направлении, курс стал источником бесценной информации - все, что я собирал по крохам в отдельных видеоуроках и в поисках на форумах, я получил в структурированном и доступном виде. В общем, я доволен данным курсом и советую его тем, кто хочет получить твердые познания в области цвета, композиции и стиля.
      6 янв 2020
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Один из лучших материалов по композиции на мой взгляд. Очень подробно, профессионально и при этом доступно.
      Огромное спасибо оргу за возможность ознакомиться и за отлично проведенную складчину.
      5 янв 2020
      20 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 17 окт 2016
    #2
    Boneko
    Boneko ЧКЧлен клуба (П)
    [​IMG]
    Курс начинается 1-го декабря
     
    1 человеку нравится это.
  6. 8 окт 2017
    #3
    Tea rose
    Tea rose ОргОрганизатор
    Может найдется организатор? Ознакомительные ролики такие затягивающие, хочется бОльшего.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 18 дек 2019
    #4
    Deerhoof
    Deerhoof ДолжникДолжник
    Одобрите пожалуйста заявку, очень хочется поучаствовать
     
  8. 27 дек 2019
    #5
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Уважаемые коллеги, я написал отзыв об этом курсе. Рекомендую его прочесть. Ссылка в самом начале описания курса.
     
    41 пользователям это понравилось.
  9. 27 дек 2019
    #6
    Митя СТВ
    Митя СТВ ЧКЧлен клуба
    Вот зачем писать такие отзывы, думал свалить когда цена начала расти, а теперь буду молится чтобы не превышала 500
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 28 дек 2019
    #7
    Blacky
    Blacky ЧКЧлен клуба
    Добавьте меня под хайд, если мне отвечали. Я не вижу.
     
  11. 28 дек 2019
    #8
    Blacky
    Blacky ЧКЧлен клуба
    Спасибо, поняла.
     
  12. 28 дек 2019
    #9
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    @Мачу-Пикчу , цена складчины равна стоимости курса плюс снятие защиты. Никто вас здесь не обманет. Всё согласовано.
     
    57 пользователям это понравилось.
  13. 29 дек 2019
    #10
    Kирзa
    Kирзa ЧКЧлен клуба
    Возьмите меня в складчину (всего 4 покупок не хватает до 40). Как понимаю после завершения тема будет закрыта и уже не записаться?
     
  14. 29 дек 2019
    #11
    Imperial Purple
    Imperial Purple ОргОрганизатор
    примите и меня, пожалуйста, в складчину, уже давно ищу толковые материалы по композиции, я на сайте уже давно и у меня всего 4х оплаченных складчин не хватает до 40
     
  15. 1 янв 2020
    #12
    Deerhoof
    Deerhoof ДолжникДолжник
    Уважаемый организатор, примете пожалуйста меня, я понимаю что у меня недостаточно покупок, но это для меня очень важная и полезная информация.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей