Доступно

Cовременные подходы к психотерапии кризисных состояний, невротических расстройств и психосоматических заболеваний.3 модуль (ИПМП Корвасарского)

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 29 май 2021.

Цена: 6200р.-83%
Взнос: 1036р.
100%

Основной список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Cовременные подходы к психотерапии кризисных состояний, невротических расстройств и психосоматических заболеваний.3 модуль (ИПМП Корвасарского)

    Название цикла: Cовременные подходы к психотерапии кризисных состояний, невротических расстройств и психосоматических заболеваний.
    Объем цикла: 144 уч. часа.
    Сроки проведения: 15 мая – 15 сентября 2021

    О программе:
    Детально будут изучены три нозологические группы, традиционно вызывающие множество вопросов: невротические расстройства, психосоматические заболевания и кризисные состояния.
    Невротические расстройства, наряду с психологическими проблемами у здоровых людей традиционно составляют наиболее частые причины обращения, как к врачу-психотерапевту, так и к клиническому психологу. Именно вокруг терапии невротических расстройств развивались многие психотерапевтические школы. Есть представление, что невротические расстройства и составляют «минимальный набор» нарушений, для которых психотерапия является наиболее показанным, самостоятельным методом лечения. И, конечно, для того чтобы с невротическими расстройствами работать, их необходимо понимать… Особенно с учетом того, что пациенты с невротическим расстройством склонны как самостоятельно избегать соприкосновения с болезненным для себя внутриличностным конфликтом, составляющим суть их проблем, так и неосознанно, всеми силами «уводить» от сложных для себя тем специалиста. И только хорошее понимание причин невротических расстройств и особенностей подхода к их лечению позволяет добиться результата!
    Психосоматических расстройства традиционно выступают наиболее спорной темой, на рынке образовательных услуг представлены различные психологические, психотерапевтические и даже полумистические подходы к таким пациентам. Отличаются также представления о границах психотерапевтического вмешательства при работе с психосоматозами, а также, что немаловажно, что именно считается психосоматическим расстройством: в то время как одни специалисты обещают чуть ли не излечение от онкологии сугубо психотерапевтическими методами, другие осторожно говорят о профилактике рецидивов таких расстройств.
    Кризисные состояния, хоть и не всегда приводят к суициду, также ставят перед специалистами ряд вопросов: является ли данное проживание кризиса у пациента нормативным или патологическим? Показана ли в данном случае специальная кризисная интервенция? Не имеет ли демонстрируемое страдание пациента вторичной выгоды? И, наконец, какие технические приемы допустимы в кризисной психотерапии, для достижения максимально эффективного, контролируемого результата?


    3 модуль. Психосоматическое заболевание как объект психотерапии.

    В рамках этого модуля будут рассмотрены:


    • Классификация психосоматический расстройств. Психосоматический парадокс здравоохранения: кризис «психосоматической медицины», границы применения психосоматических теорий;
    • Современные теории психосоматической патологии;
    • Особенности этиопатогенеза трех групп психосоматических расстройств. Доказанные клинико-психологические и психосоциальные факторы этиопатогенеза психосоматических расстройств;
    • Особенности профессиональной коммуникации при проведении психотерапии с пациентами, страдающими психосоматическими расстройствами.
    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 фев 2024
    2. skladchik.com
      55businka55 хранитель.
      2 фев 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 фев 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 фев 2024
    2. skladchik.com
      55businka55 хранитель.
      2 фев 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 фев 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей