Доступно

[CПEЦИAЛИCT] Joomla! Уровень 2. Создание и управление сайтов со сложной структурой

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем Коровьев, 29 май 2013.

Цена: 9490р.-98%
Взнос: 160р.
100%

Основной список: 143 участников

Резервный список: 20 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 май 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [CПEЦИAЛИCT] Joomla! Уровень 2. Создание и управление сайтов со сложной структурой

    [​IMG]Joomla! Уровень 2. Создание и управление сайтов со сложной структурой
    В настоящий момент система управления содержимым (CMS) Joomla! имеет более 6000 дополнительных программных расширений. Использование этих расширений (компонентов, плагинов, модулей) открывает разработчикам потрясающие возможности.
    Вы научитесь в полной мере использовать возможности дополнительных расширений CMS Joomla!, которые позволяют реализовывать web-проекты уровня комплексного корпоративного сайта или полнофункционального информационного портала.
    Вы сможете быстро реализовать у себя на сайте все необходимые сервисы, превратив базовую платформу CMS Joomla! в современный интернет-проект уровня интернет-каталога, полнофункционального блога, сайта с различными формами обратной связи, портала, активно работающего с разными социальными сетями.
    Основная аудитория курса - разработчики и администраторы сайтов, которым требуются знания по внедрению сложных программных компонент для CMS Joomla!
    По окончании курса Вы будете уметь:
    • Выбирать, устанавливать, настраивать и русифицировать различные сложные расширения Joomla!, так и как «вопросы посетителей», «голосования», «медиа галереи» и пр.
    • Создавать собственные варианты дизайна сайта на CMS Joomla!
    • Создавать сложные структуры сайтов для корпоративных сайтов или информационных порталов
    • Создавать на сайте Joomla! полноценный блог
    • Создавать принципиально разные разделы сайта - «мультисайтовость»
    • Создавать сложные формы обратной связи
    Продолжительность курса - 16 ак. ч.
    Программа курса Joomla! Уровень 2. Создание и управление сайтов со сложной структурой

    Модуль 1. Работа с дополнительными расширениями CMS Joomla!
    • Обзор дополнительных расширений CMS Joomla!
    • Отличия в установке компонентов, плагинов и модулей в CMS Joomla!
    • Установка и настройка компонента «Медиа галерея»
    • Установка и настройка компонента «F.A.Q. – вопросы посетителей сайта»
    • Установка и настройка компонента «Голосование на сайте»
    • Русификация дополнительных расширений
    • Компоненты: карта сайта и схема проезда
    Модуль 2. Создание собственного дизайна для CMS Joomla!
    • Особенности выбора базового шаблона
    • Макетирование сайта и требования к разработке дизайн макета сайта на CMS Joomla!
    • Структура файловой системы CMS Joomla!
    • Редактирование таблиц стилей CSS – «Натягиваем свой дизайн на CMS Joomla!»
    • Изменение положения позиций модуля в PHP коде шаблона
    • Разработка собственной типографии шаблона
    Модуль 3. Компонент Joomla! K2 – создание сайтов каталогов и информационных порталов
    • Установка и настройка компонента Joomla! K2
    • Создание категорий и материалов в Joomla! K2
    • Иерархичное управление свойствами категорий K2
    • Модули Joomla! K2: «календарь», «список категорий», «архивные материалы», «список авторов», «последние новости», «популярные публикации» и пр.
    • Создание матричной структуры сайта на базе Joomla! K2
    • Дополнительные возможности по публикации контента, полуавтоматическое размещение на сайте рисунков, галерей, видео и файлов для загрузки
    • Использование дополнительных полей Joomla! K2
    • Расширенные возможности по управлению пользователями в системе Joomla! K2
    • Управление комментариями посетителей сайта
    Модуль 4. Управление формами, SEO оптимизация и безопасность сайта Joomla!
    • Обзор конструкторов форм для CMS Joomla!
    • Установка конструкторов форм
    • Создание сложных форма на сайте Joomla! – разные типы полей для ввода информации
    • Работа с дизайном и юзабилити форм
    • SEO оптимизация – управление метатегами, создание XML карты сайта, настройка файла robots.txt
    • Настройка безопасности сайта, защита сайта от хакерских атак
    • Обновления версии CMS Joomla!!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 апр 2022
    2. skladchik.com
      кирпич летит хранитель.
      15 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 апр 2022
    2. skladchik.com
      кирпич летит хранитель.
      15 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Ещё одна толковая и весьма полезная складчина проведена организатором на высоте. Данный материал действительно очень полезен для разработчиков Joomla, прошедших Уровень 1.
      Организатору - СПАСИБО!!!
      28 ноя 2013
    • 5/5,
      Спасибо организатору за материал и проведение складчины
      22 ноя 2013
  4. Обсуждение
  5. 30 май 2013
    #2
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    какая Joomla?
     
  6. 30 май 2013
    #3
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    я думаю 3-яя
    если мы год будем собираться, то версия будет другая
     
  7. 3 июл 2013
    #4
    Панфилов
    Панфилов БанЗабанен
    Товарищи, приглашаю вас раскрутить свой сайт на 1000% и забрать посетителей у конкурентов. Присоединяйтесь! Ссылка у меня в подписи.
     
  8. 9 июл 2013
    #5
    Progmatex
    Progmatex ОргОрганизатор
    Интересный отзыв о курсе, рекомендую прочитать.
    Вид:Курс
    Преподаватель: Кирилл Успенский
    Сайт: Скрытая ссылка
    Продолжительность: 16 а.ч.
    Стоимость: 6990 (вебинар)
    Я уже писал свой отзыв о курсе от Специалиста - Joomla! Уровень 1. Управление и поддержка сайта. Тот курс оказался очень слабеньким - совсем уж для новичков. Меня конечно больше интересовала именно вторая часть - Joomla! Уровень 2. Создание сайта. Именно здесь я все-таки надеялся для себя узнать что-то новое или хоть как-то закрепить свои знания. Кстати преподавателем второй части был все тот же - Кирилл Успенский. По словам которого - основная задача курса - посадить свой дизайн на движок.
    [​IMG]
    День 1. Сразу скажу, что лично я работаю только с Joomla 1.5 и соответственно о 1.6 я пока мало еще что знаю. Вот например узнал такие вещи:
    При установки версии 1.6 можно сразу изменить имя администратора с admin на любое другое. При правке шаблона через административную панель - появилась подсветка синтаксиса. По умолчанию в 1.6 просмотр модулей позиций через ?tp=1 отключен. Поэтому в настройках менеджера шаблонов нужно включить - "Просмотр позиций модулей".
    Далее Кирилл рассказывает, что в шаблонах нужно ставить якоря, по которым система будет ориентироваться, что она поставит на то или иное место. Например, чтобы поставить модуль на позицию User3, в шаблоне должна быть прописана такая строка - <jdoc:include type="modules" name="user3" />. Компонент же вставляется таким образом - <jdoc:include type="component" />.
    Сразу хочу сказать, тем кто не знает HTML и CSS идти на этот курс не стоит, так как все равно ничего не поймете.
    Основная мысль первого дня такая - ядро редактируется отдельно, шаблон отдельно, CSS отдельно. Правда рассматривается все на примере версии 1.5, но по словам автора зная 1.5 с 1.6 разберетесь сами. Честно здесь уже как-то повеселее, чем было в первой части, смотря которую я засыпал - Joomla! Уровень 1. Управление и поддержка сайта. Единственное, все что было сделано за первый день - это поменяли в ядре Joomla табличный вывод заголовка на H1. Ну и в шаблоне поменяли логотип и сделали его ссылкой.
    День 2. Самый важный день, так как именно ради этого все собрались - сверстанный дизайн макет сайта мы натягиваем на движок. Здесь я пожалуй структурирую всю информацию, так будет проще понять о чем был второй день.
    1. Первое с чего нужно начинать - переименовать сверстанный файл index.html в index.php. Файл стилей переименовать в tamplate.css и положить его в папку css. И создать превью для нашего шаблона в Photoshop - template_thumbnail.png.
    2. Копируем код для настройки безопасности:
    <?php
    // no direct access
    defined( '_JEXEC' ) or die( 'Restricted access' );
    ?>
    3. Вместо нашего HTML вставляем такой код:
    <html xmlns="Скрытая ссылка" xml:lang="<?php echo $this->language; ?>" lang="<?php echo $this->language; ?>" >
    4. Для отображения Title, Description и Keywords мы вставляем - <jdoc:include type="head" />
    5. Прописываем путь к нашей таблице стилей - <link rel="stylesheet" href="/<?php echo $this->baseurl ?>/templates/НАЗВАНИЕ-ПАПКИ/css/template.css" type="text/css" />
    6. Вставляем на место вывода контента - <jdoc:include type="component" />
    7. Расставляем позиции модулей - <jdoc:include type="modules" name="top" />
    8. Заполняем файлик - templateDetails.xml . Здесь все просто - сначала прописываем всю служебную информацию о имени шаблона, авторе и дате создания. Потом перечисляем все файлы, которые входят в шаблон и все возможные позиции модулей.
    9. В каждую папку для безопасности кладем пустой файл index.html весом 44 Кбайт.
    Вот в принципе и все. Далее автор рассказывал про 4 возможных стиля вывода - rounded, xhtml, table и raw. Здесь конечно все объяснено было очень запутанно даже для меня. Видимо потому что я никогда не использую эти стили вывода. А применяю способ, который я узнал в курсе - Технология для разработки шаблонов для CMS Joomla 1.5. А способ этот заключается в том, что мы прописываем style="none" и целиком копируем папку html из шаблона - beez. На мой взгляд это лучший способ для получения самого чистого кода на DIV. Но почему-то Кирилл Успенский об этом не рассказал.
    Вторая часть второго дня была посвящена работе с CSS. А так как очень тяжело разбираться в верстке другого человека, особенно в такой, то всю вторую половину второго дня я проспал. Думаю не имело смысла все это смотреть - так как это уже не шаблоны Joomla, а чистый CSS.
    День 3. На третьем дне Кирилл решил еще раз повторить, как поставить свой дизайн на Joomla. Только на этот раз взяли уже другой сверстанный дизайн макет. Думаю для тех, кто с первого раза не понял как все правильно делать, повторение - это несомненно большой плюс. Вот в принципе о третьем дне особо и рассказывать нечего. После того, как повторили еще раз как правильно натянуть свой дизайн на Joomla еще рассмотрели компонент - Image Show GK4.
    День 4. Сначала рассмотрели компонент Xmap - для создания html и xml карт сайта. Потом поговорили про безопасность Joomla. Вот это для меня действительно было очень интересно:
    1. Первое с чего нужно начать изменить имя главного администратора, которое стоит по умолчанию - admin. Для этого заводим нового пользователя и даем ему права администратора. Понижаем права пользователя admin с главного администратора до администратора и удаляем его.
    2. Удаляем все не нужное на сайте. Во-первых удаляем все не нужные нам шаблоны. Во вторых удаляем все ненужные нам компоненты и плагины. Обязательно проверяем чтобы удалились все папки от этих компонентов - administrator/components
    3. Удаляем временные файлы из папки tmp
    4. Удаляем папку - xmlrpc - папка расширенных возможностей работы с сервером.
    5. Ставим права 755 и 644, только папке tmp можно поставить 777
    6. htaccess.txt переименовываем в . htaccess
    7. Очень важно ставить префикс в таблицах баз данных
    Дальше был очень интересный рассказ, о том как вспомнить пароль, если вы его забыли, но доступ к phpmyadmin у вас есть. Для этого заходим в phpmyadmin - заходим в базу данных - ищем таблицу users - нажимаем Обзор. После чего создаем нового пользователя с паролем, который нам известен. Далее копируем зашифрованный пароль от нового пользователя и вставляем его к администратору! Вот собственно и все. Но это работает только в том случае, если у вас есть доступ к базе данных.
    Еще очень интересный плагин для обеспечения безопасности Joomla - jsecure authentication. Выдает на /administration/ - 404 ошибку. Страница входа в панель администратора будет находиться по другому адресу.
    Вторая часть четвертого дня была посвящена оптимизации кода. Здесь в принципе ничего нового - оптимизация картинок, валидный код, кеширование и так далее.
    И еще рассмотрели несколько новых компонентов:
    Zh Yandex Map Manager - схема проезда на основе карт Яндекса
    Explorer - работа с FTP напрямую
    AcyMailing - для рассылок
    Так что в целом второй блок по Joomla гораздо веселее первого. Обязательно нужно знать html и css. Даже я для себя узнал что-то новое и интересное. Хотя бы по безопасности Joomla и по взлому пароля. По шаблону конечно ничего нового не узнал, так как я уже просмотрел до этого курс Технология для разработки шаблонов для CMS Joomla 1.5 и прочитал книгу - "Практическое руководство 1.5 Бэрри Норт", где есть целая глава про шаблоны. Поэтому тем, у кого есть деньги и кому нужен сертификат от Специалиста - смело идите на семинар. Но у кого нет денег и сертификат не очень то и нужен - советую купить книжку Бэрри Норта. На мой взгляд это лучшее что есть.
     
  9. 18 июл 2013
    #6
    filchaleks
    filchaleks ЧКЧлен клуба
    Может Покрутить тему.
     
  10. 10 авг 2013
    #7
    bp880
    bp880 ДолжникДолжник
    Когда сбор планируется?
     
  11. 12 сен 2013
    #8
    dmitriydudar
    dmitriydudar БанЗабанен
    Я думаю пора организовывать. Цена приемлемая!
     
  12. 27 сен 2013
    #9
    Hedgeford
    Hedgeford ОргОрганизатор
    Пора уже сборы начинать! Цена супер приемлемая!
     
  13. 30 сен 2013
    #10
    Hedgeford
    Hedgeford ОргОрганизатор
    Когда уже сборы начнутся?
     
  14. 30 сен 2013
    #11
    Умка
    Умка БанЗабанен
    Какие сборы? Ближайший курс в декабре! :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  15. 30 сен 2013
    #12
    Hedgeford
    Hedgeford ОргОрганизатор
    :eek:
    В декабре?!
    Большое спасибо за ответ. Теперь не буду писать про это до декабря.:D
     
    1 человеку нравится это.
  16. 24 окт 2013
    #13
    Hedgeford
    Hedgeford ОргОрганизатор
    Народ!!! Ближайший курс 11 ноября! Давайте собирать уже!
     
  17. 24 окт 2013
    #14
    elder
    elder ЧКЧлен клуба
    Орга нет.
     
  18. 24 окт 2013
    #15
    Умка
    Умка БанЗабанен
    Все есть ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 26 окт 2013
    #16
    Imperil
    Imperil ДолжникДолжник
    Еще бы орга на "Joomla. Уровень 3" :)
     
  20. 11 ноя 2013
    #17
    Koteka
    Koteka ДолжникДолжник
    Не могу записаться, Статус "Активно", но пишет что складчина остановлена, что делать?
     
  21. 11 ноя 2013
    #18
    DarkRoland
    DarkRoland ЧКЧлен клуба
    Ждите окончания складчины, получайте статус члена клуба, только так
     
  22. 11 ноя 2013
    #19
    Koteka
    Koteka ДолжникДолжник
    Спасибо за ответ, вот только как им стать =(
     
  23. 11 ноя 2013
    #20
    DarkRoland
    DarkRoland ЧКЧлен клуба
    Раздел: "новости и объявления"
    Тема: "Заявки на вступление в Члены клуба"
    Ну и естественно активное изучение устава и правил
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей