3.66667/5, Отзывов: 3
Закрыто

[BrainZip] TheBrain: архитектурная модель OSINT

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем improver, 16 сен 2019.

Цена: 21823р.
Взнос: 800р.
86%

Основной список: 37 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 сен 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)

    [BrainZip] TheBrain: архитектурная модель OSINT

    RV_TB - архитектурная модель OSINT_20190916.jpg структурируем интеллектуально-емкие области интереса. Начнем с OSINT, как базиса для работы с инфопотоком. С прицелом - на все другие ваши области интереса (создание интегральной базы знаний, в смысле. Уникальной - потому как у каждого из нас набор этих самых областей интереса уникален).
    по авторскому замыслу - фон картинки выше (скриншот фрагмента моей базы знаний по OSINT) иллюстрирует, что бывает, если не использовать правильную архитектурную модель (не переживайте, у меня такая архитектурная модель есть - а одно из преимуществ TheBrain в том, что он позволяет реализовать множество viewpoints ("точка зрения" - не совсем точный перевод, в данном случае) на одну и ту же область интереса - в том числе и такой, как на скриншоте) :)

    эта складчина - первый шаг перевода в практическую плоскость обсуждения, начатого в ветке "TheBrain: архитектурное моделирование областей интереса". Поэтому, прежде чем читать этот текст - рекомендую ознакомиться (или освежить в памяти) содержимое тамошнего первого поста. Я серьезно.

    OSINT (Open-Source Intellignece) - это "разведка по открытым источникам". Впрочем, я не сомневаюсь, что вы и без меня с этой аббревиатурой знакомы, если уж эту ветку открыли.
    Как ни странно, эта область интереса крайне полезна нет только тем, кто в детстве в разведчиков не наигрался... Это, можно сказать, краеугольный камень работы с инфопотоком. И ценность этого подхода / инструментария будет только возрастать (здравствуй, эпоха постправды. Или, как сказал классик "информация - это то, что от нас скрывают. Всё остальное - реклама").
    Так вот: область - сложная, объемная, быстроменяющаяся... И если вы в ней хотите разбираться не "хоть как-то" (что, впрочем, лучше, чем вообще не разбираться), а "хорошо" - архитектурная модель (как "скелет" области интереса) вам в этом сильно пригодится. Мне, по крайней мере, пригождается.
    По традиции, этот материал для тех, кто нацелен на сверхрезультаты (впрочем, вы уже к этому привыкли, если это не ваша первая складчина по TheBrain в Клубе). Так вот, никаких сверхрезультатов, без уровня английского на уровне хотя бы "могу воспринимать информацию" (B1-B2 CEFR, другими словами) у вас не будет. Поэтому, все рубрикаторы в предлагаемой архитектурной модели - берут за основу англоязычную терминологию. Т.е. выглядеть будут так:
    Open-Source Intellgience (разведка по открытым источникам) или sources of information (источники информации).
    Хорошая новость: те из вас, у кого "прокачать английский" только в планах - всё равно смогут архитектурной моделью пользоваться. А наличие английских и русских терминов облегчит вам создание соответствующих поисковых запросов Google / Yandex / DuckDuckGo.

    вопросы - ответы - уточнения
    что входит в материал складчины?

    - brainzip (архив TheBrain-файла) с архитектурной моделью по OSINT. Ключевые разделы/блоки и как они между собой связаны. А также - базовые и смежные дисциплины/области (надсистемы и системы в операционном окружении, другими словами).
    - краткое разъяснение (текстовый файл), что там к чему.

    а если я захочу дополнить предоставленную архитектурную модель?
    - это можно и нужно делать: формат модели рассчитан именно на такое использование.

    а если я захочу удалить ненужные (для моего стиля работы) элементы?
    - на здоровье :) Вычеркивать всегда легче, чем добавлять/дополнять, кроме того, при таком "вычеркивании" архитектурная модель останется внутренне непротиворечивой. А вот если вы пойдете по пути "выращивания" подобной модели: прочитал книгу - добавил разделов/рубрик в модель, просмотрел курс - еще добавил... то не факт, что вы удержитесь в рамках принципа MECE (привет McKinsey) - т.е. "взаимно не пересекающиеся, совместно перекрывающие [всю предметную область]". Впрочем, даже такая модель - в большинстве случаев лучше, чем никакой.

    а если мне это сложно/дорого (и вообще, мне не нужны сверхрезультаты - мне бы просто "порядок навести")?
    - берете учебник по теме (потолще) и используете тамошнее оглавление в качестве подобной архитектурной модели. Конечно, она окажется древовидной (а не семантическая сеть, как у нас) и несколько устаревшей (да, толстые книжки успевают устаревать еще до момента их выхода в печать, особенно в таких быстроменяющихся областях), а еще там, скорее всего, не окажется принципов "системного подхода 2.0" под капотом - но, зато бесплатно. И, в любом случае, это будет лучше, чем не использовать вообще никакой модели.
    - по традиции (начатой мною в других TheBrain-складчинах) - у вас снова не осталось отмазок, чтобы не навести порядок в информации по теме :)

    а если мне авторская терминология не подходит (и вообще я считаю ее устаревшей / неправильной / неадекватной)?
    - ни один из терминов/понятий я не придумал сам. Т.е. это разделяемая (как минимум, частью соответствующего профессионального сообщества) терминология. С ней можно спорить / не соглашаться - но знать ее, чтобы разбираться в теме - полезно. А TheBrain с легкостью позволяет "накатить" несколько как глоссариев, так и архитектурных моделей по теме. И увязать их между собой. Гибкость и адаптивность - всё, как полагается (у правильных инструментов)

    дополнительная польза:
    - вы прокачаете беглость в работе с TheBrain (ну, или "подсядете" на него, если еще этого не случилось). Он станет для вас "прозрачным" (как сейчас прозрачен какой-нибудь "проводник" в Windows)
    - вы сможете переиспользовать предложенный здесь подход для других ваших областей интереса. Создать для них подобные архитектурные модели, в смысле. Навести порядок, и заметить "бреши" в знаниях, компетенциях... Создать, таким образом, "дорожную карту", показывающую, куда, как и почему двигаться в освоении этой области интереса дальше.
    - синтез архитектурных моделей (и другой информации) для самых разны ваших областей интересов. Синергия, другими словами. Самые интересные замыслы, проекты, идеи, концепты рождаются, как правило, именно "на стыке" различных, нередко - очень отдаленных областей.

    пререквизиты:
    - вы умеете пользоваться TheBrain: не особо важно, вы курс(ы) здесь прошли, сами по материалам в Сети разобрались, или просто проработали 1-й пост ветки "Конспектирование 2.0"
    - вы уверенный пользователь компьютера: способны сами установить/снести программу, разобраться с ее настройками (впрочем, людей, не соответствующих этому требованию, странно было бы встретить в ветке, посвященной OSINT :) )
    - OSINT входит в ваши области интересов. Не "хорошо было бы при случае как-нибудь разобраться", а вы сейчас в этой области учитесь, проекты реализуете, компетенции прокачиваете... И столкнулись с "информационным перегрузом по теме" (если не столкнулись - значит, недостаточно еще в тему погрузились, и у вас всё впереди) ИЛИ вы только планируете / приступаете к освоению этой темы и понимаете, что без качественного структурирования информации по теме, у вас наступит "переполнение" - как оперативной памяти / мозга, так и хранилшищ информации всех видов (aka information overload). Скорее рано, чем поздно.
    - проработанный курс TheBrain. Pro Edition является преимуществом: вам легко будет синтезировать "универсальные рубрикаторы для области интереса" со специфическими, в составе данной архитектурной модели.

    куда думать и действовать дальше:
    - в направлении создания (или покупки) аналогичных моделей по другим областям ваших интересов и синтезирование их в единую базу знаний. Вменяемых альтернатив TheBrain для этой работы - на сегодня, пожалуй, нет... За адекватные деньги, по крайней мере.
    - в направлении наполнения вашей базы знаний полезным контентом по теме. Таким образом - создаваемая / развиваемая вами база знаний - становится мощной поддержкой вашей экспертности и вашим труднокопируемым конкурентным преимуществом (как ведущего специалиста, менеджера, стартапера, консультанта/траблшутера/инфобизнесмена в данной области - этот список можно продолжать). Призывы к простоте оставьте инфоцыганам - экспертность в любой из интеллектуально-емких областей (и OSINT - хороший тому пример) - это об "управлении сложностью".

    технические моменты и бонусы:
    - поскольку тема достаточно специфическая, как только сюда впишется 35 чел. (а не 50, как в других TheBrain-курсах), материал уйдет на проверку.
    - традиционный бонус (полезный brainzip по теме) будет ожидать тех, кто поставит складчину в подпись или прорекламирует ее в трех созвучных темах.
    - среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших курс "TheBrain.Pro Edition" (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих)

    P.S.: почему эта тема в разделе "Бизнес и свое дело"? Потому что одно из основных направлений применения - поддержка принятия решений. Бизнесовых. Где цена ошибки - как правило, высокая (если это бизнес, а не физкультура, конечно) Хотя, если честно, эту тему можно было размещать в любом разделе, и она бы там пришлась ко двору. Что еще раз подтверждает, что OSINT заслуживает внимательнейшего рассмотрения (и прокачки соответствующих компетенций)

    P.P.S.: за идею тега [BrainZip] в названии - благодарность @Тахорг. Надеюсь, о наших с ним совместных проектах в этом направлении вы вскоре услышите :)

    резюмируя:
    - в моем понимании, эта складчина - очень правильный шаг в направлении прокачки экспертности в теме OSINT (и смежных) - которая сама по себе является фундаментом / краеугольным камнем для множества интересных прикладных областей и проектов. Иначе бы я эту складчину не создавал.
    - я мог бы еще долго перечислять пользу, перспективы, преимущества предлагаемого подхода (и продукта). Но - буду придерживаться принципа "разумной достаточности" (sapienti sat, как говорили древние - "умному достаточно"). Так что если всё написанное выше вам интересно / созвучно - вписывайтесь, что ли :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. Michman
      Michman оставил отзыв "Отлично".
      13 июл 2021
    3. Denis1989
      Denis1989 оставил отзыв "Отлично".
      17 мар 2021
    4. Denis1989
      Denis1989 участвует.
      16 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 фев 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 фев 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.02.2020.
      7 фев 2020
  3. Отзывы участников

    3.66667/5,
    • 5/5,
      improver - один из наиболее профессиональных авторов на Складчике, на мой взгляд. Каждая его складчина - это пропущенные через себя тонны лучших знаний, которые существуют на сегодняшний день по той или иной тематике.

      Текущая авторская складчина - полноценная архитектурная модель OSINT в виде brainzip. Именно архитектурная модель - внимательно читаем описание складчины.

      Не могу не написать отзыв, так как удивлён низкой оценкой, выставленной одним из участников. Причина скорее всего заключена в непонимании того, что именно должна представлять из себя эта складчина.

      Где до конца, где не до конца, но я прошёл все авторские складчины improver'а, и это были самые фундаментальные знания, полученные от прохождения каких бы то ни было курсов. Сначала бывает сложно, из-за чего далеко не все доходят до конца, но результат на выходе того стоит. Это действительно профессиональная прошивка мозга в результате не годов, а десятков лет глубокой проработки автором областей своих интересов.

      Автор во всех своих складчинах оказывает беспрецедентную поддержку даже в вопросах, хорошо так выходящих за темы проводимых складчин. Если вам нужна не попса, а настоящее, меняющее сознание и подход к жизни обучение - рекомендую все без исключения складчины improver'а. Конечно же внимательно прочитав перед прохождением описание этих складчин. Удивительно, что автор уже столько лет за копейки даёт нам полноценное обучение, стоящее на порядки дороже.
      13 июл 2021
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Improver поработал как всегда честно и на совесть!

      В курсе есть методическое пособие и полноценная архитектура OSINT в виде brainzip. В самом пособии подробно описано как пользоваться данной моделью/архитектурой. Авторская поддержка по возникающим вопросам. Внимание..И это всё за жалкие 10 баксов )

      Вписывался в его предыдущие авторские складчины, впишусь и в последующие ...Спасибо организатору за проведенную складчину, автору за старания и кропотливый труд !
      17 мар 2021
      7 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Ожидал увидеть здесь законченный продукт (или хотя бы рабочий шаблон). По факту оказалась очень сырая заготовка майнд-карты особого типа (в принципе в ней не особо сложно разобраться, хотя нужно какое-то время привыкнуть к необычному представлению данных).
      На схеме приведено некоторое количество столбиков из заголовков - все. Почему они так упорядочены, что имеется в виду под большинством заголовков, как ими конкретно пользоваться - неизвестно.
      Тот случай, когда вообще непонятно, за что заплатил деньги. Если бы была возможность, попросил бы возврат денег.
      2 янв 2021
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 17 сен 2019
    #2
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 18 сен 2019
    #3
    mr_Soroboru
    mr_Soroboru ЧКЧлен клуба
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 сен 2019
    #4
    Adekvatnii chelovek
    Adekvatnii chelovek ШтрафникШтрафник
    если у вас в складчине будут источники из картинки, то у вас какой-то очень устаревший осинт

    пс. вообще не понял что мы покупаем
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 18 сен 2019
    #5
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 18 сен 2019
    #6
    Vibrio cholerae
    Vibrio cholerae ЧКЧлен клуба
    improver, здравствуйте,

    Правильно ли я понимаю, для успешного понимания данного курса, необходимо пройти ваш курс "TheBrain - ваша персональная база знаний"?
    OSINT меня интересует, в некотором роде. Но вот с TheBrain, я дело никогда не имел.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 22 сен 2019
    #7
    dulcis
    dulcis ЧКЧлен клуба
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  11. 22 сен 2019
    #8
    aris3
    aris3 ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  12. 22 сен 2019
    #9
    UsurpatoRRR
    UsurpatoRRR ЧКЧлен клуба
    Подпись.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 23 сен 2019
    #10
    dulcis
    dulcis ЧКЧлен клуба
    Мне кажется, что было бы неплохо в ветке основного курса в разделе каков формат курса? указать, что кроме скринкастов, конспектов и шаблонов в TheBrain там и сегодня для новых студентов есть еще домашние задания, ваша живая поддержка и те самые 50+ страниц обсуждений, которые в закрытых ветках той складчины накопились, из-за которых вы не хотите перезапускать весь базовый курс.

    Сужу по себе, но возможно и другим, кто "не в теме" с 2016-2017го, трудно понять ценность ваших курсов, если только не почитать фактически все ваши темы на форуме и ветки ваших курсов с неизбежным перепрыгиванием по линкам из одной темы в другую. Я неизбежно терять суть, пока не стал собирать по крупицам всю разбросанную по веткам инфу в один брейн ))

    (отписал в этой ветке, потому здесь я хотя бы участник, а в других вроде как уже закрыто обсуждение)
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 23 сен 2019
    #11
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @dulcis, спасибо! Но, поскольку срок редактирования тамошних постов давно истек - добавил такое уточнение себе в подпись. Надеюсь, поможет :)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 23 сен 2019
    #12
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Срок редактирования любого поста = 5 мин. Исключение составляют первый пост в библиотеке, реквизитах и пост описания складчины - их в любое время может отредактировать организатор складчины (если он есть, конечно) или модератор раздела.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 24 сен 2019
    #13
    gornyaalex
    gornyaalex ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 26 сен 2019
    #14
    saneksar
    saneksar ДолжникДолжник
    В подписи)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 18 окт 2019
    #15
    apt-get
    apt-get ЧКЧлен клуба
    Уважаемый, когда ждать сбора денег и выдачи? Ну уж очень интересный у Вас контент!
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 18 окт 2019
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    надеюсь, уже недолго ждать :)
    - как только 35 чел. (основной список) впишется - материал уйдет на проверку
    - учитывая, что проверять там - день работы (если не напрягаться), то и организация/выдача не за горами...
    а пока можно размяться другими курсами по TheBrain (ну, или освежить их содержимое в памяти, кто уже прошел)
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 20 окт 2019
    #17
    aapil
    aapil ЧКЧлен клуба
    В подписи:)
     
    1 человеку нравится это.
  21. 21 окт 2019
    #18
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. 6 ноя 2019
    #19
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Пока здесь собираются проверяющие ;) - небольшой кейс (который, по авторскому замыслу, должен подтвердить для тех, кто вписался в эту складчину - правильность выбора, а для тех, кто еще не вписался - исправиться)
    Итак, прилетел сегодня небольшой кейс в Telegram-канал Морейниса:
    - выводы из самого кейса можно, конечно, оспорить, но я о другом:
    призыв "прошерстить Techcrunch на предмет поиска новостей, которые изменят ваше представление о собственном стартапе/продукте" - это ведь:
    а) не разовая задача (в смысле, ее можно и нужно поставить на поток и, по возможности, автоматизировать)
    б) подходит не только для стартаперов / (инфо)бизнесменов - но и для тех, кто фрилансит / карьеру делает, например. Просто в исходном тексте замените "стартап/продукт" на сервис, который оказываете и/или компетенции, которые прокачиваете...
    Я это всё к тому, что OSINT (а профессиональное/качественное выполнение подобных задач - это именно что "разведка по открытым источникам") пригождается практически в любой интеллектуальной деятельности. А как к этому прикрутить TheBrain - сами догадаетесь, не маленькие.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 8 ноя 2019
    #20
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Будущее уже здесь, В этот раз - благодаря Элону Маску с его Starship (по ссылке - стена англоязычного текста, достойного прочтения - но, нашелся добрый человек, который сделал из нее abstract на русском, который я вам сюда скопировал - ссылка под хайдом, в смысле). Как говорит в таких случаях Левенчук "никто не уйдет обиженным - просто не успеет убежать".
    . При чем здесь OSINT вообще и данная складчина в частности?
    - если aerospace так или иначе входит в число ваших областей интереса (хоть профессиональных, хоть хобби) - для нее хорошо бы соорудить архитектурную модель, по аналогии с таковой для OSINT в данной складчине (а, учитывая динамику этой складчины, сам я подобную складчину запущу не вдруг - так что смело создавайте архитектурную модель и организовывайте авторскую складчину в соседней ветке :) )
    - даже если aerospace вас напрямую не интересует - задайте себе вопрос, а как приведенные в статье факты / тренды / прогнозы отразятся на тех областях, которые вас интересуют? (письменно задайте: в смысле, в TheBrain свяжите эти самые факты / прогнозы из первоисточника или тамошних ссылок с вашими проектами, замыслами, отслеживаемыми (в других областях) трендами). Disclaimer: если ответ "никак" - значит, вы невнимательно смотрели :)
    - проработка подобных текстов - это ведь инструментарий OSINT в чистом виде.
    В общем, вам будет чем заняться, пока сюда проверяющие собираются.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей