Обсуждение

[BrainZip] Архитектурная модель OSINT

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем improver, 3 янв 2021.

  1. 3 янв 2021
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    обсуждаем вот эту (мою) авторскую складчину: https://v14.skladchik.org/threads/brainzip-thebrain-архитектурная-модель-osint.242701/
    Ветку я создал в связи с тем, что первый отзыв на данную складчину прилетел, полюбуйтесь, кто еще не: https://v14.skladchik.org/threads/brainzip-thebrain-архитектурная-модель-osint.242701/#reviews
    (а в самой ветке складчины уже комменты закрыты)
    - сам отзыв на скриншоте ниже
    RV_[BrainZip] TheBrain - архитектурная модель OSINT - отзыв Сергей_Hurricane_20210103_rus.jpg
    Откровенную ложь по поводу состава складчины (есть там методичка, если что, объясняющая, как brainzip-ом пользоваться - а еще закрытые разделы форума, они видны на скриншоте, и ни один из них не пустой) оставим на совести автора отзыва, в данной ветке речь не об этом...
    я организовал по этому поводу две ветки обсуждения - закрытую, в соответствующей ветке складчины (для людей, которые материал купили и используют либо хотя-бы просмотрели/попробовали) и здесь (вот чтобы люди, которые размышляют, есть ли смысл вписываться в складчину, смогли прояснить ситуацию / скорректировать ожидания)
    Disclaimer: я не против конструктивной критики материала (и очень даже за - потому как число участников складчины оказалсь меньше рассчитываемого, и хорошо бы разобраться, почему именно). Но ожидаю критику на уровне "кто ж так архитектурные модели делает - вот как надо (и ваш пример, или указания на изъяны предложенной модели)"
    P.S.: если что, я сам эту модель использую (см. скриншот ниже)
    RV_OSINT (part)_TB8 screen_20210103.jpg
    - да, я знаю, там давно уже накопившиеся "мысли" нужно рассортировать по соответствующим разделам :)
    Наасколько успешно применяю, можно судить, например, по качеству и количеству генерируемого мною контента. Бесплатного, в "Болталке" (это только созданные мною темы, не считая комментов в других ветках)
    https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/
    https://v14.skladchik.org/threads/ai-driven-будущее-уже-здесь.277271/
    https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Архитектурное-моделирование-областей-интереса.242057/
    https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-полезности-россыпью.245204/
    https://v14.skladchik.org/threads/поста...ержать-при-себе-vs-публичные-обещания.245113/
    - да, настройка входящего инфопотока - это как раз практическое применение OSINT (а не только условно законная деятельность по пробиву / деанонимизации и т.п. - как это воспринимается сейчас благодаря сами знаете кому ;) )
    Впрочем, отзывы - это не самое важное в данном обсуждении (хоят и достаточно важное - потенциальные участники на них ведь ориентируются, принимая решение об участии в складчине...). Важнее - конструктивные предложения, что делать дальше:
    - завязать с созданием здесь подобного рода авторок? (по факту, сейчас так и есть, хотя подобные архитектурные модели по biohacking / bioinformatics (см.https://v14.skladchik.org/threads/Инфоп...ожению-и-продлению-жизни.273069/#post-8141714) или Data Science / Machine Learning (https://v14.skladchik.org/threads/Клуб-data-science.148011/page-7#post-8016544 и другие мои комменты в этой ветке) напрашиваются...
    - делать подобные складчины только "по приглашению"? (для прошедших курсы по TheBrain, вот чтобы искаженных ожиданий от материала не было)
    - что-то еще?
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2021
    3 пользователям это понравилось.
  2. 3 янв 2021
    #2
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Да весьма странный отзыв... Если учесть, что методичка в курсе присутствует (об этом Сергей_Hurricane не упоминает конечно).. Да и утверждает, что разобраться легко, но сам не разобрался .. Пустой неприятный отзыв, который не соответствует правде.

    Вписан в твои предыдущие складчины (osint "на карандаше") и могу сказать что в высшей степени старательно и ответственно относишься к делу. Уже делал несколько "проходок" твоих книг и всегда узнаю что-то новое. В организации знаний (в конспектировании если хотите) равных тебе материалов нет, хотя я периодически зондирую, но, увы и ах ничего, ничего нового не нахожу . Кстати у меня после твоих складчин появился страх недополучить какое-то "новое знание", известное условно узкому кругу человек (ну как у нас тут с твоими складчинами, знают наверно о них до тысячи человек). То же конспектирование типа wiki , цетелькастен и рисование майндкарт, популярно и наверно очень эффективно, но по сравнению с обычными записями в Onenote например ( или упаси господь на бумаге )

    Что касается авторских складчин... Очень много надежд на складчину TB +Anki https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-anki-ankification-2-0.241604/ . Касаемо специализированных тем, всегда с радостью впишусь как только дойдет очередь до этих предметных областей. Слишком ценное знание за слишком небольшие деньги, чтобы пройти мимо... Поэтому я только "ЗА" и поддерживаю твои любые начинания.

    Считаю так же что складчины должны быть открыты для всех. Так же народ должен быть информирован, что это "не попса" и здесь надо думать над материалом. Стоит так же сказать, что автор всегда придет на помощь и ответит в ближайшее время (как это было в складчинах по ТВ, в которые я вписался). Это немаловажно, многие направления я бросал так как не знал у кого спросить какой-то вопрос. (сейчас перед изучением чего-то я сразу продумываю, где могу получить консультацию).

    Короче, я бы сказал, что в складчинах Импрувера вы получаете тот самый "бесплатный сыр" ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 4 янв 2021
    #3
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    На первый взгляд, есть доля здравого смысла в отзыве. Люди деньги заплатили, а им какой-то недомайндмэп предлагают, а где все мысли по OSINT, автор предлагает самим этот шаблон заполнять что ли? В чем смысл тогда вообще....
    :) Ладно, это была шутка. По сути отзыв пустой, аффтар вообще не въехал, что и почему, только какой смысл такие набросы обсуждать?! И надо самого автора отзыва пригласить сюда, чтобы если у него вдруг желание возникнет пояснить по существу, он смог это сделать.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 16 дек 2021
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытная статья на Хабре, отлично иллюстрирующая, зачем в OSINT нужен TheBrain вообще, и навороченная архитектурная модель предметной области - в частности:
    - в смысле, попробуйте без TheBrain содержимое статьи распарсить в свою "базу знаний" - а ведь это лишь один из источников, далеко не самый большой... ;)
     
  5. 21 янв 2022
    #5
    spartak12211221
    spartak12211221 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. У вас все складчины закрыты стали, их как-то можно купить? Планировал просто все взять, но немного позже, а теперь смотрю, а они закрыты
     
    1 человеку нравится это.
  6. 21 янв 2022
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, все мои авторки здесь закрыты - я не буду их дальше поддерживать (соответственно, и вписываться в них смысла нет)
     
  7. 31 янв 2022
    #7
    biggrei
    biggrei ЧКЧлен клуба
    Может как-то можно без поддержки? Чтобы непосредственно сам материал для изучения приобрести.
     

Поделиться этой страницей