Доступно

Большой курс религиоведения Константина Куксина. Часть1. "Шаманизм", 4 лекции, возраст 12+ Лекция №1 [kik] [Константин Куксин]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 1 дек 2020.

Цена: 900р.
Взнос: 92р.-89%
100%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 дек 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Большой курс религиоведения Константина Куксина. Часть1. "Шаманизм", 4 лекции, возраст 12+ Лекция №1 .kik.Константин Куксин.

    Для всей семьи! 12+
    [​IMG]

    Начинаем большой религиоведческий цикл, где мы будем говорить о религиях, верованиях, культах, о том, как человеческое сознание породило совершенно удивительные вещи. Первым делом речь пойдет о шаманизме.

    Константин Кусин о цикле "Шаманизм":

    "На протяжении ближайших 4 лекций поговорим о шаманизме, о том, что это такое, и почему он не является религией. Я объехал всю планету и изучал десятки разных народов. И я не знаю ни одного народа без какой-либо религиозной системы. Верить во что-то сверхестественное так же характерно для нашего вида, как разговаривать или мыслить. То есть, это особенность вида homo sapiens sapiens. Будем говорить про самый ранний пласт этих верований: про анимизм и, как одно из его направлений, шаманизм. Конкретно, про шаманизм Крайнего Севера России, Дальнего Востока и Южной Сибири. Подобные культы есть и у других народов, но мы будем говорить о тех шаманах, с которыми я общался и продолжаю общаться в течение многих лет".

    Лекции читает Константин Куксин - создатель Музея кочевой культуры, этнограф, путешественник, исследователь кочевых цивилизаций, организатор и участник многочисленных экспедиций в Центральную Азию, Тибет, Африку, на Крайний Север России, Северную и Южную Америку, Антарктиду. Константин - действительный член Русского географического общества, поэт, член Союза писателей, автор книг.

    ссылка

     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      krisaz хранитель.
      26 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. aufpassen
      aufpassen оставил отзыв "Хорошо".
      1 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      krisaz хранитель.
      26 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 дек 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Простой язык, курс буквально для детей, всеобъемлющий по религии в целом, много параллелей со всем миром и со всеми эпохами, не только об анимизме Крайнего Севера и Южной Сибири. Автор – энергичный, пламенный, хороший рассказчик, актер и артист, непонятно, шутит или всерьез, постоянные подколы, ирония и насмешка, чтобы сбить серьезность. И огромная энергия фоном, оно и понятно с его биографией.
      Понравилось, интересно, много полезного, автор знает на практике, о чем рассказывает. Стиль — рассказы-байки вокруг костра посыпанные знаниями, рассказанными ненароком. Лично мне больше нравится академический подход, как у Михайлова.
      Удивили вопросы слушателей: какие разумные-умные дети, хорошие взрослые вопросы ставят. Поток вопросов после лекции, их даже прерывать приходится.
      Автор ошибается в фактах, что металлообработки на Крайнем Севере не было. Она появилась там даже раньше, чем в остальных областях, в Якутии, например, в середине I тыс. до н.э.
      1 янв 2021
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей