Большая чистка

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 23 авг 2016.

  1. 24 авг 2016
    #81
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    А это уже зависит от самой информации и её востребованности.
    Приведу в пример себя и свои авторские складчины.

    Когда начала изучать курс Дарьи Трутневой, в процессе возникла необходимость возвращаться к уже пройденному и пересматривать интересующие моменты. Но так как весь курс состоял из более 15 часов видео, искать моменты, которым уделялось внимание в течение нескольких минут "где-то в середине какого-то занятия", было достаточно проблематично. Решила затранскрибировать. Достаточное количество людей также заинтересовалось. Создала авторскую складчину. Если бы кто-то это сделал до меня, с удовольствием выкупила бы. Но этого не было. Поэтому отчасти я создавала этот продукт для себя. Тем более, что хотелось иметь не только текст, но и указание времени каждого тематического блока, чтобы было удобно пересматривать в видео нужные моменты.
    Что из этого получилось, можно почитать в отзывах здесь - https://v14.skladchik.org/threads/Транскрибация-Дарья-Трутнева-Нашумевший-коучинг-по-счастью-и-богатству-3-поток.80722/reviews

    Далее. Недавно я увлеклась продажами на ETSY. В связи с этим покупала у одного автора парсер продаж на ETSY для ZennoPoster. Ему же предложила создать парсер тегов и чекер местоположения в поисковой выдаче ETSY. Автор сказал, что не планируется, по крайней мере точно не сейчас. Пошла на Ютуб, нашла курс по написанию шаблонов для ZennoPoster "на кубиках", прошла его за 4 дня. Этих знаний хватило, чтобы получить базу и написать несколько шаблонов самостоятельно. Упомянула об этом в приватке, мне предложили создать авторскую тему. Одна из них уже находится у меня в подписи, проверяющие подтвердили качество работы шаблона, если интересно, зайдите в тему почитайте.

    Являюсь ли я профессионалом в транскрибации? Отнюдь. Являюсь ли я экспертом в написании шаблонов на ZennoPoster? Тем более нет. Однако это не мешает мне в рамках собственных знаний создавать те инструменты, которые необходимы мне самой, а также заинтересовывать других людей, нуждающихся в моём продукте. Да, я бы с удовольствием купила бы, если бы кто-то создал нужные мне инструменты до меня. Но их нет. Поэтому пришлось создать самой. ;)

    Не имеет значения, является ли человек экспертом в чём-либо или нет, если он способен передать часть знаний или умений другим. А когда человек способен это сделать, пусть даже не будучи экспертом, люди будут готовы за это платить. Особенно если подобных продуктов на рынке просто нет.

    P.S. На данный момент настроена участвовать в складчине по обучению C# для ZennoPoster, в теме автора как раз были обсуждения по поводу "корочек", несколько людей высказадлись в стиле "Если такой эксперт, почему до сих пор не получил сертификат?" Меня удивляют подобные высказывания. Лично мне абсолютно всё равно, есть ли дипломы и сертификаты у автора, какие продукты и как качественно он создаёт, где и кем он работает и так далее. Меня интересует лишь одно - сможет ли он дать мне то, в чём я нуждаюсь, а именно передать свои знания по C# для Зенки мне.
     
    23 пользователям это понравилось.
  2. 24 авг 2016
    #82
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Как вы только в магазин ходите? Там вообще продают под видом колбасы сою, а вместо сливочного масла - пальмовое. Вы так весь интернет забракуете - ведь люди в реале умней хомячков -это истинно на 146%
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 24 авг 2016
    #83
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    В том то и дело, что вы не занимаетесь этим все свое время. Вы конечно можете это продавать, никто вам не запретит, но почему я должен купить именно у вас? В чем вы лучше другого?

    Странно, а на каком основании человек тогда имеет право учить другого, если сам только начал учиться? Чему он научит? Я понимаю есть какие-то несерьезные занятия, где даже ребенок может что-то понять и потом продавать свои курсы. Но ведь есть сферы, где для достижения достаточной экспертизы требуются годы, а то и десятки лет жизни. Собственно тут уже все смешалось. Есть разница между обучающим продуктом и просто обучающим материалом. Продукт это нечто законченное. Продукт должен вести к финишу. Например пошаговый курс по профессии иллюстратор. Продукт подразумевает, что курс ведет от нуля к готовому специалисту. А просто обучающий материал не обязательно куда-то ведет. Поэтому чтобы создать продукт, нужно не просто желание и какие-то знания. Как таковых, продуктов на рынке онлайн образования по пальцам пересчитать.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 24 авг 2016
    #84
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    А при чем здесь говнокурсы? Вы же равняете интернет-курсы с говном. По-вашему выходит дистанционное или заочное образование в принципе невозможно, т.к. интернет мол влечет говно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 24 авг 2016
    #85
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    А вы не должны покупать. Не обязаны. Хотите - покупаете. Хотите - находите специалиста и заказываете у него. Хотите - изучаете Зенку самостоятельно и, потратив энное число часов/дней/недель/месяцев на обучение, пишете свой шаблон самостоятельно. ))
    Речь шла о том, что да, люди готовы покупать продукт даже у НЕ эксперта, если этот продукт несёт определённую ценность лично для них.
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. 24 авг 2016
    #86
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    История стара как мир. Люди то готовы, но кто эти люди? Если на то пошло, то я открыв документацию, изучу что угодно, лучше нежели с помощью НЕ ЭКСПЕРТА. И поймите наконец, сама информация не несет никакой ценности. Я могу изучить C# в доль и поперек. Запомнить все классы и методы. Но что это даст, разве сама эта информация представляет какую-либо ценность? Ни разу. Документация лежит на офф. сайте, она никакая не ценная и особенная. Сама по себе эта информация ничто. Важен навык (ЭКСПЕРТИЗА), который нарабатывается с опытом, не с количеством изученной информации, а с днями, месяцами, годами практического применения. Люди покупающие курс, или просто желающие чему-то учиться, хотят получить не какую-то информацию, зазубренную до автоматизма. Они хотят получить навыки, которые позволят им выполнять что-либо, достигать определенной цели. Врядли у кого-то есть цель просто изучать что-то. Это очень плохая цель.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 24 авг 2016
    #87
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Изучать нужно будет в любом случае, что с вами, что без вас. Поэтому не стоит обольщатся, считая, что именно ваши знания ценнее нежели знания кого-то другого. Желать продать и убедить меня в покупке должны вы, а не я. Это в советское время могли сказать: "не нравится колбаса - не бери, нам больше достанется...", сейчас же рынки переполнены всевозможными товарами, и продавец должен действительно продавать что-то стоящее, чтобы у него покупали. Ведь конкуренты тоже не дремлят. Поэтому ваша позиция "продаю что умею, не нравится - не бери", не выдержит никакой конкуренции. Либо стремление быть профи, и продавать экспертизу, либо постоянный поиск свежих лохов, ведь неконкурентноспособный курс врядли будут покупать люди здравого ума.
     
  8. 24 авг 2016
    #88
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    Вы так ничего и не поняли из моего сообщения. :)
    Создавала я шаблоны для себя. Я даже не думала о продаже, пока мне не предложили создать авторскую складчину по этой теме. Оказалось, что нужно не только мне. :)
    У меня нет цели становиться профи. У меня есть цель решать определённые задачи. Что я и делаю. Просто потому что на рынке нет уже готовых решений, которые я могу сразу купить. Я даже не уверена, что в дальнейшем буду продавать какие-либо шаблоны, хотя пару идей "для себя" у меня есть.
    Но мой месседж был о другом. О том, что люди готовы платить НЕ экспертам, если они видят для себя ценность продукта. Я в том числе.
    Покажите мне конкурентов! Я буду у них покупать шаблоны для ETSY, а не писать самостоятельно. :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. 24 авг 2016
    #89
    Wanderer2006
    Wanderer2006 ЧКЧлен клуба
    Вы меня конечно простите, эти два предложения вроде нельзя рпссматривать как вырванные из контекста, они самодостаточны.
    Я правильно понимаю, что у Вас не цели решать определенные задачи профессионально? А так... как получится...
    Цель какая-то... не такая...
     
  10. 24 авг 2016
    #90
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Если я умею за 2 удара в доску забивать гвоздь, то это вовсе не значит, что мне для этого понадобилась стать плотником.
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. 24 авг 2016
    #91
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    У меня нет цели становиться профессионалом в написании шаблонов для Зенки. Я занимаюсь другими видами деятельности, где требуется автоматизация. У меня есть цель решать задачи (свои, не на продажу) по автоматизации своей работы. Поэтому Зенку я изучаю не для того, чтобы стать великим программистом, а для того, чтобы упростить себе жизнь в тех направлениях, которыми я занимаюсь. Занимаюсь я не только ETSY.
     
  12. 24 авг 2016
    #92
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Я это понял. Я просто задал вопросы, которые задает потенциальный покупатель. Это я сделал для того, чтобы вы поняли, что нельзя просто так взять и начать продавать любые на скоряк созданные курсы. Их просто не будут покупать, а если и будут, то продлится это недолго. Если каждый после прочтения статьи начнет создавать курс по ней, ничего хорошего из этого не выйдет. Увеличится лишь количество говнокурсов. Поэтому наверное и возникла эта тема, от необходимости отделения качественных курсов от некачественных.
     
  13. 24 авг 2016
    #93
    Wanderer2006
    Wanderer2006 ЧКЧлен клуба
    Теперь понятней :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 24 авг 2016
    #94
    Wanderer2006
    Wanderer2006 ЧКЧлен клуба
    Ну это конечно круто, за два удара. На ярмарке и в цирке и за один раз забивают. Но это не значит, что они могут например собрать из стропил крышу...
    Разные вещи однако...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 24 авг 2016
    #95
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Вероятно вам понядобилось потратить много времени и сил, чтобы наработать этот навык. Значит какую-то экспертизу вы в этом уже имеете. И плотник понятие растяжимое. Как и юрист, как и программист и т.д. Все эти профессии имеют различные узкие специализации, которые могут не пересекаться никак.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 24 авг 2016
    #96
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Так по вашему же выходит, что если мне надо научиться забивать гвозди, то я непременно должен стать профи, т.е. плотником. Была у меня необходимость с гвоздями - освоил, нужно будет еще что-то - освою.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 24 авг 2016
    #97
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Совсем немного - за пару дней. А больше тогда ничего не понадобилось. Цель была очень узкой - небольшое собственное подмножество из профессии плотник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 24 авг 2016
    #98
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Если вы создавали соединения лишь на гвоздях и потратили на это достаточно времени, то должны были стать в этом профи. При наличии конечно у вас стремления. Но людям не нужны отдельные бесполезные навыки, когда вы захотите создать курс, то увидите, что люди скорее купят курс по плотницкому делу, чем курс по забиванию гвоздей. Потому что они скорее всего полные нули в этом всем.
     
  19. 24 авг 2016
    #99
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Я образно выражаюсь, не нужно все буквально понимать. Гвозди просто слишком легко, если бы вы учились работать со стамеской, то не смогли бы освоить ее за дня.

    Значит у вас недостаточно экспертизы. За два дня ваше тело не могло в достаточной мере привыкнуть к упражнению. Вы просто научились бить по гвоздям молотком. Это не ценный навык. Ценный навык это например: умение соединять гвоздями определенные породы древесины. Ведь не везде можно забить гвоздь, возможно есть специальные гвозди и т.д.
     
  20. 24 авг 2016
    #100
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Какая разница. Тут важен принцип - осваиваю ровно то, что нужно мне. На ту же стамеску уйдет куда меньше времени, чем на то, чтобы стать плотником.
    Во-первых, что вы все время говорите слово - экспертиза? Есть классные специалисты в своих профессиях, которые двух слов связать не могут. Какие из них эксперты? С другой стороны есть те же литературные критики-эксперты, которые за свою жизнь не написали ни одного стоящего произведения.
    Во-вторых, это был ценный навык - я за счет этого навыка две нормы делал, мужики злились и грозили что стахановцы им тут как кость в горле.:cool:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей