Больница или знахари - кому доверять?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сухов, 23 сен 2012.

  1. 26 янв 2016
    #161
    Dima_1st
    Dima_1st ЧКЧлен клуба
    Ага, именно по этому, твои и мои пра-пра бабушки рожали примерно так-же как сейчас кошки:

    В.Б. Безгина «Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 - начала 20 века»

    «По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7-9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17.

    В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины. Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50%».


    «По данным за 1908-1910 гг. количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умерших. Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте» (Рашин «Население России за 100 лет. 1811-1913гг.»).

    Про смертность молодых женщин при родах напоминать думаю не стоит? Вся русская классическая литература завалена такими случаями...

    А теперь вернемся в нашу реальность, где есть кое какие врачи - давай как мне статистику по смертности детей? Много у тебя знакомых потеряли ребенка при родах? Много у нас женщин умерло при родах?

    По заявлению министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, показатель смертности среди младенцев в России в 2014 году составил 7,4 на тысячу родившихся против 8,2 - в 2013 году. По результатам февраля 2015 года уровень младенческой смертности снизился уже до 6,5. В первом полугодии 2015 года показатель младенческой смертности достиг 6,6 погибших на тысячу родившихся живыми младенцев.

    Ну так, как? Хотим вернутся к знахарям с 50% вероятность выживания детей или все же пойдем к врачам?
     
  2. 26 янв 2016
    #162
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Стоит.
    Приведите пример, пожалуйста. Я что-то "завалов" не припоминаю.
    Примеры, вырванные из контексте это не примеры. Для начала нужно ответить на 2 простых вопроса:
    1. Зачем столько рожали.
    2. Почему так много умирали.
    И тогда все встанет на свои места.

    Вы всерьез верите этим заявлениям????

    P.S. И умирали раньше массово отнюдь не из за бабок-знахарок...
     
    1 человеку нравится это.
  3. 26 янв 2016
    #163
    Dima_1st
    Dima_1st ЧКЧлен клуба


    Да пожалуйста, тут можно многие фамилии найти.

    А какие? Это исследования, основанные на статистических данных. 17-18-19 век уже нормально вели церковно-приходские книги, + многие нормальные помещики вели учет своих крестьян по приходам.

    Зачем? Зачем у слона 1 слоненок, а у рыбы 1млр икринок - потому, что выживаемость детей была ниже плинтуса.
    Почему? Антисанитария, люди не понимали, что такое микробы, как передается заражение - большинство детей умирали от оспы, женщины при родах от сепсиса и внутреннего кровотечения. Дети рождались мертвыми из за схваток - не знали кесарево сечения.

    Кто не верит, посмотрите что творится в Африке где в некоторых районах отсутствует медицина - там полных п...ц. Зато там много наверное знахарок...

     
  4. 26 янв 2016
    #164
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    ???? Да... ну, если уж Вы всецело доверяете лохо википедии, то найдите там статистику по русским крестьянам. Зачем Вы привели какую-то западную статистику? То, что они засранцы, известно давно. Уже ни для кого не секрет для чего были выдуманы широкополые шляпы и шелковое белье. А где русские??? Где "трупы крестьян" в русской классической литературе? Вы ведь на это ссылались? А причем здесь вышеприведенная ссылка?

    Это вообще комментировать не буду...Если Вы не знаете зачем, то Вам прямой путь к школьному курсу биологии...

    Эта статистика не говорит о том, почему умирали новорожденные. Она только фиксирует факт смерти и больше ничего.
    Поэтому это Высказывание, это лишь Ваше мнение, не основанное на реальных фактах (касаемо российских губернией). Где факты?
    Если Вам все же интересны факты, то в кратком изложении их можно посмотреть здесь:

    Там, кстати, есть ссылки на источники.

    Если кратко, то в царской России детская смертность была высокая из-за:
    1. Применения вместо сосок у детей хлебного мякиша, зараженного спорыньей. Хлеб был заражен т.к. крестьяне бедствовали и у них (как у самой низшей части населения), практически находившейся на положении рабов, он был самого низкого качества и хранить они его не могли надлежащим образом.
    2. Ранний отъем грудного ребенка от материнского молока, что приводило к резкому ослаблению и без того слабого иммунитета ребенка.
    3. Не кормление ребенка грудью во время церковных постов (коих в год насчитывалось около 250 дней!)
    4. Плохого качества ВСЕЙ крестьянской пищи. Питалась плохо мать (в том числе и беременная) - в разы больше недополучал ребенок.
    5. С грудничками сидели или дед с бабкой или старшие сестры (3-4 года). На сколько качественно 4 летняя девочка уследит за малышом, думаю говорить не нужно. К плохому иммунитету сразу добавится съеденная с пола грязь и микробы, а это прямой путь к еще более резкому снижению иммунитете и в конечном итоге на кладбище...

    Исходя из п. 1-5 выводы можете сделать сами. Мне писать уже лень...

    Высокая же рождаемость была обусловлена другой необходимостью: крестьян так задавили поборами (царь + помещик + поп), что прокормиться семья из 4-6 человек (2 взрослых + 2 ребенка + дед с бабкой) просто не могла. И это продолжалось даже после отмены крепостного права (вплоть до 1917-1918 годов). Ребенок по тем временам с 3-4 лет сидел с малыми детьми, а с 6 лет работал в поле, пас скот и т.д...

    P.S. И где в этом списке место знахарям????

    В Африке русские????:eek: С ума сойти!!!! ))))

    P.P.S. Вы, уже взрослый человек, если сейчас поедите в Африку, то без специальных медицинских мероприятий "ляжете" с вероятность 90%. А можете и навечно. Почему? медицина ведь крутая и могучая??? ;) Ваш пример с Африкой говорит о том, что Вы уже позабыли школьный курс биологии...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  5. 26 янв 2016
    #165
    Dima_1st
    Dima_1st ЧКЧлен клуба
    А те про микробов, и передачу болезней через воздух-контакт вам шаманы-знахари рассказали?
     
  6. 26 янв 2016
    #166
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Из школьного курса биологии: в 1г пыли может содержаться до 1 млн. микроорганизмов (бактерии, вирусы и т.д.), больше половина которых патогенные, а около 1/4 -1/3 особо опасные ( туберкулез, менингит, корь, ветряная оспа, коклюш, скарлатина и т.д.) не говоря уже о воде и почве. Многие микробиологи придерживаются той версии, что даже чума "витает вокруг" и ждет своего часа. Это есть сейчас , это было и 100 и 200 и 1000 лет назад (сейчас, кстати, ситуация намного хуже). Так почему мы все вокруг до сих пор не умерли от туберкулеза, тифа, чумы?

    Дальнейшая дискуссия не интересна т.к:
    1. Вы все время уходите от прямо поставленного вопроса.
    2. Никогда не можете АРГУМЕНТИРОВАТЬ свою точку зрения доказательной базой.
    3. Если Вам ответ или вопрос не нравиться Вы предпочитаете "с него съехать".

    У меня нет столько свободного времени, чтобы болтать впустую...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2016
    3 пользователям это понравилось.
  7. 26 янв 2016
    #167
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    Будь добр, подскажи, а попам раньше платили крестьяне? Или были пожертвования?
     
  8. 26 янв 2016
    #168
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    ПРОТИВ ВЕРЫ НЕ ПОПРЁШЬ
    ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ ЭТО БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ КАКИХ-ТО ПРИДУРКОВ. И ТОЛЬКО.

    Вспоминаю анекдот:
    - На дня прочёл, что пить вредно. Бросил!
    - Да ты что, пить бросил?! Вот это да!
    - Да нет, ты что. ЧИТАТЬ бросил.

    В общем, верьте во что хотите, мне с вами не по пути ;). Для меня всё это сказки, возможно еврейские, а-ля "русские слезли с деревьев в 9-м веке"
    Удачи!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 26 янв 2016
    #169
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Официальных, насколько я знаю, платежей не было. Неофициальных поборов - уйма...

    1. Подношения на церковные праздники ( более 100 праздников в год). Причем подношения нужно делать то, что угодно попу, т.е. поп не возьмет просто от тебя хлеб и яйца. Ты ему принеси масло, сыр, молоко и т.д. Существовали негласные объемы этой подати. Меньше приносить было нельзя. Никого не волновало, что ты и твоя семья завтра будут грызть сухой хлеб вместо отданного масла, молока, яиц и т.д.
    2. Подношения на свадьбы, похороны и т.д. Происходили еще с большим размахом. Бывало, что крестьянин не имел возможности заплатить, например, за отпевание покойника и "выплачивал натурой" - шел в кабалу к попу. И мог там остаться на всю жизнь.

    Хуже было так называемым монастырским крестьянам. Это те крестьяне, которые передавались царями вместе с землей монастырям. Над ними уже вершили суд только монастыри. Это была их личная собственность. Кроме того, они платили денежный оброк, т. е. вносили ежегодно определенную сумму денег + доставляли для монастырского стола яйца, сыр, мясо, масло и т. п.

    И монастыри и церкви (монастыри больше) практиковали дачу чего-нибудь в долг, но делали это при таком проценте и "накрутке", то выйти из кабалы у крестьянина было очень мало шансов. Если долг не отдавался вовремя, то глава семьи вместе с хозяйством, семьей и детьми переходил в собственность монастыря. Если у человека было много денег, то могли "уговорить" пойти в монастырь и отписать свое богатств монастырю, т.к. монаху (монахине) оно не нужно.

    Просто на церковных попов работали начиная с малых лет (примерно с 4 лет крестьянин отдавал своих детей в услужение попу т.е. поп выступал в качестве работодателя). Условия работы и оплаты были...

    Это основные рычаги воздействия на крестьян того времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    2 пользователям это понравилось.
  10. 26 янв 2016
    #170
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    В то время по ходу, они также жировали как и сейчас :confused:
     
  11. 26 янв 2016
    #171
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    В настоящее время человека до состояния такого быдла и до состояния вещи, как было тогда, не опустили, а тогда...У меня дед в детские годы батрачил на попа и церковь. Что там было, я наслушался на всю оставшуюся жизнь. Что можно - уже сказал. Остальное оглашать не буду, а то назовут не полит-корректным и не толерантным... )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 28 янв 2016
    #172
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Современная медицина перешла на новый, более продвинутый уровень! Травники и народные целители нервно курят в сторонке...))))

    лечение.jpg
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. 1 мар 2016
    #173
    Gnomm
    Gnomm ЧКЧлен клуба
    Универсальная система здравохранения - она как пазл. В то время не было очень важного фрагмента - гигиены. Если поинтересуетесь как внедрялась гигиена в медицине -то будете удивлены. Она десятилетиями внедрялась сначала в сознание, а потом уже в практику. Её не существовало как понятия, поэтому и косили города и веси инфекционные болезни. Что там чума, дизентирия была уже проблемой. Поэтому сравнивать тогда и сейчас - не очень корректно.
    И кстати, крещенская вода (по сути мёртвая вода ) - была самым доступным антисептиком, собственно, на этом вся её святость и заканчивается.
    А сейчас опять пазл целиком не собирается, т.к многие секреты травничества и знахарства утрачены. (В основном благодаря церкви). Зато есть медицина со своими плюсами и минусами.
    А вот в джунглях Амазонии, куда миссионеры не добрались - знахари свои знания сохранили и преумножили и фарминдустрия очень ими интересуется.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 12 авг 2019
    #174
    Carver_S
    Carver_S ЧКЧлен клуба
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как готовили отвар из синеголовника? Хочу попробовать дать ребенку, а то страшный кашель до рвоты замучал уже...
     
    1 человеку нравится это.
  15. 16 авг 2019
    #175
    BelkaLK17
    BelkaLK17 ДолжникДолжник
    При хронических каких-то моментах толку от даже дорогой медицины не всегда можно добиться. После кашля, долгого курса антибиотиков, да и бутербродно-полуфабрикатно-кафешного питания, были проблемы с кишечником. Что даже поясницу тянуло постоянно. Потом нашла на ютубе ролики Заболотного, записалась на прием и через примерно месяц я забыла про боль в пояснице, через месяца три менструальный цикл нормализовался, что ровно 28 дней. Такого вообще никогда не было раньше) И я высыпалась тогда часов за 5. В общем-то из изменений- аюрведические лекарства и диета. До этого несколько гастроэнтерологов из Медси на Белорусской и нескольких еще клиник с классными отзывами помочь не смогли.
    У кошки тоже аюрведический цистон хорошо выводил струвитный песок.
    Еще нравятся ощущения от йоги - покупала обучающие семинары Артема Фролова.
    Гомеопатия - категорическое фи)) Проверяла на себе и кошке - по анализам до/после. Не работает совсем.
    Фитротерапия - пожалуй, что-то в этом может быть. Свежий цветок календулы или настойка на укус - это круто. Кошку отпаивала кукрузными рыльцами и ромашкой. Капли из эфирных масел от кашля, кармолис, кажется, грудной сбор тоже приятные. Но первое место в моем списке - аюрведа.. ))
    А еще профилактика. Анализы на витамины, добавки разные. Желательно по анализам. Я тут рацион свой посчитала один раз и по поступлениям витаминов и минералов в день получилось процентов 70. А если еще из-за несовершенства жкт усвоится не все, получается печальная печаль.
    Так у меня кошка с ВЗК постоянно сидит с добавками железа, меди, селена и цинка к сбалансированному корму, иначе гематокрит ниже плинтуса..
    Вот как-то так) За разумное сочетание старых и новых технологий, вот..)))
     

Поделиться этой страницей