Открыто

Бог в деталях: 5 разговоров об искусстве [stradarium] [Олег Воскобойников]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 5 июл 2022.

Цена: 6000р.
Взнос: 638р.-89%

Основной список: 11 участников

  1. 5 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Бог в деталях: 5 разговоров об искусстве [stradarium] [Олег Воскобойников]

    Какие вопросы задавать произведениям искусства? Где искать ответы? Мы покажем несколько нетривиальных ракурсов, под которыми можно и нужно рассматривать, описывать и анализировать произведения искусства. Вы узнаете, как находить связь между конкретным памятником, историей человека и его духовных исканий от древности до ХХ века.

    Программа:

    Лекция 1
    Что такое шедевр?
    В лекции мы поговорим о том, как исторически складывались сегодняшние представления о “шедевре”. На примере “Герники” Пабло Пикассо мы научимся не только (и не столько) восхищаться картиной, восхищения безусловно заслуживающей, но и узнаем, почему и как конкретное произведение вообще обретает исключительный статус.

    28 июля в 19:30 (Чт)


    Лекция 2
    История тела
    Главным действующим лицом в истории искусства на протяжении тысячелетий был человек. В европейской культуре открытие тела в искусстве резонно приписывают грекам, а следующие две с половиной тысячи лет развития считают комментарием на заданную тему. Это во многом верно, но это — далеко не все. В лекции речь пойдет как раз о многом из того, что остается за границами канона.

    4 августа в 19:30 (Чт)


    Лекция 3
    Против искусства: аниконизм, иконоборчество и вандализм
    В любой культуре есть свои иконы, следовательно, есть и иконопочитание, но есть и иконофобия и иконоборчество. Это связано с самой природой искусства: это не только воплощенная красота, но и предмет пререканий и повод к раздорам, настоящий вестник и проводник социальных конфликтов. Есть, наконец, великие цивилизации, которые принципиально отказались от антропоморфных изображений в значимых для них ситуациях и дискурсах, предпочли аниконизм. О различных формах этого противостояния изобразительному искусству пойдет речь в этой лекции.

    11 августа в 19:30 (Чт)


    Лекция 4
    Город как произведение искусства
    Поговорим о городах. Наш главный вопрос - можно ли считать целый город произведением искусства? И если да, то чьим? Если да, то как на него смотреть? Какие вопросы задавать? Как сохранить? Мы рассмотрим под разными ракурсами города далекого прошлого и современные, европейские и китайские. Такая непривычная смена оптики, от крупного плана к панораме, позволит нам поразмышлять над некоторыми ключевыми вопросами эстетики и истории искусства.

    18 августа 19:30 (Чт)


    Лекция 5
    Лабиринты ХХ века
    Что говорит нам “Черный квадрат” и изображает ли он что-либо вообще? Какое отношение манхэттенский небоскреб или железобетонная конструкция имеют к Зодчеству? Почему я должен медитировать над приколоченными к листу фанеры ношеными ботинками, старой шиной и обрывками мешковины? Что осталось от Красоты, от Образа, от Идеи, от Стиля? В лекции будет предложен ряд отправных точек, с которых можно начинать изучение этой эпохи.

    Цена: 6000 рублей
    Продажник
     
  2. Последние события

    1. Marsi2019
      Marsi2019 участвует.
      22 мар 2024 в 13:44
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      6 фев 2024
    3. AnnaMaria77
      AnnaMaria77 не участвует.
      9 янв 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      3 янв 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      4 сен 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      5 июл 2022

Поделиться этой страницей