Доступно

Азы проектирования жилого дома (коттеджа) [Ирина Михалевская]

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Rose3, 4 фев 2021.

Цена: 8690р.
Взнос: 356р.-95%
100%

Основной список: 56 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 фев 2021
    #1
    Rose3
    Rose3 ЧКЧлен клуба

    Азы проектирования жилого дома (коттеджа) [Ирина Михалевская]

    Азы проектирования коттеджей
    76 видео и 10 статей для вашей уверенности в сфере малоэтажного проектирования КЖ

    изображение_2021-04-29_112757.png

    Видео-практикум по проектированию коттеджа с рассмотрением различных вариантов обогатит ваш опыт и даст возможность получить комплексное представление обо всех этапах расчета, отработав его на практике.

    Авторский курс Ирины Михалевской сделает для вас проектирование коттеджей понятным и доступным, даже если вы только начинаете свой путь конструктора.
    Изучая темы и выполняя задания, вы получите ответы на сложные вопросы так, будто работаете под руководством опытного и заботливого наставника.

    Что вы откроете для себя в курсе?
    Принципы создания расчетной схемы — важнейший этап проектирования, к которому многие не знают, как подступиться, а в итоге многократно переделывают, плодя новые и новые ошибки.

    Базовый подход к проектированию всех частей коттеджа — от фундамента до перемычек. Вы будете знать, как подступиться в каждой части, какие есть подводные камни, и на что стоит обратить внимание, чтобы не допустить ошибок.

    Подробную информацию и опыт практикующего конструктора, получившего знания от наставников старой школы, которые хотели делиться (да, такое везение случается, хоть и редко! и я готова передать все полученное вам).

    Содержание курса
    76 видео и 10 статей — это более, чем достаточно, чтобы пополнить свой багаж чужим опытом и не допускать ошибок, изобретая велосипед.

    Часть 1. Задание на проектирование
    [​IMG]

    За основу для курса был взят вот такой коттедж из интернета. В первой части вы получите важную информацию о том, как проанализировать поступившее от архитекторов и заказчиков задание, чтобы понять для себя, стоит ли браться за такой объект, и насколько он в приципе реально выполнимый.

    Часть 2. Расчетные схемы
    Принципы составления расчетных схем — важная штука, к которой многие не знают, как подступиться. В данном курсе мы рассматриваем разные варианты расчетных схем, чтобы выбрать в итоге самую оптимальную.

    Подход к составлению расчетных схем простой, но многокомпонетный. Это должно уложиться в голове, чтобы в дальнейшем одного взгляда было достаточно для того, чтобы принять для себя верные решения и не переделывать в дальнейшем.

    Часть 3 и 4. Расчет перекрытий
    Много внимания я уделила нюансам расчета перекрытий. Перекрытие по стенам и по колоннам. Где какие подводные камни могут быть. Что важно, а что очень важно. Прошлась по конструированию. Рассмотрела варианты расчета в разных программах. Подробно дала информацию по сбору нагрузок (и снеговую тоже). В принципе, дала базу, которая поможет не только с коттеджами дело иметь.

    Часть 5. Сборные перекрытия и монолитные участки
    На самом деле в этом нехитром деле есть много важных неочевидных моментов. Всем поделилась, ничего не утаила. Также дала работающий алгоритм быстрой проверки сборных перекрытий на действие нагрузки от перегородок (ой, как много здесь у многих непонимания возникает).

    Часть 6. Колонны, простенки
    Железобетонные и кирпичные несущие элементы — без них не обходится ни один дом. На самом деле, расчет этих элементов очень прост, но чтобы прийти к этому простому расчету, нужно правильно подготовиться. Как это сделать, я описываю в шестой части.

    Часть 7. Лестницы
    Моя любимая тема. В ней важен не только расчет, но и правильно составленная расчетная схема, верно выбранные конструктивные решения. А то любят многие лестницу на волоске повесить или запроектировать такой, что дрожит под ногами — ходить страшно.

    Тему монолитных лестниц сложной формы тоже затронула.

    Часть 8. Ленточные фундаменты
    Тут прям много-много всего важного. И про работу с инженерно-геологическим отчетом, и про сбор нагрузок подробнейше, и про фундаменты на разных уровнях (можно ли? и при каких условиях?). А еще про ручной расчет очень детально, и расчет осадок (важнейшая тема). Про просадочные грунты рассказала.

    В общем, тема глубокая и очень важная. Проектирование фундаментов без трещин мало кому дается. Сделала все, чтобы застраховать вас от этого.

    Часть 9. Другие виды фундаментов. Подпорные стены
    Столбчатые фундаменты. Свайные фундаменты. Фундаментная плита. Подпорные стены. Что еще нужно? Все охватила, все рассмотрела — только изучайте.

    Часть 10. Опирание конструкций. Шарниры и защемление
    В этой части я постаралась как можно доступнее донести важные моменты конструирования узлов, расчета узлов (ага, их еще и считать надо), шарниров и защемления. Прошлась по всем частям здания — от стыков колонн с фундаментами до опирания балок и прочего.

    Все материалы будут вам доступны СРАЗУ и четко разделены по темам. Это очень удобно и для тех, кто хочет пройти всё по порядку (выполняя очень полезные, развивающие задания на каждом этапе), и для тех, кому нужно быстро найти полезную информацию по актуальной сейчас теме.
    История создания курса

    Ко мне обратилась начинающий проектировщик Елена и попросила научить ее проектировать коттеджи (упор на смыслы и расчеты, так как чертежи она делать умеет). Она выбрала интересный эскиз где-то в сети, и мы на его примере решили провести обучение.

    Елена выбрала быть самостоятельной и активной, что меня очень порадовало. И мы хорошо сработались.

    Я записывала потихоньку 10-минутные видео, а Елена смотрела их, следовала инструкциям и выполняла расчеты, разрабатывала чертежи. Происходила имитация реальной инженерной деятельности - я руковожу ходом работ, Елена за мной наблюдает и выполняет самостоятельно задания, дающие ей понимание и опыт.

    Позже я создала закрытую группу в вк, в которой выложила весь курс в виде оформленных в статьи с пояснениями видео. Смотрите первое видео курса, чтобы представить примерно, что я в нем запланировала:

    Сейчас курс готов полностью. Он оказался даже более востребованным, чем я предполагала. Это радует. Сейчас вы можете также присоединиться к числу тех, кто решили пополнить свой опыт моими знаниями.

    По сути, собралась большая подборка информации, удобно упакованная для самостоятельного изучения.

    В видео я даю алгоритмы действия при проектировании элементов, чтобы вы точно знали, что ничего не упускаете. При необходимости делюсь материалами, которыми пользуюсь сама при проектировании.

    Мой курс - это полезная шпаргалка для начинающих.

    Но это не замена вашему мозгу - берешь и делаешь бездумно. Я даю алгоритмы, принципы действия, направляю по нужному вектору, указываю на важные моменты. Но вы при этом разбираетесь в вопросах, ищете в нормах, практикуетесь в расчетах, проявляете самостоятельность и пытливость, присущую настоящему инженеру, желающему вырасти.

    Что есть в курсе?
    1) Составление расчетной схемы коттеджа - важный момент, с которого всегда начинается проектирования. Вы будете рассматривать и просчитывать разные варианты (со стенами, с колонными), анализировать и выбирать оптимальный.

    2) Проектирование перекрытий (без выполнения чертежей, но с информацией по конструированию). В том числе информация по сборным перекрытиям и их проверке на нагрузку от перегородок.

    3) Снеговые нагрузки и снеговой мешок.

    4) Монолитный пояс, перемычки (в том числе угловая перемычка - сложный и ответственный элемент).

    5) Лестницы разных типов (в том числе пробежалась по лестницам сложной конфигурации и узлам опирания лестниц на фундаменты и несущие конструкции - что можно, а что недопустимо).

    6) Простенки и колонны.

    7) Фундаменты разного типа (со сбором нагрузок), стены подвала, подпорные стены.

    8) Узлы соединения различных конструкций, также затронула тему шарниров и защемления.

    Чего нет в курсе?
    1) Я не делаю ничего за Елену - не даю списать расчеты и чертежи. Но поясняю и объясняю, даю смыслы, алгоритмы.
    2) Я не даю ссылки на страницы норм и формулы - инженер способен найти все самостоятельно. Но даю информацию, где можно отыскать то, что нужно (Елена ни разу не заблудилась).
    3) Я не всегда даю прямые ответы на вопросы, а отвечаю так, чтобы можно было подумать, поискать и найти ответ - и на этом вырасти.
    4) В курсе нет информации по сейсмике.
    5) Нет сложных моментов, не доступных для понимания новичку.
    6) Нет информации по выполнению чертежей (хотя некоторые важные моменты по конструированию я все-таки дала).

    ***

    Кому подходит курс?
    — Начинающим проектировщикам, которые понимают, что сейчас очень мало желающих поделиться с ними своим опытом.

    — Тем, кто мечтает связать свою деятельность с проектированием частных домов, но не знает, как к этой теме подступиться.

    — Тем, кто боится что-то упустить в своих проектах.

    — Тем, кто хочет находить заказы среди частных застройщиков.

    Билет №1. Вход свободный
    Вы оплачиваете курс и получаете доступ к закрытой группе вк + БОНУСЫ (читайте ниже).

    В ПАКЕТ ВХОДИТ:

    • 76 видео курса
    • 10 статей с пояснениями
    • Не ограниченный по времени доступ
    БОНУСЫ (в отдельной закрытой группе):

    • видео с информацией, как можно просто и без рисков находить мелких (и не только мелких) заказчиков, чтобы за пару-тройку часов зарабатывать неплохую прибавку к основной зарплате
    • видео с информацией об определении стоимости проектирования (я опираюсь на украинские нормы, но в других странах СНГ есть точно такие же документы), с которым вы будете знать, сколько реально стоит ваша работа - а она стоит намного больше, чем вы думаете
    • видео "Путь от инженера к главному специалисту»

    Продающий сайт
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 май 2021
    2. Лань
      Лань участвует.
      6 май 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 178р.
      5 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 178р.
      5 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 05.05.2021.
      3 май 2021
  3. Обсуждение
  4. 29 апр 2021
    #2
    Rose3
    Rose3 ЧКЧлен клуба
    До 7 мая скидка, стоит 8690.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 30 апр 2021
    #3
    carolngar
    carolngar СкладчикСкладчик
    Думаю выражу мнение многих - ПОЕХАЛИ!
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 6 май 2021
    #4
    Rose3
    Rose3 ЧКЧлен клуба
    Давайте и другие курсы выкупим! (Интересные монолитные лестницы и Курс по расчету железобетонного каркаса).
     
    1 человеку нравится это.
  7. 6 май 2021
    #5
    Frestol
    Frestol СкладчикСкладчик
    Поддерживаю!
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей