Доступно

Архитектура будущего: что делать, когда города и “дикая” природа конкурируют за один и тот же шарик [Архэ] [Георгий Заборский]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 26 ноя 2022.

Цена: 600р.
Взнос: 242р.-59%
100%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 ноя 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Архитектура будущего: что делать, когда города и “дикая” природа конкурируют за один и тот же шарик [Архэ] [Георгий Заборский]

    Онлайн-лекция «Архитектура будущего: что делать, когда города, сельское хозяйство и “дикая” природа конкурируют за один и тот же шарик, а зависимость от ископаемого топлива питает тирании?»

    Пять лекций были посвящены пониманию архитектуры вчера и сегодня. Шестая лекция — иная. Как ни сложно сегодня думать о каком бы то ни было завтра, это не невозможно, а может быть, и необходимо. Этим мы и попробуем заняться. Небоскребы — свинарники. Мусоросжигательный завод с горнолыжным спуском на крыше. “Великая зеленая стена” — лесопарк, пересекающий весь Африканский континент. Черепица из солнечных батарей. Дома из ткани древесных грибов. Улицы, на которых автономные самоуправляемые автомобили, собаки, пешеходы существуют в едином безопасном потоке. Непрерывно возобновляемые леса как строительный материал, растущий прямо на территории города. 3D принтеры, печатающие дома целиком. Небоскребы из древесины и самоочищающиеся стекла. Гигантские здания-города наподобие нашумевшего недавно проекта “The line”. Коливинги против “ферм поколений”. Города под управлением искусственного интеллекта или прямой повседневной демократии. Города в пустыне и на насыпных островах. Богатые, бедные или отменяющие эти понятия. Десятки тысяч концепций и технологий “на сейчас” и “на вырост”, реализованных в материале или только в виде цифровых моделей, в каждой из которых одни архитекторы и исследователи видят панацею, а другие катастрофу. Почему? Архитектура формирует наш ранний опыт, наше представление о том, как работает само пространство, и служит источником множества основополагающих метафор (уже в этом предложении автор вынужден был прибегнуть к метафоре основы, foundation). В самой основе нашего опыта оказывается исключение, не-совозможность: место может быть городом, или полем, или джунглями, но никак не всем этим одновременно. А еще есть сжигание и выбрасывание. Сжигание ископаемого топлива или ядерный распад для отопления или охлаждения. Сжигание древних известняковых скал для производства бетона и сжигание коксующегося угля для производства стали. Выбрасывание — всего, от упаковки до автомобилей, от старых зданий до старых знаний. Так в сердцевине любого спокойствия в мире исключения, выбрасывания и сжигания оказывается умение закрывать глаза и создавать экстерналии — области “неизбежного зла”, обеспечивающего наши городские блага и как бы пропадающего за горизонтом. Вот только горизонта больше нет.
    На шестой лекции мы попробуем вообразить другую архитектуру. Вместе с продвинутыми студиями и лабораториями попробуем представить себе архитектурный нарратив, который может стать этической и технологической альтернативой миру экстерналий, сжигания, исключения, экспансии; питания и снятия противоречий исключительно через уничтожение. Посмотрим, получится ли, и сможем ли мы хотя бы на время лекции поверить в возможность альтернативы. Это интересно.

    Лектор:

    Георгий Заборский, архитектор, градостроитель, преподаватель и исследователь архитектуры.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 121р.
      25 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 янв 2023
    4. Sugoi
      Sugoi участвует.
      25 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 121р.
      25 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.01.2023.
      23 янв 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей