Доступно

Арабский Гермес

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Alridch, 3 ноя 2021.

Цена: 2600р.-84%
Взнос: 414р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 ноя 2021
    #1
    Alridch
    Alridch ЧКЧлен клуба

    Арабский Гермес

    Кевин ван Бладел. Арабский Гермес: от языческого мудреца до пророка науки / Пер. с англ. и араб. В. А. Розова и М. М. Хасанова; науч. ред. предисл. и коммент. Б. К. Двинянинова; под общ. ред. Б. К. Двинянинова. — СПб.: Издательство «Академия исследования культуры», 2021. — 600 с.: ил. — (Герметицизм с древности до наших дней, вып. 5). Тв. обложка. Тираж 300 экз.

    [​IMG]

    Это первое крупное исследование, посвященное раннему арабскому восприятию и адаптации фигуры Гермеса Трисмегиста, легендарного египетского мудреца, которому были приписаны многочисленные труды по астрологии, алхимии, талисманам, медицине и философии. До более известного принятия древнегреческой герметики в эпоху Возрождения, арабское предание о Гермесе и труды под его именем активно развивались и процветали на протяжении семи столетий. Легендарный Гермес Трисмегист был известен в римской античности как древний мудрец, чье учение было представлено в книгах по философии и тайным наукам.
    Трактаты, подписанные его именем, были написаны на греческом языке в период поздней античности, по всей видимости, в Александрии Египетской, впоследствии циркулировали на разных языках и в регионах Римской и Сасанидской персидской империй. После расцвета арабского языка как престижного научного языка в восьмом веке, рассказы о личности Гермеса и герметические тексты были переведены на арабский язык, наряду с сотнями других работ, переведенных с греческого, среднеперсидского и с других литературных языков античности. Более того герметика была среди самых ранних переводов на арабский язык, появившись уже в восьмом веке. Немало можно сказать о корнях арабского мифа о Гермесе Трисмегисте, его источниках, причинах его своеобразного характера и о его многообразной ценности для герметицизма в Азии и Северной Африке, а также в Европе.

    Готовность - до 10.09

     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2023
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 сен 2023
    2. kurash
      kurash участвует.
      16 авг 2023
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 207р.
      9 авг 2023
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 авг 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 сен 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 207р.
      9 авг 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 авг 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.08.2023.
      4 авг 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей