[Анонс] Коллекции складчин: лучшие курсы в удобном и красивом формате

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Leon, 28 апр 2022.

  1. 29 апр 2022
    #21
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Что касается оформления коллекций, то на мой дизайнерский взгляд все хорошо. Я бы такую коллекцию с удовольствием читала.

    Но тоже хочется, чтобы писали только те, кто проходил эти курсы или хотя бы имел возможность ознакомиться лично, а не просто прочитал отзывы других.

    Ещё один момент, я заметила, что на курсы ранних лет очень много положительных отзывов, а последние годы так много уже не пишут. Я так понимаю, что в первые годы просто не было так много курсов. Таком образом, много положительных отзывов ещё не гарантия лучшего курса, он может быть просто одним из первых.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 29 апр 2022
    #22
    Alinka2020
    Alinka2020 ЧКЧлен клуба
    Отличная идея, если грамотно реализовать.
    Надеюсь все же будет какой-то отсев откровенно поверхностных и рекламных коллекций, исключительно ради прибыли. если человек не проходил какой-то курс лично, то и рассказать ничего не может по делу. Посмотреть чужие отзывы, которые могут быть заказными, проплаченными или от ленивых обиженок - это совершенно ничего не показывает. Толку от этого.
    А еще надеюсь, что нельзя будет делать рекомендации собственных курсов из авторских складчин. Хотелось бы видеть объективную оценку, а не просто рекламу.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 29 апр 2022
    #23
    Alinka2020
    Alinka2020 ЧКЧлен клуба
    Посмотрела примеры, и на мой взгляд они достаточно поверхностные. Если нет какой-то проверки экспертности, и любой человек сможет клепать такие подборки, даже не подтверждая покупку или изучение курсов, то они абсолютно бессмысленные. Не понятно, почему именно эти курсы можно назвать лучшими, чем они выгодно отличаются от других, о чем конкретно рассказывают, и на какой уровень знаний рассчитан.

    Я думаю стоит сделать какие-то требования по содержанию, чтобы повысить информативность. Добавить как для проверяющих в складчинах пункты обязательные:
    • на какой уровень рассчитан курс (начинающий, опытный, профи),
    • нужно ли уже что-то знать уметь (больше про технические курсы или про развитие навыков - питон, англ, зенопостер),
    • какой формат и количество информации (12 страничек pdf или 10 часов видеоматериала),
    • какие преимущества перед другими (рассказано "на пальцах" для чайников, показаны лайфхаки для профессионалов, дана уникальная информация по каким-то темам, оригинальная методика, полное собрание всей информации из всех курсов)
    • ну и т.д.

    Сложно сделать универсальные пункты, но с таким наглядным и подробным разбором такие каталоги действительно будут полезны новичкам. Человек хотя бы будет иметь информацию от знающего человека, почему именно этот курс, а не иной, ему стоит посмотреть. В том формате что сейчас, коллекции мало отличаются от какого-нибудь инфо хит, где все вроде в одном месте, но толку от этого нет.
    Учитывая, что планируется финансовое вознаграждение за подборки, можно и напрячь немного авторов, чтобы они действительно поработали на благо общества.
     
    18 пользователям это понравилось.
  4. 29 апр 2022
    #24
    Учёная кошечка
    Учёная кошечка ЧКЧлен клуба
    Посмотрела подборки. Идея отличная. Но мне кажется было бы здорово их преподносить немного в другом стиле. Сейчас это просто описание складчин вроде обзора.

    Цель коллекций, как я поняла, сделать мини-руководство по изучению конкретной темы с тем, чтобы повысить востребованность складок + отсеять инфошлак.
    Мой методический ум подсказывает мне, что было бы гораздо полезнее и эффективнее применить немного иной подход к презентации содержимого коллекций.

    Исходим из того, что при изучении конкретной темы, пользователь преследует конкретную цель - не просто расширить кругозор, а внедрить знания в свою жизнь.

    Отсюда, целесообразнее было бы выстраивать материал по ходу движения человека к цели. Маршрут-карта.
    Картинка + краткое описание складчины (по принципу как она приближает к цели).

    Рассмотрим на примере первой коллекции "Минимум вещей — максимум стиля":

    Цель коллекции - научиться одеваться стильно и недорого с минимумом затрат.

    Иди по шагам и получи желаемый результат:
    1.«Как одеваться стильно» от стилиста Дарьи Леушиной - поможет разобраться с тем, какая одежда подходит именно вам под ваш цветотип и пропорции фигуры. На что вам стоит обратить внимание в магазинах, а от чего стоит отказаться навсегда.
    2.Вебинар «Составь базовый гардероб из одежды, которая станет ключом к твоей уверенности в себе!» от стилиста Lana Luu - создаем свой первый базовый гардероб, который пригодится на все случаи жизни.
    3.Вебинар «Базовый гардероб. Next level» от стилиста Лаймы Рыльской - учимся создавать базовый гардероб под разные цели (спорт, классика, вечеринка).
    4.Курс «Капсула» от стилиста Татьяны Аристовой - профессиональный подход к созданию капсул под разные цели в соответствии со своими индивидуальными особенностями.
    5. «Гардероб в стиле минимализм. Как одеваться просто, но не просто» от стилиста Татьяны Тимофеевой - поможет научиться не покупать лишнего и из минимума одежды создать максимум образов на каждый день.
    6.Курс «Полное преображение 3.0» от стилиста Ванды Вонг - научит находить недорогие, но классные вещи для своего гардероба. Сможете расширять свой гардероб без большой нагрузки на бюджет.
    7. Курс «Научись одеваться стильно всего за 6 недель» от стилиста Екатерины Царской - вишенка на торте. Поможет научиться создавать правильное впечатление на других людей в соответствии с вашими целями через знание психологии цвета и особенностей влияния одежды на карьеру, отношения и транслирование себя через стиль.

    Итог - вы красотка, умеете грамотно распоряжаться бюджетом и гардеробом, способны подобрать нужный образ под нужную цель.

    Пока писала - сама соблазнилась и поняла, что все эти курсы мне тоже ох как нужны :eek: :)

    Такое представление мне кажется более полезным.

    Правда стоит учесть, что я эти курсы не проходила и составила их порядок в соответствии с описанием, представленным в коллекции ранее.
    Считаю критически важным, чтобы коллекцию составлял человек, который разбирается в теме и изучал предлагаемые для коллекции курсы сам!

    коллекция.jpg
     
    19 пользователям это понравилось.
  5. 29 апр 2022
    #25
    Дымка60
    Дымка60 ЧКЧлен клуба
    Отличная идея! Еще бы подборку в теме Инвестиции
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. 29 апр 2022
    #26
    Natsu Dragneel
    Natsu Dragneel ЧКЧлен клуба
    пока что выглядит как подборка для тех, кому лень поиском пользоваться
    из всех курсов только у одного есть отзыв, а описание курсов в коллекции это вырезка описания из самих складчин, без какой либо пользы, так почему тогда эта семёрка считается лучшей?
    в чём отличие этих курсов от всех остальных, что могут попасться в поиске?
    в том что у них описание красивое с картинками? или то что цена небольшая и народу прилично записано?

    просто реклама, но в ином формате
    поэтому соглашусь, такие коллекции должны составлять люди, которые 1 - в теме, 2 - сами прошли и готовы дать объективную оценку
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. 29 апр 2022
    #27
    globator
    globator ЧКЧлен клуба
    Нужно создать тему (или категорию) где на первом посту будить ссылки на коллекции и постоянно обновляться. А то опять запутаемся в ответах.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 29 апр 2022
    #28
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Потому что при написании в личку сообщение нельзя пропустить, и если не ответили по каким-то причинам, значит, или оффлайн, или чем-то другим занят.
    Какой смысл объявлять об этом публично?
    Если все написавшие в личку начнут тут отписываться, то тема просто утонет во флуде.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 29 апр 2022
    #29
    Никойя
    Никойя ЧКЧлен клуба
    вот абсолютно согласна!
    идея просто отличная, когда входишь в новую тему, сложно найти в ней действительно хорошего эксперта.
    и хочется узнать реальные отзывы от людей уже в теме, а не просто собрание каких-то курсов, надерганных непонятно по каким критериям..

    вот как пример, я увлекаюсь raw десертами (сыроедные по изначальной задумке), и знаю несколько школ, которые этому обучают, и вот кто-то вообще не парится и дает рецепты, где агар кипятить надо (в сыроедном и кипятить..:confused:), ну я лично считаю это такое себе.. а реклама у них хорошая..
    или скажем в целом тема пп, обширная донельзя, у каждого свое понимание пп - где-то это отсутствие глютена/сахара/молочки, где-то использование только натуральных ингредиентов, где-то вместо сахара просто берут кучу сомнительных сахзамов, кто во что горазд.. поэтому в подобной коллекции хотелось бы более развернуто читать о чем именно этот автор, какое у него видение этого пп, чтобы сопоставить его со своим..
    ну и так в каждой теме уж, поэтому должен быть личный взгляд и более четкое описание курсов, как у проверяющих действительно
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 29 апр 2022
    #30
    Zariya
    Zariya ЧКЧлен клуба
    Считаю критически важным, чтобы коллекцию составлял человек, который разбирается в теме и изучал предлагаемые для коллекции курсы сам!
     
    9 пользователям это понравилось.
  11. 29 апр 2022
    #31
    Kuralenka
    Kuralenka ДолжникДолжник
    Идея конечно класс! НО... такие коллекции от ВСЕХ ПОДРЯД не имеют никакой ценности. Мне было бы даже не интересно в такие подборки заходить, это как в очередной раз просматривать все созданные складчины на интересующую меня тему, проще зайти на форум и по-порядку все пролистать. А вот коллекции от "экспертов" ...и если есть пояснения/комментарии по курсу исходя из своего опыта - это будет вообще бомба. И как выше уже писали, круто было бы иметь возможность такую подборку сразу оптом купить со скидкой)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 29 апр 2022
    #32
    Белакль
    Белакль ЧКЧлен клуба
    Коллекция от Эксперта - идея замечательная.
    Дело за малым - Кто будет назначать эксперта? Критерии для эксперта?
    Может, отдать процесс модераторам?
     
  13. 29 апр 2022
    #33
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Зачем?
    Судя по разделу "Обсуждение инфопродуктов", некоторые Складчики разбираются в некоторых темах лучше некоторых Модераторов. Просто потому что разный опыт, и сложно быть экспертом во всём и сразу. Да и эксперт - понятие растяжимое, судя по одной теме оттуда, где я считала написанное бредом, а некоторые считали таким себе откровением. И обе стороны правы, если так разобраться, просто потому что жизненный опыт разный, а отзывы формируются исходя из него.
    В общем, стоит указать, что отзывы - штука субъективная, а дальше уже сами пусть решают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 29 апр 2022
    #34
    Elena Braun
    Elena Braun ЧКЧлен клуба
    Мне кажется, если бы ввели какой-то бонус за отзыв, их было бы больше. Например, вознаграждение внутренней валютой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 29 апр 2022
    #35
    julia2127
    julia2127 ШтрафникШтрафник
    согласна 1000%!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  16. 29 апр 2022
    #36
    Ness
    Ness ОргОрганизатор
    тут кстати тоже вопрос есть

    что конкретно пробовал -
    уже знаком с курсом или
    знаком с автором

    если уже знаком с курсом,то тогда рекомендации скорее будут касаться только проведенных складчин, а открытые получается в пролете и мимо набора участников
    если знаком с автором.то тоже не понятно,не все продукты у автора получаются одинаково хорошо

    что тогда рекомендовать лучше всего?

    знакомые и доступные курсы ,которые порой доступны настолько,что вспоминать не хочется

    или рекомендовать знакомых авторов?
     
  17. 29 апр 2022
    #37
    Zlata7
    Zlata7 ЧКЧлен клуба
    Отличная идея! Уверена, большинство коллекций будут составляться усердно и качественно и будут полезными. Против включения отдельных непройденных курсов в коллекцию я не против, есть дорогие авторские со множеством позитивных отзывов, например, но возможно неплохо было бы указывать, что составитель коллекции сам этот курс не проходил.
     
  18. 29 апр 2022
    #38
    Zlata7
    Zlata7 ЧКЧлен клуба
    Считаю, что коллекций на одну и ту же тему может быть больше одной, от разных составителей.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 30 апр 2022
    #39
    Hty4ka
    Hty4ka ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте идея хорошая. Но как многие здесь писали подборки должны быть из тем которые действительно пропустил через себя (может быть стоить писать примечание "Изучил лично", или делать из того что оплачено), а иначе это будет еще больший хаос чем с самими складчинами. Я этих подборок могу из поиска клепать в день по 1000, а пользы от них будет 0.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 30 апр 2022
    #40
    Vukii
    Vukii ЧКЧлен клуба
    можно коллекцию по метафизике?
     

Поделиться этой страницей