Функция «Смена организатора»

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Leon, 5 июн 2023.

  1. 5 июн 2023
    #1
    Leon
    Leon АдминАдминистратор Команда форума
    Друзья, приветствую. Как вы наверняка заметили, недавно на форуме появилась новая функция — кнопка «Организовать» в складчинах, которые уже имеют организатора. В этом посте я расскажу, для чего она нужна и как работает, а также развею опасения, которые могли появиться.

    1. Зачем нужна функция «Смена организатора»
    Довольно часто складчины висят этапе «Открыто» месяцами, даже если в них есть организатор. Порой это оправданно и вытекает из специфики организации конкретного инфопродукта, но иногда мы имеем ситуацию «собаки на сене», когда складчина была застолблена и благополучно забыта. От такой ситуации все в проигрыше.

    Иногда один из участников такой складчины не дожидается старта, выкупает материал за свои деньги и имеет на руках все необходимые файлы, что позволяет запустить и завершить складчину быстрее, заменив бездействующего орга.
    Либо участник готов взять на себя рекламу и раскрутку складчины, в процессе выкупить материал и провести складчину, так же заменив орга, который просто ждёт набора участников. От этого будут все в выигрыше.

    Пример 1
    • Пользователь записан в складчину «Все про нейросети». В ней есть организатор, но она никак не стартует. Пользователь решает выкупить курс за свои деньги, проходит его и сохраняет себе файлы.
    • Складчина про нейросети все еще не запущена. Пользователь знает про новую функцию и хочет попробовать себя в роли организатора.
    • Для этого он отправляет заявку через кнопку «Организовать», где подтверждает, что приобрел актуальную версию материала (свежий поток) и прикладывает ссылку на материалы курса, а также подтверждение оплаты.
    • Администрация Клуба получает эту заявку, проверяет покупку и материал, а также смотрит, насколько давно целевая складчина находится в «зависшем» состоянии:
      а). с момента назначения организатора прошло меньше месяца - заявка сразу отклоняется
      б). с момента назначения организатора прошло больше месяца - с организатором потенциально проблемной складчины начинается переписка, чтобы узнать текущую ситуацию
    • Если оказывается, что текущий организатор еще не приобрел инфопродукт, а присланный в заявке материал в порядке, происходит смена организатора.

    Пример 2
    • Пользователь записан в складчину «Все про нейросети 2». В ней есть организатор, но она никак не стартует. Пользователь готов взять на себя рекламу и набор участников, а так же готов выкупить продукт у автора.
    • Складчина про нейросети все еще не запущена. Пользователь знает про новую функцию и хочет попробовать себя в роли организатора.
    • Для этого он отправляет заявку через кнопку «Организовать», где подтверждает, что готов взять на себя обязательства по набору участников и последующему выкупу продукта у автора.
    • Администрация Клуба получает эту заявку, смотрит, насколько давно целевая складчина находится в «зависшем» состоянии:
      а). с момента назначения организатора прошло меньше месяца - заявка сразу отклоняется
      б). с момента назначения организатора прошло больше месяца - с организатором потенциально проблемной складчины начинается переписка, чтобы узнать текущую ситуацию
    • Если оказывается, что текущий организатор еще не приобрел инфопродукт и не занимается рекламой складчины, происходит смена организатора.

    2. Как это работает на практике

    Во всех складчинах, которые я организовываю появилась кнопка «Организовать». Получается, что меня могут заменить в любой момент?
    Заменить организатора можно только в складчине на этапе «Открыто» до объявления даты сборов, в случае обнаружения умышленного затягивания проведения.

    Я оплатил материал, но курс стартует через 2 месяца. Меня могут заменить другим оргом?
    Если вы уже оплатили материал у автора и можете подтвердить это, то сможете без проблем провести складчину.

    Смена организатора происходит в автоматическом режиме?
    Нет, каждая заявка обрабатывается администрацией в формате диалогов с текущим и потенциальным организатором.

    Организатор получает уведомление, если на его место претендует другой желающий?
    Перед тем как создать переписку с текущим организатором, администратор проверяет, есть ли признаки затягивания.
    а). с момента назначения организатора прошло меньше месяца - текущий организатор не получит уведомления о том, что есть другой желающий, а заявка на смену организатора будет отклонена
    б). с момента назначения организатора прошло больше месяца - администратор связывается с текущим организатором, чтобы узнать причину затягивания проведения складчины.

    Есть ли лимиты на такой способ организации?
    Да. Если у вас нет свободных слотов, то заявка на смену организатора будет отклонена.

    Если я взял на себя обязательства по набору участников и выкупу продукта у автора, но в последствии не провёл складчину (не набрал участников и/или не выкупил продукт у автора), какие последствия меня ждут?
    Вы навсегда лишаетесь возможности использовать функцию смены организатора и проводить складчины в доверительном формате.


    3. В каком формате стоит отправлять заявку?

    После того как вы нажмете кнопку «Организовать», нужно заполнить заявку по следующему шаблону:
    Или

    3.1. Организатор, который занял слот в складчине и не запустил ее спустя 30 дней без уважительной причины, может быть заменен на другого участника клуба, который имеет на руках приобретенный и доступный в облаке материал этой складчины или готов взять на себя обязательства по рекламе складчины и последующему выкупу продукта у автора.
    3.2. Уважительная причина для поддержания складчины в статусе «Открыто» — материал приобретен и находится в процессе получения организатором в случае длительного срока обучения.
    3.3. Если материал уже на руках, и взнос приемлем (10% от стоимости продукта, но не более 500р), то организатор обязан в течение 14 суток перевести складчину на этап «Доступно».
    3.4. В случае если материал не выкуплен, организатору даётся дополнительные 7 дней на выкуп продукта. Если взнос выше рекомендованной стоимости, организатор обязан размещать рекламу данной складчины: не менее 5 сообщений в сутки. Исключение может быть сделано для узких тем, обговаривается индивидуально. Тема берётся на контроль администратором и профильными модераторами.
    3.5. Участник, который претендует на замену организатора, должен иметь свободный слот организации.
    3.6. На момент подачи заявки на смену организатора претендент должен находиться в списке участников складчины.


    4. Чек-лист для потенциальных организаторов
    Заявку на смену организатора можно подавать только в случае, если:
    • организатор назначен более 1 мес назад
    • есть свободный слот для организации
    • куплена самая последняя версия продукта и вы готовы сменить организатора
    • продукт не куплен, но вы готовы взять на себя рекламу складчины и набор участников, в процессе выкупить материал и провести складчину, сменив организатора
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2024
    62 пользователям это понравилось.
  2. 5 июн 2023
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Потенциальный орг выкупает (оплачивает) материал, тыцает кнопку, с ним связывается администрация и НЕ назначает оргом, потому что у первого орга оказались более убедительными аргументы (например, то что автор обещает выдать материал только через год)...
     
    19 пользователям это понравилось.
  3. 5 июн 2023
    #3
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Да, наличие материала не является гарантией того, что назначат. Но шансы есть)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 5 июн 2023
    #4
    Lokky
    Lokky ОргОрганизатор (А)
    Есть риск, остаться с продуктом и не стать оргом, если орг купит одновременно. Особенно на периоде распродаж. Но в целом полезное нововведение. Полно складчин-висяков и ни туда, и ни сюда.
     
    26 пользователям это понравилось.
  5. 5 июн 2023
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    От глухарей это нововведение не избавит на 100%, зато раззадорит конкурентные срачи...
     
    20 пользователям это понравилось.
  6. 5 июн 2023
    #6
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    Вполне нормальное нововведение. Отлично для тех, кто приобретает обучение для себя, им как раз дается возможность/шанс вернуть свои деньги, на материал они бы потратились в любом случае.
     
    18 пользователям это понравилось.
  7. 5 июн 2023
    #7
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    По недорогим складчинам висяков будет меньше. По дорогим - хз.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 5 июн 2023
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Тут такие водятся? :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. 5 июн 2023
    #9
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Лучше бы дали возможность проводить повтор по глухарям...
     
    10 пользователям это понравилось.
  10. 5 июн 2023
    #10
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Да, желающие запросто могут залететь, орги анонимные, узнать есть материал иль нет, невозможно, только выкуп.Но по моему мнению, больше перекинутся на свежие складчины, чем на те долгие весяки! Что не понравилось, курс выкуплен, идет 4 недели, прохожу спокойно, 2 неделя, как правило буквально перед окончанием только активирую, а сейчас...14 дней? Автор в стойку, все равно отслеживают, могут появиться проблемы.Повторюсь, куча висяков прийдет ли в движение?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 5 июн 2023
    #11
    Oksiluxurious
    Oksiluxurious ОргОрганизатор
    Тогда лучше не рисковать))
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 5 июн 2023
    #12
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    @Leon, такой вопрос
    Была ситуация, когда на вопрос модераторов о сроках проведения я ответила через месяц, на что получила ответ, что если сейчас не проводишь, то выйди - кто-нибудь другой быстрее проведет. Ну я не стала спорить вышла. В итоге 5 месяцев прошло, там уже 3 орга сменилось, а никто так и не провел (ну там в общем есть причины, почему не просто купил и сразу выдал).
    Вопрос: в следующий раз если мне предложат освободить место орга, я могу его не освобождать, а ссылаться на то, что "желающие быстрее провести" могут воспользоваться данным функционалом?
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. 5 июн 2023
    #13
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    А сейчас текущий орг предоставляет чек о покупке и подтверждение, что курс ещё идёт и спокойно проводит складчину дальше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 5 июн 2023
    #14
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Да.
    А кто сейчас запрещает, если складчина проведена? Или мы о теме, где орг висит? Тогда модераторы с вопросами в помощь.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 5 июн 2023
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А если нет? А если висит (складчина)? Мы тут для того и собрались, чтобы сделать всё для возбуждения оных...
     
  16. 5 июн 2023
    #16
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Зачем повтор, если существующая еще не проведена? С нее надо начать
     
  17. 5 июн 2023
    #17
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Там орг есть или как?
    Или он там есть, тогда жалоба модераторам и вопросы оргу от них, или его там нет, и тогда если программа та же, никто не запрещает провести. Если программа изменилась, создаете новую, проводите, та становится повтором.
     
  18. 5 июн 2023
    #18
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    @Leon, есть темы, где материал выкуплен, но ему нужно "вылежаться" пару месяцев, чтобы не спалиться организатору (например, если участвовало всего два человека у автора).
    Если это не является неуважительной причиной, многие дорогие складчины просто не будут организовываться.
     
    20 пользователям это понравилось.
  19. 5 июн 2023
    #19
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Потому и не проведена, что (далее следует список из 100500 аргументов)...
    И не будет, потому что много заинтересованных в том лиц, включая авторов...
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 5 июн 2023
    #20
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Как просто!
    И зачем тогда это нововведение?
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей