Закрыто

Анатомия травмы: юнгианский подход в действии [Edunote]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 26 июл 2022.

Цена: 1250р.-68%
Взнос: 398р.
97%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Анатомия травмы: юнгианский подход в действии [Edunote]

    Приглашаем на очередной вебинар из цикла “Анатомия травмы". Обсудим, какие именно “примитивные” или “диссоциативные” защиты оказываются задействованы в изоляции и отсечении патологически структурированного травматического опыта от условно здоровой части психики, а также внимательно изучим рекомендации д-ра Калшеда по распознаванию репрезентаций этих защит в сновидениях, фантазиях и трансфере пациентов.

    Аналитическая психология Карла Густава Юнга однозначно не принадлежит к числу тех теоретических моделей, которые в первую очередь приходят на ум при размышлениях о способах работы с психической травмой в терапии. Юнгианские авторы традиционно обходят стороной психоаналитическую “парадигму травмы”, не уделяя достаточного внимания освещению и развитию, связанных с ней идей.

    Счастливым исключением из этого правила является блестящая работа юнгианского аналитика Дональда Калшеда (Donald Kalsched) “Внутренний мир травмы” (М., 2015). Я искренне благодарю Ирину, участницу 7-го вебинара из цикла “Анатомия травмы” за привлечение моего внимания к этой книге и за помощь в осознании целесообразности включения труда д-ра Калшеда в круг тех текстов, которые мы обсуждаем на наших встречах.

    Д. Калшед исследует “внутренний мир травмы” через анализ сновидений, фантазий и проявленных в переносе внутренних конфликтов пациентов, проходящих психоаналитическое лечение под его руководством. Он обращает внимание на то, что зачастую под воздействием травматических обстоятельств нормальные, обычные и привычные защитные механизмы Эго субъекта оказываются разрушенными (либо еще в полной мере не сформированными, если травматическая ситуация относится к раннему детству пациента). Соответственно, в такой ситуации в игру вступают более архаичные защитные механизмы или “вторая линия защит”, призванные категорически не допустить аффекты и представления, связанные с травматическим переживанием, до проникновения на уровень сознания.

    На вебинаре мы обсудим, какую специфическую функцию “примитивные” или “диссоциативные” защиты играют в психической реальности выжившего; рассмотрим, каким образом примитивные защиты – изначально являющиеся реакцией здоровой психики на травму – впоследствии сами становятся причиной тяжелых форм психопатологии; внимательно изучим рекомендации д-ра Калшеда по работе с вызванным этими защитами “поистине легендарным” сопротивлением травматиков в терапии.

    Цели встречи:
    • знакомство с новыми практическими методами терапевтической работы;
    • знакомство с реальным положительным опытом зарубежных коллег по работе с психической травмой в психоаналитическом подходе.
    • углубление и расширение представлений о психической травме;

    Для кого:

    • для студентов психологических факультетов;
    • для начинающих специалистов любых модальностей;
    • для всех, интересующихся темой “травмы”.
    Продажник Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 авг 2023
    2. Pulsann
      Pulsann оставил отзыв "Отлично".
      17 авг 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 авг 2022
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 199р.
      17 авг 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 авг 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 авг 2022
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 199р.
      17 авг 2022
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 авг 2022
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Лекция понравилась, ведущая хорошо раскрыла принципы формирования и проявления психологических защит, как следствие травматического опыта. Интересно было послушать о толкование сновидений из представленной модели интерпретации травмы по Калшеду. С удовольствием запишусь на другие лекции М.К.
      17 авг 2022
      6 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей