Закрыто

[Альпина] 4 новинки о биологии, микробиоме, поиске гармонии в жизни и эффективном мышлении

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Rainold, 8 май 2018.

Цена: 1436р.
Взнос: 178р.-87%
100%

Основной список: 25 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 май 2018
    #1
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор

    [Альпина] 4 новинки о биологии, микробиоме, поиске гармонии в жизни и эффективном мышлении

    От атомов к древу
    Введение в современную биологию

    4a831f5783c75d5840ae308bc29834ff.jpg

    Сергей Ястребов

    Книга Сергея Ястребова «От атомов к древу» — популярный очерк о жизни, о ее «устройстве», о ее истории в контексте истории Земли и Вселенной. Книга прекрасно написана, легко и ясно. Жизнь устроена сложно, но тут читателю не придется с усилием продираться через текст — понимание приходит непринужденно и сопровождается удовольствием от воспринятого.
    Причем при всей легкости автору удалось удержать глубину — без вульгаризации и попсы. Но это еще не все. Почему одни книги мы читаем запоем, а другие — с пользой, но равнодушно? Наверное, это от эмоций, заложенных в книге, пускай неявно. Такая книга не просто информирует — она заражает.
    Борис Штерн
    автор книг «Прорыв за край мира» и «Ковчег 47 Либра»


    Книга Сергея Ястребова — в своем роде уникальная. Это практически идеальный учебник биологии для взрослых людей, которые ничего не помнят из школы, но хотят разобраться. Сергей потрясающе просто, подробно и доходчиво излагает основы современной биологии.
    Михаил Никитин
    научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки»

    Цитата
    Как говорил известный биохимик сэр Фредерик Гоулэнд Хопкинс, жизнь — это такая штука, которая происходит. Другими словами, жизнь — это процесс, иногда быстрый, а иногда очень медленный. Пример быстрого жизненного процесса — синтез и распад молекул, снабжающих клетку энергией: время их существования измеряется секундами.

    Пример медленного процесса — крупные эволюционные изменения, которые иногда растягиваются на миллиарды лет. Область знаний, охватывающая сразу все эти явления, может со стороны показаться необъятной, как пасть древнего бога смерти, одна губа которого достает до неба, а другая — до земли.
    Отчасти так оно и есть. Биология — очень многоликая наука, к тому же еще и бурно развивающаяся прямо у нас на глазах.

    О чем книга
    Из чего состоят живые тела и при чем тут углерод? Что такое генетический код, кто такие вирусы, как устроено эволюционное древо и почему произошел кембрийский взрыв? Предлагаемая книга дает актуальные ответы на эти и многие другие вопросы. «Фокусом» рассказа служит эволюция жизни на Земле: автор считает, что только под этим углом зрения самые разные биологические проблемы обретают единый смысл. Книга состоит из четырех частей, темы которых последовательно расширяются: «Химия жизни», «Механизм жизни», «Древо жизни» и «История жизни».
    Рекомендуется широкому кругу читателей, всерьез интересующихся современной биологией.
    Книга выходит в серии Primus при поддержке фонда «Эволюция» и программы «Книжные проекты Дмитрия Зимина».

    Почему книга достойна прочтения

    Ее можно рассматривать как учебник биологии для взрослых людей, которые хотят разобраться в этой увлекательной науке.
    При этом сложный материал изложен в книге доходчиво и увлекательно. Кроме того, она представляет интерес и для профессиональных биологов.
    Части книги написаны так, чтобы их можно было читать как самостоятельные очерки, и если тем, кто мало знаком с биологией как с наукой, лучше начать с самого начала, то продвинутые читатели вольны выбирать наиболее интересные для них разделы.

    Сергей Ястребов — биолог, научный журналист.Область научных интересов — сравнительная анатомия позвоночных животных. Опубликовал больше 60 статей на сайте «Элементы», в журнале «Химия и жизнь» и других изданиях; почти все публикации — на темы, так или иначе связанные с эволюционной биологией. Ведет научный блог, целиком посвященный эволюционной биологии: caenogenesis.livejournal.com.


    Твой внутренний ниндзя
    Искусство жизни без борьбы

    644a813f87a0efd279bd32235a0775e6.jpg

    Эва Сандоваль (Sandoval Eva)
    Tu poder Ninja: La vida en lucha no es vida

    Эта книга — не о поисках универсальной формулы счастья, она — о поисках гармонии в жизни. Автор, ловко жонглируя философией японских воинов, дает подсказки, которые помогут понять, чего мы хотим на самом деле, от чего получаем истинное удовольствие.
    Это громкий призыв не бороться с жизнью, а наслаждаться ею в любых ее проявлениях, пусть даже они и не всегда приятны. И освоение этого искусства жизни без вечной борьбы в конечном итоге и позволит поймать ту самую птицу счастья, о которой все мы так мечтаем.
    Наталья Обрядина
    главный редактор портала Скрытая ссылка («Красота & Здоровье»)

    Цитата

    В прежние времена ниндзя сражался с грозными врагами; сегодня мы лицом к лицу сталкиваемся со своими проблемами.
    Неважно, велики они или малы, требуется немалое мастерство, чтобы превратить их в благоприятные обстоятельства и благодаря им развить свою внутреннюю мощь.
    Мир — это отсутствие борьбы, вот почему ниндзя как знаток боевых искусств ее избегает: он знает, что в борьбе нет победителей. В современном обществе борьба — это намерение, которое мы твердо усвоили в сутолоке повседневности, где большая часть убеждений основана на страхе, неуверенности и нехватке личной силы.
    Эва Сандоваль

    О чем книга
    Чувство вины, недовольство собой или другими, чья-то критика и тревога о будущем часто мешают нам быть счастливыми здесь и сейчас. Чтобы научиться жить настоящим и обрести гармонию с собой и окружающим миром, автор книги Эва Сандоваль предлагает обратиться к японским боевым искусствам. Мастерство ниндзя, говорит она, заключается в том, чтобы видеть в проблемах возможности.
    Ниндзя развивает в себе внутреннюю силу, принимает ответственность за свой выбор, уважает жизнь и находится в мире с собой и другими.
    Эва уже более 20 лет практикует ниндзюцу и убеждена, что внутри каждого из нас сокрыт «ниндзя». Вы узнаете, как найти своего «внутреннего ниндзя» и применить тысячелетние знания на практике.

    Почему книга достойна прочтения
    Вас и вашу жизнь определяют не обстоятельства, а ваше намерение прожить настоящий момент определенным образом. Из книги вы узнаете, что стать счастливым — это не цель и не результат, а ваше решение жить здесь и сейчас.
    Для пробуждения своего «внутреннего ниндзя» автор предлагает использовать три составляющие, которые приведут к обретению внутренней гармонии, — намерение, настойчивость и веру.
    С помощью простых техник и упражнений вы перестанете следовать шаблонам, наклеивать ярлыки и осуждать, а также откладывать на потом желание быть счастливым или зацикливаться на мнении окружающих.

    Для кого эта книга
    Для читателей, которые хотят улучшить свою жизнь и привнести в нее осознанность.

    Эва Сандоваль — блогер, писатель, лектор и лайф-коуч. Более 20 лет изучает боевые искусства, увлекается мотоспортом.
    Ее первая книга «А ты что думаешь?» , в которой она рассказывает, как изменить себя и свою жизнь, вышла в 2015 г. и с тех пор неоднократно переиздавалась. Но главной своей работой Эва считает книгу «Твой внутренний ниндзя», которую она написала в 2016 г., вернувшись из поездки в Японию, где обучалась у живой легенды — сенсея Масааки Хацуми.


    Второй мозг
    Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем

    29747ed70f8b3e56b78196daa7b5494a.jpg

    Эмеран Майер (Mayer Emeran)
    The Mind-Gut Connection: How the Hidden Conversation Within Our Bodies Impacts Our Mood, Our Choices, and Our Overall Health

    Могут ли микробы влиять на наши эмоции и поступки? Оказывается, они способны не только на это, но и на многое другое!
    Доктор медицинских наук Эмеран Майер представляет в своей книге революционный взгляд на устройство человеческого организма и на то, какую роль в нем играет взаимодействие между головным мозгом и желудочно-кишечным трактом. Триллионы микроорганизмов, обитающих в кишечнике, находятся в постоянной связи друг с другом и с головным мозгом, и именно от нее во многом зависит и наше общее состояние, и даже принятие жизненных решений.
    Кроме того, сбои в этом взаимодействии ведут к развитию депрессии, аутизма, деменции и болезни Паркинсона.
    Автор убедительно показывает, что здоровье организма и борьба с серьезными хроническими заболеваниями невозможны без налаживания правильного диалога со своими микробами.


    Думай как шпион
    Как принимать решения в критических ситуациях

    c12d9feb6518b33db3530a29f312ac45.jpg

    Джон Брэддок (Braddock John)
    A Spy's Guide to Thinking / Strategy

    В книге Джона Бреддока описаны «упреждающий» образ мышления и механизм поведения, который вырабатывают профессиональные разведчики, — думать на несколько шагов вперед. С годами такая самодисциплина становится привычкой. Конечно же эти навыки применимы не только в разведке и будут полезны всем читателям.
    Андрей Безруков, разведчик-нелегал, полковник СВР в отставке

    Тому, о чем пишет Брэддок, не учат ни в школах, ни в вузах. А зря: искусство жить среди людей важнее профессиональных знаний. Некоторые осваивают его «в бою», попав однажды в тяжелую ситуацию, другие сохраняют наивность до конца дней. Корпорация или маленькая компания, государственное учреждение, отдел, политическая партия или учительская в школе — чтобы быть успешным в них, надо думать, учитывать интересы, строить свою стратегию. Люди часто скрывают свои интересы, лгут, выдают желаемое за действительное, обещают и не держат слова. Как мыслить так, чтобы не исправлять одну ошибку за другой, а опережать ситуацию; не раздражаться по поводу неоправданных ожиданий, а трезво оценивать окружающих и сохранять психологический комфорт, — вот о чем эта книга.
    Денис Букин, автор бестселлера «Развитие памяти по методике спецслужб»

    В Академии внешней разведки России, где я учился в начале 90-х, была такая увлекательная дисциплина, как «информационно-аналитическая работа». Там нас учили правильно думать. Книга Джона Брэддока ровно об этом. Правда, это взгляд совсем другой школы — школы ЦРУ. Книга любопытна еще и тем, что первая ее часть написана, словно для «чайников». А вот вторая — однозначно для профессионалов. Так что рекомендовать ее можно и для новичков, и для специалистов. Скучно не будет! При условии, что вы действительно хотите научиться думать, как в спецслужбах.
    Анатолий Ермолин, офицер Отдельного учебного центра КГБ СССР (1985–1994 гг.)

    Цитата
    Эта маленькая книга о мышлении работает как надежное приспособление. Без поломок, самым простым способом. Инструменты, которые вы в ней найдете, используются людьми и целыми организациями уже долгие годы. Они усовершенствованы, но проверены.

    О чем книга
    Шпионаж — это не хитроумные девайсы в духе Бонда, а особый способ мышления, оценки обстановки и выработки правильного решения в максимально сжатые сроки. В своей книге Бреддок рассказывает об инструментах мышления, благодаря которым он успешно справлялся со своей работой и смог выжить во многих опасных ситуациях. Эти инструменты просты, но эффективны. Вы узнаете, как сосредоточиться и противостоять порыву действовать инстинктивно, и научитесь думать перед тем, как реагировать, что бы ни происходило вокруг.

    Почему книга достойна прочтения
    Это небольшая книга, в корой очень лаконично описаны эффективные инструменты мышления.
    Автор рассказывает о мышлении шпиона на примере реальных случаев из собственной жизни.
    Эти инструменты проверены не только шпионами, но и множеством других людей в самых разных ситуациях, — и они работают.

    Джон Бреддок — был оперативным сотрудником ЦРУ, занимался борьбой с незаконным распространением оружия и терроризмом.Теперь он консультант, помогает своим клиентам решать настолько сложные проблемы, что справиться с ними может только шпион.

    =====================================​


    Формат: электронный: ePub+pdf, mobi, fb2

    Стоимость: 459+299+379+299=1436

    Продажник:
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 июн 2018
    3. annabella11
      annabella11 участвует.
      8 июн 2018
    4. хафанана
      хафанана участвует.
      7 июн 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 июн 2018
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 89р.
      6 июн 2018
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 июн 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей