Доступно

Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств [М-Логос] [Сергей Сарбаш]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 21 мар 2021.

Цена: 20315р.-93%
Взнос: 1400р.
53%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 мар 2021
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств
    Сергей Сарбаш


    Даты проведения: 20.06.22 - 13.07.22

    Обязательственное право РФ было концептуально отреформировано в 2014-2018 годы. Целый ряд постановлений Пленума Верховного Суда РФ за последние годы закрепил важные разъяснения в отношении исполнения, обеспечения и прекращения обязательств, и при этом продолжает развиваться судебная практика. Все это ставит перед юристами-практиками множество вопросов, на некоторые вопросы ответы могут быть найдены в практике и доктрине, но другие могут вызывать серьезные споры. Данный авторский курс известного российского цивилиста нацелен на обсуждение этой проблематики, раскрытие ключевых проблемных вопросов обязательственного права и поможет юристам лучше ориентироваться в данной области, принимать верные решения и лучше прогнозировать перспективы разрешения судебного спора.

    Продолжительность обучения – 24 ак. часа.

    Лектор:
    Сарбаш Сергей Васильевич
    , д.ю.н., судья ВАС РФ в отставке, заслуженный юрист России

    Программа
    1. Понятие обязательства

    — Новеллы понятия обязательства
    — Различные виды обязательств
    — Добросовестность как источник расширения охвата обязательственного отношения

    2. Исполнение обязательства
    — Природе исполнения обязательства и принятия исполнения.
    — Порядок поверки полномочий на приемку товаров, работ или услуг. Новые нормы о нотариальной форме доверенности на приемку исполнения.
    — Последствия исполнения обязательства в адрес неуполномоченного лица. Противодействие недобросовестным действиям должника, отказывающегося от признания факта получения товаров, работ или услуг.
    — Межкредиторские соглашения
    — Отказ от исполнения обязательства. Плата за отказ из договора
    — Возложение исполнения обязательства на третьих лиц (анализ рисков, порядок оформления возложения, возможность исполнения обязательства третьим лицом без возложения и «перехвата» требований в свете новой редакции ст.313 ГК, пределы действия суброгационного последствия, образование множественности при частичном исполнении и разрешение коллизий и др.).
    — Срок исполнения обязательства (отлагательно-обусловленный срок и темпоральная подвешенность срока, особенности бессрочных обязательств).
    — Место и момент исполнения обязательства (определение момента исполнения денежного обязательства при безналичных расчетах, способы фиксации места исполнения обязательства передать товар в различных договорах, изменение места исполнения и его последствия и др.).
    — Импутация платежей (атрибуция платежа при множественности долгов, новая очередность и ее дальнейшее расширение в судебной практике)
    — Особенности исполнения альтернативных обязательств (инверсия выбора, миграция или мультипликация выбора при просрочке)
    — Депозит нотариуса (риски возврата, фикция исполнения и последствия её отпадения, диспаритет в доходах, нотариальное эскроу и др.)
    — Обусловленное исполнение (мерцающая кауза, проблема юридической связанности, допустимые потестативные условия, подвешенный разрыв синаллагмы и его разрешение и др.)
    — Природа синаллагмы, взыскание предоплаты, инверсия очередности исполнения и ее последствия

    3. Обеспечение обязательств
    — Ключевые проблемные вопросы залога (предмет залога, требования к его идентификации и оценке, возможность залога всего имущества залогодателя, идентификация обеспечиваемого обязательства, возможность обеспечения будущих требований, изменение обеспеченного обязательства и проблема сохранения залога, право следования, залог в силу ареста, последствия приобретения предмета залога лицом, которое не знало и не могло знать о залоге, защита залогодержателем своих прав на предмет залога, проблематика сохранения залога в случае установления залога несобственником и защита добросовестного залогодержателя, виды залога и др.).
    — Поручительство (порядок оформления, срок поручительства, существенные условия, новое в основаниях прекращения поручительства, последствие смерти или ликвидации должника, сохранение поручительства при изменении условий обеспечиваемого обязательства и др.).
    — Независимая гарантия (требования к содержанию гарантии, абстрактный характер, требования к содержанию, основания оспаривания, добросовестность как основания для отказа в выплате по гарантии и др.).
    — Обеспечительные платежи (отличие от других способов обеспечения и авансирования, «засчитывание» как механизм реализации прав кредитора, начисление процентов, возобновляемый характер обеспечительного платежа, возможность принуждения к возобновлению обеспечительного платежа, правовой режим обеспечительного платежа при продаже предмета аренды и др.).
    — Титульные способы обеспечения (обеспечительная уступка, удержание правового титула при купле-продаже, допустимость обеспечительной передачи прав собственности и др.).

    4. Прекращение обязательств
    — Актуальные проблемы зачета встречных требований (процедура осуществления и оспаривания зачета, условия допустимости зачета, ретроактивность зачета, специфика зачета по соглашению сторон, понятие однородности требований, возможность зачета требований по уплате неустойки и иных штрафных санкций, зачет после подачи иска в суд, зачет и сальдирование в практике ВС РФ и др.).
    — Прекращение обязательства предоставлением отступного (момент прекращения основного обязательства, проблемные вопросы факультативной модели отступного, отличие отступного от новации, возможность существования обязательства по передачи отступного, существенные условия соглашения об отступном и др.).
    — Эффективное использование новации обязательств (различение новации и простого изменения условий договора, прекращение обеспечений как следствие новации и др.).
    — Прощение долга (соглашение или односторонний акт, условия квалификации прощения долга в качестве дарения, условное прощение долга и др.).
    — Прекращение обязательств невозможностью исполнения (судьба обязательств при временной невозможности исполнения, специфика форс-мажорной невозможности исполнения, распределение рисков невозможности исполнения между сторонами договора, особенности юридической невозможности исполнения и др.).

    Продажник
    Продажник (архив)
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2022
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июл 2022
    2. Fstvo
      Fstvo участвует.
      17 июл 2022
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 700р.
      14 июл 2022
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июл 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 700р.
      14 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июл 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.07.2022.
      11 июл 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей