Доступно

Академизм эпохи барокко [Юлия Арутюнян]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 27 дек 2021.

Цена: 2000р.-70%
Взнос: 598р.
33%

Основной список: 3 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 дек 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Академизм эпохи барокко [Юлия Арутюнян]

    Академизм эпохи барокко
    Академизм – синоним высокого профессионализма, гармонии, самодовлеющего рационального начала. Понятие «академический» ассоциируется с традицией, следованием правилам, отражением идеала. XVII век – эпоха барокко – время появления первых академий художеств в Европе. Юлия Арутюнян, кандидат искусствоведения рассказывает об академической системе художественного образования, которая предопределила творческую манеру художников и сохраняет свою актуальность и в XXI веке
    Энциклопедия
    4 лекции / 2 часа 5 минут
    2000 RUB

    1/4 — Академизм эпохи барокко: стиль
    57 минут
    Понятие «академический» ассоциируется с традицией, следованием правилам, отражением идеала. XVII век – эпоха барокко – время появления первых академий художеств в Европе. Система обучения художников предопределила особенности их творческой манеры: ориентация на искусство прошлого – прежде всего Античности и эпохи Возрождения, однотипные уравновешенные композиции, пространство, выстроенное по схеме трёх планов, колорит, подчиненный форме и декоративному мышлению. Академизм – синоним высокого профессионализма, гармонии, самодовлеющего рационального начала. В основе формообразования лежит натурная штудия, особую роль играет рисунок –подготовительный и самостоятельный. Академическая система художественного образования, ориентированного на следование традициям, сохраняет свою актуальность и в XXI веке
    2/4 — Академизм эпохи барокко: художник Шарль Лебрен
    29 минут
    Шарль Лебрен (1619 – 1690) уникальная фигура в художественной жизни Франции XVII века. Мастер, в творчестве которого риторическое начало обретает визуальное воплощение; полотна Ш. Лебрена – высказывание политическая программа, система воззрений и ценностных ориентиров. Стиль Ш. Лебрена – «стиль Людовика XIV». Его основное детище – Версаль – дворец с его интерьерами, Зеркальной галереей, многочисленными программными росписями и парк – его фонтаны, гроты, скульптурные группы. Один из основателей и глав Королевской Академии художеств, одаренный живописец и рисовальщик, он был выдающимся организатором художественной жизни своего времени. Масштабные полотна Ш. Лебрена виртуозно скомпонованы, театральны и назидательны. Теоретик академизма, он разработал метод изображения эмоций, создав своеобразную «азбуку чувств» для художников. Безупречное соединение профессиональной художественной практики и выдающийся талант организатора делает фигуру Ш. Лебрена современной и актуальной.
    3/4 — Академизм эпохи барокко: Жирардон. Похищение Прозерпины. Версаль
    18 минут
    Жирардон. Похищение Прозерпины. Версаль
    XVII столетие – эпоха барокко, в искусстве господствует динамика, чрезмерное эмоциональное напряжение, сюжеты похищений и противостояния неизменно привлекают мастеров. Разрабатывавшие общую концепцию скульптурного убранства версальского парка художники академического толка Ш. Лебрен и Фр. Жирардон не могли не соединить интерес к классическому художественному наследию и античной мифологии с экзальтацией и чувственностью барочного образного языка. «Похищение Прозерпины» Фр. Жирардона – дань увлечения скульптора итальянской пластикой эпохи барокко. Окруженная некогда колоннадой, динамичная и стремительная в своём напряженном противостоянии скульптурная группа читается выразительным силуэтом на фоне парка, вписывается как в природный, так и в культурный ландшафт. Произведение скульптуры соединяет стилистические приёмы академической изобразительной системы и декоративно-пластического языка барокко.
    4/4 — Академизм эпохи барокко: Филипп де Шампень. Вознесение Марии
    21 минута
    Ф. де Шампень – уникальный мастер, выходец из Фландрии где чтили творческое наследие П.П. Рубенса, он, будучи членом Королевской Академии художеств во Франции, сохраняет связь с искусством своей родины. Одарённый мастер портрета и интересный пейзажист, он создает ряд полотен на религиозную тему, в которых соединяет академически строгую композицию и по-барочному сочное колористическое решение. Масштабное полотно «Вознесение Марии», динамичная вертикальная структура которого подчёркивает движение вверх, по трактовке основных персонажей, по акцентировке характерных жестов, поз и мимики, по уверенному владению рисунком тяготеет к принципам академизма. В напряженных контрастах, резком перспективном сокращении, динамике напряженного движения, насыщенном свете и декоративном ярком колорите ощущается влияние эстетики барокко.

    Автор курса
    Юлия Арутюнян
    Кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения Санкт-петербургского института культуры

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 мар 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2022
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 мар 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2022
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей