AI-driven будущее уже здесь

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 12 июн 2020.

  1. 8 июн 2021
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    там где AI "под капотом", играет ключевую роль, другими словами.
    если ты бредом называешь данное обсуждение, то что ты вообще в этой ветке делаешь? ;)
     
  2. 8 июн 2021
    #42
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Это?

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  3. 16 июн 2021
    #43
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ... в этот раз - для музыкантов (и не только)
    - англ.
    и
    - рус., сокращенная версия

    поскольку все упомянутые в статье технологии это, считай, commodity (в смысле, любой грамотный школьник может запилить, из палок и еще одного секретного ингредиента) - то даже если не взлетит у данного стартапа - взлетит у какого-то другого...

    дальнейшие шаги в этом направлении достаточно очевидны - как только вычислительная мощность для реализации подобных проектов снизится, подобный контент будет генерироваться под потребности индивидуального пользователя "на лету" (и я не о лайках / дизлайках, а об обратной связи по физиологическим параметрам - там тоже уже весь нужный инструментарий в наличии)

    а почему это будущее не только для музыкантов? потому, что всяким AI-инструментам без разницы, с чем работать: с текстом, аудио или видео... Так что, чтобы два раза не вставать, объявляем, что это будущее для всех создателей развлекательного контента (тексты (включая поэзию), комиксы/манга, видео (мультфильмы/аниме, пожалуй, чуть раньше), компьютерные игры и что там еще придумают в теме AR/VR... )

    Не забываем также о рынке рекламного контента

    В общем, тем, кто с перечисленными (или не перечисленными, но подразумевающимися "по аналогии") областями связывает свое будущее на горизонте 3+ года, есть над чем задуматься... (это достаточный срок, чтобы заботать какой-то актуальный набор скиллов, в том же AI/ML - но что-то мне подсказывает, что этой возможностью воспользуется не очень много людей ;) )

    P.S.: пользуясь случаем, передаю привет всем, кто прогнозировал, что вот "AI освободит человека от рутинной работы, освободив тому время / энергию для творчества..." Ага, сейчас...
     
  4. 20 июн 2021
    #44
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ... в жилищном (и не только) строительстве
    - там внизу есть видео - оно вроде как на китайском, но из аудиоряда там только музыка ;)

    к этой новости нужен небольшой disclaimer: это уже не первая попытка Broad Group захватить мир (жилищного строительства) - я слежу за ними с 2018 (когда они заявляли, что будем строить со скоростью 5 этажей в сутки и высотой до километра - и демонстрировали видео с возведением 15-этажной гостиницы за 6 дней "под ключ". а также пытались сформировать партнерскую сеть по всему шарику). Но, тогда, похоже, у них производство работало криво (и они никого из потенциальных дилеров к нему не подпускали). Сейчас же они вроде как с этим разобрались (если это не фотошоп ;) ).
    Проблема термоизоляции (для регионов с холодным климатом) непонятно, как решена (в тексте / видео об этом скромно умалчивается), но даже если никак - достаточное количество людей живет в регионах, где это не критично...

    P.S.: при чем здесь AI? взгляните на уровень роботизации тамошнего производства, сопоставьте с другими новостями из этой ветки и не только, и оцените перспективы / шансы реализовать это в формате dark factory (без кожаных мешков, в смысле - соответственно, освещение в цехах не нужно, поэтому и dark)
     
  5. 29 июн 2021
    #45
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ...для программистов (а если взглянуть чуть более пристально, то для всех работников инженерного труда и далее, по аналогии: enterprise architect etc. ;) ). Небезызвестные вам Open AI (которая сделала сетку GPT-3, используемую в этом проекте) и Microsoft (которая владеет GitHub-ом с немеренным датасетом для натренировывания этой сетки) выкатили GitHub Copilot: это такой AI-помощник для программеров, заместо традиционных функций code autocomplete.
    Что он может уже сейчас:
    - предлагать альтернативы (как можно то, что вы пытаетесь закодить, по-другому реализовать)
    - вы пишете коммент, а он под эти требования пишет код
    - прикрутить тесты к вашему коду (выбирает адекватные тесты для написанного вами кода) и т.п.
    - страница проекта (англ.)

    - анонс (тоже англ.)
    Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, что чуть-чуть натренировавшись (а сейчас там все желающие могут записаться на technical review и потестить эту штуку), этот copilot будет примерно таким же, как copilot у автомобиля (в смысле - кожаные мешки "с вещами на выход из профессии") :)
    Аналогия с другими видами инженерной работы (архитектурным проектированием всех мастей: solution, IT, enterprise, business и др.) тоже прослеживается невооруженным взглядом.
     
  6. 15 июл 2021
    #46
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ... для тех, кто в Data Science / Machine Learning.
    ребята из MIT научили нейронную сетку изучать Machine Learning. В смысле, она сдает экзамен по курсу MIT 6.036 "Introduction to Machine Learning" лучше тамошнего среднего студента (97% правильных ответов против 93% у кожаных мешков - вроде как небольшой отрыв, но вспоминаем, что в MIT не простые кожаные мешки, а тщательно отобранные ;) ). Это не считая выигрыша во времени - в смысле скорости выполнения заданий (там вообще сравнивать неприлично :) ). С некоторыми оговорками: нейросетка только отвечала на открытые вопросы и вопросы со множественным выбором, а студенты MIT, чтобы сдать экзамен - еще всякие лабораторки делали в ходе учебы. Курс, если что, есть в открытом доступе (англ.):
    а сама статья, тоже на английском - здесь:
    Авторы, правда, зажали исходный код - но, как показывает практика, вскоре появляются альтернативные решения (включая код), по принципу "а мы сделали еще лучше" (вспоминаем OpenAI с тамошним GPT-2)

    Как обычно, есть плохие и хорошие новости по этому поводу:
    - если вы до сих пор не удосужились заботать Machine Learning, можете и не начинать :) Вот ровно как в анекдоте, "если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня - то у тебя будет два свободных дня".
    - открывается просто неимоверное пространство возможностей для стартапов всех мастей, помогающих студентам / школьникам сдавать экзамены. Преимущества дистанционного обучения, ага.
    Считать эти новости хорошими или плохими - выбирайте сами.
    - ну и, в конструктивных целях подобные решения тоже можно использовать, в качестве продвинутого тренажера: в статье авторы упоминают, что они научили нейросетку генерировать задачи / упражнения и подсказки (hints) к ним.

    P.S.: уже очевидно, что ваш персональный экзокортекс, для его профессионального применения (а не в качестве хобби) должен быть AI-driven. И, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". В смысле, если вы сами не озаботитесь созданием такого экзокортекса, то будет, как в анекдоте о Windows, в которой теперь не "Мой компьютер", а "Этот компьютер" :) Надеюсь, текущая версия продвигаемого мною экзокортекса (TheBrain, Anki, YouTrack, Jupyter Lab etc.) справится с задачей такого перехода (к AI-driven экзокортексу, в смысле)
     
  7. 5 авг 2021
    #47
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в этот раз - для кожаных мешков на удаленке.
    Вчера вот этот скриншот прокатился по многим Telegram-каналам / тусовкам и ожидаемо вызвал полярные реакции:
    photo_2021-08-05_11-15-25.jpg
    небольшая справка о компании
    В пермском стартапе Xsolla предпочитают увольнять с помощью биг дата. На фото скрин письма СЕО - Александра Агапитова (постоянно проживает в США) сотрудникам офиса разработки в Перми. Говорят, так уволили уже 150 человек.

    Компания разрабатывает платформу для разработчиков игр, чтобы те могли автоматически подключать прием платежей на разных рынках. компания работает в 200 странах и делает годовую выручку в $67 млн.
    Но самое интересное не это: сегодня в одном из каналов появился пост: "у нас есть группа разработчиков, хотите - и вам такое сделаем" :) И в качестве серьезности намерений автор заскринил свое предложение по теме, полугодовой давности
    266b435a3c3a25d4f529da35b61955b4.png
    после чего выкатил у себя в канале опрос по теме (прямую ссылку не даю, чтобы меня модеры не наругали ;) ), ограничусь скриншотом:
    результаты опроса.jpg

    P.S.: у предлагаемой технологии есть и "мирное назначение" (давно уже, кстати, в софте реализованное) - для отслеживания своей собственной продуктивности... сильно прочищает мозги на предмет "на что в самом деле уходит время за компом" :)
    Хронометраж 2.0, так сказать. Лично я для этих целей использую вот это:
    (pro-версию) - но вы, при желании, сможете найти альтернативы на любой вкус / ОС / кошелек на каком-нибудь alternativeto.net
     
  8. 5 авг 2021
    #48
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    У Агапитова в штатах совсем кукуха поехала. Джек Ма в Китае тоже было решил, что он великий, но потом пропал на на три месяца, а затем в январе появился на церемонии ежегодного мероприятия "Инициатива сельских учителей" и теперь регулярно платит за свой длинный язык. Со времен культурной революции в Китае быстро вправляли мозги через тяжелый труд в сельском хозяйстве. А у нас принято дохтура посылать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 5 авг 2021
    #49
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Да, тоже залетел пару раз этот скрин. Взаимоотношения работодателя и сотрудника - это их внутреннее дело. Если владельца бизнеса/менеджера/руководителя перестает устраивать наемный работник - от него будут избавляться, и механика этого процесса, как и критерии принятия решения не имеет особого значения. Будет это сделано с анализом поведенческих факторов, "цифрового следа" или по более прозаичным поводам (три опоздания, два выговора, не лояльность) - особого значения не имеет. Негатив вызывает именно форма того, как это было сделано - пафосная рассылка с демонстрацией "могущества над судьбами". Вместо того, что бы дать команду HR отделу по тихому расторгнуть контракты с "не нужными", Агапитов вы@бнулся и теперь вся его компания с "сильным душком", а за ним прочная слава мудака - не самая лучшая репутация на рынке труда.

    [​IMG]
    Каким боком сюда перфоманс?
    Подозреваю, что это транслитерация английского performance с его же вольной и безграмотной интерпретацией - типичный почерк дилетантов самоучек, повсеместно использующих варваризмы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 5 авг 2021
    #50
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Была хорошая статья на тему. Big Data как водится просто инструмент. Вообще каждому работнику сферы IT стоит соотносить своё место в отрасли с построением Матрицы.
    Было бы здорово, если бы это была работа коммунизма против угнетения или типа того. Но скорее всего просто преступное удержание власти.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 5 авг 2021
    #51
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Все познается в сравнении. Эта власть накормила сотни миллионов нищих, сделала огромный рывок в образовании, технологиях и вывела страну на 2-е место в мире по ВВП, в отличие от прогрессоров-освободителей из США, разрушивших страны, экономики и жизни людей.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 6 авг 2021
    #52
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    США и страны Запада сделали огромный рывок в образовании, технологиях и вывели из нищеты многие страны. В отличие от Китая, который разбогател на воровстве технологий, рабской эксплуатации своих граждан, попутно занимаясь разработкой технологий тотального контроля, репрессиями уйгуров и производством смертоносных вирусов, уже унёсших миллионы человеческих жизней.
     
  13. 6 авг 2021
    #53
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это вы жителям Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии расскажите, а то они не в курсе.
    Что же касается рывка в образовании, то муниципальное школьное образование в самих США настолько низкокачественное, что массово импортируют студентов, инженеров и ученых из других стран.
    Вообще-то развитая Япония во второй половине 20 века занималась ровно тем же самым - массово воровала чужие технологии. А насчет рабской эксплуатации, так это со времен Маркса давно озвученный признак либерального капитализма - в США вплоть до Второй мировой войны было ровно тоже самое.
    Дети в США.jpg Шахтеры.jpg Вязальщицы.jpg Газетчики.jpg Креветчик.jpg Ткачиха.jpg
    Дети от 10 до 15 лет работали по 10 часов в день, а ночная смена могла длиться все 12 часов, и получали меньшую плату за труд, нежели взрослые.
    За работой маленьких трудяг наблюдали надзиратели, которые имели право наказывать детей за малейшие ошибки.
    Начиная с 1900 года количество детей, занятых в промышленности, составляло 1,7 млн. К 1910 эта цифры увеличилась еще на 300 тыс.
    Разносчики газет начинают работу в 2 часа ночи. Вплоть до 1938 года (принятие закона о запрете детского труда) детский труд использовали в качестве рабочей силы. Ну кто это же это там помнит? Теперь же история в промытых головах западной молодежи это фильмы и книги типа Война престолов, Черноснежка и 7 гномов-педофилов и т.п. подобный бред, который сейчас массово штампуется в Голливуде. В России тоже попытались прогрессоры штамповать различное Голубое сало, но их в последнее время подзаткнули. Китай в этом плане куда жестче - китайский суд встал на сторону авторов учебника, в котором гомосексуальность признается болезнью.
    Во время второй мировой войны это ведь в США интернировали японцев - насильственное перемещение около 120 тысяч японцев с западного побережья Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны в концентрационные лагеря, официально называвшиеся "военными центрами перемещения".
    И это США имеет за рубежом более 800 военных объектов и оккупационные войска, секретные военные биолаборатории в том числе и у наших соседей, тюрьму в Гуантанамо где содержит бесправных узников, но кто же это помнит? Им же можно - это же они контролируют мировые фейконьюз, запрещают другим странам продавать свои высокотехнологичные изделия в не лежащие под ними страны и печатают необеспеченные зеленные фантики.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 6 авг 2021
    #54
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Как и СССР - все годы своего существования. И, что из этого следует? Забавная аргументация 7 летнего ребенка в духе "Вася же плохо себя вел, почему мне и Пете нельзя?".
    Это уж точно - подзаткнули многих. Одних посадили, других отравили, третьих иноагентами объявили, научному сообществу - закон о регулировании просветдеятельности написали и гос.монополию на СМИ организовали. Скоро китайский военный коммунизм начнет опыт перенимать у Милонова, как с геями бороться - пора уже.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 6 авг 2021
    #55
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ребята, предлагаю в обсуждениях придерживаться темы ветки :)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 авг 2021
    #56
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Из этого следует, что от политориентации это никак не зависит - воруют все и всё. Работа военной и коммерческой разведки от режима никак не зависит. Пока есть что воровать - непременно будут. Вот если нечего, то не будут. АНБ открыто этим занимается и кто на Западе их осудил? Совсем недавно они украли материалы по китайским военным биоразработкам - теперь ищут специалистов, кто может их перевести с китайского. Китай ответил и заблокировал все частные образовательные платформы как бизнес - или НКО или никак, а также ограничил IPO на западных площадках. То что позволено Юпитеру, не позволено быку - только вот Юпитер потускнел и сдулся и на его место есть новый претендент. Всю истории это место переходит от одной империи к другой - ничего не бывает вечным.
    А вам бы больше понравилось если бы на них устраивали охоту на ведьм в духе США, где теперь об лгбт даже уважительно говорить уже мало - им нужно уже и быть иначе идет охота на волков. Лично меня больше наш вариант устраивает, ну тут уж каждый выбирает по себе.
     
  17. 7 авг 2021
    #57
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Там к сожалению прорывов пока не видно - одни обещания. Но если действительно появится, то обсуждать уже будет поздно, нечего, да и некому. 5-й уровень автопилота тождественно сильному искусственному интеллекту (если таковым считать мозг человека), а это конец человеческой истории - специалисты это знают, ну а маркетологи пишут бравурные спичи.
     
  18. 11 авг 2021
    #58
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - на этот раз, для тех, кто какое-то отношение к robotics имеет
    если оставить за кадром холивары "а момент приземления с сальто не показали", "а время работы от одного заряда батареи не озвучили" и т.п., там есть несколько ключевых моментов, некоторые из которых, возможно, неочевидные. Итак:
    - цена ($1,5K против $75K у собачки от Boston Dynamics). По цене смартфона, другими словами. Экспоненциальное удешевление, ага.
    - NVidia Jetson Xavier "под капотом" - а это значит полную программную совместимость со всей линейкой NVidia - от Jetson Nano до DGX и далее... (заодно отвечаем на вопрос "какой язык учить, после Python" - CUDA)
    - open source - а значит, немеренный простор для творчества как в плане разработки "классического" софта для роботов (лучше ориентироваться, перемещаться, что-то полезное делать и т.п.), так и всяких образовательных стартапов (здесь можно сослаться на серию постов Левенчука об "образовательной робототехнике" у него в блоге - там практически готовая учебная программа и немало инсайтов).
    В общем, кто к теме robotics присматривается или уже там - рекомендую (а всем остальным рекомендую призадуматься - может, настало время к этой области присмотреться :) ).
     
  19. 12 авг 2021
    #59
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Похоже корм для собак крупных пород ему уже не подойдёт. :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  20. 20 авг 2021
    #60
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Относительно скоро роботы в розничной продаже ?
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей