AI-driven будущее уже здесь

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 12 июн 2020.

  1. 12 июн 2020
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    название ветки навеяно знаменитой цитатой Уильяма Гибсона "Будущее уже здесь. Просто оно еще неравномерно распределено".

    Решил выделить в отдельную ветку (из ветки "Как организована ваша (персональная) база знаний?", где до этого публиковал подобные материалы) обсуждение кейсов, где AI демонстрирует прорывные / сверхчеловеческие результаты (преимущественно - в прикладных областях), которые могут сильно повлиять на "рыночный ландшафт" и востребованность тех или иных специалистов. Кого-то оставить без работы, а кому-то открыть новые бизнес-возможности, другими словами.
    Собственно, первый кейс:
    - в этот раз не повезло композиторам, а также всяким правообладателям в этой отрасли - и, возможно повезло всем (ну хорошо, не всем, а только самым смышленым/продвинутым), кто аудио-составляющую в работе использует (реклама, инфопродукты etc.), а также меломанам.
    Кстати, самое время задуматься над составлением / апгрейдом собственной модели компетенций (и ее корректировки в процессе ознакомления с подобными кейсами) ;)
    P.S.: ссылка выше приведена в качестве примера, но это далеко не единственный проект по теме, например:
    раз:
    и два:
    - так что это уже если и не мейнстрим, то устойчивый тренд.
    Делитесь вашими интересными кейсами по теме и подключайтесь к обсуждению :)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    1 человеку нравится это.
  2. 12 июн 2020
    #2
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба

    Это впечатлило в своё время.
    Но вообще в плане именно "отбирания работы у людей" все кейсы выглядят сильно переоценёнными.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 12 июн 2020
    #3
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - да, есть такое (излишне оптимистичные прогнозы по времени внедрения: один из самых свежих/ярких - автомобили без водителя). Но... я оцениваю эти кейсы сквозь призму того, "дотяну ли я на текущих компетенциях до окончания трудового стажа (условной "пенсии")?" и при такой постановке вопроса внезапно выясняется, что даже с запозданием на 5-10 лет ситуация принципиально не меняется... В смысле ответ "не дотяну, надо переучиваться". И закладываться на постоянное переучивание как образ жизни :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 15 июн 2020
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот вам еще один кейс из традиционной серии "будущее уже здесь":
    в этот раз отличилась NVidia (там 2 мин. видео на английском, в принципе, всё понятно и без перевода)
    ну, а если непонятно... это жирный такой намек на "с вещами на выход" для: художников, мультипликаторов/анимешников, дизайнеров одежды, обуви, автомобилей, разработчиков уровней/локаций в компьютерных играх... (это только те, кого они в ролике показали, как сценарии использования).
    И это не какие-то "народные умельцы", это NVidia, у которой весь стек технологий, чтобы внести подрывы в соответствующие отрасли, имеется. И они там прямо в ролике заявляют, что создали эту технологию, чтобы в этих отраслях применять.
    Да, там участие человека присутствует (хотя и не факт, что обязательно) - а вот квалификация этого человека... Помните, как вся Сеть троллила Маска, что он дизайн CyberTrack разработал, когда ему было 4 года? Вот, теперь это реальность, в плане требований к уровню пользователя показанного софта... (а значит, и уровня з/п для таких специалистов)
    Вы еще не разработали для себя программу (само)обучения и не вкачиваете скиллы из серии "умение учиться" по-тяжелой? Ну, хоть TheBrain-то используете? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 19 июн 2020
    #5
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    очередной кейс по теме. На этот раз порадовали Boston Dynamics, которые продают своего робота всем желающим за символические $74 500. Вот, что он может "из коробки", при этом авторы заявлять, что это "платформа", и всевозможные разработчики смогут с ним еще немало всего интересного/полезного сделать... (19 мин., англ) :
    правда, по цене двух таких роботов можно взять суперкомп от NVidia (с которым прикольных штук можно делать не меньше), но...
    Кому прилетит в этот раз, сами догадаетесь, не маленькие :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 27 июн 2020
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    об AI-дизайнере в студии Артемия Лебедева
    не писал только ленивый, а вот вам еще один кейс (англ.), который намекает, что маркетологам, дизайнерам (причастным к e-commerce), пора "с вещами на выход". Это, опять же, не "гаражные умельцы", а Salesforce - так что с доведением до этапа "промышленной эксплуатации" вопросов, скорее всего, не возникнет:
     
    1 человеку нравится это.
  7. 28 июн 2020
    #7
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Особенно коменты на ютюбе порадовали. :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 2 июл 2020
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    давно оптимистичных новостей из серии "будущее уже здесь" не было... Держите (в этот раз прилетело кому бы вы думали? физикам с математиками :) никто ней уйдет обиженным, в общем - потому как просто не успеет убежать). Описание на русском (2-й абзац):
    - и там ссылка на оригинальную статью (в которой, правда, без поллитры не разберешься, да и за доступ к самой нейросетке денег хотят - но я доверяю Левенчуку, как эксперту :) )
     
  9. 19 июл 2020
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вы ведь уже соскучились за новостями "будущее уже здесь", правда? вот, ловите:
    (4 мин. видео на англ.) - GPT-3 от небезызвестной вам конторы OpenAI, которая чуть раньше порвала копирайтеров, прикрутили к написанию кода на Python.
    комменты там тоже доставляют:
    - "подскажите, где можно пожаловаться на это видео - я не хочу потерять работу"
    - "каждая строчка кода, которую я когда-либо выгружал на GitHub, замедляет процесс замены нас искусственным интеллектом" (они там на датасете кода с GitHub сетку тренировали)
    - "совет безработным "учитесь кодить" больше не актуален" и т.п.
    В общем, на вопрос "что осваивать", альтернатив вариациям на тему AI/ML/DS не наблюдается... А там, глядишь, и какой-нибудь Quantum Computing подоспеет...
     
    1 человеку нравится это.
  10. 21 июл 2020
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вдогонку к предыдущей новости о GPT-3. Ее выкатили в public beta, и народ там развлекается (англ.)
    - плагины с ее помощью пишет, ответы на медицинские вопросы получает, поисковые движки создает (помимо "обычной" работы с текстом, под который GTP-3 "заточена")...
     
  11. 27 июл 2020
    #11
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - FB-сообщество по защите прав AI.
    Не от AI (если вы вдруг невнимательно описание прочитали), а искусственного интеллекта от произвола кожаных мешков :)
     
  12. 5 авг 2020
    #12
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если среди присутствующих есть копирайтеры - самое время задумываться, на кого вам есть смысл переучиваться:
    всем остальным (у кого копирайтинг, в широком смысле - это часть деятельности) - приготовиться :)
    P.S.: если вдруг кто из присутствующих думает "где я, а где OpenIA с его GPT-3, когда это еще до меня добереться...", вот, зацените:
    - заценить там, в первую очередь, следует ссылку на GitHub, где есть инструкция (и код), как вы сами можете поэкспериментировать с GPT-3, если вам удастся разжиться тамошним инвайтом... (это пока GPT-3 - бета, а затем будут просто за деньги предлагать подобную услугу, как сейчас виртуальные машины в дата-центрах)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 15 авг 2020
    #13
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    текст по ссылке - скорее к вопросу, как это будущее сделать реальностью (в т.ч. для себя лично)
    - это очередной мощный текст Левенчука, если вы вдруг не заметили ;)
    польза от проработки этого текста может быть разноплановой:
    - если вы сами планируете pivot в робототехнику (или уже там) и/или какого-то дитенка собираетесь учить этой самой robotics (значительная часть текстов Левенчука по теме так и написана - как результат research (у него ведь в ЖЖ "лабораторный журнал"), когда его сын начал увлекаться темой)
    - аналогия робо-стека и интеллект-стека (параллели с книгой "Образование для образованных") - как задел для проработке "по аналогии" того стека, который у вас является предметом (профессионального) интереса;
    - фильтр для оценки соответствующих стартап-идей (если вы к подобным проектам какое-то отношение имеете - хоть как инвестор, хоть как стартапер)
    список можно продолжить, но, надеюсь, уже написанного достаточно, чтобы таки проработать текст :)
    P.S.: robotics - отличная тема для стартапов (наряду с IoT, cybersecurity, EduTech и еще нескольких) - если подходить к этому делу по заветам Талеба с его "моделью штанги"
    P.P.S.: о том, что текст нужно распарсить в TheBrain (мой подход - сделать это сразу после завершения аналогичной работы для "Образования для образованных", которую я время от времени освещаю в соседней ветке (пример: https://v14.skladchik.org/threads/Персональный-экзокортекс.286765/#post-7900431)) - вы и сами догадались, правда? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 23 авг 2020
    #14
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в этот раз будущее (на английском, кто бы сомневался :) ) уже здесь не в смысле "прорыва", а в смысле "уже в каждом смартфоне" (точнее, в браузере)
    хороший набор разнообразных pet projects, вот чтобы вдохновиться, к чему и как это всё можно прикрутить (начать можно с тамошних ссылок с примерами - начиная от игр, заканчивая интеллектуальным поиском по книгам)... Ну и куда копать дальше, в принципе понятно - кому не понятно, читайте "Где и как врубиться в эмбеддинг графов", ссылку на которую я уже несколько раз здесь приводил - это вот оно и есть, только здесь вариант для быдлокодеров... э-э-э... я хотел сказть "в мейнстримном тренде no-code", вот.
    если что - Google-таблицы (и соответствующий ML-плагин к ним), это вполне себе элемент "персонального экзокортекса", за развитие которого я здесь топлю. Ну и к персональной базе знаний подобные технологии стыкуются отлично (эта самая "база знаний" выступает размеченным датасетом). Так что если даже вы не планируете прямо сегодня переходить на ML-driven персональную базу знаний, при ее моделировании / заполнении такие сценарии хорошо бы иметь в виду.
    P.S.: да, чтобы сделать не игрушечный, а рабочий проект - потребуются какие-то инвестиции и сотрудники соответствующей квалификации в ML. Но это уже не проблема, а задача. В смысле, изобретать ничего не нужно - нужно просто взять, и сделать. Ну, или дождаться, пока конкуренты сделают :)
    P.P.S.: в качестве интеллектуального упражнения можно ответить на вопрос "а какие из задач, которыми я сейчас по работе занимаюсь, такая штука может делать, как минимум, не хуже?" - после чего задуматься над lifetime education и вот этим всем :)
     
  15. 30 авг 2020
    #15
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    на этот раз будущее уже здесь для тех, кому с 1-го сентября предстоит изучать/вспоминать математику. На смартфонах/планшетах:
    - автоматическая решалка математических задач - распознает рукописный ввод задач, выкатывает пошаговые объяснения решений, есть версии для разных языков...
    Если вы не знаете, как подобным приложениям найти конструктивное применение (помимо читерства на контрольных / экзаменах, в смысле), пересмотрите выступление Conrad Wolfram на TED - добрые люди его перевели на русский:
     
    1 человеку нравится это.
  16. 31 авг 2020
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    продолжаем вчерашнюю тему... если STEM/математикам вчера прилетело, а сегодня, для восстановления гармонии - преподам иностранных языков (англ.)
    - и, если взглянуть на ситуацию шире, то следом за обучателями иностранным языкам прилетит обучателям всяких языков программирования и смежных дисциплин.
    P.S.: еще какое-то небольшое время для pivot есть, как по мне - в силу методологической кривизны этих самых duolingo... но, они ведь не единственные (и даже не самые богатые/продвинутые), кто в этом направлении, из операторов, двигается...
    Так что можете потроллить знакомых преподов иностранных языков, если у вас такие есть (ну, или задуматься над тем, как жить дальше, если вы сами такой препод) :)
     
  17. 12 сен 2020
    #17
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я очень надеюсь, что этот текст Анатолия - задел для будущей книги/курса "Вычислительное мышление"... Но он и сам по себе впечатляет:
    - шансов остаться на обочине жизни всё больше :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 16 сен 2020
    #18
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    следующая серия, на этот раз из robotics. вот, зацените, как робот делает стойку на руках, танцует, ходит:
    - а кому мало, есть еще один ролик, где такой же робот на велосипеде ездит:
    - а купить всё это счастье (железяку, в смысле - тренировать ее придется самому) можно меньше, чем за $2K
    для кого это будущее, догадаетесь сами ;)
     
  19. 6 окт 2020
    #19
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вы вчерашнюю презентацию Дженсена "кожанки" Хуанга посмотрели, или как? если "или как", исправляйтесь (англ.):
    как-то она на ваше стратегическое видение (себя и жизни вокруг) повлияла?
    P.S.: полирнуться можно текстом Левенчука
    с комментариями тамошней презентации, вписанной в более широкую "картину мира" (что вообще вокруг происходит в этой области, окромя NVidia)
    но саму презентацию просмотреть всё же настоятельно рекомендую - есть там от чего офигеть :)
    после чего - делитесь вашими впечатлениями (в первую очередь, как это всё повлияет на вас, ваши проекты / замыслы, отрасли / рынки, и что вы в связи с этим намерены предпринять)
     
  20. 7 окт 2020
    #20
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Примерно как трейлер к фильму - на мнение о фильме. Или трейлер к игре с пререндерингом. :) Говорит, что рей-трейсинг уже может быть стандартом, в то время как реальные разрабы говорят о том, что до полноценного внедрения для построения сцен (а не втыкания для галочки) пройдёт лет 10. Оффтоп конечно, но и в общем такое ощущение.
    В целом конечно интересно смотреть с каким воодушевлением подаётся новый отчёт со стройки Матрицы и Скайнета. :)
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей