Закрыто

Администрирование Linux/Unix (11 ebooks)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем prophet, 23 июн 2013.

Цена: 2141р.
Взнос: 198р.-90%
100%

Основной список: 29 участников

Резервный список: 5 участников

  1. 23 июн 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Администрирование Linux/Unix (11 ebooks)

    1. Самоучитель системного администратора 3-е издание
    Автор: Александр Кенин
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: Системный администратор
    ISBN: 978-5-9775-0764-6; 2012 г.
    512 стр.

    Изложены основные задачи системного администрирования, описаны базовые протоколы, даны рекомендации по выбору оборудования и проведению ежедневных рутинных операций. Подробно раскрыты технологии, используемые при построении информационных систем, описаны средства мониторинга и обслуживания как малых, так и распределенных сетей. Рассмотрены методы централизованного управления, основы создания безопасной среды. Даны рекомендации по поиску неисправностей, обеспечению защиты данных. Параллельно рассмотрены решения на основе операционных систем Windows и Linux с использованием как проприетарных, так и открытых технологий. Книга написана на основе многолетнего опыта разработки и практического администрирования информационных систем.
    В третье издание включены разделы с описанием новейших технологий, в том числе облачных и систем высокой доступности, рекомендациями по оптимизации производительности, существенно дополнены разделы по настройке систем, поиску неисправностей, виртуализации серверов и рабочих станций.



    2. Операционная система UNIX 2-е издание
    Автор: А. Робачевский, С. Немнюгин, О. Стесик
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    ISBN: 978-5-94157-538-1; 2005 г.
    656 стр.

    Книга является вторым изданием рекомендованного Министерством общего и профессионального образования России одноименного учебного пособия. Даны основы организации, идеологии и архитектуры, объединяющие различные версии UNIX. Рассматриваются: архитектура ядра (подсистемы ввода/вывода, управления памятью и процессами, а также файловая подсистема), программный интерфейс (системные вызовы и основные библиотечные функции), пользовательская среда (командный интерпретатор shell, основные команды и утилиты) и сетевая поддержка (протоколы семейства TCP/IP, архитектура сетевой подсистемы, про-граммные интерфейсы сокетов и TLI). Во второе издание включен новый материал по операционным системам Linux и FreeBSD, удалены темы, утратившие актуальность, скорректирован набор описываемых системных вызовов и библиотечных функций, добавлен глоссарий англоязычных терминов.

    3. UNIX в подлиннике. Наиболее полное руководство
    Автор: Ю. Магда
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: В подлиннике
    ISBN: 5-94157-824-5; 2006 г.
    528 стр.
    Рассматривается широкий круг вопросов функционирования операционной системы UNIX. Анализируются принципы взаимодействия процессов, управления учетными записями пользователей и построения файловой системы. Изложены базовые концепции функционирования и настройки сетей на основе протокола TCP/IP и их реализация в операционных системах UNIX. С позиции пользователя описаны современные методы обработки текстовой документации и работа с графическими оболочками операционной системы. Значительная часть материала книги посвящена основам разработки приложений на языках C и Perl в среде UNIX, созданию командных файлов в интерпретаторе shell. Теоретические аспекты функционирования UNIX иллюстрируются многочисленными примерами программ, разработанных на языке C.

    4. Сеть на Linux: проектирование, прокладка, эксплуатация
    Автор: Алексей Старовойтов
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    ISBN: 5-94157-687-0; 2006 г.
    288 стр.
    Рассмотрены практические вопросы по прокладке сети, организации сервера (Apache, Samba, DNS, DHCP) на основе операционной системы Linux и интеграции этого сервера в сетях Windows. Большое внимание уделено повседневной эксплуатации сети. Излагаются основы функционирования сетей и сетевой аппаратуры. Даются практические рекомендации по проектированию и прокладке сетей, проверке и поиску неисправностей. Приводится пример построения локальной сети небольшой фирмы и методика поиска неисправностей без использования специального оборудования. Рассмотрены вопросы антивирусной зашиты сервера. Описанная технология может быть использована не только при прокладке и сопровождении сети небольшой фирмы на основе Linux-сервера, но и для организации домашних сетей.

    5. Самоучитель Linux
    Автор: Андрей Орлов
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    ISBN: 978-5-9775-0069-2; 2007 г.
    432 стр.
    Материал привязан к последним версиям дистрибутивов Mandriva, Fedora Core, ASP Linux. В книге есть ответы практически на все вопросы, возникающие при ежедневной работе в Linux. Рассмотрены типичные ситуации: вход в систему, работа с файловой системой, использование графического интерфейса, установка программного обеспечения, настройка сети и Интернета, работа в Интернете, использование офисных, мультимедийных и игровых приложений, работа с периферийными устройствами, а также оптимизация операционной системы Linux. Самоучитель ориентирован на домашнего и офисного, непрофессионального пользователя и поможет ему самостоятельно настроить и оптимизировать операционную систему, не прибегая к услугам Интернета или более опытных коллег.

    6. FreeBSD. От новичка к профессионалу 2-е издание
    Автор: Денис Колисниченко
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: В подлиннике
    ISBN: 978-5-9775-0849-0; 2012 г.
    608 стр.
    Материал ориентирован на последние версии операционных систем FreeBSD, РУС-BSD, OpenBSD. С позиции типичного пользователя BSD показано, как самостоятельно настроить и оптимизировать эту операционную систему. Особое внимание уделяется повседневным задачам администратора. Рассмотрено резервное копирование, настройка сетевых сервисов, организация RAID-массивов (CCD и graid), борьба с рекламными баннерами и спамом (Rejik, squidGuard), анализ журналов сервера, подсчет трафика, мониторинг сети и др. Подробно описана настройка почтового сервера (Postfix), Web-сервера (Apache) в связке с интерпретатором РНР и сервером баз данных MySQL, серверов DNS/DHCP/FTP и других сетевых служб. Приводятся рекомендации по защите рассмотренных в книге сетевых служб. Во втором издании рассмотрены интеграция с Windows-сетью (ActiveDirectory, создание Primary Domain Controller на базе FreeBSD), администрирование ZFS. а также особые варианты установки FreeBSD (установка на ZFS, на RA1D1, ручная установка системы без инсталлятора).

    Для широкого круга пользователей FreeBSD.

    7. Linux. От новичка к профессионалу 4-е издание
    Автор: Денис Колисниченко
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: В подлиннике
    ISBN: 978-5-9775-0824-7; 2012 г.
    704 стр.
    Даны ответы на все вопросы, возникающие при работе с Linux: от установки и настройки этой ОС до настройки сервера на базе Linux. Материал книги максимально охватывает все сферы применения Linux от запуска Windows-игр под управлением Linux до настройки собственного Web-сервера. Также рассмотрены: вход в систему, работа с файловой системой, использование графического интерфейса, установка программного обеспечения, настройка сети и Интернета, работа в Интернете, средства безопасности, резервное копирование и другие вопросы. Материал ориентирован на последние версии дистрибутивов Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE, Slackware, Ubuntu. В четвертом издании добавлены новые главы по системе безопасности Tomoyo и средствам резервного копирования, ряд глав обновлен.

    8. Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач
    Автор: Денис Колисниченко
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: Системный администратор
    ISBN 978-5-9775-0850-6; 2012 г.
    352 стр.
    Рассмотрены команды Linux, основы работы в командной строке, а также настройка системы с помощью программ, обладающих только текстовым интерфейсом. Работа с системой выполняется только в режиме консоли, что требует определенной квалификации пользователя. Подробно описаны наиболее полезные команды Linux, особенности файловой системы Linux, криптографическая файловая система eCryptfs, система инициализации systemd, загрузчики GRUB и GRUB2, ядро 3.0. С позиции пользователя оценены интерактивные возможности оболочки zsh. Даны практические примеры разработки сценариев на языках оболочек bash и tcsh. Рассмотрено управление пакетами для наиболее актуальных на данный момент дистрибутивов. Для энтузиастов Linux написана отдельная глава о разработке собственного дистрибутива Linux и создании загрузочного LiveCD.

    9. Linux и Windows в домашней сети
    Автор: Александр Поляк-Брагинский
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: Самоучитель
    ISBN: 978-5-9775-0257-3; 2008 г.
    336 стр.
    Книга представляет собой практическое руководство по созданию простой локальной вычислительной сети для дома или небольшого офиса на основе компьютеров под управлением Windows и Linux. Обсуждаются вопросы маршрутизации, удаленной работы на компьютерах, совместного использования ресурсов, создания смешанной сети. Представлено описание программ для организации общения в сети. Рассмотрено применение виртуальных компьютеров в сети.

    10. Администрирование сети на примерах
    Автор: А. Поляк-Брагинский
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: На примерах
    ISBN: 978-5-9775-0121-7; 2012 г.
    432 стр.
    В доступном для начинающих системных администраторов виде рассматриваются вопросы администрирования небольшой сети с двумя серверами Windows 2000 Server и Windows Server 2003 и рабочими станциями под управлением Windows Vista, Windows XP, Windows 98 и Linux. Изложение построено на большом количестве практических примеров. Приведено решение типичных задач администратора сети с применением стандартных и нестандартных методов, с использованием возможностей операционной системы, программ сторонних разработчиков, а также средств, созданных самим администратором. Предполагается, что читатель работает с компьютером на уровне опытного пользователя. Теоретические основы администрирования рассмотрены предельно кратко. Описание примеров сделано на основе реально работающей сети, что на 100% гарантирует их работоспособность при соблюдении описанных условий применения. Приведены примеры создания сценариев и программ на языках VBScript, Visual Basic и других, доступных начинающему администратору.

    11. Локальная сеть под Linux
    Автор: Александр Поляк-Брагинский
    Язык: Русский
    Издательство: БХВ-Петербург
    Серия: Библиотека ГНУ/Линуксцентра
    ISBN: 978-5-9775-0171-2; 2011 г.
    240 стр.
    В практическом руководстве по созданию локальной вычислительной сети под управлением Linux для дома или небольшого офиса рассмотрены вопросы маршрутизации, удаленного администрирования и управления, настройки почтового сервера, совместного использования ресурсов. Описаны программы для удаленного управления и администрирования, веб-интерфейсов для локальной и удаленной настройки компьютеров сети. Даны практические приемы применения виртуальных технологий, позволяющих удешевить сеть, получить максимум функциональности при минимальных затратах, опробовать различные версии операционной системы Linux в сети и использовать выбранный вариант без затрат на оборудование. Для облегчения работы с книгой приведены описания команд, процедур установки и настройки на примерах различных дистрибутивов Linux.


    Некоторые книги есть в паблике в виде скана среднего качества без закладок и текстового слоя, а тут оригинальные цифровые книги от издательства.
     
  2. Обсуждение
  3. 23 июн 2013
    #2
    =wilds=
    =wilds= БанЗабанен
    Ну часть книг у меня и в бумажном виде есть:),но оригиналы в эл.виде никогла не помешают.
     
  4. 23 июн 2013
    #3
    =wilds=
    =wilds= БанЗабанен
    Лучше ещё дописать в заголовок темы: /Unix;чтобы было :[11 PDF EBOOKS] Администрирование Linux/Unix
    думаю тогда народу по-больше подтянется.
     
  5. 23 июн 2013
    #4
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    Отличная подборка :) учавствую
     
  6. 24 июн 2013
    #5
    Leo
    Leo БанЗабанен
    Изменил и переставил местами (акцент на названии, а не на количестве).
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 июн 2013
    #6
    Leo
    Leo БанЗабанен
    Закрепил до смены состояния. Собирайтесь линуксоиды для общего блага ;)
     
  8. 24 июн 2013
    #7
    =wilds=
    =wilds= БанЗабанен
    ... и Юниксоиды тоже.:rolleyes:
     
  9. 24 июн 2013
    #8
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    и маководы :rolleyes:
     
  10. 24 июн 2013
    #9
    Дядя Степа
    Дядя Степа БанЗабанен
    Помоему часть в паблике в хорошем качестве уже есть давно
    особенно те что 2006 года.
    ну если до минималки ... то можно и купить офицальные от издательства.
     
  11. 24 июн 2013
    #10
    ChivPoint
    ChivPoint БанЗабанен
    Если я не ошибаюсь эти книги были по рублю в буксе и была складчина.
     
  12. 24 июн 2013
    #11
    =wilds=
    =wilds= БанЗабанен
    Да,каюсь,запамятовал :rolleyes:.
    И маководы тоже,хоть немного,но всё же.
     
  13. 24 июн 2013
    #12
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    командная строка всё равно одна :)
     
  14. 25 июн 2013
    #13
    =wilds=
    =wilds= БанЗабанен
    Есть свои нюансы+есть различия в ОС и + большинство о Linux/Unix:)
     
  15. 26 июн 2013
    #14
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    различия есть, я в основном на маке сижу, иногда играюсь с линуксом в виртуалке, но баш и там и там одинаков :) хотя я уже давненько перешёл на zsh
     
  16. 29 июн 2013
    #15
    Integrator
    Integrator ЧКЧлен клуба
    Меньше сотни руб за то, что б всё в одном месте и в хорошем качестве? Я с вами!!!
     
    1 человеку нравится это.
  17. 3 авг 2013
    #16
    Swayvil
    Swayvil ЧКЧлен клуба
    Откройте пожалуйста для членов клуба.
     
  18. 19 сен 2013
    #17
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    Тоже самое попрошу сделать
     

Поделиться этой страницей