Доступно

ACT в группах (терапия принятия и ответственности, КПТ 3 волны) [Евгения Дашкова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 13 май 2019.

Цена: 1000р.-90%
Взнос: 98р.
100%

Основной список: 39 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 май 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    ACT в группах (терапия принятия и ответственности, КПТ 3 волны) [Евгения Дашкова]

    Вебинар про то, как можно делать ACT (терапия принятия и ответственности, КПТ 3 волны) в группах: 2 июня 2019, будет запись!
    Источник:

    Ведущая Евгения Дашкова:
    "Я поделюсь своим опытом ведения групп АСТ, обязательно расскажу про все грабли, на которые наступила, и про все драгоценные камни, которые нашла. Главная цель, которую я ставлю перед собой, - рассказать о деталях, которые не написаны в книгах, но сильно меняют работу.

    Вебинар рассчитан на тех, кто хотя бы в общих чертах знаком с АСТ: буду сразу рассказывать про работу, без прелюдий.

    Примерные вопросы, про которые хочу рассказать:
    *Отбор участников, предварительное интервью; кого лучше не брать;
    *Претренинговая работа с участниками;
    *Организационные лайфхаки;
    *Структура курса: последовательная гибкость, гибкая последовательность;
    *Структура занятия, обязательные элементы;
    *Объяснение и моделирование шести процессов: групповые упражнения, метафоры, практики;
    *Позиция тренера (метафора двух гор), самораскрытие тренера;
    *Домашнее задание: как повысить вероятность его выполнения;
    *Особенности работы в онлайн-формате, адаптация техник к работе онлайн;
    *Профилактика дропаута.

    О себе: я психолог, квалифицированный консультант при расстройствах пищевого поведения (диплом НИУ ВШЭ); работаю в контекстуальных поведенческих подходах (прошла обучение АСТ, два уровня тренинга функционально-аналитической терапии, группу самообучения DBT / ДПТ, базовый курс подготовки в классическом КПТ).

    Области моих профессиональных интересов: РПП, СДВГ взрослых, трудоголизм, профессиональное и эмоциональное выгорание, помощь женщинам в кризисных ситуациях.

    Я вела и веду группы в разных форматах: группы "АСТ при депрессии и тревоге", группы по регуляции питания, тренинг навыков для взрослых с СДВГ, регулярную группу "Такое тело" для людей с телесной дисфорией, много публичных тренингов, семинаров и лекций.


    Больше АСТ, больше групп, больше доказательной психотерапии!" :)

    Видео:
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2019
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 янв 2023
    2. skladchik.com
      Blusha хранитель.
      5 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2023
    4. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      3 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 янв 2023
    2. skladchik.com
      Blusha хранитель.
      5 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 фев 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо за создание темы, организацию материала и участие в складчине!

      Курс представляет из себя 1 вебинар продолжительностью 2 часа, презентацию к нему из почти 100 информативных слайдов, и дополнительные материалы - практики осознанности (аудио + скрипты) и рабочие листы для домашних заданий.

      Сам вебинар включает в себя ТОЛЬКО обучение групповой работе. Да, конечно, там учтены аспекты именно АСТ, но в целом всё, что касается детализации АСТ, можно узнать только из презентации. Все темы, которые обещаны автором, раскрыты: как вести отбор в группу - этому уделено очень много внимания. Как уменьшить вероятность, что участник покинет группу. Как понять, не будет ли участник создавать конфликтных ситуаций и не перетянет ли внимание на себя. Здесь автор опирается на свой опыт и книгу Ялома о групповой работе.

      Хотелось бы здесь отметить, что Евгения предлагает не отказывать участнику, а подводить его к мысли, чтобы он отказался сам. Я как участница разных групп хочу сказать, что иногда это доходит до абсурда. Клиента инвалидируют ("на самом деле у вас нет этих проблем, вам не нужна наша группа"), высмеивают ("да ладно, Вы даже от торта можете отказаться, значит, у Вас точно нет никаких расстройств!", а одна терапевтка у меня спросила на собеседовании: "И как прошли Ваши попытки самоубийства, успешно?"). Ещё иногда обманывают о якобы больших сложностях группы. Но при этом тренеры забывают, что многие клиенты общаются между собой или как минимум обмениваются отзывами. И так можно узнать, что тренер говорит одному одно, а другому - другое. Например, про время, необходимое для домашней работы - то есть вполне стандартные вещи. Пытается отпугнуть клиента, говоря, что задания потребуют минимум 30 минут ежедневно - а другому даже не говорит об этой ответственности, принимает просто так. Это оставляет у клиентов очень неприятное ощущение, даже если таким образом отказали не им, а их знакомым. Поэтому я бы предложила всем практикам получше проработать этот блок.

      Кроме этого, Евгения говорит обо всех аспектах ведения групп. Сравнивает с инд.терапией, говорит о том, кому группа лучше всего зайдет, обсуждает структуру (вполне стандартную), оплату, тайминг, отличия АСТ, особенности ведения онлайн, обратную связь, роль котерапевта и др.

      Думаю, этот вебинар может быть полезен как тем, кто проводит групповую терапию, так и тем, кто её проходит. Ведь всегда хочется понимать, зачем тренер задаёт тот или иной вопрос на собеседовании, почему могут отказать в принятии в группу, как стоит поступать, если в процессе возникли какие-то трудности.

      Евгения как ведущая как всегда на высоте. Рассказывает о личном опыте, своих чувствах, отвечает на вопросы. Звук, картинка, презентация, всё ок. Я сама проходила работу в группе у Евгении за полную стоимость и ценю её как автора. Очень здорово, что здесь, на Складчике дали возможность познакомиться с её этим материалом.

      Что касается тех, у кого интерес именно к АСТ, то тут материала довольно мало. Только слайды презентации, по которым, конечно, можно что-то понять, но этого явно недостаточно.

      Автор рекомендует прочитать книги: "Ловушка счастья" Харриса, "Перезагрузи мозг" Хейеса, "Групповую терапию" Ялома, "ACT made simple" Hurris хотя бы через гугл-переводчик. Также рекомендует обучение у авторов: Николай Павлов, Турчинская, Кобзева.
      3 июн 2020
      20 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 24 окт 2019
    #2
    Blusha
    Blusha ОргОрганизатор
    Здравствуйте. Я пока не являюсь членом клуба. Заявку на участие подаю повторно. И очень прошу ее принять. Обязуюсь вовремя оплатить взнос и использовать материалы только в целях личного профессионального роста. Спасибо.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей