Открыто

7 шагов к своему хлебу [Екатерина Сваровская]

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Torry25, 25 май 2021.

Цена: 4900р.
Взнос: 728р.

Основной список: 8 участников

  1. 25 май 2021
    #1
    Torry25
    Torry25 ЧКЧлен клуба
    7 шагов к своему хлебу [Екатерина Сваровская]
    20210525_112540.jpg
    Программа курса
    • Булочки для гамбургеров
    Подбираем необходимое оборудование и инвентарь для выпечки хлеба в домашних условиях. Замешиваем тесто для булочек вручную и с помощью миксера. Видим и слушаем тесто пальцами.
    • Воздушные рогалики
    Подбираем муку. Разбираемся с понятием «клейковина». Определяем силу муки в домашних условиях. Ставим диагноз купленной муке. Замешиваем тесто для рогаликов. Учимся растягивать тесто и формовать в виде рогаликов. Узнаем секрет пышности рогаликов и их медленного черствения.
    • Молочный хлеб Хоккайдо
    Разбираем понятие «дрожжи». Подбираем дрожжи для сдобы и хлеба. Узнаем секрет, почему дрожжевое тесто может не подняться. Разбираемся с процессами, происходящими в тесте и отвечаем на вопрос «Почему дрожжевое тесто в каждую момент времени разное?». Замешиваем молочный хлеб Хоккайдо и узнаем, почему он белый, особенно мягкий и тяжело черствеющий.
    • Докторские хлебцы
    Классифицируем опары. Определяемся, когда и какая опара нам может понадобится и зачем они нам нужны. Замешиваем докторские хлебцы и узнаем о полезных свойствах отрубей.
    • Хлеб с лавандой и мёдом
    Говорим о том, как получить крупнопористый мякиш и тонкую хрустящую корочку на хлебе. Узнаем, что происходит внутри хлеба при выпечке. Замешиваем хлеб с лавандой и медом. Разбираемся с тонкостями внесения в тесто добавок.
    • Римская пицца и фокачча
    Раскрываем секреты очень влажного теста. Узнаем о факторах, влияющих на развитие и разрушение клейковины. Учимся вливать в тесто много жидкости, не теряя клейковину. Уверенно замешиваем очень влажное тесто и печем наивкуснейшую пиццу.
    • Чиабатта
    Разбираемся с секретами сохранения свежести хлеба: как хранить и что добавить при замесе. Раскладываем по полочкам, как замесить самую вкусную чиабатту. Чувствуем тесто. Определяем готовность к выпечке. Подбираем режим выпечки чиабатты.

    Продажник: Скрытая ссылка
    Стоимость: 4900
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. muracamy82
      muracamy82 не участвует.
      20 мар 2024
    2. Луна_23
      Луна_23 участвует.
      6 фев 2024
    3. Andrei_580
      Andrei_580 участвует.
      10 янв 2024
    4. Arlina
      Arlina участвует.
      5 мар 2023

Поделиться этой страницей