Отзывы

6 лучших обучающих курсов для Ваших подростков

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Empress Ki, 9 авг 2018.

  1. 9 авг 2018
    #1
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Обучение с увлечением, или Подростки на каникулах...

    Мой обзор немного необычен. Я хочу написать не о развитии самого себя в какой-то одной области, а о развитии наших детей. Причем самой сложной аудитории среди детей - подростков.

    Итак, что же можно сделать за одно лето с детьми- подростками для того, чтобы
    1) помочь их общему развитию,
    2) дать простор для творчества,
    3) попробовать научить подростков зарабатывать не расклейкой рекламных объявлений или разноской пиццы, а чем-то интеллектуальным.

    Моя задача была - показать своим детям, что головой можно добиться гораздо большего в жизни, чем руками. А потому нужно всеми силами стремиться развивать свой мозг.

    Итак, одно лето с подростками и результат, который достигнут.

    Не секрет, что старшеклассники давным-давно " закрыли" для себя тему с почерком. Подвигнуть подростка писать красиво может лишь необходимость вывести немного букв и цифр в банках ОГЭ и ЕГЭ.

    Курс " Свадебная каллиграфия" https://v13.skladchik.org/threads/Свадебная-каллиграфия-повтор.141613/ показал детям, что письмо - это не нудное действо на уроках русского языка, а увлекательное занятие, способное не просто доставлять удовольствие, но и приносить деньги.
    Изучив в течение 2 месяцев данный курс, получив огромное удовольствие от процесса письма, мои подростки не только изменили свой почерк, причем произошло это само собой, никто не ставил такой цели - писать каллиграфически и в школе. Просто их почерк стал читабельным, не нужно стало угадывать, что написано.

    Кроме того, дети нашли подработку, используя полученный навык каллиграфического письма для написания рукописного меню в одном из ресторанов города. И дети и я были довольны " монетизацией" их нового увлечения.

    Второй курс, который мы изучали с детьми немного в течении года, но в основном летом - это лекции по астрономии Алекса Филиппенко в чудесном переводе Elifas Levi .
    Это последняя открытая часть, в описании которой имеются ссылки на все остальные уже переведенные лекции https://v13.skladchik.org/threads/Введе...22-the-great-courses-Алекс-Филиппенко.201054/
    Если кто-то пробовал увлечь своих детей-подростков чем-то научным, то он представляет, какое внутреннее сопротивление ему придется преодолеть в этом случае. Школьное изучение разных наук скорее способно убить в детях всякую заинтересованность. Именно поэтому данный курс, который мы смотрели всей семьёй, был просто палочкой-выручалочкой для меня в плане приобщения детей к обучению.

    Я считаю, что попытка показать детям, что учиться - это здОрово и интересно, а совсем не нудно и противно, увенчалась успехом. Конечно, я не думаю сейчас, что просмотр и обсуждение данных лекций сделает из моих детей будущих астрономов.
    Но то, что подростки разовьют сейчас свои мозги, поймут, что могут учиться во-первых, не только по нудным школьным учебникам, а и по взрослым курсам, а во-вторых, станут интересными собеседниками, блеснув необычными знаниями в кругу своих сверстников, это те положительные моменты, которые можно иметь уже сейчас.
    До этого курса я считала, что невозможно увлечь детей такого возраста уже ничем - они и так устали от школьных предметов. При прохождении этого курса важным было то, что практически все члены семьи смотрели эти лекции.

    Это не было преподнесено подросткам в виде: " Смотрите, детки, вам это понравится". То есть, желающие повторить данный эксперимент со своими детьми, должны понимать, что им самим придется изучать астрономию.Но, поверьте, это того стОит.

    Третий курс, который был изучен вместе с детьми, это курс https://v13.skladchik.org/threads/Курсы...-уровня-для-взрослых-“Нулевая-группа”.193034/
    Этот курс опять же изучали не одни дети, но и я " приобщилась"- пришлось поскрипеть немолодыми мозгами, чтобы понять, как именно играть в эту сложную на первый взгляд, но такую интересную и увлекательную на второй, третий и последующие взгляды :) игру.

    После прохождения данного курса мы с детьми пробовали свои силы в игре с разного уровня соперниками здесь Скрытая ссылка ,здесь Скрытая ссылка и здесь Скрытая ссылка
    Поскольку в моем окружении не были никого, кто бы играл в эту игру, то возможность соревноваться не только друг с другом, которую предоставляет сейчас интернет, очень сильно продвинула нас с детьми в обучении. Что дало умение играть в Го моим детям? Прекрасное занятие, развивающее мозги, статус " крутых" среди сверстников - а как же иначе, если в эту загадочную игру никто из их окружения не умеет играть?

    И дети и я мечтаем о том, чтобы повысить свой уровень игры с помощью курса для "продвинутых пользователей" https://v13.skladchik.org/threads/Курсы...реднего-до-старшего-уровня-Группа-515.193035/

    И, наконец, последний летний курс, который прошли мои подростки - это курс фотографии
    Сначала посмотрели вот эту лекцию https://v13.skladchik.org/threads/Фотография-как-современное-искусство-правда-и-ложь.154607/
    Не секрет, что дети проводят много времени в интернете, рассматривая разные фотографии, видео. Этот курс помог детям по-новому взглянуть как на чужие фотографии, так и на свои. И теперь мне нравится, что мои подростки не бездумно делают селфи с разных ракурсов, а стараются сделать так, чтобы их фотографии стали произведением искусства. Есть интересные находки у ребят, их мало, но это ведь только начало. Главное, что дети понялм, что настоящее искусство не столько зависит от стоимости объектива у тебя в руках, сколько от умения смотреть и видеть то, мимо чего прошли толпы людей.

    Дальнейшее развитие тема фотографии у детей получила после просмотра лекции
    https://v13.skladchik.org/threads/profi...в-режимное-время-интенсив-новый-поток.151285/

    В результате подростки захотели научиться снимать не смартфоном, а настоящим фотоаппаратом. Первые снимки детей не порадовали качеством, и у них возникло желание всё-таки освоить съёмку в ручном режиме современным фотоаппаратом. Нужный фотоаппарат в семье есть, и давно, но использовался исключительно мною, потому что раньше дети считали, что все, что нужно, можно запечатлеть и на смартфон.
    Поэтому я очень рада возникшему у них желанию освоить сложную технику.

    Иногда, когда мы смотрим на наших подростков, уткнувшихся в смартфон, нам кажется, что их ничего не интересует на свете, кроме соцсетей. Но это не так. Стоит подумать, поискать, чем заинтересовать своих детей в непростое время их взросления. А потом просто сесть с ними рядом и вместе научиться чему-то новому и интересному.
    И кто знает, может быть, именно эти подростки смогут сделать какие-то невероятные открытия в будущем просто потому, что однажды их родители показали им, как это здОрово - учиться!
    А даже, если и не будет блестящей карьеры у них, разве не стоят эти часы, проведенные вместе со своими подростками за просмотром, обсуждением курсов, а потом игрой ( шашки Го - очень азартная, оказывается, игра) одним из тех драгоценных воспоминаний юности, которое останется у них навсегда?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
    35 пользователям это понравилось.
  2. 15 ноя 2018
    #2
    Venona
    Venona ЧКЧлен клуба
    Благодарю вас за такой замечательный и развернутый отзыв. У меня тоже есть дочь-подросток и для меня важно и научить ее многому и качественно проводить с ней время, ведь через каких-то 4 года она может уехать и быть редким гостем в доме. Сейчас масса курсов и книг по обучению маленьких детей, а информации по подросткам очень мало. Еще и поэтому ваш отзыв особенно ценен. Обязательно возьму на вооружение игру в го. Я в детстве очень любила шахматы и даже была чемпионкой города, но сейчас полностью потеряла интерес к этой игре, чтобы начать играть снова. Но я отлично помню свои чувства и свой интерес и мне хотелось, чтобы у моих детей тоже было что-то подобное.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 16 ноя 2018
    #3
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Спасибо Вам большое за отзыв! Го- затягивает, попробуйте. Если в анамнезе :) такие спортивные достижения в шахматах, то вы легко освоите эту игру.
    И ещё из наших " открытий" последних месяцев - мы со старшим реоенкрм ещё как-то незаметно в историю углубились. Сначала Китая, в нем игра Го известна как вейцы, потом Японии. И история из скучно-школьного формата перешла в интересный.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 16 ноя 2018
    #4
    str_anni_ca
    str_anni_ca ОргОрганизатор
    Такой увлекательный обзор!!!
    Дети пока ещё малы. Но этот чудесный возраст не за горами.
    Огромное спасибо за наводку на каллиграфию!!!
    Брала несколько курсов по чистописанию. И так намучалась со старшим дитем, что слова прописи и почерк вызывают рвотный рефлекс.
    А вот каллиграфию я всегда пролистывала, даже не читая. Попробую подкинуть как идею заработка.
    Го я тоже обходила стороной, хотя реклама одного из курсов надоедала везде, где только можно, и видимо зря. Хотя бы для себя поизучаю. Стало интересно, что же это такое.
    Астрономию мы тоже очень любим, благодаря Алексу Филиппенко, нашему клубу и чудесному @Elifas Levi. Даже маленькие дети смотрят с удовольствием.
    Ещё раз огромнейшее вам спасибо и удачи в конкурсе!!!
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 17 ноя 2018
    #5
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Спасибо!
    Присмотритесь ещё к китайской живописи у-син. Это как бы не совсем каллиграфия, конечно, но именно для взрослого человека может быть отличным времяпровождением.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 фев 2019
    #6
    Rose
    Rose ОргОрганизатор
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста хорошие курсы для развития детей от 1 года
     
  7. 1 мар 2019
    #7
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Действительно, интеллект+творчество=гениальность. Не раз наблюдала картину большого упора на творчество, в итоге практического применения найти потом не могут, да и не особо-то и хотят. Без увлеченности интеллектуальной деятельностью, творчество перерастает в довольно бесполезное и бесперспективное занятие. Так же один интеллект без творческой жилки не способен на что-то, кроме копирования. Вообще в любой сфере развития ребенок изначально копирует поведение родителей, себя надо в первую очередь всем этим увлечь, тогда ребенок будет очень легко и с радостью дальше это воспринимать и развивать. Кстати в плане монетизации своих интернет-увлечений, довольно много способов есть для любого вида занятий. Даже для тех, кто упустил момент и конкретно завис в играх, есть варианты по ведению тех же блогов или обзоров новых игр, может кому-то их написание и разработка увлечет, Тогда все это перерастает уже в совсем другое увлечение. Главная мысль - любое детское увлечение можно развить в очень полезную и интересную ребенку работу. Автору, спасибо большое за обзор!
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей