Открыто

5 книг по лингвистике и теории языка (Умберто Эко, Ирина Левонтина, Ноам Хомский)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Михаил1967, 25 май 2017.

Цена: 1586р.
Взнос: 1586р.

Основной список: 1 участников

  1. 25 май 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    5 книг по лингвистике и теории языка (Умберто Эко, Ирина Левонтина, Ноам Хомский)

    Умберто Эко
    О литературе. Эссе
    [​IMG]
    Этот сборник эссе можно рассматривать как естественное продолжение “Шести прогулок в литературных лесах”. Эко ведет с широкой публикой разговор о роли литературы, о своих любимых авторах (здесь и Аристотель, и Данте, а также Нерваль, Джойс, Борхес), о влиянии определенных текстов на развитие исторических событий, о важных повествовательных и стилистических приемах, о ключевых понятиях литературного творчества. Иллюстрируя свои рассуждения яркими примерами из классических произведений, Эко превращает семиотический анализ в легкое и увлекательное путешествие по вселенной художественного вымысла.

    Цена: 299 рублей.

    Умберто Эко
    Роль читателя. Исследования по семиотике текста
    [​IMG]
    Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, автор мировых бестселлеров «Имя розы» и «Маятник Фуко», лауреат крупнейших литературных премий, основатель научных и художественных журналов, кавалер Большого креста и Почетного легиона, специалист по семиотике, историк культуры. Его труды переведены на сорок языков. «Роль читателя» – сборник эссе Умберто Эко – продолжает серию научных работ, изданных на русском языке. Знаменитый романист предстает здесь в первую очередь в качестве ученого, специалиста в области семиотики. Самим названием сборника Эко ориентирует на важную роль читателя в интерпретации текста. Он утверждает, что «каждый тип текста явным образом выбирает для себя как минимум самую общую модель возможного читателя», и настаивает «на сотворчестве адресата и отправителя».

    Цена: 349 рублей.

    Ирина Левонтина
    Русский со словарем
    [​IMG]
    Ирина Левонтина – известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, автор словарей и блестящих статей, популяризатор лингвистики, специалист по судебной лингвистической экспертизе, колумнист газеты “Троицкий вариант – Наука”.

    Книга “Русский со словарем” состоит из небольших эссе, посвященных новым явлениям в русском языке, речи представителей разных поколений и социальных слоев, забавным случаям, связанным с проговорками политиков, “перлам” языка рекламы – словом, живой жизни современного русского языка.

    Книга “Русский со словарем” в 2011 году стала финалистом премии “Просветитель”.

    Цена: 349 рублей.

    Ирина Левонтина соавт.
    Ключевые идеи русской языковой картины мира
    [​IMG]
    Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия устройства мира, или «языковую картину мира». Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, складывается в единую систему взглядов, которую, сами того не замечая, принимают все носители данного языка. Реконструкции такой системы представлений, заложенной в русском языке, посвящена данная книга. В нее вошли статьи трех авторов, в которых анализируются ключевые слова русской языковой картины мира – такие, как душа, судьба, тоска, счастье, разлука, справедливость, обида, попрек, собираться, добираться, постараться, сложилось, довелось, заодно и др. «Ключевыми» эти слова являются потому, что они дают «ключ» к понимания русской языковой картины мира; одновременно они являются лингвоспецифичными, так как содержат в своем значении концептуальные конфигурации, отсутствующие в готовом виде в других языках (сравнение проводится с наиболее распространенными языками Западной Европы).

    Работы, собранные в данной книге, написаны в период с 1994 по 2003 год; они объединены общностью наиболее важных методологических установок, при этом различаются по жанру и стилю и отчасти по используемому метаязыку. Статьи объединены в тематические разделы, соответствующие фрагментам русской языковой картины мира. В Приложении помещена статья Анны Вежбицкой, к чьим идеям в значительной степени восходит направление исследований, представленное в данной книге.

    Цена: 299 рублей.

    Ноам Хомский
    Создавая будущее: Оккупации, вторжения, имперское мышление и стабильность
    [​IMG]
    Книга «Создавая будущее» принадлежит перу одного из самых влиятельных мировых интеллектуалов, философу и ученому-лингвисту Ноаму Хомскому. Наблюдательный, ироничный и бесстрастный публицист, Хомский освещает самые актуальные вопросы мировой политики. Будучи убежденным антиглобалистом и противником концепции однополярного мира, автор подвергает жесткой и последовательной критике политические и военные инициативы США в самых неспокойных регионах мира: Израиле и Палестине, Северной Корее, Сомали, Ираке и Иране, а главное – в его собственной стране. Это издание – результат не только размышлений Хомского, но и дискуссий, которые он непрерывно ведет со своими оппонентами на страницах печатных и интернет-изданий, в университетских аудиториях и на публичных площадках – отсюда их острота и убедительность.

    Цена: 290 рублей.

    Итого: 1586 рублей за 5 книг.

    Популярные:
    FB2
    EPUB

    Для компьютеров:
    TXT
    RTF
    PDF A4
    HTML

    Для устройств:
    iOS.EPUB
    PDF A6
    MOBI

    Другие:
    FB3
    TXT
    JAVA

    Для книги "Ключевые идеи русской языковой картины мира" - только PDF A4
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
  2. Последние события

    1. хафанана
      хафанана не участвует.
      7 ноя 2021
    2. Graph-sh
      Graph-sh не участвует.
      15 июн 2020
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      5 июн 2020
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      25 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      16 июн 2017
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 19.06.2017.
      13 июн 2017
    3. skladchik.com
      Полина42 организатор.
      26 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 13 июн 2017
    #2
    greattrinity
    greattrinity ДолжникДолжник
    Жаль, что начинаете с таким высоким сбором..
     

Поделиться этой страницей