Доступно

5 книг Нассима Талеба

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Halphas, 30 апр 2019.

Цена: 1187р.
Взнос: 104р.-91%
100%

Основной список: 41 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 апр 2019
    #1
    Halphas
    Halphas ЧКЧлен клуба

    5 книг Нассима Талеба

    Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости

    [​IMG]
    Описание книги
    За одно только последнее десятилетие человечество пережило ряд тяжелейших катастроф, потрясений и катаклизмов, не укладывающихся в рамки самых фантастических предсказаний. Пятидесятидвухлетний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб называет такие непрогнозируемые события Черными лебедями. Он убежден: именно они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо быть к ним готовыми. Сразу после выхода «Черного лебедя» автор блестяще продемонстрировал свою «не-теорию» на практике: на фоне финансового кризиса компания Талеба заработала (а не потеряла!) для инвесторов полмиллиарда долларов. Но его труд – не учебник по экономике. Это размышления очень незаурядного человека о жизни и о том, как найти в ней свое место.

    В написанном им позже эссе-постскриптуме «О секретах устойчивости» Талеб дает остроумный отпор тем экономистам-ортодоксам, которые приняли созданное им антиучение в штыки.
    Вошедшее в книгу собрание афоризмов Нассима Талеба – это блестящая квинтэссенция его оригинальных идей.
    Цена: 349р.

    Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса
    [​IMG]
    Описание книги
    «Антихрупкость» – книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей, систем и не только, свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинила нам вреда – и более того, чтобы эта редкая и сильная птица помогла нам совершенствоваться. Для этого следует в первую очередь осознать: мы по природе своей антихрупки – и не должны позволять кому бы то ни было лишать нас этого чудесного свойства.

    Цена: 349р.

    Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни

    [​IMG]
    Описание книги
    В своей новой, резко провокационной и одновременно предельно прагматичной книге неподражаемый Николас Нассим Талеб рассказывает, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей. Вы узнаете, что такое рациональность в сложных системах и реальном мире, симметрия и асимметрия и в чем состоит логика принятия рисков. Наполняя новым смыслом привычные понятия, такие как «справедливое общество», «профессиональный успех», «личная ответственность», и не боясь задеть эго признанных кумиров, Талеб развенчивает лицемерные идеи и действия апологетов военного вмешательства, инвесторов рынка ценных бумаг и религиозных проповедников. На примерах Хаммурапи и Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Сенеки и Дональда Трампа Талеб показывает, что самое важное качество, объединяющее прославленных героев, беззаветных святых и гениальных бизнесменов, – не переносить риск на других.
    «Я люблю, когда меня удивляют. В соответствии с принципом взаимной выгоды я зову читателя в путешествие, которое понравилось бы мне самому». (Нассим Николас Талеб)
    Цена: 349р.

    Одураченные случайностью

    [​IMG]

    Описание книги

    В жизни мы стараемся не полагаться на волю случая, пытаемся «управлять своей судьбой», принимать «взвешенные решения» и «держать все под контролем», но на самом деле часто принимаем случайность за закономерность, путаем причину и следствие, а нашему мышлению недостает критичности. Интеллектуальная близорукость и самоуверенность часто обходятся нам очень и очень дорого.
    Случайность может лежать в основе как удачи, так и неудачи. Невозможно предугадать случайное событие, но можно подготовиться к встрече с ним и даже попытаться обратить его в свою пользу. Именно этому старается научить в своей книге Нассим Талеб, успешный трейдер, математик и философ.
    «Единственный пункт, который госпожа Удача не может контролировать, – это ваше поведение. Удачи вам!» (Нассим Талеб).
    Книга будет интересна всем мыслящим, сомневающимся и верящим.
    Цена: 399р.

    Одураченные случайностью

    [​IMG]

    Описание книги

    Русская рулетка и лидеры бизнеса, классическая история и финансовые спекуляции, поэзия и математика, Шерлок Холмс и научные войны ― все есть в этом очаровательном проникновении автора в нашу жизнь, в то, как мы соприкасаемся и взаимодействуем с госпожой Удачей. Если сосед достиг успеха на фондовой бирже, то он ― гений или везунчик? Если мы ошибочно принимаем удачу за мастерство, то неизбежно превращаемся в «одураченных случайностью»,― предостерегает математик и менеджер по страхованию рисков Нассим Талеб.
    Эта книга помогает справляться с глубоко укоренившейся тенденцией недооценивать случайность. Она о здравом смысле, математически стройная, но при этом развлекательная и информативная.
    Предназначена для широкого круга читателей. Студенты и финансисты, водители такси и адвокаты, стоматологи и философы ― все должны прочитать эту книгу для осознания нового понимания жизни.
    Цена: 250р.

    книги.png




















































































     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. belchezar
      belchezar оставил отзыв "Отлично".
      13 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 май 2019
    3. Горностай
      Горностай участвует.
      5 май 2019
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 52р.
      5 май 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 май 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 52р.
      5 май 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 май 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 05.05.2019.
      3 май 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отлично .Наконец-то я осилил данную серию ,так как читать прилично .Что-то из данных изысканий я осознавал интуитивно ,кое что раннее почерпнул из других источников ,однако только после знакомства с концепцией "черных лебедей" у меня появилось более целостное осмысленное понимание происходящих в мире причинно-следственных процессов .Надо отдать должное автору ,у него получилось достаточно простым языком рассказать о сложном .Правда у меня проявился побочный эффект ,стал умничать ,в дискуссах оперировать "черными лебедями ",а мне в ответ:"какой -такой павлин-мавлин"...
      13 авг 2020
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей