Доступно

5 жемчужин Милана: от Сан-Лоренцо Маджоре к Санта Мария-делла-Грациа | 5 жемчужин Рима: от собора св.Петра к Санта Мария-дель-Пополо [Елена Забродина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 25 янв 2019.

Цена: 1000р.-91%
Взнос: 86р.
100%

Основной список: 46 участников

Резервный список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 янв 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    5 жемчужин Милана: от Сан-Лоренцо Маджоре к Санта Мария-делла-Грациа | 5 жемчужин Рима: от собора св.Петра к Санта Мария-дель-Пополо [Елена Забродина]

    [​IMG]

    Многочисленные соборы Ломбардии не менее привлекательны, чем знаменитые храмы Флоренции или Венеции. На лекции мы совершим путешествие по пяти жемчужинам Милана.

    Начнем с двух средневековых базилик, посвященных святым Лоренцо и Амброджо, которые напомнят нам еще о древнем Медиолане (так Милан назывался во времена древнего Рима). Не так много сохранилось романских церквей, и мы увидим этот первый общеевропейский стиль архитектуры в обеих базиликах, а также позднеантичные мозаики, которые чудом сохранились в Сан-Лоренцо.

    Монца сейчас – пригород Милана, но собор св. Иоанна Крестителя всегда относился к миланским приходам. В сокровищнице этого храма находится знаменитая железная корона, напоминающая и о лангобардах, и о знаменитом Фридрихе Барбароссе.

    Трудно пройти мимо Санта-Мария-делла-Грациа. Главная церковь доминиканского монастыря, в строительстве которой, возможно, принимал участие великий Донато Браманте, привлекает одним из шедевров Леонардо да Винчи – фреской «Тайная вечеря».

    И, наконец, наше виртуальное путешествие по столице Ломбардии завершится в сердце города, у стен Дуомо. Кафедральный собор будут строить почти шесть столетий, и он причудливо сочетает в себе архитектуру разных эпох. Самая большая церковь Италии, размерами опережающая даже знаменитый собор св. Петра в Риме, миланский Дуомо знаменит и работами Мааской школы XII века, и фресками маньеристов, и многими другими примечательными работами.

    Елена Забродина
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
    [​IMG]

    «О, Рим, ты – целый мир!», – восклицал Гете, и к этому мнению присоединялись многочисленные знаменитые и не очень путешественники, которые отправлялись в Вечный город. Сложно выбрать среди многочисленных церквей Рима всего пять для нашей виртуальной прогулки. Нам поможет Филипп Нери, который в XVI веке проложил паломнический путь по семи базиликам Рима. Мы откроем для себя три из них – начнем с собора св. Петра, затем полюбуемся самым почитаемым римлянами образом Богоматери в Санта Мария Маджоре и затем побываем в знаменитой базилике св. Павла за стенами, стоящей на месте легендарной казни апостола.

    Легко пройти мимо не слишком бросающейся в глаза церкви Сан-Луиджи-деи-Франчези, однако именно там находится один из шедевров Караваджо – капелла Контарелли с циклом из жизни апостола Матфея, выполненная художником, творчество которого – поворотный пункт от живописи Возрождения к искусству Нового времени.

    Завершим мы нашей путешествие в соборе Санта-Мария дель Пополо, где в пяти капеллах собраны шедевры не только Караваджо, но и Пинтуриккио, и Рафаэля.

    Елена Забродина
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Taleksa
      Taleksa оставил отзыв "Хорошо".
      6 янв 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 фев 2019
    3. Бьянка_79
      Бьянка_79 участвует.
      16 фев 2019
    4. Verok
      Verok участвует.
      13 фев 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 фев 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      7 фев 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      7 фев 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.02.2019.
      3 фев 2019
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Продолжение серии «5 жемчужин». Лекции также эмоциональны и увлекательны, с большим количеством исторических подробностей. Только на этот раз многовато «косяков». В Монце – пригороде Милана – есть очень известная футбольная команда? С каких пор команда серии В известнее Гран-при Италии Формулы-1?! Грамматические неточности речи (склонение несклоняемых имен собственных, склонение числительных, щас, одеть платье). Оговорки (я, надеюсь): Сан-Паоло – базилика св. Петра; Сан-Луиджи-деи-Франчези в честь Людовика Святого, т. е. Людовика XIV. Разные написания одного и того же объекта (Санта-Мария-делла-Грацие, Санта-Мария-делле-Грацие, Санта Мария дела Грациа) «режут глаз» чуть меньше, чем вытирание очков шторой.
      Стоит ли говорить, что все объекты достойны посещения? До сих пор живы впечатления от созерцания Тайной вечери и от присутствия на праздничной службе в Дуомо. Что касается Рима, то 5 жемчужин – это так мало… Там их в разы больше!
      6 янв 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей