30-дневный спринт по персональной инфобезопасности

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 30 сен 2017.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 сен 2017
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    infosecurity 3 red.jpg
    если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят :)

    Здесь, по законам жанра, мне надо было бы рассказать вам пару ужастиков на предмет, «что случается с людьми, которые пренебрегают информационной безопасностью»… Но я более чем уверен, что вы и без меня таких историй знаете в количестве. Поэтому перейду сразу к делу:

    вдохновившись вот этим курсом:
    и добавив полезностей из разных источников (бесплатные и платные материалы того же автора и его “братьев по разуму”, открытые источники, рекомендации экспертов, мой опыт…)
    я решил-таки (проведя предварительный опрос https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/) организовать соответствующий курс, в формате:
    - совместное прохождение
    - один модуль - один день (бывают сдвоенные модули, но нечасто)
    - времени в среднем - до получаса в день
    - всего 30+ модулей (включая бонусные)
    - для пользователей Windows 7, 10, MacOS (хотя рекомендации для iOs, Android тоже присутствуют - вы же помните, что безопасность может быть только комплексной?). Disclaimer: поскольку я сам работаю на связке Win7/Android - то наиболее подробные рекомендации/комментарии вы получите именно для этих систем. Но все полезности, которые Justin Carroll, Michael Bazzell и другие эксперты рекомендуют для Mac/iOs - я честно переведу.

    На данный момент “пилотная версия” этого курса успешно завершена в Livejournal, вот скриншот оттуда:
    образец.png
    - да, я этот скриншот уже приводил здесь: https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/, там же ответы на некоторые вопросы о курсе.

    Курс никакой предварительной подготовки не требует (конечно, хорошо бы быть "уверенным пользователем", в смысле, уметь установить/снести программу и/или выбрать варианты настроек)

    Хакером вас этот курс, конечно, не сделает (для этого у нас в Клубе есть другие курсы ;) гораздо более "продвинутые" - вот только некоторые из них начинаются со слов "по-настоящему безопасное решение вам может обеспечить только Linux"... а лично я не готов полностью на Linux перейти...) но уровень вашей информационной безопасности этот курс “прокачает” на порядок. Это я в том числе из личного опыта говорю.

    И, да: те, кто научился пользоваться TheBrain - получат дополнительную пользу, встроив полученные знания в свою базу знаний (и защитив эту самую базу знаний, конечно же). А те, кто еще не научился - у вас есть такой шанс (см. мою подпись). В качестве примера - часть моего взгляда на инфобезопасность выглядит в TheBrain вот так:
    infosecurity screen.jpg

    В общем, мне даже трудно представить, кому этот курс не пригодится… наверное, тем, кто в состоянии “залить проблему деньгами”, но они вряд ли тусуются в нашем Клубе.

    Резюмируя: на мой взгляд - это достойная инвестиция вашего времени и денег. Иначе бы я здесь этот курс не организовывал. Вписывайтесь! :)

    PS: как только складчина наберет 50 участников - запускаем проверочное прохождение (по традиции, в нем можно будет участвовать “под честное слово” оплатить курс, когда складчина будет открыта); как только набирается 100 участников - открываем складчину;

    PPS: тем, кто добавит курс в подпись (и отпишется об этом здесь) - полагается полезный бонус: перевод дополнительного материала по теме (бонусный модуль, другими словами).
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 30 сен 2017
    #2
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Готов быть проверяющим. Уточнение, ведь все не потребуется проверять операционные системы или это обязательное требование?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 30 сен 2017
    #3
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, все операционные системы проверять не потребуется (более того, я в лендинге обозначил, под какими операционками я сам предлагаемые в курсе варианты использую...).
    Когда запустим проверочное прохождение (50 вписавшихся) - буду рад тебя видеть в числе проверяющих :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 1 окт 2017
    #4
    Allanon
    Allanon ЧКЧлен клуба
    Скачал я игрушку или софт ломанный с торрента, ваш курс поможет мне определить установил я только таблетку от жадности или еще какую гадость, которая сливает информацию с моего пк?
     
  5. 1 окт 2017
    #5
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да для этого курс особо не нужен: проверка патча на virustotal.com и настройки firewall... (это из рекомендаций, не требующих спецподготовки)
    А вообще, идейные вдохновители курса (которых я упоминал выше) - они на светлой стороне, поэтому вопросы вареза в курсе не обсуждаются... :)
     
  6. 2 окт 2017
    #6
    rudami
    rudami ЧКЧлен клуба
    будут затронуты?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 2 окт 2017
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будут :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 8 окт 2017
    #8
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    а выбор программы для синхронизации данных на автомате ? ) (актуальная сейчас стоит задача - реализовать некое зеркалирование на лету. есть два жестких диска, по 4Тб каждый - 2.5" WD My Passport. постоянно идет возня по перемещению файлов между папками, и их правкой, на одном из них - мастер-диске. хочется, чтобы это тут же, дублировалось на зеркальном диске сразу, с этой целью он и был куплен. это лучше чем лить бэкапы на облака. имхо). в идеале, конечно же, NAS (Synology и ему подобно), но, дороговато пока.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 8 окт 2017
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тоже будет :)
    Однако, учитывая, что участники записываются в складчину не очень активно, на случай, если решение нужно прямо сейчас - можно посмотреть в сторону какого-нибудь Handy Backup Pro (или найти ему альтернативу на alternativeto.net)
    Но ключевой (стратегический) вопрос, на который нужно себе ответить, прежде чем приступать к автоматизации: какого типа информация требует той или иной периодичности бекапирования?
    Успехов! :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 10 окт 2017
    #10
    Romikod
    Romikod ЧКЧлен клуба
    Не пойму ребят, курс о какой безопасности будет? Мне нужен курс что бы в сети не отловили, он об этом чей нет?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 10 окт 2017
    #11
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, не об этой безопасности...
    вам, скорее, в курс по кибербезопасности (в разделе переводов)
    ну и что-нибудь о Forensic Analysis (чтобы понимать, как ловят и что делать, если таки отловили) ;)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 9 ноя 2017
    #12
    Елена362
    Елена362 ЧКЧлен клуба
    Для чайников понятно будет? :)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 9 ноя 2017
    #13
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, курс не требует никакой предварительной подготовки. Ну и я привел образец модуля (в первом посте темы) - можно оценить: все модули примерно одинаковы в плане сложности материала.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 9 ноя 2017
    #14
    Елена362
    Елена362 ЧКЧлен клуба
    А что означает - совместное прохождение?
     
    1 человеку нравится это.
  15. 16 ноя 2017
    #15
    Maximoff
    Maximoff ДолжникДолжник
    Здравствуйте. Обзор каких либо программ будет ? Которые помогают или напротив нацеленны на кражу данных...
     
    1 человеку нравится это.
  16. 21 ноя 2017
    #16
    Елена362
    Елена362 ЧКЧлен клуба
    Что-то автор перестал отвечать...)))
     
  17. 21 ноя 2017
    #17
    Bonanza888
    Bonanza888 БанЗабанен
  18. 22 ноя 2017
    #18
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Sorry, у меня почему-то не отображается в уведомлениях, что кто-то здесь оставил коммент... исправляюсь :)
    совместное прохождение значит, что участники стартуют одновременно, выполняют задание и деляться находками/опытом, задают вопросы и отвечают на них (в нашем случае, в соответствующих закрытых ветках прохождения). "Взаимное переопыление", так сказать. Увеличивает, в моем понимании, ценность материала для всех участников.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 22 ноя 2017
    #19
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Собственно, весь курс, можно сказать - обзор программ "со стороны защиты". Какие из них выбирать и как их настраивать.
    Хакерского инструментария (pentest etc.) в курсе не будет.
     
  20. 2 дек 2017
    #20
    Hannibal
    Hannibal ЧКЧлен клуба
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей