Доступно

3 книги о Провансе. Для тех, кто там был или планирует поехать

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Товарищ Дынин, 7 сен 2015.

Цена: 271р.-70%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 21 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 сен 2015
    #1
    Товарищ Дынин
    Товарищ Дынин ЧКЧлен клуба

    3 книги о Провансе. Для тех, кто там был или планирует поехать

    Питер Мейл прославился на весь мир, когда, оставив размеренную жизнь и успешный рекламный бизнес, уехал на юг Франции, в край, который полюбил всем сердцем и которому посвятил так много прекрасных книг, ставших международными бестселлерами. Он создал своеобразную историю Прованса в романах, художественных путеводителях и энциклопедиях.

    Питер Мейл в представленных книгах в легкой и юмористической форме рассказывает о Провансе - его характере, культуре, жителях, еде. Если вы еще не были в Провансе – вы поедете туда, прочитав эти книги.

    1. Год в Провансе

    [​IMG]

    В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. «Год в Провансе» до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес своему автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона.
    1. Рекомендую всем любителям Франции и французского языка. Читается на одном дыхании. Главные герои – муж и жена из Англии, которые решили осуществить свою мечту и перебрались жить во Францию. Из книги можно многое узнать о культуре и обычаях этого региона (и не только), о простых жителях, тружениках, а также кое-что о парижанах и англичанах. Не остались без внимания особенности кухни: лучше читать на сытый желудок или перед плотным обедом в качестве «аперитива». Автор с любовью описывает особенности диалекта, жизни людей, общения, климата и природы. Не все там красочно и безоблачно, но, как умело показывает автор, все зависит от отношения. Эта семья легко преодолевает трудности, заражая читателя оптимизмом и философским отношением к жизни.
    2. Книга написана в душой. Когда автор описывает разнообразные блюда и процесс приготовления воображение работает что надо. Очень приятное послевкусие от прочитанного. Рекомендую всем, кому интересен прованский колорит. Всерьез задумался о поездке в Прованс.
    3. Если вы еще не были в Провансе – вы поедете туда, прочитав эту книгу. Я – была, и это особый вид удовольствия – узнавать места, где ты гулял, где попробовал свой первый пастис, где увидел первое поле лаванды и где начал немного понимать характер Прованса и его жителей. Юмор Мэйла, чем то напомнил мне любимого Джерома К. Джерома. Он основан на самоиронии и добром, душевном, позитивном отношении ко всему окружающему. Конечно, читать это нужно в особом расположении духа. Неспешно, смакуя, с удовольствием. Надеюсь, следующая книга Мэйла о Провансе, принесет мне не меньшее удовольствие.
    4. Что отличает хорошее художественное произведение от скучного и заурядного? Читать интересно, потому что много что нового узнаешь даже во вроде бы знакомой житейской ситуации. Например. многим знаком профессиональное выгорание, когда кажется, что все уже познал в профессии, ничего нового, одна суета А не забросить ли ее, эту профессию, ради какой-то другой, представляющейся куда более спокойной и привлекательной? Герою книги это удалось, благо начать новое дело в новой стране было на что, годы успешного партнерства принесли и значительный материальный успех. Результат? Не все таким является, как видится со стороны. Сказочно красивые места в новой стране? Но это только часть жизни, еще и к местным обычаям надо приспособиться, хорошо еще, если есть кому оперативно ввести в курс дела. Понравилось описание Прованса и жизни в Провансе, причем это взгляд англичанина, отмечающего, насколько местная жизнь отлична от жизни в Лондоне.
    5. Легкий стиль. Интересно наблюдать за иностранцем, который попадает в незнакомую среду и старается уживаться с местными обычаями, проникается теплотой, искренней любовью к новому месту жительства, к людям, к традициям. Книга написана удивительно «вкусно». Тонко и с юмором подмечен местный колорит. Прочитала на одном дыхании.
    6. Очень милое, приятное чтение.Аромат Прованса дошел через строчки книги.Я еще прочла этого же автора «Хороший год» – впечатление то же.Так приятно сознавать, что в жизни есть сюжеты не только детективные, которыми нас сегодня все потчуют.Читаешь и веришь, что жизнь прекрасна!

    2. Прованс навсегда

    [​IMG]

    «Прованс навсегда» – еще одна трогательная, забавная и увлекательная история, в которой автор с юмором и любовью показывает жизнь благословенной французской провинции. Это очаровательный портрет гостеприимной, добродушной и щедрой местности, которая умеет радовать не только гастрономическими изысками, но и дарить незабываемое душевное тепло. И этим теплом и сиянием юга согреты все книги Питера Мейла.
    1. Всем влюбленным в Прованс. Да и просто влюбленным! Легкий слог писателя полностью совпадает с атмосферой этого уголка Европы. Вкусно, солнечно, романтично – вот что можно сказать об этой книге.Читайте и наслаждайтесь!
    2. Замечательная книга! Читая ее погружаешся в атмосферу Прованса, очаровательную в своей неторопливости. Автор повествует нам о событиях повседневной жизни, эти незамысловатые на первый взгляд истории оставляют приятное послевкусие покоя, южного солнца и французских вин…
    3. Замечательный, абсолютно лишенный вычурности слог. Очаровательный герой, от имени которого ведется повествование. Легко встаешь на его позицию и смотришь на происходящее его глазами. Чуть-чуть напоминает интонацию Джерома К. Джерома. И изобилие гастрономических подробностей книжку тоже не портит – кто же не любит все это средиземноморское великолепие!

    3. Еще один год в Провансе
    [​IMG]
    За две-три недели в Провансе вы насладитесь теплом и солнцем, увидите виноградники и прославленные оливковые сады, побродите по местным рынкам, вдоволь надышитесь чистым деревенским воздухом… Но если вам захочется узнать о Провансе немного больше, то книга Питера Мейла окажется как нельзя кстати. «Еще один год в Провансе» написан спустя одиннадцать лет после «Года в Провансе», первой книги Мейла о французской провинции, ставшей международным бестселлером. В книге «Еще один год…» автор делится с читателем своими новыми впечатлениями и весьма ценными сведениями. С любовью и юмором рассказывает о тонкостях выбора провансальского вина, хлеба, сыра, оливкового масла и черных трюфелей. Рассуждает о пользе сиесты и великолепного фуа-гра, паштета из гусиной печени. Уверенно развенчивает миф о вреде жира и открывает секреты долголетия мадам Кальман, прожившей 122 года и ставшей символом живительной атмосферы Прованса. За одиннадцать лет, конечно, Прованс изменился, но покой и тишина, столь редкие в современном мире, здесь все еще не являются дефицитом – уверен Питер Мейл.

    Цена серии из 3-х книг 271 руб.

     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 янв 2018
    2. Больман
      Больман оставил отзыв "Отлично".
      21 ноя 2015
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 окт 2015
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      1 окт 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 янв 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 окт 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      1 окт 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 окт 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Большое спасибо оргу за складчину.Читаю и радуюсь ,что уменя есть эти книги.Рекомендую всем влюбленным во Францию.Написано легко,с хорошим чувством юмора.Советую читать.Организатор -всего вам доброго.
      21 ноя 2015
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 сен 2015
    #2
    melenaspb
    melenaspb ЧКЧлен клуба
    Из всех книг у Мейла читабельная , на мой взгляд , только первая - Год в Провансе. Не зря по ней и кино снято. Остальные - сильно хуже, просто эксплуатирование старой темы.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей