TheBrain + YouTrack: Personal Kanban 2.0

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 6 сен 2019.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 сен 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    RV_TB & YouTrack - Personal Kanban (final)_20190901.jpg в этот раз связываем воедино лучшие практики использования TheBrain (ваша база знаний) и YouTrack (ваша система управления проектами / кейсами). Таким образом, итоговая связка у вас получится: TheBrain + Anki + Scrivener + YouTrack. Уж такого набора инструментов вам гарантированно должно хватить для достижения сверхрезультатов :)

    это третий курс из серии "выводим использование TheBrain в прикладную плоскость". Первый - это TheBrain + Anki: Ankification 2.0, второй - TheBrain + Scrivener: Синтезатор знаний. По авторскому замыслу, это минимальный набор для автономного использования: база знаний + умение загрузить в память (или восстановить подзабытое) + создание знаниевых продуктов + управление проектами / делопотоком. Ну и в большинстве случаев, проектная основа - как у ваших (само)образовательных инициатив, так и при создании знаниевых продуктов. Паззл сходится, другими словами.
    При этом - каждый модуль приносит пользу (если его честно проработать, конечно же), даже если другие модули не проходить. Но, по моему замыслу - эти модули/курсы усиливают друг друга. Синергия, в общем.

    по традиции, курс - для тех, кто нацелен на сверхрезультаты (базовых курсов ведь и без меня хватает - в том числе хороших, лепить еще один из серии "и я тоже" - не вижу смысла...). Поэтому настраивайтесь на серьезную работу - точнее, ее продолжение, начатое в предыдущих курсах.

    2.0 не потому, что у нас здесь всё 2.0 (Ankification 2.0, Конспектирование 2.0 etc.), и даже не потому, что в описываемом подходе - системный подход "по Левенчуку" (aka "системная инженерия второго поколения") под капотом... Канбанов в природе два: первый - Kanban из TPS (Toyota Production System) - для производственников, второй Lean Kanban, он же Kanban for Developers - вот мы на него и опираемся. И их лучше не путать между собой - а то результаты внедрения / применения могут получиться более, чем странными... Так что на будущее - "наш" Канбан - тот, который для разработчиков. 2.0, другими словами.

    disclaimer: разница между "я использую канбан-доску для управления проектами" и "я использую Kanban for developers как методологию управления проектами" - более, чем значительна (а иначе курс можно было бы и не создавать).

    это самый сложный курс в серии. Честно. Более простых (попсовых) альтернатив, для управления проектами - хватает (я не сомневаюсь, что вы их не хуже меня знаете). Но, на мой взгляд - это достойная инвестиция (времени, в первую очередь) - иначе я бы этот курс не проводил. Это совсем другой уровень ощущения контроля / точности прогнозов / оценки рисков... И, ключевое, как по мне, отличие - теперь можно подступаться к значительно более сложным проектам, с реалистичными шансами на успех (да, персональные проекты тоже таковыми нередко бывают - (само)образовательные, карьерные, бизнесовые...)

    содержание курса:
    - настройки YouTrack (вкратце, на уровне лайфхаков)
    - типизация проектов - потому как "универсальный инструмент всегда хуже специального" (по-научному это называется no free lunch theorem), и особенности управления проектами для этих типов ("сценарии работы", другими словами)
    - дисциплины (академические) "под капотом": Kanban for developers, Adaptive Case Management, TameFlow... - вы ведь уже привыкли, что заявленные дисциплины, для полноценного освоения, потребуют отдельных курсов (нередко - нескольких)? Так и в этом случае. Но наше краткое рассмотрение - позволит вам не совершать новичковых ошибок и сориентирует, куда двигаться дальше, если тема вас заинтересует.
    два предыдущих пункта, один из который отвечает на вопрос "как?", а второй "почему?" - это ядро курса и, соответственно, самая сложная/объемная его часть.
    - рассмотрим смежные/вспомогательные элементы (инструменты, ресурсы, практики - в основном, (микро)практики, которые будем реализовывать с помощью нашей связки TheBrain + YouTrack, ну, разве что еще MS Excel подключим)
    - выйдем в надсистемы (которые дают ответ, для чего мы эти проекты реализуем) - в данном случае, этих возможных надсистем немеренное количество, мы рассмотрим самые актуальные из них: (само)образовательные и (инфо)бизнесовые - а для остальных вы сможете применить предлагаемый подход по аналогии.
    по традиции, это содержание может быть дополнено по итогам обсуждения здесь.

    в общем, те из вас, кто курс(ы) по TheBrain проходил - примерно представляют себе, что вас ждет (а кто еще не проходил - можете пройти, и тоже будете представлять ;) ну, или хотя бы ветку https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/ посмотрите).

    пререквизиты:
    - английский на уровне "могу прочитать инструкцию со словарем/переводчиком" крайне желателен, а уровень "могу учиться (читать / воспринимать на слух)" сильно вам поможет в плане качества освоения дополнительных материалов (да, я по-прежнему не выдаю чужие наработки за свои, все ссылки на достойные первоисточники будут - и большинство из них на английском)
    - работа с компьютером на уровне "продвинутый пользователь" (могу проинсталлировать / снести ту или иную программу, плагин, добавить язык в систему, настроить бекапирование и т.п.) - ничего особо сложного не будет, при желании, можно во всем разобраться по ходу дела.
    - знакомство с управлением проектами, как дисциплиной (в разных ее изводах / методологиях: Scrum, PMBoK, Prince2, барабан-буфер-веревка (TOC)... этот список можно продолжать и продолжать, но суть вы уловили) будет являться преимуществом, но не обязательно.

    вопросы-ответы / FAQ
    [1-й традиционный вопрос] а что, если для меня это долго / дорого / сложно и вообще, мне не нужны сверхрезультаты - мне бы просто порядок навести...
    - хорошая новость: в отличие от TheBrain + Scrivener, в данном случае есть конструктивный ответ.
    1. 1. изучаете материалы (1-й пост, как минимум) https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/
    2. изучаете "30 days Agile Results" от J.D.Meier (лучше, конечно, в оригинале
    - но перевод на русский тоже есть:
    Там само название намекает, что вас ждет 30-дневный спринт, чтобы освоить методику. TheBrain рекомендую начать использовать уже на этом этапе.
    2.1. для продвинутых: изучаете "толстую" книжку по этой же методике: Getting Results the Agile Way того же автора (на русский, насколько я знаю, не переводилась)
    я сам какое-то время эту систему использовал (и в TheBrain затянул, вы ведь не сомневались, правда? - те, кто всё же сомневался, могут взглянуть на скриншот под спойлером).
    RV_Agile Results_TB8 screen_20190905.jpg
    3. прикручиваете Scrum вместо Kanban for developers как логику / методологию управления вашими проектами. Использовать YouTrack можно и в этом случае (впрочем, как и любой другой Issue Tracker по вкусу)
    4. пользуетесь TheBrain как "питательным бульоном" для идей, когда формируете беклог.
    4.1. идеи, используемые в тех или иных проектах, цепляете соответствующим типом связи (use, например) к "мысли" соответствующего проекта.
    - как и предыдущий алгоритм (описанный в TheBrain + Anki), вариант полностью бесплатен, и у вас снова нет отмазок, чтобы не привести в порядок управление (персональными) проектами :)

    [2-й традиционный вопрос] а что, если мне TheBrain и/или YouTrack не подходит, по каким-то причинам?
    - если вы "органически не перевариваете" TheBrain (ну, или до сих пор не собрались с силами пройти соответствующий курс ;)) - вы сможете вместо TB использовать библиотеку интеллект-карт, (гипер)текстовых конспектов/заметок, персональную wiki-систему или что там у вас выполняет роль базы знаний... С потерей эффективности, конечно - но всё же, гораздо лучше, чем ничего.
    - а для YouTrack есть альтернативы (например, на alternativeto.net) и без потери эффективности.
    так что отмазок, чтобы не приводить в порядок систему управления персональными проектами, снова не остается - включайтесь в работу!

    [3-й традиционный вопрос] а если я под MacOS / Linux?
    - у TheBrain 8 есть соответствующие версии, у TheBrain 10 версия под MacOS есть - а под Linux уже нет, увы (часть участников курса TheBrain. Pro edition проходили его именно под Mac). YouTrack можно получить у разработчиков в виде Docker-контейнера, или вообще, на крайний случай, воспользоваться онлайн-версией.

    задавайте ваши вопросы в чате, если что-то по поводу курса осталось неясным.

    бонусы:
    по традиции, поставившие курс в подпись (а тем, кому статус в Клубе не позволяет - прорекламировавшим курс в 3 ветках) - получат полезный бонус по теме (brainzip с конспектом, чеклисты...)

    P.S.:
    курс уйдет на проверку, как только сюда впишется 50 человек + проверка курса TheBrain + Anki будет завершена (в данном курсе я буду ссылаться как на курс TheBrain. Pro Edition, так и на курсы TheBran + Anki, TheBrain + Scrivener - пройти этот курс вы сможете и без предварительного их прохождения, а вот чтобы получить максимум пользы - лучше соблюсти рекомендуемую очередность прохождения);

    среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших TheBrain. Pro Edition (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих).

    для тех, кому статус в Клубе не позволяет выступить официальным проверяющим, а время не терпит – по традиции будет доступен вариант вписаться в прохождение "под честное слово" (оплатить курс, после того как складчина будет открыта), вместе с проверяющими.

    Если вы прочитали всю эту стену текста и то, что здесь написано, вам созвучно - вписывайтесь, что ли - особенно, если вы перед этим в складчины TheBrain + Anki и TheBrain + Scrivener вписались:)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 6 сен 2019
    #2
    saneksar
    saneksar ДолжникДолжник
    Добавил в подпись)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 6 сен 2019
    #3
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    3 пользователям это понравилось.
  4. 6 сен 2019
    #4
    gornyaalex
    gornyaalex ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 6 сен 2019
    #5
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Вписывайтесь не задумываясь! Это уникальный интеллектуальный продукт. А ни какие-то там "инфоцыганские" методиГи слизанные у западных авторов.

    Рекомендую и добавил в подпись!
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 11 сен 2019
    #6
    ГригорийМСК
    ГригорийМСК ДолжникДолжник
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  7. 13 сен 2019
    #7
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 сен 2019
    #8
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    Данный курс основана на трудах J.D.Meier или это авторская компиляция из разных источников?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 сен 2019
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    J.D.Meier - это про "персональный Scrum", а мы здесь - про "персональный Kanban (for developers)". Так что, у J.D.Meier прихватим часть "канвы" (для чего agile project management инструментарий можно и нужно в персональных целях использовать), а наполнение будет (совсем) другим...
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 сен 2019
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
  11. 18 сен 2019
    #11
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 22 сен 2019
    #12
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Взносимся!
    Миром побеждаем прокрастинацию, находим оптимальный — самый быстрый /эффективный/ путь движения из точки А в точку В.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 26 сен 2019
    #13
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    Предлагаемая модель управления проектами и делопотоком сочетается с принципом "личные и деловые задачи держим в одном списке дел"?
     
    1 человеку нравится это.
  14. 26 сен 2019
    #14
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    у кого как :)
    в смысле, у меня - сочетается. У тебя же могут быть другие требования "ключевых стейкхолдеров" (касающиеся деловых/бизнесовых/рабочих задач) - например "ведем беклог в приложении NNN (которое тебе не подходит для персональных задач)", или "используем практику ХХХ (а не Канбан - который ты используешь для личных задач)"...
     
    1 человеку нравится это.
  15. 3 окт 2019
    #15
    dkh73
    dkh73 ЧКЧлен клуба
    Как много всего, башка кипит. Скажите это дополнение или зеБрайн как бы с нуля идет + канбан 2.0? А вообще я сказал 10 брейн под винду. А у вас обучение под 8 идет.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 3 окт 2019
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    это не дополнение к TheBrain (как "плагин") - а, я бы сказал: "способ использования TheBrain в связке с YouTrack как софтом, и Kanban for developers как методологией". Применительно к персональной продуктивности (а не "большим" проектам, под которые этот Kanban 2.0 изначально создавался)
    почему TheBrain 8 - я обсуждал, например, здесь: https://v14.skladchik.org/threads/t...знаний-update-2019.233279/page-3#post-7248172 Но, для тех, кому по каким-то причинам TheBrain 10 предпочтительнее - все brainzip-ы (это TheBrain-архивы с материалами и/или бонусами) из TB8 в TB10 конвертируются. Так что из неудобств у вас будет только самостоятельное разбирательство с интерфейсом в TB10 (где, как по мне, ничего сложного - и некоторые участники курса "TheBrain - ваша персональная база знаний" проходили его на TB10).
     
  17. 3 окт 2019
    #17
    dkh73
    dkh73 ЧКЧлен клуба
    Есть смысл записывается и проходить обучение по про эдишен за две тыщи? там уже наверника все, все прошли и я один буду отстающей от всей группы? и будут ли мне давать ответы на вопросы?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 3 окт 2019
    #18
    Javaist
    Javaist ЧКЧлен клуба
    Ты будешь не один. Я пять минут назад оплатил базовый курс :D
     
    1 человеку нравится это.
  19. 3 окт 2019
    #19
    dkh73
    dkh73 ЧКЧлен клуба
    покажи какой курс чтоб я посмотрел куда записался.
     
  20. 3 окт 2019
    #20
    Javaist
    Javaist ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей