TheBrain + Scrivener: Синтезатор знаний

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 4 сен 2019.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 сен 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    RV_TB & Scrivener (final)_20190901.jpg в этот раз связываем воедино лучшие практики использования TheBrain (ваша база знаний) и Scrivener (ваш "писательский верстак")

    кому курс будет полезен:
    всем, кто каким-либо образом связан с созданием текстовых интеллектуальных продуктов - в широком смысле: от постов в соцсетях / каналах / форумах / блогах, до написания книг и создания курсов, подобных этому.
    в первую очередь, тем, кто уже освоил предыдущие курсы (TheBrain. Pro Edition, Ankification 2.0) - или же разобрался с заявленными там темами самостоятельно. А теперь хочет поделиться с миром обретенными знаниями / компетенциями. Другими словами:
    копирайтеры
    инфобизнесмены
    контент-менеджеры
    развиватели персональных (и не только) брендов
    сценаристы
    - вы можете продолжить этот список сами...

    это второй курс из серии "выводим использование TheBrain в прикладную плоскость". Первый - это TheBrain + Anki: Ankification 2.0. Потому как мне показалось логичным: сначала экспертность прокачать, а уж затем знаниевые (инфо)продукты создавать...
    по традиции, курс - для тех, кто нацелен на сверхрезультаты (базовых курсов ведь и без меня хватает, лепить еще один из серии "и я тоже" - не интересно...). Поэтому настраивайтесь на серьезную работу - точнее, ее продолжение, начатое в предыдущих курсах.

    технически, этот курс попроще, чем Ankification 2.0 - так что у нас будет возможность глубже вникнуть в копирайтинг, сторителлинг и другие полезные фундаментальные дисциплины - и прихватить оттуда практик, кейсов, лайфхаков... Вникать будем сквозь призму системного подхода - так что даже если вы в этих темах хорошо прокачаны, скорее всего, сможете обнаружить для себя что-то новое. В общем, всё то, что вы и так делали для своих областей интереса, после прохождения TheBrain. Pro Edition, только более сфокусированно на дисциплинах и технологиях создания (текстовых) знаниевых продуктов.

    содержание / структура курса:
    - настройки Scrivener (здесь пространство вариантов сильно поменьше, чем для Anki, но для комфортной работы - настроек достаточно. Включая различные сценарии этой работы - см. ниже)
    - типовые сценарии работы: алгоритмы работы отличаются для случаев, когда вы книгу пишете, презентацию готовите, или медиаплан для продвижения контентом в какой-то соцсети (или нескольких) сначала создаете, а затем реализуете. Список сценариев, требующих различных подходов, можно продолжить...
    - вкратце рассмотрим дисциплины, которые "под капотом" создания качественных инфопродуктов: когнитивистика, копирайтинг, сторителлинг... (каждая из эти дисциплин, безусловно, заслуживает отдельного курса, а то и нескольких - но даже краткое рассмотрение позволит избежать банальных ошибок, обеспечит вас минимальным набором практик (которые дисциплина + технология) и сориентирует, куда "копать тему" дальше...) - TheBrain для этого пригождается наилучшим образом
    - лайфхаки по использованию Scrivener (подразумевается, что интерактивный tutorial вы уже прошли, и с основами работы с программой знакомы). А сами лайфхаки (aka элементы базы знаний) разместим в TheBrain
    - выйдем в надсистемы, они же "использующие системы" в терминологии системного подхода (которые обеспечивают нам смыслы создания знаниевых продуктов) - нетворкинг, создание/поддержание персонального бренда, продвижение контентом...
    - рассмотрим смежные/вспомогательные элементы (инструменты, ресурсы, практики). Помимо TheBrain + Scrivener.
    - препарируем (на практики/лайфхаки) кейсы от опытных пользователей Scrivener (да, по-прежнему предпочитаем не изобретать велосипеды). А также адаптируем под связку TheBrain + Scrivener кейсы от различных экспертов, промышляющих писательством (или обучающих этому других).
    по традиции, это содержание может быть дополнено по итогам обсуждения здесь.

    в общем, те из вас, кто курс(ы) по TheBrain проходил - примерно представляют себе, что вас ждет (а кто еще не проходил - можете пройти, и тоже будете представлять ;) ну, или хотя бы ветку https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/ посмотрите).

    пререквизиты:
    - английский на уровне "могу прочитать инструкцию со словарем/переводчиком" крайне желателен (интерактивное руководство пользователя Scrivener - на английском, и это лучший материал (из известных мне), чтобы разобраться с этой программой), а уровень "могу учиться (читать / воспринимать на слух)" сильно вам поможет в плане качества освоения дополнительных материалов (да, я по-прежнему не выдаю чужие наработки за свои, все ссылки на достойные первоисточники будут - и большинство из них на английском)
    - работа с компьютером на уровне "продвинутый пользователь" (могу проинсталлировать / снести ту или иную программу, плагин, добавить язык в систему, настроить бекапирование и т.п.) - ничего особо сложного не будет, при желании, можно во всем разобраться по ходу дела.

    вопросы-ответы / FAQ
    а что, если я не пользуюсь (и не собираюсь) TheBrain и/или Scrivener?
    - здесь, в отличие от предыдущего курса (где альтернатив Anki хватало), вменяемых альтернатив предлагаемому софту я, к сожалению, не знаю. Так что если TheBrain и/или Scrivener не для вас - этот курс, скорее всего, тоже.

    а если я под MacOS / Linux?
    - Scrivener изначально создавался под MacOS, а у TheBrain есть соответствующая версия (и часть участников курса TheBrain. Pro edition проходили его именно под Mac). Так что с этим проблем возникнуть не должно. Варианта Scrivener под Linux, к сожалению, нет.

    бонусы:
    по традиции, поставившие курс в подпись (а тем, кому статус в Клубе не позволяет - прорекламировавшим курс в 3 ветках) - получат полезный бонус по теме (brainzip-ы с конспектами / моделями, чеклисты...)

    P.S.:
    курс уйдет на проверку, как только сюда впишется 50 человек + проверка курса TheBrain + Anki: Ankification 2.0 будет завершена (в данном курсе я буду ссылаться как на курс TheBrain. Pro Edition, так и на курс TheBran + Anki - пройти этот курс вы сможете и без предварительного их прохождения, а вот чтобы получить максимум пользы - лучше соблюсти рекомендуемую очередность проработки);

    среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших TheBrain. Pro Edition (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих).

    для тех, кому статус в Клубе не позволяет выступить официальным проверяющим, а время не терпит – по традиции будет доступен вариант вписаться в прохождение "под честное слово" (оплатить курс, после того как складчина будет открыта), вместе с проверяющими.

    Если вы прочитали весь этот текст и то, что здесь написано, вам интересно / созвучно - вписывайтесь! Особенно, если вы перед этим в складчину TheBrain + Anki вписались:)
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 5 сен 2019
    #2
    saneksar
    saneksar ДолжникДолжник
    Добрый день!
    Интересное решение) Ждем-с)
    Добавил ссылку в подпись:)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 5 сен 2019
    #3
    gornyaalex
    gornyaalex ЧКЧлен клуба
    @improver, можете хотя бы вкратце написать, чем так выделился Scrivener, что Вы именно его предлагаете внедрить в производственную цепочку?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 5 сен 2019
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вкратце - не получится...
    чуть подробнее (это не все фишки Scrivener, которые влияют на выбор в его пользу) за меня это сделал А.Левенчук
    - ну, и в его блоге можно найти еще пару заметок и комменты по поводу Scrivener (скормив Google запрос site:ailev.livejournal.com scrivener)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 5 сен 2019
    #5
    gornyaalex
    gornyaalex ЧКЧлен клуба
    @improver, вписался в оба курса+подписи обоих курсов. Не нашел "переводим знания в задачи (делопоток) / проекты" (об этом курс TheBrain + YouTrack), можете дать линк?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 5 сен 2019
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    обязательно, как только создам соответствующую тему :) - если не будет никаких форс-мажоров, сделаю это завтра.
     
  7. 5 сен 2019
    #7
    Aaref
    Aaref ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 6 сен 2019
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    2 пользователям это понравилось.
  9. 11 сен 2019
    #9
    ГригорийМСК
    ГригорийМСК ДолжникДолжник
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  10. 13 сен 2019
    #10
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 18 сен 2019
    #11
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 окт 2019
    #12
    Nike59
    Nike59 ДолжникДолжник
    На правах рекламы Взрывающий мозги и вашу эффективность Новый курс от Advance "Технология работы с информацией" Благодаря этому курсу дети за месяц-полтора проходят экстерном 1-2, а то и три класса в школе и за полгода получают высшее образование. Представьте себе, что вы можете на очень хорошем уровне пройти годовую программу по какому-нибудь предмету за один или максимум за два дня.
     
  13. 20 окт 2019
    #13
    aapil
    aapil ЧКЧлен клуба
    В подписи:)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 12 янв 2020
    #14
    chitatel3000
    chitatel3000 ЧКЧлен клуба
  15. 16 июл 2020
    #15
    LaskaS
    LaskaS ЧКЧлен клуба
    Уже 20 июля сбор взносов на TURBO ЗАМЕТКИ™ - мгновенные заметки [Windows] - успей упорядочить свои записи, прежде чем двигаться дальше! Прекрасная возможность фиксировать каждый свой шаг по просторам новых знаний!
     
  16. 13 авг 2020
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кейс по использованию "персонального экзокортекса" вообще, и связки TheBrain + Scrivener в частности https://v13.skladchik.org/threads/Персональный-экзокортекс.286765/#post-7900431. Надеюсь, тамошняя ветка поможет вам продержаться до момента запуска этой складчины ;) Вопросы по теме ветки вообще и кейса в частности можно задавать там же.

    P.S.: обратите внимание на голосовалку в шапке обозначенной темы в Болталке - https://v13.skladchik.org/threads/Персональный-экзокортекс.286765/ - а то количество просмотров в 200+ (при 4 комментах, т.е. 50 "уников" как минимум, в моем понимании) с проголосовавшими 5 участниками (один из которых я сам ;) ) - как-то плохо поддается рациональному объяснению...
     
  17. 5 окт 2020
    #17
    Eddy
    Eddy ЧКЧлен клуба
    Чтобы удобно хранить различные заметки, закладки и нужные данные отлично подойдёт программа Turbo Tetra
     
  18. 25 янв 2021
    #18
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  19. 21 апр 2021
    #19
    eax
    eax ЧКЧлен клуба
    Гость, этот курс сделает вас умнее.
    Правильный выбор.

    Записывайтесь: Онтологика и коммуникация 2021 - мыслительный минимум образованного человека

    Курс рекомендуется всем, кто ощущает недостаток целостного представления о мышлении и мире, подозревает, что эти представления в 21 веке успели измениться со времён 20 века.

    Программа курса:

    • Думать системно, говорить понятно коллегам
    • Четче мыслить и выражать мысли
    • Понимать, о чем вы говорите
    • Строить надежные рассуждения
    • Понятно описывать процессы, явления и структуру мира
    • Конструктивно решать конфликты
    • Извлекать и структурировать информацию, полученную от собеседника

    Этот курс отличается от обычного инфо-мусора, так что не прохлопайте.

     
    1 человеку нравится это.
  20. 27 июн 2021
    #20
    Сhess_player2300
    Сhess_player2300 ОргОрганизатор
    Как стать умнее? Конечно же играть в шахматы!
    Продолжение дебютной теории от Игоря Немцева на июнь - теория live 129-132.

    Для тех, кто хочет изучать стратегию шахмат и хочет получить глубокое понимание шахмат. Почти что индивидуальное обучение с тренером высшей категории Игорем Немцевым, только групповое - полтора часа объяснения и решения заданий на стратегию, 25-30 заданий за урок - стратегия.live 55 - 58, начиная с 11 июня.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей