Доступно

Fusion. Быстрый старт - Fusion class [Color grading master] [Александр Макаров]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем AnimationMan, 12 мар 2019.

Цена: 12000р.-95%
Взнос: 542р.
100%

Основной список: 50 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 мар 2019
    #1
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор

    Fusion. Быстрый старт - Fusion class [Color grading master] [Александр Макаров]

    Автор: Александр Макаров
    Школа: Color Grading Master
    Курс: Fusion. Быстрый старт

    2.JPG
    Обучающий онлайн курс FUSION | Быстрый старт создан специально для колористов, которые никогда не работали с Fusion! Мы уверены, что особый подход и то, как выстроена программа, сделают ваше обучение не только эффективным, но и увлекательным!

    P.S. Уделяйте обучению всего 15 минут в день и уже через полтора месяца вы свободно будете работать во Fusion

    Команда проекта Color Grading Master

    С тех пор, как спецэффекты на телевидении и в кино стали чем-то само собой разумеющимся, в нашей индустрии за достаточно недолгое время (20 лет) определились несколько главных игроков. Можно бесконечно рассуждать и спорить о том, в каком порядке будет правильнее этих игроков расставить, но совершенно точно, что Fusion входит в пятерку лучших.

    Вы можете легко проверить эти данные и убедиться в том, что сегодня львиная доля всей графики и спецэффектов делается в Nuke или Fusion. CG Артисты, которые работают в Nuke, твердо убеждены, что именно эта программа является флагманом индустрии, в то время как CG артисты, работающие во FUSION, ни за какие деньги не станут работать в какой-либо другой программе, будь то Nuke, Smoke или Autodesk Flame. Для команды CGM такое разделение кажется очевидным и, более того - правильным. Мы, скорее, являемся сторонниками подобных различий, чем критиками и порицателями. Мы призываем знать все и разбираться во всем. И поверьте, только кажется, что так не бывает.

    Наша работа сводится к глубоким исследованиям VFX технологий, возможностью их применить в наших собственных коммерческих проектах, и затем в понятной форме рассказать об этом вам.

    Зная нюансы каждого из приведенных выше софтов, мы твердо убеждены, что нет ничего такого в Autodesk Flame или Nuke, что с легкостью нельзя осуществить во Fusion

    Давайте будем честными!, Это достаточно непростые программы для изучения, и у большинства людей просто опускаются руки при малейших попытках самостоятельно освоить подобные технологии. Трекинг бесконечно съезжает, альфы путаются, кеинг стробит, узлы масок постоянно куда-то улетают, деревья проектов превращаются в целый лес, а моушин дизайнеры смеются и якобы, в два клика в After Effects решают большинство задач. Якобы. Подчеркиваем! До тех пор пока не приходят в кино или сложные проекты, где большинство задач невозможно решить, если мыслишь по слоям. Действительно, все не просто, но именно на этом этапе проявляются очевидные преимущества Fusion.
    • Платная версия Fusion Studio стоит всего $299, и в ней можно решить абсолютно любую задачу, связанную с VFX в кино и телевидении. Обратите внимание, что практически при таких же возможностях, стоимость Nuke составляет $4,528, а Flame – $4.100 в год
    • Большинство VFX задач можно решить в бесплатной версии Fusion, которую можно скачать на сайте производителя Blackmagickdesign.com. Это, действительно так! Вам не нужно искать «ломаную» версию программы на торрентах, устанавливать ее и ожидать сюрприз в самый неподходящий момент. Пользуйтесь официальной, бесплатной версией программы, которая работает просто великолепно
    • С 2018 года, Fusion является неотъемлемой составляющей DaVinci Resolve. Приобретая платную версию Davinci Resolve Studio или скачивая бесплатную версию на сайте производителя, вы получаете в комплекте полноценный функционал Fusion
    При этом, вы по-прежнему можете работать с Fusion как самостоятельной программой, если того пожелаете. Различия в интерфейсах минимальные, и по большей части, это связано с тем, что работая с Fusion как с комнатой DaVinci Resolve, вам не нужно загружать футаджи для каждой сцены индивидуально, создавая проект под каждую из них. Теперь, в рамках одного проекта DaVinci Resolve вы можете работать сразу c группой сцен, количество которых может быть ограничено только оперативной памятью вашего компьютера.

    Самое важно преимущество, о котором хочется сказать отдельно: в сравнении с остальными ведущими игроками рынка VFX, Fusion обладает намного более понятной логикой построения проекта.

    ПОЭТОМУ ВЫУЧИТЬ FUSION МОЖНО ОЧЕНЬ БЫСТРО!

    Я в равной степени работаю в Nuke и Fusion, но если на освоение первого у меня ушло два года, то во Fusion я стал работать уже через два месяца после прохождения первого же курса

    Александр Макаров, CEO CGM Consulting

    В онлайн курсе FUSION. Быстрый старт мы разбираем самые базовые инструменты Fusion в комплексе с VFX технологиями, без которых на данный момент не работает индустрия – это Keying (кеинг), Tracking (трекинг) и Rotoscoping (ротоскопинг). Именно на этих трех китах держится VFX. Безусловно, мы не умаляем важность (Animation) анимации, 3D (трехмерная графика) и Matte Painting (Матте Пэинтинг), которым мы также уделяем внимание, но справедливо будет сказать, что, если рассуждать о пост-продакшене, то кеинг, трекинг и ротоскопинг, пусть и являются не главными звеньями цепочки, но в любом случае, являются первичными.

    Допустим, вы делаете кеинг сложной сцены, с размытым задником, плохо освещенным хромакеем, где, к тому же дергается камера. И это, далеко не выдуманная и не преувеличенная ситуация, а скорее – классическая. В такой сцене вам не обойтись без стабилизации и Advanced кеинга с применением анимации контроллеров и, как правило, не обойтись без применения масок, опять-таки, в рамках кеера и трекера. Безусловно, нельзя занижать важность анимации, но анимация в пост-продакшене всегда происходит в рамках какой-либо другой технологии.

    Сейчас ни один из голливудских блокбастеров не обходится без Matte Painting и 3D, посмотрите, например Марсианин, Прометей или Стражи галактики. Практически все фона и окружение в этих проектах являются не иначе, чем произведением искусства. Однако, когда дело доходит до внедрения этой работы в отснятый материал - здесь никак не обойтись без трекинга, кеинга и ротоскопинга.

    Fusion – одна из тех программ, в которой трекинг, без сомнений является самым точным и самым удобным в индустрии. Многие заметили, насколько улучшился компланарный трекинг в DaVinci Resolve после того, как BlackMagick приобрели Fusion у компании Eyeon. Кроме того, не стоит забывать, что, даже, при наличии столь сильного трекера, Fusion по прежнему обладает возможность импорта данных трекинга из таких специализированных программ как PFTrack, Syntheyes и 3D Equalizer. В курсе FUSION | Быстрый старт мы отвели целый раздел трекингу и стабилизации, в котором научим вас как простым методикам компланарного трекинга, так и коснёмся расширенного 3D трекинга средствами PFTrack

    Курс FUSION | Быстрый старт определенно может стать для вас мгновенным скачком в индустрию VFX, если вы только начинаете осваивать эти технологии. Ну, а если вы профессиональный или начинающий колорист, для вас этот курс станет прекрасной возможностью получить новую профессию всего за 2 месяца.

    Это важно, ведь все ваше обучение будет проходит в комнате Fusion внутри пакета DaVinci Resolve.

    Поскольку этот курс создан специально для тех, кто только собирается осваивать VFX, мы назвали его Быстрый старт, потому как главным его преимуществом является не только качество, но и скорость обучения. Уделяйте программе всего 15 минут в день и уже через полтора месяца вы свободно будете работать во Fusion.

    За это время вы изучите интерфейс программы, импорт футаджей и экспорт финальной сцены, разберетесь, как работают ноды и освоите самые важные из них, научитесь делать не самый простой кеинг, трекинг и достаточно плотно коснетесь анимации и 3D.

    Введение
    • Инсталляция DaVinci Resolve (загрузка установочного файла) (01:37)
    • Обзор комнаты MEDIA (media storage, media pool, metadata и bins) (06:54)
    • Системные настройки Davinci Resolve (Basic System Preferences) (02:40)
    • Базовые настройки проекта (Basic project settings) (07:47)
    • Настройки оперативной памяти (RAM System Preferences) (00:58)
    • Обзор интерфейса Fusion (Effects library, time ruller, monitor, inspector etc.) (10:29)
    Ноды
    • Введение в ноды (Intro in nodes) (02:56)
    • Отображение содержимого нодов в мониторах Fusion (02:56)
    • Инспектор (О чем важно помнить. Часть 1) (03:36)
    • Инспектор (О чем важно помнить. Часть 2) (01:20)
    • Зеленый и красный треугольники (02:48)
    • Сброс параметров внутри нода (Reset node Parametres) (01:44)
    • Добавление нодов в структуру проекта (Effects library, Shortcuts, Tools [Shift+пробел] (02:39)
    • Сброс всей нодовой структуры (Fusion – Reset Composition) (00:46)
    Типы и виды нодов
    • Как работает нод Media In (Загрузка медиа файлов в проект) (03:15)
    • Как работает нод Media Out (Передача финального изображения) (02:06)
    • Нод Merge (Соединение двух элементов между собой) (07:15)
    • Нод Transform (Размер изображения и его расположение в кадре) (04:56)
    • Нод Fields (Как бороться с чересстрочной разверткой) (01:04)
    • Нод Техт+ (Закладки Техt, Layout, Transform, Shading) (07:35)
    • Нод Background (Опции Solid Color, Four Corner, Gradient) (03:15)
    • Создание масок (Ноды: Elipse, Polygon, B-Spline и Mask Paint) (08:03)
    • Нод Delta Keyer (Работа с хромакеем. Базовые настройки) (07:11)
    • Привязки и дополнительные опции (Удобная работа с нодами) (03:04)
    • Группы и папки (Организация сложных проектов) (04:38)
    • Pipe Router (Организация сложных проектов) (01:23)
    • Создание нескольких версий одной композиции (04:36)
    Анимация
    • Введение в анимацию (Создание ключевых кадров. Навигация между ними) (04:42)
    • Keyframe editor (Знакомство с редактором ключевых кадров) (05:21)
    • Spline editor (Знакомство с редактором кривых) (03:55)
    3D
    • Введение 3D (Нод Shape3D, 3D Options) (04:20)
    • 3D Merge нод (Соединяем вместе 3D Text и 3D Shape) (01:49)
    • Нод 3D Техt (Базовые настройки проекта. Отличия от нода Text+) (02:35)
    • 3D Background (Условная конвертация 3D в 2D) (01:56)
    • Конвертация 2D объектов в 3D (Работа с нодом Shape 3D) (01:42)
    • Анимация 3D объектов (Установка ключевых кадров) (01:38)
    • 3D Camera (Особенности отображения сцены) (03:21)
    Трекинг
    • Трекинг во Fusion. Привязка 2D текста к двигающейся точке (07:02)
    Практика
    • Stella Artois. Самый простой компоузинг. Часть 1 (07:53)
    • Stella Artois. Самый простой компоузинг. Часть 2 (09:35)
    • Создание титра (Работа с нодами Text+, Background, Shadow) (08:02)
    • Три концепции обработки изображения. Введение (01:39)
    • Концепция первая. Грейдинг во Fusion (02:55)
    • Концепция вторая. Compound clip (06:07)
    • Концепция третья. New Fusion Composition (04:09)
    • Анимация текста. Часть 1. Простая (10:50)
    • Анимация текста. Часть 2. Модификаторы (04:22)
    • Анимация текста. Часть 3. Анимация прописного логотипа (12:44)
    • Анимация текста. Бонус. Добавление Underlay и эффекта Glow (02:37)
    • Цифровая ретушь. Введение (03:04)
    • Цифровая ретушь. Часть 1. Tracking (04:01)
    • Цифровая ретушь. Часть 2. Painting (03:10)
    • Цифровая ретушь. Часть 3. Matchmoving (04:45)
    • Замена зеленого экрана. Часть 1. Работа с нодом Delta Keyer (10:05)
    • Замена зеленого экрана. Часть 2. Planar Tracker и Corner Pin (06:36)
    NEW: БОНУС! Сложный кеинг
    • Часть 1. Тонкости размера кадра. Нод Resize (04:35)
    • Часть 2. Параметры превью Gain & Gamma (03:18)
    • Часть 3. Threshold, Balance и Clear Foreground (04:12)
    • Часть 4. Delta Keyer: Solid Matte, Garbage Matte (06:40)
    • Часть 5. Пират (03:23)
    • Часть 6. Анимация маски на вход Garbage Matte (02:35)
    • Часть 7. Erode/Dilate и Solid Matte (06:54)

    Примеры уроков:


     
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Aliev_71
      Aliev_71 оставил отзыв "Отлично".
      11 окт 2020
    2. webdion
      webdion оставил отзыв "Плохо".
      16 мар 2020
    3. ilowen
      ilowen оставил отзыв "Хорошо".
      6 окт 2019
    4. Dr House
      Dr House оставил отзыв "Отлично".
      10 авг 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 авг 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 271р.
      3 авг 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 авг 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 03.08.2019.
      1 авг 2019
  3. Отзывы участников

    4.2/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал замечательный.
      Наряду с лишь недавно появившимся liveclass-ом от Д. Ларионова единственный понятный обучающий курс (пусть и начального уровня).
      Материал изложен лаконично,что важно, ибо изучение не занимает слишком много времени.

      Отдельно хочу поблагодарить организатора, т.к. мало что знал здесь на момент участия в складчине - доступно все объяснил,подсказал, помог в нужный момент.
      11 окт 2020
      1 человеку нравится это.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      В эту программу FUSION лезут уже те кто хоть немного знаком в давинчи,(и они оочень похожи) а автор курса так нудно и оооочень сильно разжевывает и повторяет одно и тоже по 10 раз в разных уроках, что начинает сильно раздражать (видимо нужно было растянуть получасовой курс на несколько часов). К примеру в середине курса он все еще объясняет как добавлять ноды как как будто ученики недоразвитые.
      Уроки длятся по 1-3 минуты почему нельзя сделать урок по 30 минут а не смотреть 3 минуты и после каждого урока и в начале его смотреть заставку по 15 секунд
      и за оставшиеся 2,5 минуты он расказывает как закинуть ноду и увеличить размер клипа одним ползунком (что можно было рассказать за 20-30 секунд)
      Курс не научит вас делать что то нормальное в программе а только научит вас создавать ноды и некоторые модификаторы.
      не стоит такой курс 12000 руб
      16 мар 2020
      3 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Ожидания от разрекламированного курса были "немного" завышены, тем более, что ждал я его несколько месяцев. Не просто ждал, конечно, а успел изучить 300х страничное руководство и пересмотреть весь ютюб.
      Как итог: курс я получил, а знаний, к сожалению, практически нет.
      Курс ОЧЕНЬ короткий - посмотрел за пару рабочих дней (в свободное время). Слова "подробности" в этом курсе не существует в принципе. Либо автор настолько пытается сэкономить ваше время, либо, многих деталей он сам не знает. Единственное, на что в курсе стоит обратить внимание - сложный кеинг. Он не сложный, правда, и тоже очень короткий.

      Вывод: только если ты совсем зеленый. Либо в коллекцию.

      Но я в любом случае не очень понимаю, почему этот курс может стоить сотню баксов (цена опять упала). Надеюсь, следующий уровень будет лучше.

      ps На сайте написано, что после прохождения курса и экзамена вы получаете диплом, который кто-то там ценит... Не очень, оказывается, высокая планка))
      6 окт 2019
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курс однозначно рекомендую тем, кто только собирается изучать Fusion. Не нужно тратить по 30-40 минут на прослушивание "воды" и ненужной болтовни, как в других курсах. Все коротко и по делу.

      Тем кто сомневается переходить с АЕ или нет этот курс как раз и поможет решить ваши сомнения. За столько короткие уроки всю базу необходимую вы получите.

      Хотелось бы увидеть Адванс версию этого курса.
      10 авг 2019
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      У этой школы замечательные курсы. Прекрасная подготовка, начитка, монтаж. Автор тщаельно готовлился для каждого урока, это чувствуется. К ученику подход уважительный. Ролики короткие, удобно просматривать, легко учиться.

      Единственное, что не понравилось. Это именно этот курс был каким-то через чур коротким чтоли. Пройти его можно за день-два. Или Fusion на столько лёгкая в освоении программа или действительно слишком короткий курс.
      Но потом автор добавил бонусный раздел про сложный кеинг и курс преобразился. Уроки о том, как тонюсенькие волосинки вырезать из зелёного фона были великолепны.

      Курсом доволен, как и школой в целом. Рекомендую записываться во все складчины, как только увидите. Редкое качество исполнения уроков. Вот бы так все авторы готовились.
      6 авг 2019
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 13 мар 2019
    #2
    Boneko
    Boneko ЧКЧлен клуба (П)
  6. 13 май 2019
    #3
    ilowen
    ilowen ДолжникДолжник
    Курс стоит 89 зеленых...
     
  7. 29 май 2019
    #4
    Vale77
    Vale77 ДолжникДолжник
    Возьмите меня в компанию....плиззз:rolleyes:
     
  8. 29 май 2019
    #5
    Дядя Митя
    Дядя Митя ЧКЧлен клуба
    Надо подтвердить свою лояльность. Необходимое количество оплаченных складчин не проблема набрать к началу сборов. Было бы желание.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 29 май 2019
    #6
    Vale77
    Vale77 ДолжникДолжник
    ну зачем мне, не нужных уроков, Я недавно зарегистрировалась. готова тут в дальнейшем участвовать, пусть в уроках демо с моим ником будет, мне нужен этот урок(( Супер силе 2 отказали(( в Cinemf 4D Cinema 4D Journey
     
    1 человеку нравится это.
  10. 29 май 2019
    #7
    Дядя Митя
    Дядя Митя ЧКЧлен клуба
    Немного по-другому. Это клуб. Вы пришли в клуб, молодой участник. На Вас смотрят, Вас оценивают. Частота Вашего участия в клубных делах (в соответствии с правилами) повышает качество Вашего членства. Хочется прям сейчас? Для этого есть способ покупки на продающем ресурсе. Все уравновешено.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 29 май 2019
    #8
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Я нахожусь на стороне новых пользователей и буду рад вам во многом помочь. Но одновременно с этим, Вы должны понимать, что эти ограничения не просто так придуманы. Они выполняют функцию некоторой защиты и фильтрации складчиков.
    Ограничение, которое я установил, не такое уж и серьёзное. После проведения складчины оно будет выше и получить этот курс будет сложнее. Всё потому, что курсы этой школы имеют высочайший уровень качества. И обеспечить им защиту - моя обязанность, как ответственного организатора.

    В нашем Клубе накоплено огромное количество очень хороших уроков. Почитайте отзывы, определитесь с направлениями своей профессии. Я бы хотел, чтобы вы присмотрелись к нашему дружному коллективу, здесь очень много всего полезного и интересного. Советую вам присоединиться к нам ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 29 май 2019
    #9
    Vale77
    Vale77 ДолжникДолжник
    Да Ваш форум ,вне конкуренции ,тут рядом даже конкурентов нет)) Но я начала изучать программы всего год , и мои любимые уроки, навели на Ваш клуб)) спс янд))) Гугл почему то,вас игнорировал...или я была слепа)... Буду ждать одобрения всех складчин) куда лезла)):D
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 10 июл 2019
    #10
    MuEErrTTo
    MuEErrTTo ДолжникДолжник
    Организатор, прошу взять в складчину, пожалуйста.
    Нужны два курса от этих ребят!
    Кинул заявки на оба.
     
  14. 10 июл 2019
    #11
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Лучше выполните условия на запись. Они по силам любому устремленному складчику.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 10 июл 2019
    #12
    MuEErrTTo
    MuEErrTTo ДолжникДолжник
    я подал заявку, в августе будет год как зарегистрирован, 20 складчин у меня.
    но блин, еще 20??? я даже и не знаю что мне еще нужно.
     
  16. 10 июл 2019
    #13
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Я такие ограничения поставил не просто так. Курсы шикарные, и я обязан предпринять все возможные меры по их защите. Это значит, что я могу доверять тем складчикам, которые как-то проявили себя в Клубе и доказали свою преданность. Во всяком случае завершать эти складчин я не намерен и бросать Клуб тоже. Это значит, что у вас времени предостаточно на выполнение условий.
    Наш Клуб уникален, здесь присутствуют уроки на самые разнообразные темы. Человек многогранен - всегда можно найти чему можно научиться новому. Но я бы вам для начала посоветовал хотя бы снять статус Должника.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 10 июл 2019
    #14
    MuEErrTTo
    MuEErrTTo ДолжникДолжник
    ок, понял.
    последний вопрос 40-ка складчин мне хватит что бы попасть на Davinchi и Fusion?
    Если да, то буду активно сейчас добивать, так как очень нужно!
     
  18. 10 июл 2019
    #15
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    У каждой складчины вначале описания на жёлтом фоне выведены условия участия в ней.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 10 июл 2019
    #16
    Krendel007
    Krendel007 ЧКЧлен клуба
    "Для записи в складчину необходимо подать заявку или 40 оплаченных складчин"

    Двоякие требования "ИЛИ" Так конкретно тогда и напишите Что минимум 40 оплаченных складчин
    А то подать заявку ИЛИ ну подал я заявку
     
  20. 10 июл 2019
    #17
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Пишу не я, пишет система. Я только выставил требование 40 покупок. А у себя в статусе написал (клик по моему нику или аватарке), что все заявки отклоняю и надо выполнить условия. Возможность подачи заявки есть всегда. Так предусмотренно Клубом. Но мне кажется, и так должно быть ясно: не работает одно - должно сработать другое - не одобряется заявка, значит надо выполнить условие - 40 покупок.
     
    1 человеку нравится это.
  21. 11 июл 2019
    #18
    MuEErrTTo
    MuEErrTTo ДолжникДолжник
    Ну понятно что 40 складчин нужно и тд.
    Просто людей кому действительно нужен курс не так много. Ну с таким количеством людей уже намного дешевле.
     
  22. 11 июл 2019
    #19
    Dr House
    Dr House ОргОрганизатор
    Ну для такого курса эта цена разве? это считай бесплатно
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 30 июл 2019
    #20
    Mister ms13
    Mister ms13 ОргОрганизатор
    Надеюсь к старту успею выполнить необходимые условия.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей