Доступно

14 книг Юлии Гиппенрейтер [Повтор]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Северянка, 2 окт 2015.

Цена: 1917р.-95%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 110 участников

Резервный список: 23 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 окт 2015
    #1
    Северянка
    Северянка ДолжникДолжник

    14 книг Юлии Гиппенрейтер [Повтор]

    Складчина открыта для ЧК. Просьба отписываться в реквизитах.


    Если бы детей воспитывали так, как советует автор этих книг, Мир перестал бы сходить с ума.


    Юлия Гиппентрейтер – российский психолог, является автором многочисленных научных трудов и литературы по практической психологии. Юлия Гиппенрейтер одной из первых в России обратила внимание родителей на то, каким языком они разговаривают с детьми. Воспитание детей - та область, в которой, как в политике или в сексе, каждый полагает себя специалистом. Беседовать с родителями о том, как им следует любить своих детей, не самое благодарное дело. Еще и потому, что быть родителем - значит, получить в руки огромное богатство и неограниченную власть. Мало кто выдерживает.При чтении книг последовательно испытываешь освобождение, ужас и надежду. Прежде всего гора падает с плеч: любить ребенка можно и нужно просто так, задаром. Ты узнаешь, что быть хорошим родителем прежде всего означает делать то, к чему душа и так расположена, - а не тревожиться, что «упустишь ребенка», повторяя вслед за фрекен Бок: «Какая это мука - воспитывать!» В книге приводятся - и навсегда запоминаются - слова знаменитого психолога Вирджинии Сатир о том, что «четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день».

    Вторым чувством приходит страшное раскаяние за то, что большая часть привычных воспитательных формул, которые машинально слетают с языка, никуда не годятся. «А ну ешь! Кому говорят!», «Что ты нюни распустил?», «А я тебя предупреждала!», «Эх, ты!» или даже «Не вешай нос!», «Подумаешь - ничего страшного», «Не обращай внимания» - все эти фразы день за днем укоряют, одергивают ребенка, заставляют его сомневаться в своих силах, обесценивают его переживания.

    Автор не критикует родителей - просто показывает, как на самом деле воспринимаются их обычные слова. Стыдно становится именно потому, что начинаешь видеть их в ином свете.

    А вслед за тем уже появляется надежда, что все можно изменить. Оказывается, главное, что следует изменить, - это стиль общения. Не ломать характеры, не искоренять недостатки, не бороться с нарушителями - просто начать иначе разговаривать.

    Только подумать: мы привыкли считать и внушать своим детям, что главное не слова, а поступки. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что огромная часть поступков - это как раз наши слова. Некоторые из слов сопровождают нас всю жизнь, влияя на наш выбор, мы наследуем и передаем дальше по цепи поколений установки и принципы, и все они состоят из слов.

    Получается, что очень важно - как разговаривать. Книги учат слушать так, чтобы научить ребенка выражать свои чувства. И так говорить о собственных эмоциях, чтобы ребенок тебя услышал.

    Этот стиль общения придумала не Гиппенрейтер. В книгах использованы принципы гуманистической психотерапии, изложенные в работах психологов Карла Роджерса и Томаса Гордона. В 1960-х американские психологи горячо взялись за внедрение гуманистических принципов в деятельность педагогов и родителей. Создавались группы и школы, и за три десятка лет многое сдвинулось в сознании людей.

    - Прежде всего, терапевты обращали к клиенту не опыт, а свое человеческое участие, сочувствие. Подобно Сократу, они готовы были не внушать собеседнику свои установки, а быть «повивальной бабкой его собственных идей», - объясняет Гиппенрейтер.

    Об этой деятельности Юлия Гиппенрейтер услышала от самого Роджерса, который приехал в 1986 году на несколько дней в Москву. Ее поразил этот подход к психотерапии: «Я ясно поняла, что это очень нужно людям и здесь, в России». И с этого момента перед ней открылось новое поприще, которое полностью захватило ее время и интересы.

    Юлии Гиппенрейтер - 80. А в пору работы над книгой было за 60. Потрясение от того, насколько глубже и бережнее можно было когда-то общаться с собственными тремя детьми, настигло ее уже в возрасте бабушки.

    - О некоторых методах своего воспитания я просто с ужасом вспоминаю, - рассказывает она и одновременно кружится по кухне, собирая на стол, протирает тарелки, заваривает зеленый чай в хитром китайском чайнике. Это та самая кухня, на которой во время свое го приезда побывал в гостях Карл Роджерс. - Как насильно высаживала на горшок, и если сопротивлялся, могла сильно дать по попе. Я даже помню, как шлепнула свою дочку, когда та была в трехмесячном возрасте, - она так долго плакала, а я не знала, что с этим делать… Потом я столько работала, что дочерям катастрофически не хватало моего внимания.

    Первый муж Юлии Борисовны - Вадим Гиппенрейтер, которым она восхищалась с детства. В браке с ним она родила двух дочерей. Знаменитый фотограф, художник, охотник и горнолыжник, он обладал безупречным вкусом, сильным характером и суровым нравом. Поначалу желание отличиться в его глазах, получить похвалу было для нее главным стимулом к достижениям - так, например, она и сама стала известной горнолыжницей, мастером спорта, членом сборной команды Советского Союза. Но потом последовал разрыв - она решилась уйти от него с младшей дочерью (старшая осталась с отцом).

    - Единственным оправданием этого тяжелейшего решения было, как я потом поняла, мое стремление к росту. Многие женщины, пережившие развод, разделяют мое ощущение: в такой ситуации наружу выходят скрытые прежде силы, словно ветки дерева расправляются.

    Какие-то из долгов по отношению к детям удалось вернуть. В книге «Общаться с ребенком. Как?» приводятся подлинные письма Гиппенрейтер к взрослой дочери. Это ее собственный опыт применения идей Роджерса и Гордона - в отношении внука, сложного подростка, которого мама отправила к бабушке на «перевоспитание».

    В профессиональной биографии Гиппенрейтер самый крутой поворот случился в возрасте, когда другие уходят на пенсию. Это было связано с тем же эпохальным приездом Карла Роджерса в Москву. Многие психологи тогда получили потрясение от его семинаров.

    - Я впервые увидела психотерапевта, в котором замечательным образом соединялись три проявления его личности: то, чему он учил, то, что он на самом деле делал, и каким он был сам, то есть как он жил. И я поняла раз и навсегда, что означают слова: «Орудие психотерапевта - это его собственная личность».

    После тридцати лет успешной работы на психологическом факультете МГУ, защиты двух диссертаций, издания нескольких учебников и методических пособий глава научной лаборатории профессор Гиппенрейтер фактически сменила профессию. Переучиваться она поехала в США.

    Переход в практическую психологию из науки только со стороны кажется переходом из одного кабинета в другой. А это не меньший шаг, чем если музыковед решит стать дирижером или композитором. На деле ей предстояли годы учебы, десятки семинаров и тренингов. А поскольку наши ученые по западным меркам были за чертой бедности, то поначалу одновременно с обучением на тренингах Юлии Гиппенрейтер и ее мужу Алексею Рудакову довелось зарабатывать на проживание в США сбором помидоров на ферме. Или стричь газон в отеле. Они вспоминают об этом времени с большим воодушевлением.

    - Владелец гостиницы сказал, что никогда еще его дорожки не были так тщательно прополоты, - не без гордости говорит Юлия Борисовна.

    Можно не сомневаться: все, что делает Гиппенрейтер, она подвергает тщательной прополке от сорняков и не ясностей. О ее требовательности в отношении простоты изложения ходят легенды среди ее учеников и коллег.

    Эта потребность в ясности - не прихоть, а природное свойство Гиппенрейтер. Именно она когда-то первая разработала стандарты построения экспериментального практикума для психологов - взяв за образец методики физиков с их строгими научными критериями в отношении опытов. В юности она и хотела быть физиком, поэтому в течение тридцати лет своей научной деятельности заботилась о превращении психологии из «лирики» в настоящую естественно-научную дисциплину. Если внимательно прочитать ее книгу о воспитании, то станет понятно, что и здесь воздействие на родительские чувства оказывает вовсе не патетика, не игра на эмоциях, не горячее убеждение. Ясность и просвещенный ум - вот что действует как глоток свежего воздуха. И этим объясняется такой огромный успех ее книги.

    «Не поддавайтесь пустословию и туману в речах и головах, - посоветовала она начинающим терапевтам на недавней встрече со студентами-психологами в МГППУ. - Не верьте всему, что написано, и не старайтесь переварить то, что не переваривается. Если вы прочитываете текст и раз, и два, но он так и остается непонятен - кто в ответе, вы или автор? Только если захватило, если полюбилось, что-то прибавится и в вашей душе».

    Сегодня Гиппенрейтер продолжает вести тренинги, консультировать и преподавать в МГУ. Новая книга о воспитании «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» развивает методики из первой части, в нее были включены главы про общение взрослых членов семьи и новые примеры из художественной литературы и психотерапевтической практики. Вообще, в последние годы ее деятельность - все более камерная, по ее словам, «процесс ушел внутрь, как подземная река».

    Параллельно работе с родительскими группами Гиппенрейтер, как и многие, увлеклась НЛП и последние годы ведет тренинг.

    10984170.cover.jpg


    Список книг, которые приобретаем.

    Эти дети. Кто они? - 79 р.


    Родителям. Книга вопросов и ответов (аудио) - 160 р.


    Родителям: книга вопросов и ответов. Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными - 109 р.


    Самая важная книга для родителей (сборник) - 349 р.


    Общаться с ребенком. Как? - 199 р.


    Продолжаем общаться с ребенком. Так? - 149 р.


    Чудеса активного слушания - 79 р.


    Что делать, чтобы дети… Вопросы и ответы - 79 р.


    Поведение ребенка в руках родителей - 79 р.


    Как учиться с интересом - 79 р.


    Родителям: как быть ребенком - 149 р.


    Чувства и конфликты - 79 р.


    У нас разные характеры… Как быть? - 149 р.


    Введение в общую психологию: курс лекций - 179 р.




    Последние 3 книги не о воспитании детей, но тоже интересно почитать:rolleyes:

    Все эл. книги доступны в форматах:
    Удобные:
    fb2, ePub
    Для компьютера:
    txt.zip, rtf, pdf A4, html.zip
    Для ридеров:
    pdf A6, mobi (Kindle)
    Для телефона:
    txt, java
    Другие:
    lrf

    Аудио:
    Длительность:
    2 ч. 19 мин. 18 сек.

    Доступна в
    форматах:
    Стандартное качество:
    mp3, 64 Kbps (55 MB)
    Мобильная версия:
    mp4, 64 Kbps (65 MB)














     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 окт 2015
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 май 2021
    2. skladchik.com
      Manna хранитель.
      25 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    4. skladchik.com
      mant1s не участвует.
      6 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 май 2021
    2. skladchik.com
      Manna хранитель.
      25 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо большое за хорошую подборку книг. Понравилось, что книги в разном формате - удобно.
      10 ноя 2015
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 20 окт 2015
    #2
    Шармель
    Шармель ЧКЧлен клуба
    Только нашла эту складчину, а она уже остановлена (( Можно как то влиться? Очень нужно! Извините, если нарушаю правила..я тут недавно )
     
    1 человеку нравится это.
  6. 20 окт 2015
    #3
    Северянка
    Северянка ДолжникДолжник
    Я уже сдала отчёт. Будет доступна для ЧК после завершения. Думаю, что ещё будут повторы;)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей