12 дней голодания в месяц. Личный опыт.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем madarator, 16 дек 2020.

?

Вам было интересно?

  1. Убил 5 минут своей жизни.

    0 голосов
    0,0%
  2. Не надо больше писать.

    2 голосов
    18,2%
  3. Жду следующую статью

    9 голосов
    81,8%
  4. У меня свое мнение

    0 голосов
    0,0%
  1. 16 дек 2020
    #1
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    12 дней голодания в месяц. Личный опыт.

    Я долго ломал голову над подходящим названием для своей статьи, но конечно главное не заголовок, а содержание - верно? Итак вступление: сейчас самое время задуматься о своем здоровье - времени свободного больше(чем летом) и соответственно уменьшилась двигательная активность, но зима не зима - а хандрить нельзя! Ведь "зимние" килограммы набираются легче легкого! Но тут небольшое вступленьице - никогда не страдал лишним весом, только лишь его недостатком. Хотя отсутствие ненавистных килограммов не гарантирует отсутствия животика(касаемо мужчин, кем я собственно и являюсь), вот я между делом и решил оздоровиться методом голодания. Кстати, первичной причиной опробовать именно такой способ, была прочитанная книга за авторством Сергея Чугунова - "Качать мышцы, а не откачивать жир. Борьба с лишним весом". Обещающая помимо избавления от не всегда нужного жира - здоровье и рост мышц. Ну скажите, кто не клюнет на такие взаимоисключающие понятия? Я конечно же клюнул...

    01.jpg
    Оставлю ненужный пересказ глав книги, не относящиеся к озвученной теме: суть изложенного автором - в дни, отсутствующих тренировок, нужно воздержаться от принятия пищи в 20-часовой период, а после истечения такового нужно в усиленном режиме "закинуться" "правильной" едой. Теория заключается в том, что даже обилие жирной и в том числе углеводной пищи не будет откладываться в виде ненужного всем веса, а будет аккумулировать рост мышц за счет боязни организмом следующего периода голода. Подробней модель такого алхимического превращения я излагать не буду, так как я практик - а не голый теоретик.

    Сказано - сделано - у меня четыре тренировки в неделю: это тренировки с собственным весом(приседания(на одной ноге), подтягивания, отжимания на брусьях и от пола), поэтому я голодал три дня в неделю, и как не трудно догадаться - это были дни отсутствия тренировок. Прием пищи я прекращал в 23:00(тренировочный день) и до 19:00 следующего вечера, что как раз и дает искомые 20 часов.

    *** Трудности ***

    Как для человека, голодавшего максимум сутки в течение года, подобный новый режим труда и отдыха был тяжелым испытанием :) Но в большей мере тяжело конечно же психологически: мысль, появляющиеся практически сразу после крайнего приема пищи о том, что кушать нельзя в течение почти полных суток, давлела надо мной дамокловым мечом. И сколько бы я не запихивал в себя объемов пищи, кушать хотелось практически через час после крайнего приема пищи. Что говорит о том, насколько нас контролирует мозг: ведь он боится не получить калории или точнее остаться голодным! И действительно, первую неделю дни голодания я воспринимал со страхом! А дни "полноценного питания" казались быстротекущими секундами до столь вызываемого страх, дней голодания. А казалось бы, всего надо не кушать почти сутки(без четырех часов). К тому же я не обременен тяжелым физическим трудом, да и умственным тоже.

    02.jpg

    *** Самоощущения на протяжении месяца ***

    То ли из-за этой диеты то ли из-за зимы, но спать я стал много больше(благо выдался свободный месяц). Это первое. Если же рассматривать мое физическое состояние, то в первую неделю значительно упали силовые показатели, и то что я делал со средним напряжением своих сил, в эту самую первую неделю выполнить не удалось. Начиная со второй недели силовые показатели вернулись в норму и даже слегка увеличились, так же относительно заметно подросла общая выносливость: мог пройти не сильно утомившись 15 км в среднем темпе. К концу четвертой недели "дни голодовки" не вызывали сколько-нибудь неудобных переживаний и неприятных ощущений, организм так сказать адаптировался.

    *** Итог ***

    Кстати о моем весе. Каким он был до начала эксперимента, таким к концу эксперимента и остался. Предпочтения в еде я нисколько не менял: при том что сладкое(четыре пирожных) я ел всего лишь раз за этот месяц. Да, физическое состояние немножко улучшилось, но "обвинять" в этом только мои добровольные голодовки я бы не стал: ведь помимо этого я уже как месяц делал ци гун(восемь кусков парчи), раз в неделю совершал длительные трехчасовые прогулки, норма же дневная моя в зимний период где-то 7-8 тысяч шагов. Ну и конечно же я получил большой опыт психологической борьбы с самим собой. Это пожалуй самый бесценный способ;)
    P.S.: Если вас заинтересовала модель, благодаря которой я не сорвался, то пишите в комментариях, поделюсь своим опытом. А то теоретиков, платно продающих свои курсы много, а вот практиков, выглядящих на свои советы, так мало...
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 17 дек 2020
    #2
    Ясинн
    Ясинн ЧКЧлен клуба
    Как ты не сорвался? Делись своим опытом )
     

Поделиться этой страницей