Доступно

100 лет моды для мужчин [Блэкман Кэлли]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 19 авг 2020.

Цена: 370р.-78%
Взнос: 80р.
48%

Основной список: 13 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    100 лет моды для мужчин [Блэкман Кэлли]
    мода.jpg
    Описание
    "Мужчина стоит того же, что и его галстук". Оноре де Бальзак До начала 20 века мода для мужчин влачила тихое и скучноватое существование: покачивала цилиндрами, выставляла жилеты и умирала от зависти к гусарским ментикам. 20 век ворвался в мужскую моду, сияя красками, оттенками и разнообразием стилей, почти сразу смытыx хаки Первой мировой. Потом появилось всё: смокинги и костюмы с Сэвил-Роу, чарльстон и борсалино. . и всё снова унесла война, ещё более чудовищная и безжалостная. Мужчины выжили, и мода помогала им ощутить радость свободы и радость жизни. 20 век предстаёт перед нами во всей красе-невероятное разнообразие стилей, красок, дизайна; творения Пьера Кардена, Джорджио Армани и Ральфа Лорена соседствуют с уличной модой 60-х, панками и хиппи. Кадры и афиши фильмов, ставших культовыми, портреты мо дельеров и дизайнеров и даже заметки из советских газет-всё это составляющие образа 20 века-века моды для мужчин. Все они перед вами в этой удивительной книге.


    Издательство КоЛибри
    Год выпуска 2013
    Тип обложки Твердый переплет, суперобложка
    страниц 320
    формат выдачи - скан PDF
    Обзор книги Кэлли Блэкмен «100 лет моды для мужчин»

    «100 лет моды для мужчин» — это уникальное в своем роде издание, посвящённое истории мужской моды XX века. Здесь нет советов и рекомендаций по стилю, да и вообще текстов не очень много. Большая часть книги отведена фотографиям, иллюстрирующим самые разные стили начиная от 1900-х годов и заканчивая началом 2000-х. Впрочем, каждая фотография всё-таки снабжена комментарием; кроме того, исторические справки даются в начале каждого раздела.

    [​IMG]
    Историк моды и автор книг Кэлли Блэкмен
    Создателем труда «100 лет моды для мужчин» стала англичанка Кэлли Блэкмен (Cally Blackman), которая работает преподавателем в лондонском колледже искусства и дизайна (Central Saint Martins College of Art & Design). Она является историком моды и обладает образованием в соответствующей сфере (история костюма, история искусств, дизайн). Среди прочих книг Кэлли Блэкмен необходимо отметить «100 лет моды» и «100 лет моды в иллюстрациях».

    Информация об издании
    «100 лет моды для мужчин» выпущена в твёрдой обложке с дополнительной суперобложкой. Переплёт здесь качественный и добротный; бумага довольно толстая, мелованная, белая. Качество печати высокое, изображения чёткие и красочные, без искажений. Площадь страниц использована рационально (за редкими исключениями). В целом, после внимательного осмотра книги становится понятным, почему цена на неё такая высокая.

    [​IMG]
    Обложка книги Кэлли Блэкмен «100 лет моды для мужчин»
    Добавим, что переизданий книги «100 лет моды для мужчин» пока ещё не было. На языке оригинала — английском — она вышла в 2009 году. Версия на русском появилась четыре года спустя. Кроме того, эта книга была выпущена на испанском, португальском, французском и польском языках, а также в ещё одной версии на английском — в более бюджетном, уменьшенном варианте.

    Содержание книги
    Издание «100 лет моды для мужчин» разбито на два больших раздела: 1900-1940 годы и 1940-наши дни. Внутри каждого раздела есть ещё довольно обширные главы, посвящённые разным типажам. Для 1900-1940-х годов это «Костюм», «Солдат и рабочий», «Художник и реформатор», «Хороший парень, плохой парень», «Игрок», «Попроще, понаряднее». Для 1940-2000-х годов — «Бунтарь», «Павлин», «Звезда экрана», «Тусовщик», «Стилист», «Модельер». Такое разделение может показаться странным — действительно, почему бы в некоторых случаях не систематизировать это всё, например, по субкультурам и контркультурам (хиппи, панки, моды), заодно предоставив больше информации об их взглядах, философии и её связи с одеждой?.. С другой стороны, не исключено, что Кэлли Блэкмен экспериментировала с разными форматами и выбрала этот как наиболее подходящий.

    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Павлин»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Художник и реформатор»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Модельер»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Тусовщик»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Павлин»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Художник и реформатор»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Модельер»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Тусовщик»
    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Павлин»
    В любом случае, любопытной информации в книге всё же немало — и главное, что она сопровождается многочисленными иллюстрациями разных типов: рисунки из журналов, вырезки из газет и каталогов, старая реклама, старые и новые фотографии, кадры из фильмов. Для кого-то особый интерес могут представлять данные об экспериментальной одежде, которая так и не пошла в массовое производство, но выглядела оригинально и порой была практичной и удобной.

    [​IMG]
    Разворот книги «100 лет моды для мужчин» на главе «Костюм»
    Разумеется, не забыта в издании и тема обуви, но здесь стоит сразу сказать о том, что сведения о ней разбросаны по всем разделам и специально не выделены.
    На одном развороте могут соседствовать фотографии, иллюстрирующие ботинки, костюмы, пиджаки и другую одежду. Информация дана в основном лишь самая общая — цвет, модель, тип материала — без технических подробностей. С другой стороны, вы всё же узнаете, например, о том, что высота каблука на мужских ботинках в 1960-1970-х годах была заметно выше, чем сегодня, и что в начале 1970-х годов в дизайнерских коллекциях встречались мужские туфли на довольно высоких платформах.

    Минусы издания
    В книге иногда встречаются небольшие ошибки и неточности, хотя их немного. Комментарии к фотографиям могли бы быть и более обширными, равно как и исторические справки. Кроме того, как мы уже отмечали, практически отсутствует сколь-либо подробная информация об использованных материалах, конструкциях и деталях, если не считать самые очевидные сведения («туфли на толстой подошве», «брюки с высокой талией», «жаккардовый кардиган», «пиджак с накладными карманами»). И всё же приобрести эту книгу стоит хотя бы ради огромного количества интересных иллюстраций, которые любопытны не только с познавательной точки зрения, но и могут для кого-то послужить примерами для вдохновения
    Код:
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/19611743/
    https://www.wildberries.ru/catalog/2338304/detail.aspx?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 сен 2020
    2. Янаника
      Янаника участвует.
      22 сен 2020
    3. krikva
      krikva участвует.
      21 сен 2020
    4. pmu2000
      pmu2000 участвует.
      17 сен 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 сен 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      16 сен 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      16 сен 2020
    4. skladchik.com
      Цена составляет 370р.
      14 сен 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей