Отзывы

10 лучших курсов для изучения Revit

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Клуб Складчик, 12 ноя 2018.

  1. 12 ноя 2018
    #1
    Клуб Складчик
    Клуб Складчик СкладчикСкладчик
    Не могу назвать себя экспертом по Revit, поскольку нет предела совершенству, а возможности программы настолько широки, глубоки и далеки, что я по прежнему порой удивляюсь им, натыкаясь на новые фишки. Изучением данной программы заинтересовался давно, но лишь последние 2 года начали давать плоды. Ниже я расскажу о 10 лучших, на мой взгляд, курсах по BIM проектированию в Revit, поделив их по тематикам:
    I. Быстрый старт.
    II. Три лучших курса для ДЕТАЛЬНОГО изучения Revit.
    III. Три лучших курса для СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО изучения Revit.
    I. Если перед вами стоит задача быстро вникнуть что это за программа такая, и как там в ней все устроено. Или, вдруг, вы занимались ей год назад, а потом вернулись в свой родной Autocad, но внезапно надо освежить в памяти знания, то вам поможет один из 2-х экспресс курсов:

    1)Школа Меркулова "Бесплатный курс Revit"
    Все четко, быстро и по полочкам от лучшего автора бесплатно. Вам только нужно только зарегистрироваться. Продолжительность 2 часа.
    2) Школа Kilonewton Autodesk Revit: Семейства АР
    Всего за 4 часа вы рассмотрите базовые принципы создание семейств, основополагающих единиц, работы в программе. Преподает девушка, речь поставлена отлично, уроки удобно разбиты на отдельные файлы, чтобы вы могли легко освежить в памяти информацию, которую подзабыли. Отличная картинка и качество звука. Цена, завышена, для 4-х часов знаний.
    Ознакомится можно здесь :https://v14.skladchik.org/threads/autodesk-revit-Семейства-АР.182626/

    II. Если вдруг у вас есть возможность посвятить изучению программы 20 и более часов, либо вы хотите продолжать развиваться в изучении, сделав самостоятельно, от и до, целый проект, то рекомендую обратить внимание на следующие курсы:

    3) Меркулов "Информационное моделирование в Revit"
    Меркулов, на мой взгляд, самый лучший преподаватель. Его приятно слушать и смотреть. Все курсы, от его студии гарантируют вам итоговый результат. Однако стоимость очень завышена. Работать с курсом неудобно, поскольку защита инфопротектором создает проблемы, даже у тех, кто легально купил курс. Проблемы такие как привязка к одному компьютеру, нет возможности перемотки видео и его ускоренного воспроизведения, быстрого перехода между роликами. Ну и служба поддержки инфопротектора, будет игнорировать вас неделями, если у вас возникнут проблемы. Так что, если вдруг вы готовы заплатить большую сумму за работу с прекрасным преподавателем, но при этом испытывать жжение в пятой точке, занимаясь, этот курс для вас)).
    На складчике есть 2 темы. Одна уже закрыта, т.к., организатор первой получил массу нелицеприятных отзывов в свой адрес, и, насколько я знаю, проблемы от самого автора
    https://v14.skladchik.org/threads/revit-информационное-моделирование-от-известного-автора.131987/
    А вторая, я думаю никогда не стартанет. Вряд ли найдутся орги желающие связываться с этим М...
    https://v14.skladchik.org/threads/Повтор-Информационное-моделирование-в-revit.141446/

    4) Stepik "Информационное моделирование зданий"
    У курса есть два жирных плюса. Первый плюс, он абсолютно бесплатный (на момент написания обзора). Второй плюс, после его прохождения вы получаете сертификат от Autodesk. Далее тоже плюсы, но поменьше, в курсе частично затронуты многие возможности программы, о которых умалчивают другие авторы. Такие как связь с Rhinoceros/Grasshopper, связки ARCHICAD - Revit - Navisworks, работа в Dynamo, Autodesk FormIt и многое другое. При этом прохождение курса похоже на прохождение игры с шарадами. Вы проверяете других, другие проверяют вас. Вы набираете баллы, получаете оценки. Из минусов, это тормознутость платформы Stepik. То она работает нормально, то не хочет грузить видео. Преподаватели, немножко деревянные, видно, что это их первый опыт записи обучающих видео.

    5, 6) Int Lines School
    "Создание интерьера в Revit", "Создание семейств в Revit"
    Чем хороши данные курсы, тем что вы долго и детально будете стремиться понимать логику программы и ее структуру. Автор делает все возможное, чтобы самые непонятливые все поняли. Составлены схемы, сделан шаблон, приложены семейства и есть домашние задания, которые преподаватель оперативно проверяет. Но даже если после этого не поняли, то автор ответит на все вопросы в общем телеграмм канале.Показывает свои фишки и приемы работы, делится наработками.
    Целый курс посвящен созданию семейств в Revit. А ведь многие просто для галочки проговаривают этот основополагающий, для работы в программе, вопрос. Работа с видеоуроками удобна и непринужденна.
    НО!
    Курсы, о которых я говорю, первые для данной школы, поэтому у них много детских болезней. Структура курса состоит из записи вебинаров. Часто, половину урока преподаватель отвечает на вопросы, во всплывающих сообщениях. Часто сообщения просто пиликают и сбивают с мысли и автора и ученика. Звук ужасен, легкий треск на протяжении всего курса, от которого никуда не деться, приходится терпеть. Речь преподавателя не поставлена (но это беда всех вебинаров).
    Стоимость курсов очень демократична, даже без скидок. А ведь иногда бывают и распродажи ;)
    Желающие ознакомится, для вас ссылки ниже.
    https://v14.skladchik.org/threads/Запись-онлайн-курса-Создание-интерьера-в-autodesk-revit.174842/
    https://v14.skladchik.org/threads/К...k-revit-для-дизайнеров-и-архитекторов.185540/

    III. Ну и на сладкое, если вы не архитектор, и не дизайнер, вы специалист в узкой отрасли, и вам надоело натыкаться в курсах на уроки о том, "как создать окно и вставить его в стену" следующая подборка для вас:

    7)Школа Меркулова Конструкции железобетонные В REVIT
    Я лично знаю многих конструкторов, которые отошли от Автокада только после этого курса. Преподаватель Максим Маркевич, большой молодец и фанат своего дела. Слежу за его творчеством еще со времен "умных блоков в Autocad". В курсе от и до проработан проект КЖ монолитного многоэтажного строения. Показаны приемы работы, фишки и ньюансы проектирования раздела КЖ в Revit. Автора приятно и легко слушать. Дружественная атмосфера помогает залпом просмотреть все уроки и вынести из них кучу знаний и опыта. Проблем у курса две - цена и он защищен инфопротектором. О всех проблемах данной защиты я написал выше.
    Ознакомится можно здесь
    https://v14.skladchik.org/threads/Конструкции-железобетонные-в-revit-от-известного-автора.155762/
    Или ждать у моря погоды здесь:
    https://v14.skladchik.org/threads/Проектирование-ж-б-конструкций-в-revit-Повтор.167356/

    8, 9) Курсы от REEGIGROUP для инженерии
    Простой, но при всей своей простоте единственный в своем роде курс по проектированию электрических сетей в Revit. Который поможет, в котором рассказаны все нюансы проектированиИ электрических сетей, приложены семейства и шаблон, в котором присутствует и автоматическое создание линейной схемы! Автоматический рассчет освещения, получение спецификаций и итоговых чертежей. Работать с курсом удобно, автора слушать приятно. За 9 часов вы сможете понять все основы создания прокта электроснабжения в Revit. Стоимость приемлемая.
    Ознакомится с курсом можно тут:
    https://v14.skladchik.org/threads/revit-mep-Электрика.186689/
    Курс для смежников раздела ОВиК.
    В курсах быстро и четко показаны приемы работы. Приложен шаблон и семейства для самостоятельного проектирования. Создана спецификация оборудования, схемы систем и отдельные узлы. Если вы только начинаете свой путь в проектировании инженерии, то это ваш выбор. Курсы, за неимением альтернативы, могут быть и полезны для разработчиков раздела ВК, т.к. общие принципы разработки систем водоснабжения и отопления одинаковы.
    Ознакомится можно тут https://v14.skladchik.org/threads/Базовый-курс-autodesk-revit-mep-Вентиляция.114018/
    и тут https://v14.skladchik.org/threads/Базовый-курс-autodesk-revit-mep-Отопление.112732/

    10) Школа Archtutors "Деревянные дома в REVIT ARCHITECTURE
    Единственный курс, где детально и, если можно так сказать, с любовью проработан проект деревянного дома. Расчет бруса, мелкие узорчатые детали, устройство печи, стропильные конструкции, отделка помещений деревянными рейками и многое другое. Внимание к деталям, различные справки из зодчества, а также каталог проработанных семейств - все это вы найдете в курсе. Автора слушать ненапряжно, и глядя на его работу хочется тоже что-то виртуально начать мастерить.
    Ознакомится с курсом можно здесь:
    https://v14.skladchik.org/threads/Дома-из-дерева.177268/
     
    23 пользователям это понравилось.
  2. 14 ноя 2018
    #2
    Archer393
    Archer393 БанЗабанен
    Здравствуйте, если позволите оставлю здесь свой отзыв, о вашем обзоре. Пробежался вчера бегло по всем обзорам и заметил, что обзоры технической направленности, не особо пользуются спросом. Тема узкая, но это не означает, что обзор плохой. Просто в узкой теме нужно больше усилий, нежели "допустим, как начать бегать и т.д.". В итоге решил по возможности для всех авторов сделать приятное, оставить свое мнение и впечатление о их проделанной работе, так как она была проделана и всегда приятно, когда обращают внимание или за что-то нас хвалят.

    Специалистом в этой области я не являюсь, и никак никогда в нее не лез. Хотя слова Archicad, Autocad и т.д. я знаю))) Есть диплом чертежника)
    Минусов, как таковых не увидел все "они как по мне могут быть субъяктивны", кому-то не понравилась подача, кому-то мало инфы и т.д.

    Поэтому я о плюсах ... Видно, что автор занимается темой плотненько, может не гуру, но видно, что разбирается и стремится улучшать свой навык. Также понравилось, что обзор написан в такой манере что сразу понятно, что автор покупал-качал-изучал. Главное изучал! А не просто бла-бла-бла. Потому, что уверен, чтобы писать о подобных "технических темах", просто так скачать, глянуть глазком и писать "курс огонь" не получится.
    Видно, что автор знает программу, среду, авторов, плюсы и минусы и т.д.

    Если бы мне нужно было бы изучить данную тему, то конечно бы воспользовался бы "обзором автора". Все четко и ясно! Спасибо за обзор, удачи Вам и лайков по больше :)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 24 ноя 2018
    #3
    vk1511
    vk1511 ШтрафникШтрафник
    Добавлю еще, на мой взгляд, отличные курсы по Revit на ютубе от Стройдоктор RU
    Проектирование коттеджа с нуля
    Скрытая ссылка - 40 видео
    Проектируем жилой дом в Ревит Скрытая ссылка - на данный момент 41 видео, курс еще продолжает дополняться


     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 6 янв 2019
    #4
    technoman
    technoman ЧКЧлен клуба
    Я бы отметил еще один достойный курс - Лукьянченко П. "Рабочее проектирование в Revit"
     
  5. 8 янв 2019
    #5
    UraAta
    UraAta ЧКЧлен клуба
    Добавлю для начального изучения база знаний Александра Высоцкого Скрытая ссылка
     
  6. 9 янв 2019
    #6
    technoman
    technoman ЧКЧлен клуба
    Добавлю ссылку на курс Скрытая ссылка
     

Поделиться этой страницей