постановка персональных целей: "держать при себе" vs "публичные обещания"?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 14 окт 2019.

?

как стиль постановки персональных целей вам ближе?

  1. даю публичное обещание

    1 голосов
    2,7%
  2. никому не рассказываю

    24 голосов
    64,9%
  3. делюсь с узким кругом близких

    7 голосов
    18,9%
  4. никаких целей не ставлю

    2 голосов
    5,4%
  5. свой вариант в комментах

    3 голосов
    8,1%
  1. 7 ноя 2019
    #21
    Tim Allen
    Tim Allen ЧКЧлен клуба
    А ты попробуй и так и сяк и поймешь для себя, что твое.
    Только ты видел хотя бы одного успешного человека в любой сфере, который "орет" , чтобы проявить или показать себя? Сила в тишине, терпении и молчании. Крики и визги - проявление слабости, так как ничем не можешь подтвердить свою силу, кроме как воплями.
    Публично заявить о своих планах и целях - умышленная форма уничтожения русских, придуманная американскими инфоцыганами. Легкая стадия таких игр с самим собой - нервоз, тяжелая - куча кредитов на шее, седые волосы, смерть через "мумба-юмба".
     
  2. 25 ноя 2019
    #22
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытный конспект (или обзор) книги по внедрению привычек
    - у Замесина вообще обзоры книг толковые - и выбор книг, нередко, тоже. Сама книга, насколько я знаю, на русский не переводилась - а в оригинале, в ознакомительных целях, можно найти на
    P.S.: при чем здесь цели? цитата из статьи по ссылке выше: "Вы не поднимаетесь до уровня ваших целей, вы опускаетесь до уровня ваших систем" (о том, что TheBrain может стать краеугольным камнем одной из таких систем - работы с информацией - вы и без меня знаете ;) )
     
  3. 13 дек 2019
    #23
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    что-то тема затихла... а ведь Новый Год приближается, пора новые цели ставить, начинать новую жизнь и т.д. ;)
    похоже, что нам не хватает хороших кейсов в этом нелегком деле (постановки / корректировки / достижения целей)
    держите (если вам тема персональной продуктивности вообще и целеполагания в частности близка, вы, наверняка, эту статью видели, она в 2018-м появилась)
    P.S.: вообще, материалов Сергея Фаге на английском побольше - некоторые из них понятно почему не переводят, а вот другие, вполне безобидные и не менее полезные - непонятно почему. Наверное, потому что они не столь хайповые. Так что рекомендую, кому интересны темы, которые он поднимает, отслеживать здесь, например
     
    1 человеку нравится это.
  4. 30 дек 2019
    #24
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в связи с наступающим новым годом (и десятилетием) тема постановки целей обрела, можно сказать, особую актуальность :) - ну, по крайней мере, по количеству тематических постов во всяких блогах / каналах...
    вот вам альтернативный взгляд на постановку целей от Ивана Замесина (вообще у него в блоге нередко качественные рецензии на книги попадаются - рекомендую)

    P.S.: мой подход к целеполаганию отличается от авторского (приведенного в статье, в смысле) - но, полезностей/лайфхаков в тексте прихватить можно, в количестве.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 11 янв 2020
    #25
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    к вопросу целеполагания (в широком смысле)
    любопытен этот материал, в первую очередь, вопросом к себе "а что я делаю из неочевидных вещей для достижения успеха (что бы для вас этот самый успех ни значил)?". Потому как будем считать, что у читающих эту ветку с целями всё в порядке, и мы здесь лишь обсуждаем развилку "публичные vs секретные" :)
    собственно, с вариантами таких неочевидных действий / лайфхаков отписывайтесь в комментах.
    P.S.: качественное ведение/актуализация персональной базы знаний в TheBrain - один из таких вариантов, если что (ну, для меня, по крайней мере)
     
  6. 19 мар 2020
    #26
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кроме "держать при себе vs публичные обещания" (ну и промежуточный вариант "обещания закрытому кругу (семья, компания, друзья...)" время от времен интересно посмотреть, а какие у людей цели бывают (вот, может, я тоже такого всю жизнь хотел, просто не знал :) ). Чтобы вдохновиться, другими словами. И/или обсудить с людьми, с которыми вы собрались достигать каких-то целей совместно...
    Вот вам любопытный кейс по этому поводу:
    - там много чего интересного, если темы дизайна / productology / стартапов вам близки.
    P.S.: казалось бы, причем здесь TheBrain? ;) Впрочем, люди, которые меня здесь читают, уже не удивляются, что еще как при чем...
    RV_Lot2046 TB8 screen_20200318.png
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 май 2020
    #27
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытный текст о стратегии (англ.)
    причем здесь цели (хоть публичные, хоть приватные)? при том, что цель без стратегии ее достижения - сами понимаете...
    и, да - тот редкий случай, когда коммент не хуже основного текста:
    - помогает соотнести все эти vision, mission, goals, strategy и т.п.
    Disclaimer: текст(ы) лучше прорабатывать (как и стратегии создавать/пересматривать) сквозь призму того, что "стратегия - ничто, стратегирование - всё". Ну и желательно это понимание подкрепить какими-то технологиями / методиками.
     
  8. 22 май 2020
    #28
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будущее уже здесь (если вы вдруг презентацию NVidia об EGX A100 пропустили)
    - найдите себя среди перечисленных там отраслей (производство, ритейл, телеком, здравоохранение), а если не нашли, там указано "and other industries" - в смысле, до вас очередь дойдет чуть попозже...
    И, да, сама железяка, с которой можно полноценно развлекаться на предмет создания real-time AI стОит всего $200K (т.е. это даже не для среднего бизнеса доступно...). Ну хорошо, еще по $100K/year на каждого спеца, способного ее использовать...
    Тем, для кого это всё же неподъемная сумма (но угрозу своему бизнесу от подобных решений вы оцениваете как реалистичную) я бы порекомендовал думать в сторону "объединиться с неконкурирующими бизнесами" для реализации подобных проектов. Пока еще чуть-чуть времени есть (в свободную продажу всё это счастье обещают к концу года - впрочем, уже сейчас вполне себе доступны предыдущие версии железа, DGX-2, выдающие половину производительности за примерно те же деньги...) - это если вы предприниматель.
    Если же наемник/фрилансер - срочно прокачивать соответствующие компетенции, потому как "не всех извозчиков возьмут в таксисты", как говорит Левенчук ;)
    P.S.: в обоих случаях - не ведитесь на образовательные траектории типа вот этой:
    - где Python за 10 дней, и математика за 7, а informatics / devops etc. должны как-то сами "встроиться" (времени на них не предусмотрено) - рассчитывайте на 1-1,5 года регулярного (по сути, full-time, часов по 6 в день) впахивания...
    P.P.S: при чем здесь:
    а) цели (хоть публичные, хоть приватные)
    б) обсуждаемые нами в соседней ветке https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-полезности-россыпью.245204/page-2#post-7743672 модели компетенций
    - вы и сами догадались, правда? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2020
  9. 11 сен 2020
    #29
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вне зависимости от того, публичные у вас цели, или нет, чтобы они не остались мечтами, приходится в них инвестировать (время, деньги, усилия...). Так вот в одном из Telegram-чатов Левенчук (надеюсь, здесь уже не нужно объяснять, кто это ;) ) обозначил типизацию инвесторов, по "временнЫм предпочтениям": инвесторы отличаются друг от друга межвременными предпочтениями. Одни предпочитают вложить денюжку и быстро-быстро получить небольшую прибыль при малом риске (ибо вероятность что-то угадать за время быстро-быстро большая), другие небыстро получить большую прибыль (и поскольку риски нелинейно увеличиваются с увеличением промежутка времени, готовы терпеть большой риск). Вот во вложении себя, любимого, то же самое: есть разные склонности людей к риску. И поэтому разное планирование своего развития. Чуть-чуть результатов вот прямо сейчас или потенциально огромные выигрыши, но не сразу сейчас. А вложение-то сил одинаковое!
    собственно, к чему я это всё:
    - на какие горизонты вы планируете / инвестируете (не путать с "мечтаете") как в своем бизнесе, так и для себя лично (в плане профессионального развития - чем бы вы ни занимались)?
    - почему так? (исторически сложилось, на каких-то курсах / в книге прихватили, и т.п.)
    по традиции, если будет хотя бы несколько внятных ответов, поделюсь фреймворком (горизонтами планирования и ключевыми практиками для них - да, они от горизонта к горизонту отличаются)
    P.S.: да, TheBrain (как и другие элементы экзокортекса) и здесь пригождается :)
     

Поделиться этой страницей