постановка персональных целей: "держать при себе" vs "публичные обещания"?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 14 окт 2019.

?

как стиль постановки персональных целей вам ближе?

  1. даю публичное обещание

    1 голосов
    2,7%
  2. никому не рассказываю

    24 голосов
    64,9%
  3. делюсь с узким кругом близких

    7 голосов
    18,9%
  4. никаких целей не ставлю

    2 голосов
    5,4%
  5. свой вариант в комментах

    3 голосов
    8,1%
  1. 14 окт 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Disclaimer 1: речь идет о личных целях (не требующих для их достижения командного взаимодействия)
    Disclaimer 2: все приведенные ниже ссылки - на английском. Впрочем, большинство материалов - текстовые, и вы знаете, что с ними делать, если уровня английского не хватает ;) , а у TED-выступления есть русские субтитры.

    Derek Sivers (гнездо здесь:sivers.org) - кстати, достаточно успешный предприниматель, пользователь Anki (в том числе для языков программирования), публикует у себя в блоге (правда, нечасто), рецензии на всякие интересные книги:
    ... наш человек, в общем :) - в 2010 выступил на TED
    и чуть раньше опубликовал у себя на сайте статью
    - и там еще несколько любопытных ссылок по теме в тексте...
    С призывом не озвучивать свои цели, т.к. это обманывает мозг (типа "рассказал о цели = уже приблизился к ее достижению") и снижает мотивацию к достижению, а значит - и вероятность достижения цели. И выступление, и статья пользователей, можно сказать, зацепили: 600+ комментов и там, и там (и свежие комменты появляются до сих пор, не смотря на то, что уже, считай, 9 лет с момента выступления прошло).
    Ну, а источников, пропагандирующих противоположный подход - публичные обещания (и аргументацию в пользу такого подхода), вы и без меня знаете в количестве. В том числе и в материалах здешних курсов.
    Собственно, вопрос: какая стратегия работает для вас?
    P.S.: как эта тема связана с другими моими материалами здесь (курсами, темами в Болталке, участием в обсуждениях) - вы и сами уже догадались: если промахнуться с целями (или с инструментарием их постановки), то с помощью всех этих TheBrain / Anki / YouTrack и далее по списку вы будете лишь делать больше глупостей в единицу времени :)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
    5 пользователям это понравилось.
  2. 14 окт 2019
    #2
    Philimoon
    Philimoon ЧКЧлен клуба
    По-моему сама по себе постановка вопроса достаточно инфоцыганская. Найдена проблема там, где ее нет
     
  3. 14 окт 2019
    #3
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    количество комментов (как под TED-видео, так и под статьей Derek Sivers) как-бы, намекают об обратном... Хотя, да, можно было добавить в голосовалку что-то вроде "без разности" (но, пункт "свой вариант в комментах" это исправляет) ;)
     
  4. 14 окт 2019
    #4
    Philimoon
    Philimoon ЧКЧлен клуба
    Именно Количество комментов ни о чем не говорит. У любого дегенерата на том же Ютубе могут быть тысячи комментов ни о чем. Вы бы выжимку идей привели из этих комментов, или вы предлагаете это все нам почитать вдумчиво?
     
  5. 14 окт 2019
    #5
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    от души за материал
    improver
    Молчание -золото)))) во всех сферах жизни.Лучше не рассказывать не про отношения как у вас всё круто не про успехи в бизнесе и не про идеи и что ты хочешь сделать.
    P.S. Но иногда пипец как хочется это сделать --Не удержался =поплатился( проверено и не раз)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 14 окт 2019
    #6
    Vatka
    Vatka БанЗабанен
    Проголосовала за второй вариант. Но, как мне кажется, это сугубо индивидуальный момент. Для меня не мотивация, что я кому-то озвучила свою цель: обстоятельства меняются, существуют форс-мажоры, цели меняются, а иногда и вовсе становятся не актуальными и проч. Кроме того, ненужные чувство вины и долга тоже фана не добавляют. Если мне моя цель важна, я ее и без громких обещаний буду пилить. Но есть пара человек из личного окружения, которым важно заявить, желательно как можно большему количеству людей, и для них такой подход весьма эффективен. Это как в спортзале кому-то окрик от тренера "эй, тряпка, соберись, просто сделай это!" - лучшая мотивация, а кто-то тренера за подобное и пошлет подальше. Главное, понимать, какая стратегия работает конкретно у тебя
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 14 окт 2019
    #7
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Безусловно это стоит попробовать, чтобы окружающие подумали, что ты мудак и ты сам понял, что ты мудак и они все тоже. И больше никогда такой хернёй не заниматься. Особенно в ведре с крабами.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 14 окт 2019
    #8
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Сообщаю о своих целях или близким или никому.. хотя правильней никому ..
    Действительно когда сказал кому-то это уже как бы достиг чего хотел..В итоге ничего не предпринимаешь..
    Очень похоже на то когда красивый конспект делаешь а в итоге к нему не возвращаешься ...и забываешь представленную в нём информацию
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 14 окт 2019
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот-вот... "подумал - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся (с)" :)
    однозначно, индивидуальный. Вот для того, чтобы понять, каких индивидуальностей больше - и затеял опрос в шапке (и тему в целом).
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2019
    3 пользователям это понравилось.
  10. 15 окт 2019
    #10
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Само целеполагание, если рассматривать его как направление в психологии предполагает несколько уровней целей. От краткосрочных и сиюминутных, до сильно отдаленных во времени от текущего момента. Не очень понятно, о каких целях говорит Дерек, и контексте каких поднята тема. Обо всех сразу? Глобальных, вроде "вырастить сына, построить дом"?
    Выгулять собаку сегодня вечером - тоже своего рода цель, и почему бы не сообщить об этом кому нибудь, хотя бы собаке :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 15 окт 2019
    #11
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    Я считаю что Дерек имеет ввиду не желания( выгулять собаку или налить чайку) А именно цели.
    Допустим нашёл ты тему для заработка и выстроил в голове как оно может быть - ( вот я позитивный человек и во всем стараюсь видеть только хорошее так как дерьма в мире и так достаточно) Но люди когда ты даже с ними просто советуешься типа , но на самом деле им рассказываешь о теме , чтобы услышать отклик..... То многие чтобы не казаться глупыми просто обсирают это или говорят что это херня ( не признаваясь что у них просто нет бабла и zvw заняться этим .) Именно так сачастую всё и рушится.Просто придумал сделал - набил шишек получил опыт или стрельнуло и другие сами увидят и опять же многие скажут да тема огонь ( ведь она у тебя получилась) А если не получилась и то все скажут и гноем на губах Я же говорил ...это херня...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 15 окт 2019
    #12
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    А рассказываешь ты чаще всего про бизнес или новую девушку или еще что то подобно , чтобы получить одобрение.....
     
  13. 15 окт 2019
    #13
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    Kim Novelle- девушка марафонец стала известной только потому , что никому про это не рассказывала и нигде этим не делилась.И люди сделали её известной так как делились этим не понимая почему она обо всем молчит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 15 окт 2019
    #14
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот насчет "только" в этом кейсе я был бы осторожен... как, впрочем, и в любом другом реальном кейсе: как правило, там немалое количество переплетенных причин разной степени взаимосвязанности.
    но, как иллюстрация подхода "держать цели при себе" - отлично подходит :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 15 окт 2019
    #15
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    )
    Опять же существует такие явление как "Декларация" - ты заявляешь всем что сделаешь и на кон ставишь , что то ценное тебе,неплохо работает.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 15 окт 2019
    #16
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    Дружище @improver огромное тебе спасибо за этот блог Дерека -это просто золотое дно знаний Только список книг чего стоит:):):)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15 окт 2019
    #17
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Возможно. Тогда нужно для самого себя, четко понимать, что есть цель, а что желание. И, какое между ними различие. В банальных озвученных примерах: выгулять собаку в 19:00 - это цель, а перестать слушать, как она скулит под дверью, или того хуже - мыть после неё пол - это желание. Желание комфорта, или желание получить удовольствие от прогулки, а может просто желание увидеть счастливые глаза собаки на улице))
    Цель является следствием желания, но имеет осознанную и законченную формулировку с возможностью детализации на еще более точные "микро цели" - задачи.
    Как пример
    Желания:
    - утолить жажду
    - утолить легкое чувство голода
    - получить удовольствие
    Цель: заварить вкусный, ароматный чай и слопать его с пирожком
    Задачи:
    - насобирать охапку дров;
    - развести костер;
    - вскипятить воду;
    - заварить чай;

    Очень часто происходит подмена целей и желаний. Вот к примеру, навести порядок на компьютере - это цель или желание?
    А это уже мечта. Здесь нужно еще разобраться и с желаниями и с целями, а потом уже перейти к формулировке задач по достижению целей.

    Оппонируя Дереку, стоит отметить, что он в своем спиче подмешал моменты мотивации в область целеполагания и подкрепил все это тезисами "про как устроен наш мозг". Но, это действительно, уже абсолютно индивидуально. Для кого то внимание общественности к задекларированным целям служит мотивирующим фактором и не хочется облажаться публично, а кому то выпячивать свои достижения (или ошибки) просто не приятно в силу характера, и внимание к своей персоне у такого человека - демотивирующий фактор.
    Другой распространенный прием у коучей и "целеполагателей" - не просто задекларировать свои цели, но и взять на себя обязательства связанные с невыполнением целей. Например, публично пообещать на своей странице в FB, что если не сброшу 10 кг за 2 месяца, то подарю первому встречном свой айфон (машину, 1000$ и т.п.). Возможно, на ком-то такой "двойной" подход и работает, но то, что это манипуляция, и лучше всего она работает на благо именно манипулятора - это 100%
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 16 окт 2019
    #18
    bezrukov
    bezrukov ШтрафникШтрафник
    Вот у меня траблы с тем что я знаю как и что сделать , но не делаю и не имею четкой осознанной цели чего я хочу.
    Знаю одно что для кого то мне сделать проще чем для себя .Люблю помогать, а себе помочь не находится сил и желания..
    Кучу разных вариантов и креативных идей приходит в голову , а не начинаю делать толи успеха боюсь -толи начать боюсь , искренне уверен что если начну и начну делать то всё получится -но вот рубеж этот через начать и сделать преодолеть не получается..Могу рассказать и научить и помочь сделать , а сам сделать лично для себя нихера не могу заставить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 16 окт 2019
    #19
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Я бы исходил из того, что тема постановки (и достижения) целей многомерная, и там нет единственно правильного рецепта/технологии. А имеющиеся - нередко плохо совместимы между собой. Я, по традиции, топлю за переиспользование бизнесового инструментария для личных нужд ;) Но, в данном случае, этот инструментарий есть чем дополнить, в количестве (заходы того же Армена Петросяна и компании на interesno.co - неисчерпаемый источник практик по этой теме, например...). Ну, и вы же не сомневаетесь, что всё это дело у меня в TheBrain затянуто? (в смысле, "постановка целей" как область интереса/знания). Правильно :) выглядит примерно вот так (то, что на скриншот поместилось)
    RV_Goals setting_TB8 screen_20191016.jpg
     
  20. 17 окт 2019
    #20
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Тогда, как вариант попробуй от обратного. Сначала взять под контроль не цели, а действующие процессы и проекты. Когда появится привычка осознанно контролировать наборы процессов объединенные в минипроекты и контролировать время на них затрачиваемое сможешь перейти к постановке целей направленных на улучшение, координацию, оптимизацию. Начать с простейшего, (пример у каждого свой) определиться, сколько тратится времени на:
    - работу
    - хобби
    - спорт
    - семья
    - друзья
    - бытовуха
    - что попало
    Разбиваешь все жизненные дела по этим категориям и определяешься, сколько времени тратишь на каждую. Самый важный проект "что попало" ))
    Делаешь календарные и часовые планы и стараешься придерживаться принципов. Если в месяц у тебя определено 176 часов в проекте "работа", по 6 часов в день, а в проекте "спорт" 24 часа в месяц по 6 часов в неделю - то уже есть из чего составить грубое расписание. Когда (и если) зайдет такая систематизация, то от этого простейшего тайм менеджмента сможешь перейти к целеполаганию. Оно само начнет формироваться, когда появится даже начальная осознанность и подобие контроля над процессами. Вопросы "а зачем, с какой целью я трачу на "это" 50...100 часов в месяц?", "что получу в и тоге", "нафига я этим занимаюсь и как этого избежать или оптимизировать" - начнут сами приходить в голову - это и станет основой для дальнейшего "целеполагания".
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей