Закрыто

(повтор) Эниостиль. Яна Королёва модуль 1 из 3

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем мур_мур, 23 июн 2018.

Цена: 1990р.
Взнос: 214р.-89%
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 июн 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    (повтор) Эниостиль. Яна Королёва модуль 1 из 3

    Модуль 1 из 3
    «Человек. Инструкция по применению».
    автор Яна Королёва
    Скриншот 23-05-2018 083901.png



    Курс по основам прикладной поведенческой психологии в действии + видеокейсы с различными стратегиями поведения типов людей. (7,5 часов, обучающий фильм)
    Подарок - рабочая тетрадь!
    цена 1990р

    [​IMG]
    Эниостиль – направление практической психологии, разработанное более 30 лет назад профессором А. Л. Панченко.

    Направление интегрирует наиболее существенные типологические модели (К. Юнг, соционика и др.), детализируя психологические типы людей с целью решения широкого круга практических жизненных задач: от глубокого понимания себя до проведения эффективных переговоров, от построения счастливой семейной жизни до овладения глубинными технологиями эффективного публичного выступления и т. д.

    Основное отличие эниостиля от аналоговых направлений, кроме того, заключается в высокой практической применимости знаний для решения широкого круга стоящих перед вами жизненных задач. Способом решения этих и иных задач выступает быстрое и верное определение психологических особенностей разных людей.

    Эниостиль – это психологическая типология в действии, освоение которой позволит вам:
    - за несколько минут точно определять психологические особенности любого человека;
    - наработать навыки быстрого установления контакта и формирование положительного впечатления, ведение 100 % удачных переговоров любого уровня (эниогипноз);
    - регулировать и прогнозировать собственную личную жизнь (взаимоотношения со всеми членами семьи);
    - формировать эффективные управленческие команды и рабочие группы «под задачу» и на регулярной основе;
    -понять механизмы психосоматики и управлять ею (лишний вес, неврозы, хронические заболевания, зависимости и т. д.);
    - овладеть механизмом формирования гармоничной самооценки (собственной и чужой).

    Скрытая ссылка

    На протяжении многих лет с помощью различных психо-диагностических, физиологических, антропологических и клинических методов изучались поведенческие, эмоциональные и интеллектуальные стереотипы людей, образ и качество их жизни. Широко применялись аналитическая психология, психоанализ, НЛП, биоэнергетика, гештальт и другие подходы. Выявились множество критериев, по которым люди отличались друг от друга. Протестировав тысячи людей, считающих себя здоровыми и достаточно успешными, сначала был сделан вывод, что сколько людей, столько и психологических типов личности. Но затем анализ исследований институтов и центров, проведённый под руководством А.Л. Панченко, показал, что ряд признаков и качеств, характеризующих человека, распределяется между людьми в случайном порядке. Другие же статистически значимо находились друг с другом в состоянии жёсткой прямой и обратной коррелятивной связи.
    Это позволило выделить и описать 3, 5, 9, 17, 33 типа людей. Они отличаются друг от друга строением своего тела, структурой души, стереотипами поведения, мышления и эмоционального реагирования. Возможно и дальнейшее дробление типов, но это имеет лишь теоретическое, а не практическое значение.
    Сначала были описаны янский, иньский и недифференцированный типы. При этом наиболее интересным было то, что в большой популяции количество янских и иньских типов у мужчин и женщин оказалось примерно одинаковым.
    А вот в различных регионах и странах это соотношение могло изменяться в ту или иную сторону. Значит, восточное понимание «ян» как мужского начала, а «инь» – как женского, следует понимать лишь в метафорическом смысле.
    Инь и ян не могут существовать друг без друга. И для энерго-информационного баланса и комфорта человеку янского типа необходимо дополнение иньской энергией (человека, ландшафта, интерьера), и наоборот.
    Второй существенный вывод из этих исследований: после «объявления» перестройки количество недифференцированных типов, которых при социализме было большинство, с каждым годом стало существенно уменьшаться. Всё меньше становится людей, комфортно чувствующих себя в условиях безликого и безвкусного недифференцированного бытия.
    И хотя творческой, породистой личности в наше время жить стало проще, то есть, ею разрешено быть, существует мощнейший социальный механизм «заталкивания» человека в неопределяемый тип. Он состоит в следующем: социальные ожидания общества побуждают воспитательные институты делать из всех мальчиков янских мужчин – волевых, целеустремлённых, собранных. Это комфортно для того, кто и является таковым на самом деле. Для иньских же юношей – романтичных, ранимых, созерцательных – такое воспитание губительно. Они и жёсткими не становятся, и мягкими перестают быть, утрачивают свои творческие способности. Вот так и формируется недифференцированный тип.
    Дальнейший анализ показал, что в одном человеке могут быть представлены как иньские, так и янские черты, только в разной степени. А это позволило описать уже пять типов людей, отличающихся по стилю – образу жизни, и сформулировать чёткие критерии их распознавания.
    Остро встал вопрос об их наименовании. В своих ранних работах А.Панченко и Т.Панченко использовали самые различные обозначения этих стилей. И лишь в последние годы остановились на названиях, которые чётко отражают суть типа. Эти названия условны и могут быть заменены на другие, необходимо лишь сохранить тот смысл, который первоначально в них вкладывали.
    Любопытно, что качество жизни у дифференцированных типов гораздо выше, чем у неопределяемых.

    В концепции эниостиля выделяют Северный, Южный, Западный, Восточный и недифференцированный стиль или образ жизни.
    В наиболее общем виде для Северного типа характерен «немецко-скандинаво-прибалтийский», для Южного – «афро-итальянский», для Западного- «американский», для Восточного – «тибето-гималайский» имидж.
    Иными словами, люди, относящиеся к Северному эниостилю, действительно, правильные, холодные, рациональные, логичные. В противоположность им Южане – чувственно-эмоциональные, живые, с резкими перепадами настроения. Западные типы – волевые, целеустремлённые, ориентированные на результат и успех. Совсем другие Восточные – интуитивно-медитативные, для которых главное не цель, а дао, путь, процесс, идея.
    Не только люди, но и животные, предметы материального мира, ландшафты, интерьеры по своему энерго-информационному потенциалу могут быть также отнесены к Северному, Южному, Западному, Восточному или недифференцированному аспектам.
    Каждый из них описывается своей глобальной метафорой. Север – наука или сайнс-метафора; Юг – арт-метафора, искусство; Запад – вера, религия; Восток – магия.
    Любое из этих понятий достоверно отражает лишь 25 % мира. При этом критерии достоверности у всех четырёх метафор различны. Для науки правильно то, что логично; для искусства то, что приятно, человечно; для Восточной магии то, что вызывает интересные интуитивные видения; для Запада – «Это правильно… Потому что! (Так написано в Библии, в Коране, в Уставе КПСС, так принято в нашей семье, на фирме и т. д.)».
    Таким образом, эниостиль одновременно является наукой, искусством, магией и религией человеческих отношений, а качество жизни определяется тем, насколько человек правильно выстроил энергоинформационные отношения с собой, другими людьми, обществом, природой и деньгами.
    В контексте эниостиля рассматривается, как люди выстраивают окружающую их жизнь (в широком смысле этого слова) и взаимодействуют с ней.
    Предположим, что у каждого из нас есть четыре антенны или четыре прожектора, с помощью которых мы воспринимаем и освещаем мир. Один светит в Северную, другой в Западную, третий в Восточную, четвёртый в Южную сторону.Допустим, к каждой из этих ламп подведена энергия в 25 ватт. Получился недифференцированный тип, который светит во все стороны, но как тускло!
    Другие же люди распределили энергию по-другому, например так: 60 ватт – Восток, 20 ватт – Север, 15 ватт – Запад, 5 ватт – Юг. Человек, распределивший таким образом энергию, необычайно силён в восприятии и продуцировании Восточной энергии и информации, далеко светит своими интуитивными прозрениями, но зато в Южную сторону (эмоции, отношения) не видит дальше собственного носа. И тогда, чтобы не споткнуться в темноте, ему нужен партнёр с мощным Южным аспектом – прожектором в сильных функциях.

    Одним из базовых постулатов эниостиля считают идею о том, что у дифференцированного (чистого) типа есть лишь половинный набор качеств, необходимых для выживания.
    Недифференцированный стиль может выживать, самостоятельно выполняя только банальные задачи и цели, удовлетворяя только рутинные потребности. Творческая же личность, развивая один из аспектов, перекачивая почти всю энергию в одну «лампочку», невольно ослабляет тем самым другие функции. Чтобы жить, решая сложные задачи, достигая высоких целей, реализуя свою от Бога данную миссию, человек ищет недостающую ему для слабых аспектов энергию у других людей, животных, ландшафтов и интерьеров. И если находит, то он необычайно силён и продуктивен. В противном же случае испытывает энергодефицит, апатию и развивает у себя невротические наклонности.
    В нашей психике присутствуют все четыре аспекта. Вообще, выражаясь языком Карла Густава Юнга, которого один из авторов А. Л. Панченко считает величайшим психологом всех времён и народов, «современный человек, на самом деле – курьёзная смесь характерных черт, приобретённых на разных стадиях многовекового процесса умственного развития. Из этой мешанины и складывается человек и его символы, с которыми нам приходится иметь дело». И очень важно, на каком месте в формуле психических функции находятся логика (Север), эмоция (Юг), волевая сенсорика (Запад), интуиция (Восток).
    То, что стоит на первом месте – наша самая сильная функция интеллекта. На втором – творческая функция. На третьем – социализирующая, ролевая, суггестивная. Четвёртое место в формуле – болевая функция, к которой прикасаться не рекомендуется, место наименьшего сопротивления.
    Есть люди, у которых ярко просматривается какой-то один аспект (Север, Юг, Запад, Восток), а бывает, что человек узнаёт при чтении или тестировании и второй. При этом в формуле психических функций типа противоположные метафоры Север и Юг, Запад и Восток рядом стоять не могут. Получается 9-ти типная модель эниостилей, где:
    1,2,3,4,6,7,8,9 – индивидуализирующие зоны
    5 – социализирующая зона
    1 – Северо-Западный стиль поведения
    2 – Северный стиль поведения
    3 – Северо-Восточный стиль поведения
    4 – Западный стиль поведения
    5 – Недифференцированный эниостиль
    6 – Восточный стиль поведения
    7 – Юго-Западный стиль поведения
    8 – Южный стиль поведения
    9 – Юго-Восточный стиль поведения

    Скрытая ссылка
    Придя в середине 80-х годов в психологическое консультирование, Тамара и Анатолий Панченко, взяли на вооружение все самые эффективные технологии, исследующие индивидуально-психологические особенности личности. В истории изучения человеческой души их интересовало все то, что не давало универсальных рекомендаций по здоровью и счастью, а указывало бы на определенный характер и тип. Стало очевидно, что люди, честно осознающие свои ресурсы и недостатки, всегда успешны. Они ставят реальные цели, формируют работоспособные, творческие команды, понимают, что здоровье, богатство и благополучие зависят лишь от них самих.
    К началу 90-х годов Тамарой и Анатолием Панченко были разработаны теория и практика Эниостиля (стиля - энерго-информационного общения с самим собой, другими людьми, обществом, природой, работой и деньгами).
    Эниостиль создан и развивается последние 30 лет как результат изучения качества жизни более 50 000 человек в ходе семинаров, тренингов, психологических и клинических консультаций, которые осуществлялись нами более чем в 50 городах 9 стран.
    Координация работ в этом направлении осуществляется Международной федерацией социоментальной культуры «Эниостиль» (президент — А.Л.Панченко).

     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2018
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 окт 2022
    2. Sklado4ka
      Sklado4ka оставил отзыв "Отлично".
      26 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 апр 2019
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 окт 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 апр 2019
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2019
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 дек 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Согласна с предыдущим отзывом, точная характеристика,очень качественный курс,восхищена,рекомендую к изучению
      26 июл 2019
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный курс, интересный и полезный, очень довольна. Ведущая очень увлекательно дает информацию. Спасибо.
      1 янв 2019
      8 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 7 июл 2018
    #2
    Наталья-17
    Наталья-17 ЧКЧлен клуба
    Подскажите, есть вебинар по эниостилю у Насти Плиско. Это тоже самое?
     
  6. 28 авг 2018
    #3
    КотэН
    КотэН ЧКЧлен клуба
    Тема одна. Подача материала различная. Плиско позиционирует себя как спеца по гендерному эниостилю. Создатели эниостиля Панченко Анатолий и Тамара.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 11 окт 2018
    #4
    КотэН
    КотэН ЧКЧлен клуба
    Эниостиль был создан профессором Панченко Анатолипм и его супругой Тамарой. В основу положено 7мировых принципов типирования, которые были сгруппированы в 4 основные группы, внутри которых разделяются еще на 4 - итого 16. Названы типы по сторонам света :север, восток, юг, запад. Очень хорошо и четко изложены черты характерные для каждого из типов, а так же объясняется, что с этим делать. Но самое ценное в этой теории - вы начинаете принимать себя, понимая, что и почему вы делаете, что происходит, какой партнер вам нужен...
    Яна - ученица Панченко, замечательный лектор. Рекомендую к ознакомлению
     
  8. 19 дек 2018
    #5
    Makus_vip
    Makus_vip ДолжникДолжник
    а где ссылка на повтор? @Morrisson
     
  9. 19 дек 2018
    #6
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    насчет того повтор это или нет - не могу сказать, в клубе они были все эти модули, но во 2 и в 3 модуле орг выяснил, что не повтор, курс обновился и по времени добавился, насчет этого надо узнавать на продажнике, если это принципиально.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей