Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 2 окт 2017
    #621
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да, но заметь - книжки по инфобезопасности (например) пишут специалисты по инфобезопасности. А как же курс по оному предмету будет вести... ой :)
    Когда-то давно кухарки уже правили государством, оно надо ещё раз? :)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 2 окт 2017
    #622
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по поводу кухарок, профессионалов, гуру, экспертов и далее по списку - я тебе не буду тут приводить расхожую поговорку о Титанике и Ноевом ковчеге - сам наверняка ее не раз слышал ;)
    а по поводу книжек - писать то их пишут, да вот никто не читает... Когда то по этому поводу Артемий Лебедев сказал (не прямая цитата, а по смыслу): заходишь в книжный магазин, где продаются книжки по маркетингу - вроде всё уже придумали... А выходишь на улицу, и видишь, что еще работы и работы... Ну вот я вижу, как у моих друзей-знакомых обстоят дела с инфобезопасностью... И что-то мне подсказывает, что у значительного числа наших одноклубников - аналогично... Вот, собственно, для них и курс. А книжка по OSINT, которую я в пример привел - за нее мало что денег отдать нужно, дождаться - так в ней же еще и 400+ страниц текста... И это ж не Гарри Поттер какой-нибудь - там другая глубина проработки текста требуется... Так что, на мой взгляд, всё по-честному: я не выдаю чужие идеи за свои (участники курса по TheBrain могут подтвердить), есть время и желание осваивать первоисточники - welcome.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2017
  3. 2 окт 2017
    #623
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да я и не спорю, на всякий продукт - свой покупатель. Я к тому, нужно ли увеличивать энтропию в природе, плодя такие вот курсы?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 2 окт 2017
    #624
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну вот ответ на этот вопрос и узнаем (по количеству участников предстоящей складчины) ;)
     
  5. 2 окт 2017
    #625
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Покупателей акций МММ тоже было много :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 окт 2017
    #626
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будущее уже здесь (привет морякам вслед за дальнобойщиками)
    Кто еще не успел призадуматься над повышением своей конкурентоспособности на рынке - самое время.
    PS: я сейчас (вот как раз над прокачкой компетенций задумавшись) запустил пилотный проект в рамках концепции "Полиполиглотность" (кто не знает о чем это, срочно в блог А. Левенчука
    ). Не здесь запустил - это "годовое совместное прохождение", и я себе пока плохо представляю, как это можно реализовать на платформе нашего Клуба... Но, если затея окажется успешной, мы что-нибудь здесь придумаем ;)
     
  7. 24 ноя 2017
    #627
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    что-то я давно ничего сюда не писал… А всё почему - недавно запустил годовой проект по смежной (к управлению знаниями) теме - полиполиглотности (о котором уже упоминал выше) Если вдруг кто забыл, что такое полиполиглотность:
    . Ну как недавно - 3-й месяц (всё по фен-шую: старт за 100 дней до Нового Года :) ).И в этом проекте самым активным образом использую TheBrain. Особенностей набралось на целый отдельный (бонусный) модуль к курсу “TheBrain - ваша персональная база знаний”. Всем участникам прохождения он доступен бесплатно, в соответствующей закрытой ветке прохождения. Не то, чтобы мне было жалко выложить его в открытый доступ - но без остальных модулей в нем всё равно ничего понятно не будет… А поскольку тамошняя ветка уже закрыта для комментирования - пишу об этом здесь.

    это было вступление, а теперь чего я сказать-то хотел: за 30+ страниц здешнего обсуждения все, кто хотел, уже определились с вариантами организации базы знаний (или же определились, что им такая база без надобности). Так что теперь акценты здешнего обсуждения смещаем на полиполиглотность (см. ссылку выше, и там еще несколько текстов от А.Левенчука по теме) и, в перспективе, на STEM++ (об этом как-то отпишусь отдельно). А в широком смысле - на образовательные проекты, которые не берутся “трехдневным интенсивом” (как вот университетский курс матана, к примеру…). Программный, можно сказать, текст - очень мне созвучный: Скрытая ссылка

    я буду в этой ветке время от времени публиковать “зарисовки” по проекту (и другим замыслам/проектам по теме).
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
    1 человеку нравится это.
  8. 24 ноя 2017
    #628
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    поли что? Можно в двух словах?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 24 ноя 2017
    #629
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если уж совсем в двух словах, то нужно учить иностранные языки + языки программирования + стандарты типа ISO 15926 (а чуть подробнее - в приведенной ссылке на одноименный пост Левенчука в ЖЖ)
     
  10. 24 ноя 2017
    #630
    тирад
    тирад ЧКЧлен клуба
    по ссылке на polpro livejournal
    пишет:
    Доступ закрыт
    У вас нет доступа к данной записи.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 24 ноя 2017
    #631
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - это я промахнулся со ссылкой. Исправил.
     
  12. 24 ноя 2017
    #632
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем? :eek:
     
    1 человеку нравится это.
  13. 24 ноя 2017
    #633
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, у каждого свои резоны:
    - кому развлечься нечем
    - кому конкурентоспособность на рынке труда поддерживать
    - кому (бизнес)-проекты запускать...
     
  14. 24 ноя 2017
    #634
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем проект-менеджеру знание... ЯПа?
     
    1 человеку нравится это.
  15. 24 ноя 2017
    #635
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    во-во... "Зачем мне математика, если я буду менеджером?" :)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 24 ноя 2017
    #636
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Не подменяй общеобразовательные предметы, узкоспециализированными...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 25 ноя 2017
    #637
    Dreammie
    Dreammie ЧКЧлен клуба
    Угадай, какое кол-во складчиков асилит понять (или хотя бы до половины прочесть) то, что по этим последним двум твоим ссылкам? [здесь, по-идее, должен быть какой-либо смайл] А ведь уровень здешних обитателей в целом гораздо выше, чем.... "в среднем по стране".
     
    1 человеку нравится это.
  18. 25 ноя 2017
    #638
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    не подменяю: мы же здесь о метанавыках (умении учиться), в первую очередь - ведь непонятно, какой язык (хоть иностранный, хоть программирования) тебе понадобится завтра... и вот "тестовый проход" по каждой из дисциплин может оказаться крайне полезной (в смысле, каждый последующий язык учить гораздо легче предыдущего). И инструментальность этого прохода (вот чтобы минимизировать время и максимизировать пользу) - задача проекта (моего) по полиполиглотности...
     
  19. 25 ноя 2017
    #639
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тут я отвечу еще одной ссылкой (из той же серии, и от того же автора ;) ).
    но есть и хорошие новости: барьер входа в подобные проекты - не запредельный (это из собственного опыта). Хотя и легкой прогулки ожидать не приходится... Но есть и не очень хорошие новости: в смысле, если не заняться этим (прокачкой правильно подобранных скилллов/компетенций) прямо сейчас - где-то к 2020 может быть уже game over (в смысле, "поздно пить боржоми")
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 25 ноя 2017
    #640
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ерунду говоришь.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей