Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 1 июн 2017
    #501
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    хороший лонгрид по применению Business Model Canvas от A. Osterwalder. На русском.
    В курсе мы подробно разбираем, как всё это прикрутить к TheBrain. Но и сам по себе инструмент (и предлагаемый в статье алгоритм) вполне рабочие. Пользуйтесь на здоровье :)
     
  2. 1 июн 2017
    #502
    Maiev
    Maiev БанЗабанен
    Приветствую, на сколько будет полезен такой инструмент как - TheBrain программисту? Прочитал тему вкратце, и не особо понял как он будет полезен в моей области. В одном из отзывов было написано "Хотите стать специалистом мирового уровня в какой либо области - этот инструмент для вас." По сути он универсален, но как он будет полезен мне?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 1 июн 2017
    #503
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    программист - это такая размытая, я бы сказал, категория (в смысле, среди моих знакомых есть люди, которые себя относят к программистам, но занимаются, при этом, совершенно разными типами задач...). Поэтому прицельно ответить сложно (я уже не говорю о вашем индивидуальном стиле работы - вполне допускаю ответ "никак" ;) ). Скажу так: TheBrain поможет структурировать/упорядочить вашу "базу знаний" по предметной области (или набору областей - Computer Science, Data Science, Informatics etc.). Среди участников прохождения есть люди со схожими "областями интересов". И, да - это касается не только "профессиональных" областей. Многие участники прохождения систематизируют, в том числе, бытовые области (ну, пусть не области интереса, а области ответственности) и хобби.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 2 июн 2017
    #504
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отличная лекция Андрея Шаронова (который президент школы "Сколково"). Много любопытных цифр на предмет (само)обучения:
    У вас ведь система управления знаниями гармонично дополняет систему обучения, правда? ;)
     
  5. 4 июн 2017
    #505
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Хороший пост Сергея Славинского (по мотивам недавнего холивара у Алекса Левитаса ;) ). Развенчивающий, я бы сказал, иллюзии упрощенного подхода к бизнес-инструментам:
    А то, что для более быстрого/качественного овладения бизнес-инструментарием пригодится персональная база знаний... (в общем, вы поняли).
     
  6. 5 июн 2017
    #506
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по ссылке - подборка полезных сервисов (от одного уважаемого мною маркетолога):
    . Из минусов (для меня) - он маковод. Но, большинство перечисленных сервисов - универсальные. А вместо предложенного OmniGraffle используйте бесплатный yEd Graph Editor.
    Ну, а то, что Notion для организации базы знаний не идет ни в какое сравнение с TheBrain - вы и так понимаете ;)
     
  7. 6 июн 2017
    #507
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот вам лонгрид от Павла Лукши по поводу перспектив образования:
    о необходимости lifetime education читающим эту ветку ведь повторять не нужно?
    осталось помедитировать, как для каждого из обозначенных трендов/перспектив прикрутить TheBrain (персональную базу знаний, я хотел сказать).
    Ну и далеко не все тамошние прогнозы/выводе бесспорны... Подключайтесь к обсуждению, в общем.
     
  8. 7 июн 2017
    #508
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    немного технологических трендов без ИИ, блокчейна и VR (зато с AR)
    Небезызвестный читателям данной ветки А.Левенчук недавно сказал, что Безос, как инженер, не менее безумен, чем Маск, поэтому он ждет успехов от его космической программы (Blue Origin). Запасаемся попкорном, в общем (а лучше, конечно, готовимся к этому будущему через наращивание правильных компетенций - но это отдельная история...)
    По поводу CRISPR недавно было опубликовано исследование, что там неслабые побочные мутации возникают, при попытках корректировки генома. Увы. Но, остальные тренды - вполне себе рабочие.
    PS: и ролик от MS по тамошней ссылке посмотрите, если еще не видели. Вот где TheBrain можно развернуть ;)
     
  9. 9 июн 2017
    #509
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    очередной лонгрид от А.Левенчука, цепляющий целый букет образовательных проблем: от проектного управления до рационального мышления
    Те, кто проходит курс по TheBrain, оценят тамошнюю проблематику (и наши заходы, хоть и фрагментарные, на решение обозначенных проблем - хотя полноценного обучения в "Школе Системного Менеджмента" это, безусловно, не заменит).
     
  10. 9 июн 2017
    #510
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Небезызвестный вам Scott Young запилил у себя в блоге статью "Если бы у меня было 10 лет, чтобы изучить что угодно: что бы я изучал?" (англ.)
    Список у него получился, скажем честно, так себе ("размазанный", не синергичный...). Но: он кинул клич, чтобы читатели в комментах поделились своими вариантами на эту тему. Надо бы подождать немного, пока все желающие там отпишутся, и проанализировать.
    Да, для меня этот список тем к освоению базировался бы на "системноинженерном подходе по А.Левенчуку (бизнес, ML+DataScience, психика) и полиполиглотности (мы эти темы уже здесь поднимали). И, да - само "умение учиться" у меня относится к инженерии психики в этом смысле.
    А что бы изучали вы?
     
  11. 12 июн 2017
    #511
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    у вас ведь персональная база знаний встроена в систему обработки инфопотока? МИНОА, OSINT, что-то свое... Вот вам в копилку:
    AI - это ж "наше всё", можно сказать, в среднесрочной перспективе... Так что, если уж что и отслеживать, то успехи/неудачи/тренды в этой области.
     
  12. 13 июн 2017
    #512
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Если мы когда-нибудь доберемся до курса Персональный Экзокортекс: Lite Edition, эти темы мы обязательно затронем:
    - а если не доберемся, тем более: используйте варианты, предлагаемые в дискуссии :)
    P.S.: жаль, что голосовалку можно добавлять только при создании темы: я вот сюда https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.157734/ хотел вынести опрос (который я провожу в закрытой ветке курса по TheBrain), на предмет "куда двигаться дальше". Создавать для такого опроса новую ветку, что ли - или вы знаете более изящные варианты?
     
  13. 14 июн 2017
    #513
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    неплохая (начального уровня) статья по ICO (который (Initial Coin Offering)
    Вестись на спекулятивный хайп по поводу криптовалют я вам, конечно, не рекомендую - а вот рассмотреть альтернативы классическому инвестированию - вполне. В дополнение темы, широко известный в узких кругах Алексей Крол дал развернутый комментарий по одному из кейсов на эту тему:
    (ага, вот где Bancor привлек $150+ млн. через это самое ICO).

    О том, что в подобных интеллектуально-сложных темах разбираться (в смысле, создать и поддерживать базу знаний по теме) лучше с помощью TheBrain, вы и без меня знаете :)

    P.S.: сегодня завершился месяц авторской (моей, в смысле) поддержки курса: https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/ Точнее, месяц с начала складчины еще вчера прошел, но 13-е, хоть и не пятница... сами понимаете. По этому поводу (подводя промежуточные итоги, так сказать) отпишусь сегодня-завтра здесь: https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.157734/ Там же вы сможете задать свои вопросы (поскольку ветка складчины закрыта для комментов). Не переключайтесь, в общем :)
     
  14. 17 июн 2017
    #514
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    хороший пост "размышлизмов" о форматах/качестве образования (и дискуссия ниже любопытная)
    Курс по TheBrain ведь тоже к образовательным проектам относится, ага ;) А значит, цепляет обозначенную проблематику...
     
  15. 17 июн 2017
    #515
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
  16. 27 июн 2017
    #516
    WarHawk
    WarHawk СкладчикСкладчик
    @improver Извини, столько порасписали... Лень, очень лень всё перечитывать. Скажи коротко для чего эта программа. Вот я например изучаю C# пишу шаблоны для ZennoPoster + у меня много курсов на компе, каждый день мне приходится делать то то и то то. Данная софтина как то может мне помочь делать то то и то то быстро, удобно и комфортно чем сейчас или как?
    Например до того как я познакомился с MindMap было сложнее писать заметки в текстовике обычной, ну а в MindMap это намного удобнее и компактнее. Скажика покупаю твой продукт он будет круче чем работа в MindMap? А на сколько круче и удобнее... в 10 раз в 100 раз в 100 000 раз???
     
    1 человеку нравится это.
  17. 27 июн 2017
    #517
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:

    сравнение с mind maps: зависит от того, за что ты ценишь интеллект-карты
    - если за визуализацию, то интеллект-карты выигрывают, будучи качественно сделанными, у TheBrain
    - если за "взятие сложности под контроль" - то проигрывают (и чем большие объемы информации приходится перелопачивать, тем очевиднее разница в пользу TheBrain)

    помощь в работе: на таком уровне абстракции, как ты описал свои задачи - ответить сложно (будет ли это удобнее/эффективнее именно тебе). Опять же, это вопрос в немалой степени вкуса/привычек/стиля. Тут, кроме как попробовать - рецептов у меня нет (я не имею в виду для пробы прикупить курс - открытых материалов, чтобы составить впечатление, хватает). Опять же, "техническая грамотность" ("продвинутость") - сыграет на твоей стороне. Как и навыки алгоритмического мышления (я об освоении материалов курса, если ты решишь его освоить)

    лень и т.п.: курс непростой (вот, если лень/нет времени/смысла "вгрызаться"). Т.е. мало того, что придется денег отдать, так еще и читать/задания выполнять/думать (в плане, настраивать под себя предложенный инструментарий). Как и стиль подачи материала (хотя, если ты C# осваиваешь - тебя трудно удивить "зубодробительными" учебными материалами ;) ) - поэтому лучше таки прочитать (не 27 страниц данной темы, а 13 страниц темы складчины - и не все посты там "смысловые", так что объем информации не сильно большой), чтобы потом не разочаровываться...

    P.S.: для чего программа - лучше, чем я описал это в "лендинге" складчины, я всё равно не скажу, sorry.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2017
    1 человеку нравится это.
  18. 28 июн 2017
    #518
    NovatorMira
    NovatorMira ДолжникДолжник
    @improver небольшой оффтоповый вопрос
    как я вижу вы плотно интересуетесь будущем и я люблю о нем поразмышлять)
    как бы вы кратко и смело (без линейных экстраполяций) спрогнозировали будущее на 50 лет учитывая технологии и/или их конвергенцию: ИИ ,мозг-компютер интерфейс,блокчейн, VR, видеоигры, генная инженерия и еще на ваш выбор.Просто я написал более-менее важные на мой взгляд)
     
  19. 28 июн 2017
    #519
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @NovatorMira, если кратко, то в моем понимании, прогноз на такой временнОй горизонт - это флуд :) (ну или самопиар, как у Курцвейла и других гур)
    Вот в аккурат по стратегии Ходжи Насреддина, который учил осла говорить.
    Поэтому, прагматично: осваиваю, и другим рекомендую, фундаментальные навыки (компетенции), которые позволят проявить гибкость (agile, не путать с бесхребетностью) в максимальном количестве вариантов этого самого (непредсказуемого, ага) будущего.
     
  20. 28 июн 2017
    #520
    NovatorMira
    NovatorMira ДолжникДолжник
    Согласен про сложность прогнозирования на 50 лет (в наше время прогноз даже на 3-5 уже чистые догадки по принципу "как было до этого,но чуть лучше" без учета лебедей и диких карт)
    А ведь осел Курцвейла пока жив и идет более-менее в коридоре прогноза )
    Я по своему складу ума люблю думать над крайне абстрактными вещами,и поэтому могу предположить свой вариант будущего
    Думаю постепенно произойдет диалектическая антитеза материи и ч-во уйдет в чистую виртуальность,симулякры n-го порядка,множественные личные автогенерируемые нейросетями миры.Это конечно может произойти при решении трудной проблемы сознания,ну и других менее сложных проблем)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей