Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 2 май 2017
    #481
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    навеяно вот этой дискуссией в ФБ:

    таки TheBrain для организации персональной базы знаний подходит лучше (значительно), чем мнемотехника...
    Идею использования компьютерных игр как маршрутов "дворца памяти" надо будет как-нибудь освоить. Рекомендую всем, кто готовится к каким-нибудь экзаменам, кстати.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 3 май 2017
    #482
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отличный лонгрид от Евгения Черешнева (ага, того самого, который 2 года жил с вживленным чипом)

    о том, что тему инфобезопасности (при работе с персональной базой знаний) лучше не игнорировать, вы ж и без меня знаете? ;)
     
  3. 3 май 2017
    #483
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    из читающих / участвующих в дискуссиях в этой ветке никому ведь не надо объяснять, кто такой А.Левенчук?
    вот, держите:

    из хороших новостей: еще есть 3-4 года, пока всё это не станет мейнстримом.
    самое время уделить внимание (само)образованию.
    а создание/апгрейд персональной базы знаний - очень правильный шаг в этом направлении ;)
     
  4. 7 май 2017
    #484
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    выступление Элона Маска на TED вы вряд ли пропустили, но пусть будет и текстовая расшифровка (рус.)

    В свете обозначенных там проектов без знаний - ну никак... ;)
     
  5. 10 май 2017
    #485
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Вот здесь люди провели серьезный опрос (20 000+ участников, 50+ вопросов...) на предмет того, кто как учился кодингу. Материал на английском, но там диаграмм больше, чем текста:

    Мне этот материал интересен, в первую очередь, "на помедитировать" над структурой клиентского рынка образовательных услуг (ага, им персональная база знаний вообще, и TheBrain в частности отлично зайдут). Так что кто из вас в образовательном консалтинге (или в инфобизнесе, нацеленном на mature adult - там средний возраст участников опроса 28 лет) - пользуйтесь на здоровье :)
    P.S.: всё, что я здесь пишу, хоть кто-нибудь читает (ни комментов, ни лайков, ни голосования в шапке...)? ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 11 май 2017
    #486
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот вам лонгрид от уже известного Алекса Крола (прошлогодний, но не утративший актуальности, на мой взгляд):
    У меня к этой статье есть существенное дополнение: если у вас не выстроен фундамент - проектное обучение вам не поможет. И, да - это самое фундаментальное образование не обязательно получать 5 лет (привет Scott Young). Но этот момент нельзя игнорировать, если вы решили сделать pivot (разворот) в своей карьере и/или наборе компетенций (вы же в курсе, что профессии уже умирают, как понятие?). А о том, что в нелегком деле (само)обучения, хоть фундаментального, хоть проектного, вам пригодится персональная база знаний - вы и без меня знаете.

    P.S.: наконец-то открыта складчина по TheBrain https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/ Можете за меня порадоваться :) (а можете даже и вписаться, если еще не успели это сделать).
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 май 2017
    #487
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Я читаю.:oops:
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 12 май 2017
    #488
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, если хоть кто-то это читает, тогда я продолжу ;)
    В обучении, создании базы знаний и других видах деятельности (которые вполне себе могут надоесть) нередко (я бы даже сказал, очень часто) применима геймификация. Думаю, каждому из вас известна куча примеров разной степени успешности. Так что вот вам лонгрид по механизмам этой самой геймификации:
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 15 май 2017
    #489
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    привет всем копирайтерам и журналистам из Израиля:

    кому лень идти по ссылке - копирайтеры и журналисты всё, вслед за мультипликаторами

    самое время переквалифицироваться в управдомы... э-э-э... я хотел сказать, обретать компетенции, связанные с Machine Learning, Data Science и т.п.
    а о том, что в этом нелегком деле вам TheBrain пригодится - вы и без меня знаете ;)
    Кстати, самые ответственные участинки прохождения уже перешли ко второму модулю. Но вписаться еще пару дней можно.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 май 2017
    #490
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отличная статья об корпоративной инфобезопасности (и не только)

    Кроме всего прочего - это еще один (точнее, не один, а целый букет сценариев) использования инструментов вроде TheBrain (ага, для построения графов)
    К чему я это - сегодня крайний день, когда можно вписаться в курс по TheBrain ;)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 19 май 2017
    #491
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот здесь Армен Петросян (читающим эту ветку ведь не надо объяснять, кто это?) выдал подборку мыслей о креативности:
    и первым пунктом там цитата Стива Джобса: “Creativity is just connecting things." - вот прям можно эпиграфом к курсу по TheBrain ставить :)
    P.S.: остальные мысли там тоже достойные, и на русском.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 19 май 2017
    #492
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    очередной интересный лонгрид от Евгения Черешнева (транскрипт его выступления)
    Как обычно, много глубоких мыслей. Немалая часть касается системы обучения вообще, и игрофикации в частности. Рекомендую.
    P.S.: я уже не пишу здесь банальных вещей типа "а как это связано с персональной базой знаний - вы и сами знаете". Потому как те, кто читает эту ветку, уже привыкли, что здесь практически все мои посты имеют то или иное отношение к этой самой базе знаний вообще, и TheBrain в частности ;)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 20 май 2017
    #493
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    интересная подборка материалов (в первую очередь - по персональной продуктивности, но есть пара материалов, напрямую цепляющая тему работы с информацией). Очень конкретное, "приземленное" в хорошем смысле, описание. Рекомендую:
    Надо будет поэкспериментировать с состыковкой webbrain с Google-инструментарием...
     
  14. 21 май 2017
    #494
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    возвращаясь к вчерашней подборке (см. пост выше) - вы ведь ее уже просмотрели, правда? ;)
    Теперь будем, можно сказать, есть этого слона по частям. Часть первая:
    - вы ведь тоже посещаете различные образовательные мероприятия (ну, или хотя бы записи отсматриваете?). Моя система обработки подобной информации отличается от той, что описана в статье (и она завязана на TheBrain, разумеется) - но авторская содержит полезные (для меня, по крайней мере, лайфхаки). Тем более, что всё это увязано в систему с другими материалами автора, и вы можете получить целостную картину его работы с инфопотоком.
     
  15. 23 май 2017
    #495
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот вам очередная страшилка по поводу наступающих технологий Machine Learning, и кого они оставят без работы:
    правильный ответ на вопрос "кому пора получать новое образование?" из заголовка - ВСЕМ. Добро пожаловать в эпоху lifetime education.
    О том, что TheBrain пригодится в этом нелегком деле - вы уже в курсе (раз эту ветку читаете) ;)
     
  16. 25 май 2017
    #496
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    один из участников прохождения бросил ссылку на статью хорошую статью от Вадима Бугаева

    тема важная и нужная, поэтому давайте вкратце ее проанализируем, по пунктам:
    - маркировка в электронных книгах: от многоцветной маркировки отказался, т. к. разный софт поддерживает разные "цветовые наборы" (если поддерживает), а если нет "сквозного" совпадения цветов - смысл такого выделения теряется... Маркирую в один цвет. Использую (с разной интенсивностью): Kindle, ScrapBook, PDF XChange View, Kobo, Adobe Digital...
    - маркировка в бумажных книгах: активно использую, где-то полтора десятка различных символов, вот только бумажных книг читаю всё меньше...
    - рукописные конспекты веду всё меньше. Не в последнюю очередь потому, что скорость печати сильно выше скорости написания от руки... Исключения - конспектирование по всяким хитрым технологиям, типа FlowBase Notetaking от Scott Young
    - рисование: отличный инструмент. Скорее, правда, не варианте, предложенном автором, а что-то ближе к Sketching. В планах (точнее, в "может быть, когда нибудь") есть пункт освоить...
    - о том, что вместо рисования интеллект-карт нужно всё в TheBrain вносить, соответствующим образом структурировав - вы и сами знаете ;)
    - инструменты - да (это один из краеугольных камней курса: паттерны и практики). Кстати, чек-листы у меня тоже к инструментам относятся...
    Резюмируя - статья полезная, хотя бы просто для того, чтобы сопоставить свой алгоритм проработки книг (и не только книг) с авторским и добавить таким образом, осознанности в этом нужном деле.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 27 май 2017
    #497
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    свежий перевод отличного интервью с Элиезером Юдковским (это который "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
    Рекомендую (как, впрочем, и другие его работы)
     
  18. 29 май 2017
    #498
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    один из ФБ-френдов запостил развернутую цитату Н.Талеба по поводу библиотек:
    Что-то мне подсказывает, что это и с организацией базы знаний созвучно ;)
     
  19. 30 май 2017
    #499
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    среди читающих эту ветку никто ведь на пенсию от государства и не надеется, правда? вот вам немного исследований (международных, т.е. даже свалить - не поможет) по этому поводу:
    А вменяемые люди свое время инвестируют в развитие собственных компетенций. И бизнесов. С помощью персональной базы знаний, конечно же - сейчас ведь любая отрасль интеллектуальна ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 31 май 2017
    #500
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вести с полей (китайских)
    вот тамошняя идея, что программирование - это такой же иностранный язык, только для общения с машинам - она очень и очень резонирует с идеями полиполиглотности (о чем я уже здесь писал), которая, есть шанс, станет следующей темой образовательного проекта. Для тех, кто разобрался с TheBrain, ага. Потому как этот самый TheBrain там будет использоваться просто в качестве инструмента.
    И еще обратите внимание на динамику затрат на образование в Китае. Мысль о создании международных образовательных проектов начинает играть новыми красками... Как и перспективы изучения китайского языка ;)
    В общем, кто еще не вписался в курс по TheBrain - самое время это сделать (там еще 2 недели поддержки, и есть прецеденты, когда участники за 2 недели успешно с материалами курса справлялись). Чтобы не отстать от поезда последующих образовательных проектов. Ну, и поучаствовать в обсуждении "в каких направлениях реализовывать следующие курсы/проекты".
     

Поделиться этой страницей