Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 4 апр 2017
    #461
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если взглянуть на систему GTD от Д.Аллена - она ведь не сводится только к спискам... Там еще календарное планирование, да и списков гораздо большо одного... И под проекты эта система заточена только "револьверные" (с четкой последовательностью задач). Опять же, Макс Дорофеев - он поклонник GTD (и много чего из этой системы почерпнул - но канбан-доски таки использует, как видно из скриншота по ссылке выше... Ну хорошо, не сам использует - ребенка заставляет ;) )
    К чистым спискам скорее "Автофокус" Форстера ближе (это если не влезать глубоко в разбирательства со всеми вариациями этого самого "Автофокуса").
    Так что, на мой взгляд - списки полноценную систему не заменят (в моем случае - точно). Но здесь нужно конкретно разбираться со стилем работы, характером задач/проектов и т.п. Поэтому я и обозначил аккуратно - что ссылка для тех, кто kanban использует ;)
     
  2. 4 апр 2017
    #462
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Нет там револьвера - последовательность действий вовсе не обязана быть линейной. Это ведь не классическое расписание когда и что. Делается по наличию ресурсов, кроме проектов и дел точно назначенных в том же календаре. Часть дел делегируется и ожидается их исполнение. Кроме того можно очень эффективно использовать список Когда-нибудь как основной источник проектов и дел - так сказать моя творческая отсебятина.:oops:
     
    1 человеку нравится это.
  3. 4 апр 2017
    #463
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я имел в виду, что "управление проектами" в системе GTD для проектов, с которыми даже сетевой график справляется - слабо подходит... А он в свою очередь, плохо подходит для проектов, которые с вариантами/вложенностью... Вот именно что, если последовательность нелинейная, то начинается "отсебятина" (отсутствие вменяемого, предлагаемого GTD инструментария). А список "Когда-нибудь" - это скорее к управлению замыслами, чем проектами (в смысле "проектого управления", как дисциплины). Эдакая "предпроектная подготовка".
     
  4. 4 апр 2017
    #464
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Да вроде бы все стандартные блок-схемы без проблем реализуются, включая Если-то-иначе и цикл. Можно в списки добавить приоритеты, отмечать % выполнения. Для большой и сложноустроенной организации конечно нужен наглядный обзор всех дел, но для персонального тайм-менеджмента и небольшого отдела возможностей выше крыши.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 4 апр 2017
    #465
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - ну, возможно, у нас действительно разные требования к "запасу прочности" в плане сложности проектов... Я просто (не только в управлении проектами) стараюсь "прихватить" какой-нибудь серьезный инструмент, и затем "повыбрасывать оттуда всё лишнее" (возвращая, при необходимости - в смысле, в случае увеличение сложности задач/проектов). Этим мне Agile Results и нравится - там Agile Project Management (не только в смысле Agile Manifesto, но и соответствующих практик) "под капотом"...
     
  6. 5 апр 2017
    #466
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот здесь опубликован список из 473(!) вакансий в SpaceX (на английском - но, что-то мне подсказывает, что без знания английского на работу в SpaceX всё равно не возьмут ;) ).
    - там, если кликнуть на название вакансии - открывается ее описание.
    Как этим пользоваться:
    а) если вы делаете карьеру: находите приглянувшуюся вакансию, смотрите описание, примеряете на себя (каких компетенций вам не хватает), осваиваете недостающие компетенции. С помощью персональной базы знаний, конечно же :)
    б) если вы предприниматель: осознаёте, что очень скоро такой набор компетенций "станет мейнстримом", и конкурировать за спецов вам придется с подобными компаниями... Задумываетесь, а не пора ли организовать корпоративную систему обучения для вашего личного состава. В этом деле каждому из обучаемых пригодится персональная база знаний ;) (а вы получите "плюс в карму" от сотрудников за заботу о персонале и, до кучи, "кадровую противоугонку"...)
     
  7. 6 апр 2017
    #467
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Ребята, если кому интересна, по тем или иным причинам, тема стартапов - вы наверняка слышали о Startup School от Y Combinator. Но, если сами вы по тем или иным причинам курс не проходите - вот здесь добрый человек выкладывает конспекты на русском (1-я часть):
    А что подобные материалы надо заносить в персональную базу знаний - вы и сами знаете ;)
     
  8. 9 апр 2017
    #468
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    на случай, если кто из вас ЖЖ использует для своих проектов:
    - пора искать альтернативы, в общем.
     
  9. 11 апр 2017
    #469
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    О том, как управление знаниями соотносится с персональной продуктивностью - вы ж и без меня знаете ;)
    Вот вам интересный кейс по продуктивности от создателя Acronis:
     
  10. 12 апр 2017
    #470
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    классное интервью с директором по маркетингу сервисов "Яндекса":

    - одна из ключевых идей там "Умение менять профессии — отличный скилл. Его надо развивать в себе." А как к этому нелегкому делу прикрутить персональную базу знаний... ну, вы поняли.
    PS: интервью можно растаскивать на цитаты. Рекомендую ознакомиться полностью.
     
  11. 12 апр 2017
    #471
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Место мирового лидера в сфере робототехники прочно занял Китай, хотя еще 4 года назад в стране не было собственного производства роботов.
    Оно появилось в 2013 году, и уже по итогам 2014 года Китай стал мировым лидером по продажам роботов — их было куплено китайскими предприятиями 57 тысяч штук. В 2015 году объемы продаж выросли до 68 тысяч штук, тогда как в Японии, занимающей второе место, эти цифры составляют 29,3 и 35 тысяч штук соответственно. При этом уже около 30% продаж в Китае занимают роботы собственного производства. В России за 2015 год было продано всего 550 роботов, а за 2016 год и того меньше — 316 штук. По словам вице-президента Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алисы Конюховской, это произошло потому, что в 2016 году в нашей стране не было заказов от автопрома. На фоне бурного роста роботизации во всех промышленных странах и особенно в Китае, эти цифры вызвали легкий шок у участников конференции РобоСектор-2017, где они впервые были обнародованы.

    Сейчас по плотности роботизации первое место занимает Корея 531 многофункциональный робот на 10 тысяч работников, задействованных в промышленности. В России пока эта цифра составляет всего 1 робот на 10 тысяч работников.
    В развитых странах - роботизация и безусловный базовый доход, в недоразвитых - гастарбайтеризация, скрепы и закон о тунеядстве.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 13 апр 2017
    #472
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Интервью Евгения Черешнева (он ведь в представлениях не нуждается, правда?). Полная версия:
    и комменты прочитать не забудьте ;)
     
  13. 13 апр 2017
    #473
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Алекс Крол вот здесь:
    описал свое видение системы образования будущего. Обновил его, точнее.
    Как всё это связано с персональной базой знаний... ну, вы поняли.
     
  14. 15 апр 2017
    #474
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Очередной образовательный (в смысле, касающийся будущего образования) лонгрид от Алекса Крола:
    Ну, и холивар в комментах, как положено :)
    Не то, чтобы я там со всем был согласен - но текст заставляет задуматься.
    А то, что персональная база знаний - неотъемлемая, я бы сказал, часть системы (само)обучения, вы и без меня знаете.
     
  15. 18 апр 2017
    #475
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Если вдруг кто-то из читающих эту ветку интересуется интернет-маркетингом (а я подозреваю, что таковых немало) - вот вам списочек, кого есть смысл читать в facebook:
    В списке 100 чел., так что без грамотно организованной базы знаний освоить такой инфопоток будет нереально... ;)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 21 апр 2017
    #476
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тут через 10 лет намечается "подхакивание" когнитивных способностей человека (Элон Маск для этого нелегкого дела серьезную команду собрал...)
    Что я вам скажу: еще немного времени , чтобы организовать базу знаний, у нас с вами есть - но откладывать эту задачу не нужно... ;)
     
  17. 26 апр 2017
    #477
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если кому по долгу службы (или зову души) приходится проводить анализ российских рынков, вот вам коллекция халявных ресурсов, которые пригодятся в этом нелегком деле, с комментариями:
    Ну, а о том, что результаты подобных анализов (и не только проведенных вами) нужно заботливо сохранять в базу знаний - вы ж и сами в курсе ;)

    PS: сегодня завершил отгрузку всех материалов по курсу - ждем-с комментариев и отзывов участников прохождения...
     
    1 человеку нравится это.
  18. 28 апр 2017
    #478
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Статья о системе (само)обучения Elon Musk

    Обычно я к таким статьям отношусь скептически (автор Маска в глаза не видел, и его гипотезы по поводу того, как этот самый Маск учится... ну, вы поняли).
    Однако в этом материале я зацепился взглядом за одну фразу (по заверениям автора - цитата):
    Важно видеть знание как семантическое древо. Удостоверьтесь, что вы понимаете фундаментальные принципы (ствол и большие ветки), прежде чем перейти к деталям (листьям), иначе вам будет не на что опереться

    после чего залез на первоисточник (reddit.com), и действительно, Маск такое писал:
    I do kinda feel like my head is full! My context switching penalty is high and my process isolation is not what it used to be.
    Frankly, though, I think most people can learn a lot more than they think they can. They sell themselves short without trying.
    One bit of advice: it is important to view knowledge as sort of a semantic tree -- make sure you understand the fundamental principles, ie the trunk and big branches, before you get into the leaves/details or there is nothing for them to hang on to

    ссылка на первоисточник, кстати:
    - кому уровень английского позволяет, там еще много любопытного...

    К чему я это веду: TheBrain - это ж семантическая сеть (а это круче, чем семантическое дерево :) )

    PS: можете меня поздравить: не прошло и полгода, как курс https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/ получил 3 отзыва проверяющих :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 30 апр 2017
    #479
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Вот здесь

    российский Forbes выдал статью на предмет "во что инвестировать". Статья, честно говоря, так себе... Но я о другом: мы то с вами знаем, что инвестировать, в первую очередь, нужно в собственное образование ;)
     
  20. 2 май 2017
    #480
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    достойный лонгрид о происходящем в Google - тренды, обучение... (прилетело в ФБ-ленту)

    после прочтения - подписался на автора (и вам рекомендую ;) ).
     

Поделиться этой страницей